Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 марта 2001 г.

Содержание

МКС инвентаризуют

Росавиакосмос против "шоу"

Последний сигнал с зонда NEAR был принят в полночь с 28 февраля на 1 марта

Новая администрация США не собирается увеличивать финансирование NASA

Ганимед может оказаться очень мокрым спутником

В Канаде начинаются работы по созданию спутника Radarsat третьего поколения

Телескоп Hubble сфотографировал спиральную галактику NGC 2903, где рождаются новые звезды



МКС инвентаризуют

Как сообщает РБК, введена в эксплуатацию система управления инвентаризацией Международной космической станции. Как говорится в распространенном пресс-релизе, это совместная российско-американская разработка, в которой принимали участие РКК "Энергия" им. С.П.Королева с российской стороны, NASA и United Space Alliance (USA) - с американской. Система инвентаризации МКС представляет из себя многомодульную систему, каждый из блоков которой работает автономно. В настоящее время эта масштабируемая система имеет 4 модуля, установленных в ЦУП-Москва (г.Королев), ЦУП-Хьюстон, на борту МКС и на космодроме Байконур. В разработке, тестировании, внедрении системы инвентаризации МКС принимала участие большая группа специалистов РКК "Энергия", Центра управления полетами (ЦУП), Центра подготовки космонавтов, Interface Ltd., а также первые экипажи МКС.


Росавиакосмос против "шоу"

Глава Росавиакосмоса Юрий Коптев отрицательно относится к идее бизнесменов США "устроить шоу" из гибели российской станции "Мир". Об этом он заявил корреспонденту РИА "Новости".

Напомним, что согласно сообщению американской газеты "Ньюс Дей", некий Боб Ситрон - основатель компании космического туризма "Спейс Хэб" - собирается организовать "чартерный авиарейс" для любителей "незабываемого зрелища" в район падения обломков станции. Он обещает для 120 будущих пассажиров "с высоты 10 тыс метров устроить наблюдение вхождения станции в плотные слои атмосферы, ее сгорание и распад на фрагменты с последующим их падением в воды Тихого океана". По появившимся в СМИ сообщениям, в этот полет приглашены также представители НАСА со съемочной аппаратурой и несколько российских бывших космонавтов. Для обычных пассажиров это "шоу" обойдется в 6,5 тыс долларов за каждый авиабилет.

"К сожалению, в настоящее время нет правовых документов, запрещающих подобное "шмыгание" вокруг технически сложной процедуры прекращения функционирования крупного космического объекта, - сказал Коптев. - Но я бы хотел предупредить будущих пассажиров этого авиарейса: они подвернут себя большому риску - ведь в район падения несгоревших обломков станции устремятся не только крупные ее фрагменты, но и - тысячи мелких". Коптев "настоятельно бы не рекомендовал" появляться самолету в этом районе.

В данный момент все системы российской космической станции "Мир", "доживающей" последние дни на орбите, работоспособны, Центр управления полетами постоянно контролирует ситуацию, сообщил заместитель руководителя полетом Виктор Благов.

Однако, по его словам, на этой неделе напряжение на станции в очередной раз упало до минимума. Специалисты быстро исправили ситуацию, отключив приборы второстепенного значения, чтобы уменьшить потребление электричества. В. Благов пояснил, что, когда "Мир" летал в постоянно ориентированном положении, приход и расход электроэнергии был четко регламентирован. Сейчас же приход электроэнергии рассчитать сложно и периодически возникает ее нехватка. Но, как заверил замруководителя полетом, ничего страшного в этом нет.

По словам В.Благова, с каждым днем станция будет снижаться все быстрее, поскольку все ближе приближается к Земле. За сутки станция снизилась еще на 1,2 километра. Тормозные импульсы, чтобы затопить "Мир" в Тихом океане, будут выдаваться после того, как она автоматически опустится ниже 250 километров, а это произойдет, по расчетам, после 9 марта. Окончательно дата затопления комплекса пока не определена.


Последний сигнал с зонда NEAR был принят в полночь с 28 февраля на 1 марта

Исследовательский зонд NEAR Shoemaker совершил посадку на астероид Эрос 12 февраля этого года. До этого он исследовал астероид, находясь на его орбите. Так как после посадки аппаратура зонда работала нормально, то агентство NASA решило продолжить его миссию, которая изначально была рассчитана до 14 февраля. Сначала работа зонда была продлена на 10 дней, а потом еще на 4 дня. Из научной аппаратуры включенным был оставлен только гамма-спектрометр, с его помощью проводились измерения содержания отдельных химических элементов в приповерхностном слое астероида толщиной в 10 см.

Последним днем миссии должно было быть 28 февраля 2001 г. В этот день в 24 часа 00 минут по Гринвичу антенны наземной системы слежения Deep Space Network приняли последний сигнал от зонда NEAR, который теперь остался в одиночестве без связи на расстоянии более 300 км от Земли на камне размером в 30 км (в месте, указанном на этом фото стрелкой). Так закончилась уникальная космическая экспедиция, которая началась 17 февраля 1996 г. Спустя почти 4 года после запуска 14 февраля 2000 г. зонд NEAR вышел на орбиту астероида Эрос. Целый год зонд вел съемку астероида, периодически меняя параметры своей орбиты. Кроме того, с помощью спектрометра рентгеновского и гамма-диапазонов длин волн он проводил исследования геологической структуры астероида.

Изначально посадка на астероид и не предполагалась. И конструкция зонда на это не была рассчитана, но такое решение все-таки было принято. Даже если бы NEAR разбился, он успел бы передать на Землю самые подробные снимки поверхности астероида, сделанные при снижении. Последняя фотография (снимок справа) была сделана с высоты 120 м. И хотя зонд успешно перенес встряску при посадке, его фотокамерой снимать уже было нельзя, поскольку она "уперлась" в грунт. Магнетометр не зафиксировал никакого магнитного поля ниже 120 м от поверхности. Поэтому на зонде было решено оставить в рабочем состоянии только гамма-спектрометр. Несколько дней ушло на его перекалибровку для работы на ближних расстояниях, а затем в течение полных семи дне он измерял содержание в породах астероида кислорода, железа, кремния и радиоактивных изотопов калия, тория и урана. После обработки полученной информации ученые смогут более точно определить историю этого астероида и всей солнечной системы.

Сейчас NEAR Shoemaker находится на затененном седловидном участке астероида, который постепенно удаляется от Солнца. Скоро на астероида начнется зима и температура на его поверхности упадет до -150 градусов С.

По заявлению NASA, за все время экспедиции было получено в 10 раз больше информации, чем это изначально предполагалось. Теперь специалистам предстоит исследовать более 160 тысяч снимков, причем, как сообщается, доступ к ним получат ученые со всего мира.


Новая администрация США не собирается увеличивать финансирование NASA

На этой неделе новый президент США Джордж Буш представил свой проект федерального бюджета на 2002 г., который не предусматривает заметного увеличения финансирования космического агентства NASA. Буш также предложил провести определенные изменения в финансировании строительства Международной космической станции (МКС) и отказаться от двух межпланетных научных миссий.

В проекте бюджета на 2002 финансовый год, который начнется 1 октября 2001 г., на нужды NASA запрошено 14,5 млрд дол. Для сравнения - в 2001 финансовом году бюджет NASA составлял 14,3 млрд дол. Рост составляет менее 1,5%, а все правительственные программы получили увеличение финансирования в среднем на 4%. Кроме того, если учесть инфляцию, то окажется, что в 2002 г. бюджет NASA будет даже немного меньше, чем в 2001 г.

Как именно будет распределяться указанная сумма в 14,5 млрд дол. по различным программам NASA станет известно только в начале апреля, когда администрация Буша представит более развернутую документацию. Однако, в уже представленном проекте говорится о необходимости увеличения финансирования некоторых программ NASA, в том числе Международной космической станции, программы разработки новых средств вывода на орбиту (Space Launch Initiative) и "более надежной" программы исследования Марса. В документе указывается, что стоимость американской части МКС может оказаться дороже ранее планировавшейся на 4 млрд дол., причем, возможно, строительство станции будет закончено раньше срока. Но зато в проекте бюджета предлагается отказаться о миссии зонда Pluto-Kuiper Express (PKE) по исследованию Плутона и астероидов пояса Койпера и от экспедиции зонда Solar Probe для исследования Солнца с расстояния всего несколько миллионов километров. Обе эти попавшие в немилость экспедиции были частью программы "Огонь и лед" ("Fire and Ice"), в которую также включен проект отправки зонда Europa Orbiter к Европе (покрытый многокилометровым слоем льда спутник Юпитера).

От экспедиции к Плутону NASA уже пыталось отказаться в сентябре прошлого года. Но протесты научной общественности заставили NASA в декабре 2000 г. изменить это решение. И вот этот проект вновь поставлен под угрозу. Но следует учесть, что представленный проект бюджета - это пока только предложения администрации президента США, и окончательный вариант бюджета может сильно от него отличаться. Обе палаты Конгресса США должны будут утвердить бюджет до сентября 2001 г.


Ганимед может оказаться очень мокрым спутником

Специалисты, занимающиеся исследованиями Ганимеда - самого большого спутника Юпитера и вообще самого большого из спутников планет солнечной системы, выдвинули гипотезу о том, что на Ганимеде есть вода. Статья об этом напечатана в номере журнала Nature от 1 марта 2001 г. Ранее считалось, что поверхность Ганимеда частично покрыта льдом и инеем. Новые выводы были сделаны после совмещения изображений Ганимеда, сделанных зондом Galileo, который сейчас исследует Юпитер и его спутники, и кораблем Voyager еще в 70-х года. Оказалось, что на поверхности Ганимеда есть длинные светлые полосы, которые, как предполагается, являются доказательством наличия на этих участках воды или снеговой каши, образовавшихся около 1 млрд лет назад.

Кроме того, эта вода или снеговая каша располагаются в узких котловинах, которые, скорее всего, образовались в результате вулканической деятельности на Ганимеде. Одна из таких сфотографированных котловин протянулась на расстояние около 900 км. По словам авторов упомянутой статьи, объяснить существования такой длинной котловины может быть только тем, что именно в этом месте произошло расширение и разлом коры Ганимеда. Ученые уверены, что заполняет эти котловины именно жидкая вода, или в крайнем случае, снеговая каша, но отнюдь не твердый лед, так как рядом с ледовыми потоками обычно имеют место моренные структуры, а сам ледовый поток должен иметь большие закругленные края.

Стереоснимки Ганимеда были получены в результате наложения нескольких разных фотографий одного и того же участка, сделанных исследовательскими зондами под немного разными углами. Такая техника позволяет получать более информативные фотографии.

Раньше предполагалось, что на Ганимеде когда-то была вода, но было это несколько миллиардов лет назад, а яркие полосы на поверхности этого спутника - это лед, выдавленный из мантии Ганимеда в результате тектонических разломов. Еще одна теория предполагала, что трещины на поверхности Ганимеда являются результатом процесса растяжения коры (аналогичные структуры найдены на дне океана на Земле).


В Канаде начинаются работы по созданию спутника Radarsat третьего поколения

Канадское космическое агентство заключило контракт с компанией MacDonald, Dettwiler and Associates (MDA) на проведение предварительного анализа на техническую осуществимость проекта по созданию третьего поколения спутников для дистанционного зондирования поверхности Земли с помощью радара. Спутник будет называться Radarsat 3.

Напомним, что спутник первого поколения Radarsat 1 был выведен на орбиту в 1995 г. Следующий спутник Radarsat 2, аппаратура которого позволит получать изображения с разрешением 3 м на пиксел, планируется запустить в космос в апреле 2003 г.

Отметим еще, что упомянутая канадская компания MDA строила роботы-манипуляторы для "шаттлов" и Международной космической станции (МКС), и она же является основным подрядчиком по проекту спутника Radarsat 2.

Проект спутника третьего поколения Radarsat 3 предполагает его вывод на полярную орбиту, на которой он в течение 7 лет будет заниматься радарной съемкой всей поверхности земного шара, но при этом основное внимание будет уделяться полярным областям. Спутник Radarsat 3 будет запущен через 2-3 года после спутника Radarsat 2. И затем два этих аппарата будут работать вместе. Результаты их наблюдений будут использоваться и в коммерческих и в некоммерческих целях для исследования природных ресурсов, гражданского строительства, в землеустройстве, для навигации, прокладки трасс для самолетов, для мониторинга наводнений и пр.


Телескоп Hubble сфотографировал спиральную галактику NGC 2903, где рождаются новые звезды

[ESA]

Это общий снимок спиральной галактики NGC 2903, сделанный с помощью наземного телескопа с диаметром апертуры 40 см. Эта галактика очень похожа на нашу собственную галактику Млечный Путь. Она также относится к классу спиральных галактик с перемычкой. Такие галактики имеют ядро в форме полосы, от которой отходят спиральные рукава. Галактика NGC 2903 по размерам немного меньше нашего Млечного Пути - ее диаметр составляет около 80 тыс. световых лет. Расположена она в созвездии Льва на расстоянии 25 млн световых лет от Земли. Открыта она была в 18 веке английским астрономом Уильямом Гершелем.

Но самое подробное изображение этой галактики было получено с помощью космического телескопа Hubble. На этом снимке представлена очерченная на верхней фотографии область галактики NGC 2903. Здесь видны детали ядра галактики, в том числе красноватое облако космической пыли в форме гигантской полосы и множество молодых звезд, объединенных в горячие голубые кластеры. Астрономы уже давно предполагали, что в этих полосах в центре спиральных галактик созданы оптимальные условия для рождения новых звезд. И результаты этих наблюдений космического телескопа Hubble лишний раз подтверждают эту гипотезу.



Нас считают