Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 марта 2001 г.

Содержание

Ракета Ariane 5 вывела в космос европейский и японский спутники связи



Ракета Ariane 5 вывела в космос европейский и японский спутники связи

8 марта в 19 часов 51 мин по местному времени (9 марта 1:51 мск) на стартовом комплексе ELA-3 космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты Ariane 509 с двумя спутниками связи на борту - европейским Eurobird и японским BSAT-2a. Это был первый запуск ракеты семейства Ariane 5 в 2001 г. Производителем этих ракет-носителей является компания Arianespace.

Через 27 минут после старта ракета Ariane 509 вывела на переходную геосинхронную орбиту первый спутник - Eurobird. Его стартовый вес - 3050 кг, параметры переходной орбиты: перигей - 863 км, апогей - 36032 км, наклонение - 2,02 градуса к экватору (параметры практически совпадают с расчетными). Спутник Eurobird принадлежит европейской организации спутниковой связи European Telecommunications Satellite Organization (Eutelsat). Его построила французская компания Alcatel Space.

Позднее с помощью своего собственного двигателя он должен будет занять геостационарную орбиту с координатой 28,5 градусов восточной долготы над экватором. Он будет обеспечивать цифровое телевизионное вещание на территории Великобритании, а также работу служб широкополосной Internet-связи и кабельного телевидения на территории Германии. Таким образом, Eutelsat сможет конкурировать со спутниковой системой Astra, оператором которой является люксембургская компания SES. Спутник Eurobird рассчитан на работу в течение 12,5 лет. Он оснащен 24 ретрансляторами Ku-диапазона.

Через 37 минут после старта от ракеты-носителя отделился японский спутник BSAT-2a. Это первый из двух спутников системы прямого спутникового телевизионного вещания японской компании Broadcasting Satellite System. Он был построен американской компанией Orbital Sciences на базе платформы STAR. Стартовый вес спутника - 1310 кг. С помощью собственного двигателя он должен выйти на геостационарную орбиту с координатой 110 градусов восточной долготы (над островом Борнео). Спутник BSAT-2a рассчитан на работу в течение 10 лет.



Нас считают