Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 марта 2001 г.

Содержание

Сбой на космическом телескопе Hubble

Комета Хейла-Боппа остается активной и на расстоянии 2 млрд км от Солнца

Космический телескоп Chandra сфотографировал группу галактик HCG 62

Выход в открытый космос запланирован сегодня у членов экипажа МКС

"Шаттл" Discovery состыковался с МКС

Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в аэрокосмической области

Росавиакосмос и австралийская компания "Азиатско-Тихоокеанский космический центр" будут сотрудничать в области космических исследований

Французская страховая компания AGF и английская Lloyds берут на себя ответственность за возможный ущерб от падения российской станции "МИР"

Министерство обороны США намерено следить за сведением с орбиты космической станции "Мир"...



Сбой на космическом телескопе Hubble

В понедельник 5 марта на телескопе Hubble произошел сбой в работе одного из датчиков, и бортовой компьютер перевел его в самозащищенный режим работы. В таком режиме солнечные панели телескопа автоматически ориентируются таким образом, чтобы вырабатывать максимальное количество энергии, а все научные наблюдения прекращаются (но апертура телескопа оставалась открытой). Однако в данном случае, проблема была быстро идентифицирована, и телескоп вернулся в обычный режим работы. По словам руководителя проекта по науке Дэвида Лекрона (David Leckrone), телескоп Hubble переходит в защищенный режим несколько раз в год, и происходит это по самым разным причинам. Эти инциденты считаются почти обычным делом, и они не приводят к длительному прекращению работы телескопа.

Та проблема, которая возникла в этот раз, в принципе уже случалась. Возник сбой в работе одного из электромагнитов системы ориентации телескопа. В таких случаях, если проблема не разрешается наземным ЦУПом в течение двух минут, телескоп автоматически переводится в самозащищенный режим. В этот раз так и произошло. Специалистам ЦУПа просто понадобилось немного больше времени для выяснения причины сбоя и ликвидации его последствий. Сейчас телескоп работает нормально, и все научные наблюдения, которые были запланированы на это пропущенное время, будут повторены позднее.


Комета Хейла-Боппа остается активной и на расстоянии 2 млрд км от Солнца

Комета Хейла-Боппа пролетела через внутреннюю часть солнечной системы в начале 1997 г. Ее орбита была такова, что она несколько месяцев была хорошо видна в ночном небе и выглядела как классическая комета с яркой головой и большим разноцветным хвостом. Сейчас комета Хейла-Боппа находится на расстоянии около 2 млрд км от Солнца. Этот снимок кометы был сделан совсем недавно с помощью 2,2-метрового телескопа Южной Европейской обсерватории в Ла-Силла. Сейчас комета Хейла-Боппа находится в южном полушарии неба к югу от Большого Магелланова облака в направлении созвездия Золотая Рыба. Несмотря на большое расстояние от Солнца комета по прежнему "активна", то есть она продолжает терять материю. Ядро кометы диаметром около 50 км состоит из льда и пыли, а хвост ее протянулся как минимум на 2 млн км.

Астрономы Южной Европейской обсерватории, а также других обсерваторий мира собираются следить за кометой Хейла-Боппа до тех пор, пока будет хватать разрешающей способности телескопов. Возможно, она будет видна еще в течение нескольких десятков лет. Сейчас ее светимость составляет 14.5. Она удаляется от Земли со скоростью около 11 км/с или 1 млн км в день.


Космический телескоп Chandra сфотографировал группу галактик HCG 62

[NASA]

С помощью рентгеновского космического телескопа Chandra недавно был сделан подробный снимок центральной области компактной группы галактик, имеющей в каталогах наименование HCG 62. Эта группа галактик содержит существенно меньше галактик, чем обычные галактические кластеры. На этом снимке зеленый цвет соответствует областям, испускающим менее яркое рентгеновское излучение, розовый цвет - более интенсивному рентгеновскому излучению, максимум которого достигается в области, окрашенной в красный цвет. Размер изображения - около 4 угловых минут в поперечнике.

Самой примечательной особенностью рентгеновского изображения галактической группы HCG 62 является наличие двух полостей в горячем газе, которые расположены почти симметрично относительно яркого центра группы (относительно темные области слева вверху и справа внизу). Возможно, в этих областях находится вещество, поглощающее рентгеновское излучение, и, скорее всего, это потоки частиц, испущенных из ядра эллиптической галактики NGC 4761, которая находится в центре группы HCG 62.

Галактическая группа HCG 62 относится к важному классу объектов, которые могут быть строительными блоками для более крупномасштабных структур во Вселенной. Считается, что сначала во Вселенной образуются отдельные галактики, после чего из них могут образовываться группы галактик, а следующим этапом эволюции является образование галактических кластеров. Сейчас большинство галактик во Вселенной собраны в группы или в небольшие кластеры. Наша собственная галактика Млечный Путь вместе с двумя десятками других галактик, в число которых входит туманность Андромеды и Большое и Малое Магеллановы Облака, является частью галактической группы, имеющей название "Местная группа" (Local Group).


Выход в открытый космос запланирован сегодня у членов экипажа МКС

Выход в открытый космос запланирован сегодня у членов экипажа МКС. Американские астронавты Джеймс Восс и Сьюзан Хелмс подготовят один из причалов модуля "Юнити" для стыковки грузового контейнера "Леонардо", собранного в Италии.

По данным Центра управления полётами, выход в открытый космос намечен на 7 часов 47 минут утра по московскому времени; астронавтам предстоит провести в безвоздушном пространстве около семи часов.


"Шаттл" Discovery состыковался с МКС

[NASA]

Стыковка "шаттла" Discovery с Международной космической станцией (МКС) состоялась 10 марта в 6 часов 38 мин по Гринвичу (9:38 мск). Она произошла на час позже намеченного времени из-за проблем с креплением солнечных панелей на "шаттле". Discovery был пристыкован к порту модуля Destiny, и сейчас он располагается хвостом к Земле. В 8:51 по Гринвичу после проверки герметичности соединения и разрешения проблем с наземной системой связи с "шаттлом" был открыт последний переходный люк между Discovery и МКС, и состоялась встреча двух экипажей.

Основная цель этой экспедиции - смена экипажей МКС. На Discovery на станцию прибыл второй экипаж - Юрий Усачев, Джеймс Восс (James Voss) и Сьюзен Хелмс (Susan Helms). Первый экипаж МКС Билл Шеперд, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев отправятся на этом "шаттле" на Землю. Кроме того, Discovery доставил на МКС около 5 тонн оборудования и прочих грузов, которые находятся в итальянском грузовом модуле Leonardo. В соответствии с программой экспедиции этот модуль будет пристыкован к МКС, затем будет произведена его разгрузка, после чего Leonardo будет вновь помещен в грузовой отсек "шаттла" и отправлен обратно на Землю.

Сначала был произведен перенос кресла Юрия Усачева и его скафандра из Discovery в корабль "Союз", который сейчас пристыкован к МКС и будет выполнять функции спасательного средства в случае необходимости срочной эвакуации экипажа. Все работы по монтажу его кресла были завершены в 10:34 по Гринвичу, и с этого момента Усачев официально считается членом экипажа МКС, которым руководит Билл Шеперд. Усачев заменил Юрия Гидзенко, который теперь стал членом экипажа "шаттла" и там теперь располагается его спальное место. Точно так же сегодня произойдет обмен местами Джеймса Восса и Сергея Крикалева, а Сьюзен Хелмс переедет на МКС в среду 14 марта. Билл Шеперд официально будет командовать "переменным" экипажем МКС вплоть до закрытия переходного люка между МКС и Discovery перед отстыковкой "шаттла" 17 марта.


Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в аэрокосмической области

Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в аэрокосмической области, в частности, в проекте строительства военно-транспортного самолета АН-70. Об этом заявил в субботу ИТАР-ТАСС первый вице- премьер правительства Украины Юрий Ехануров. Он считает необходимым "сделать решительные шаги" в проекте АН-70.

"Украинская сторона очень заинтересована в развитии данного направления, - подчеркнул Ю.Ехануров. - Будет жаль, если отрасль, играющая важное значение в экономике наших стран, по причинам какого-то недопонимания утратит свои лидирующие позиции". Со своей стороны, Киев обязуется "сделать все для того, чтобы этот самолет прошел все необходимые испытания".

"Мы убедились в том, что не можем продавать свои самолеты в Европе, поскольку все решения там принимаются не с прагматичной точки зрения, а точки зрения загрузки своих производителей, - заметил Ю.Ехануров. - Поэтому мы должны... продавать свою продукцию в страны третьего мира".

Многоцелевой оперативно-тактический военно-транспортный самолет АН-70 способен перевозить до 35 тонн груза на расстояние до 5 тыс км. Он разработан и создан в киевском АНТК им.Антонова, но комплектация произведена на 80 проц российскими предприятиями. Ориентировочная стоимость самолета - 50 млн долл. В октябре 2000 г принято решение об организации серийного производства АН-70 на авиазаводе "Авиант" /Киев/ и "Авиакор" /Самара/. До 2018 г планируется выпустить 65 самолетов для ВВС Украины и 174 - для Минобороны России. Для продвижения на внешний рынок АН-70 был создан совместный консорциум "Среднетранспортный самолет".


Росавиакосмос и австралийская компания "Азиатско-Тихоокеанский космический центр" будут сотрудничать в области космических исследований

Правительство РФ приняло предложение Росавиакосмоса о проведении ряда совместных работ с австралийской компанией "Азиатско-Тихоокеанский космический центр" в области космических исследований. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Касьянов, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Согласно распоряжению, речь идет о сотрудничестве в разработке ракетно-космического комплекса среднего класса "Аврора" с разгонным блоком "Корвет" и создании на острове Рождества (территория Австралии в Индийской океане) космодрома для коммерческих запусков космических аппаратов в мирных целях. В этих работах будут принимать участие ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П.Королева; федеральное унитарное предприятие "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс"; федеральное государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро общего машиностроения имени В.П.Бармина". Кроме того, планируется разработка и поставка в установленном порядке австралийской компании "Азиатско-тихоокеанский космический центр" наземного технологического оборудования космодрома, проектной и эксплуатационной документации для комплекса "Аврора". Помимо этого, будут изготовлены и поставлены ракеты-носители и разгонные блоки, осуществлена подготовка их к пуску, проведены запуски космических аппаратов с космодрома на острове Рождества силами российских специалистов.

Согласно распоряжению, планируется дооснащение космодрома "Байконур" для проведения летных испытаний комплекса "Аврора".

Согласно распоряжению, Росавиакосмосу в 2001 г. необходимо представить в установленном порядке в Правительство РФ предложения о включении выше названных работ в Федеральную космическую программу России на 2001-2005 гг., имея в виду финансирование этих работ за счет средств внебюджетных источников. Росавиакосмосу также поручено осуществлять координацию работ, предусмотренных данным распоряжением.


Французская страховая компания AGF и английская Lloyds берут на себя ответственность за возможный ущерб от падения российской станции "МИР"

Как сообщает газета "Файнэншл таймс", генеральными страховщиками будут три российские компании. По данным газеты,общая сумма страховки - около 200 миллионов долларов. Доля иностранных компаний не уточняется. "Мир" планируется затопить в океане 20 марта нынешнего года.


Министерство обороны США намерено следить за сведением с орбиты космической станции "Мир"...

Министерство обороны США намерено следить за сведением с орбиты космической станции "Мир" и передавать свою информацию России.

В Пентагоне надеются, что данные американских специалистов помогут "Росавиакосмосу" обеспечить безопасное затопление обломков "Мира" в южной части Тихого океана. Подобный обмен информацией, как отмечает ИТАР-ТАСС, осуществляется впервые.



Нас считают