Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 апреля 2001 г.

Содержание

Избран президент общественной российской академии космонавтики

Группа российских ученых выступила с инициативой по созданию новой космической станции "Мир-2"

РФ и РБ создают компанию "Аэрокосмическое оборудование"

Российским школьникам, студентам и специалистам предложено принять участие в конкурсе "Игрушка для космического экипажа"

Экипаж МКС готов оказать гостеприимство Деннису Тито

7 апреля начнется очередная американская марсианская миссия

Началось тестирование на орбите военного американского спутника связи Milstar 2

Спутник Astra 3A будет выведен в космос ракетой Ariane 5

Марсианские овраги могли образовать потоки жидкой углекислоты



Избран президент общественной российской академии космонавтики

Президентом общественной российской академии космонавтики им.К.Э.Циолковского (РАКЦ) единогласно избран доктор технических наук, академик РАКЦ Владимир Сенкевич. Как передает корреспондент РИА "Новости", выборы состоялись в понедельник на юбилейной конференции академии, посвященной 10-летию ее создания.

На пост президента были выдвинуты 3 кандидатуры, в том числе академики РАН Николай Анфимов и Константин Фролов. Однако последние сняли свои кандидатуры, ссылаясь на загруженность по основному месту работы. В частности, Анфимов возглавляет ведущий отраслевой институт в области космонавтики - ЦНИИМаш.

Как отметил в своем выступлении Владимир Сенкевич, президиуму РАКЦ предстоит устранить ряд недостатков в работе академии. По его мнению, недостаточно развиваются направления, связанные "с гуманитарными проблемами космонавтики - развитием философии, образования и связью со СМИ". В качестве первоочередных задач академии он назвал подготовку периодического издания "Вестник РАКЦ", создание филиалов академии во всех субъектах РФ, а также выработку предложений для Росавиакосмоса по развитию отечественной космонавтики на ближайшие 2-3 года.

Владимир Сенкевич долгие годы работал заместителем директора ЦНИИМаш, в последнее время он исполнял обязанности президента РАКЦ и, по мнению участников конференции, "сумел переломить медлительную и слабоэффективную работу академии в сторону существенного повышения ее активности и усиления влияния на формирование космических программ в стране".


Группа российских ученых выступила с инициативой по созданию новой космической станции "Мир-2"

Об этом, как сообщает РИА, заявил вице-президент Академии космонавтики имени Циолковского Иван Мещеряков.

По его словам, участие России в Международной космической станции полезно в том плане, что Россия участвует в программах, которые затрагивают интересы всего человечества. Однако, как заявил вице-президент Академии космонавтики, России нужна своя станция для развития науки, экономики и безопасности страны.


РФ и РБ создают компанию "Аэрокосмическое оборудование"

Как сообщает Страна.Ру, вице-премьер правительства Илья Клебанов заявил, что по итогам Госсовета Союза России и Белоруссии будет подписано соглашение о создании межгосударственной компании "Аэрокосмическое оборудование". По его словам, по сути речь идет о создании международного холдинга, который будет заниматься разработкой и созданием авионики - бортовых системы для космической и авиационной отраслей.


Российским школьникам, студентам и специалистам предложено принять участие в конкурсе "Игрушка для космического экипажа"

Возможно, в ближайшее время космонавты на Международной космической станции будут играть в лото, домино или городки. Московский комитет образования и столичный Дворец творчества детей и юношества решили помочь космонавтам весело проводить досуг на орбите, снабдив экипажи всевозможными играми и игрушками. Сделать их должны российские школьники, студенты и специалисты, которым предлагается принять участие в конкурсе "Игрушка для космического экипажа". Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в оргкомитете, на конкурс могут быть представлены любые предметы для игры. Они могут быть совершенно новыми, придуманными специально для космонавтов, или традиционными, но адаптированными по весу, размерам и безопасности к условиям невесомости. Лучшие экспонаты будут представлены на выставке, которая откроется 12 апреля - в день 40-летия полета Юрия Гагарина. В октябре этого года будет проведен второй этап конкурса, после которого самые оригинальные игрушки, скорее всего, будут отправлены на международную космическую станцию. По мнению организаторов конкурса, игрушки должны помочь космонавтам в психологической разгрузке и могут использоваться для игровых тренировок.


Экипаж МКС готов оказать гостеприимство Деннису Тито

Пока на Земле NASA и Росавиакосмос ломают копья по поводу первого космического туриста Денниса Тито (Dennis Tito), экипаж Международной космической станции (МКС) готов к любому решению этой проблемы. В интервью радио CBS, данном 30 марта, командир экипажа Юрий Усачев и бортинженеры Сьюзен Хелмс (Susan Helms) и Джеймс Восс (James Voss) сказали, что, если Тито прибудет на станцию, то ему будет оказано такое же гостеприимство, как и любому другому посетителю МКС. В любом случае всех прибывших на "Союзе" экипаж МКС ждет за своим обеденным столом. Джеймс Восс также добавил, что весь экипаж МКС уверен в безопасности станции и в том, что ни с кем из гостей станции ничего плохого не произойдет.

Напомним, что старт корабля "Союз" с космодрома Байконур намечен на 28 апреля. На нем на МКС прибудут Юрий Батурин, Талгат Мусабаев и, возможно, Деннис Тито. На Землю они вернутся на старом "Союзе", на котором прибыл на МКС ее первый экипаж - Билл Шеперд, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев. А новый "Союз" останется пристыкованным к МКС как средство аварийной эвакуации экипажа. Корабль "Союз" рассчитан на 6 месяцев полета, поэтому старый нужно будет через месяц менять, так как старт его состоялся 31 октября 2000 г.


7 апреля начнется очередная американская марсианская миссия

[NASA]

7 апреля должен состояться старт очередной американской марсианской миссии. Ракета Boeing Delta 2, стартовав с космодрома на мысе Канаверал, выведет в космос зонд Mars Odyssey стоимостью 305 млн дол. Если все пойдет по плану, то Odyssey выйдет на сильно вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Марса 24 октября 2001 г. В течение следующих 76 дней он будет постепенно снижать свою орбиту. Для этого планируется провести 273 маневра с включением двигателей и использованием аэродинамического торможения. В итоге Odyssey должен выйти на круговую орбиту высотой около 400 км над поверхностью Марса с периодом обращения 2 часа. Только после этого начнется научная фаза экспедиции. В течение полного марсианского года (а он длится почти 687 дней) Odyssey будет заниматься составлением минералогической карты и карты химического состава поверхности Марса и исследовать радиационную обстановку на этой планете.

Odyssey оснащен гамма- и нейтронным спектрометром, радиационным монитором и камерой видимого и инфракрасного диапазонов длин волн, позволяющей получать изображения с разрешением 100 м на пиксел в ИК-диапазоне и 18 м на пиксел в видимом диапазоне. Нейтронный спектрометр будет искать признаки льда в марсианском грунте, а гамма-спектрометр будет измерять содержание различных химических элементов в поверхностных породах - кремния, железа, магния, калия, кальция и других.


Началось тестирование на орбите военного американского спутника связи Milstar 2

Запуск спутника связи Milstar 2, принадлежащего ВВС США, состоялся 27 февраля этого года. Первое одноранговое соединение с бортовой системой связи было установлено 12 марта. Как сообщается, качество видео и звука было отличным. А на днях началось тестирование на орбите всего телекоммуникационного оборудования спутника, которое продлится 90 дней. В ходе этого тестирования проверяется и взаимодействие оборудования спутника с наземными системами. Основным подрядчиком по развертыванию космической и наземной частей системы связи Milstar является компания Lockheed Martin Space Systems, она же ответственна за общую интеграцию системы.

Спутники Milstar предназначены для обеспечения защищенной связи между подразделениями армии США в любой точке земного шара, в том числе для связи с морскими кораблями, подводными лодками и сухопутными частями. Установленное на спутниках оборудование поддерживает голосовую связь, передачу обычных данных и изображений, а также видеоконференц-связь. На спутнике Milstar 2 установлено оборудование, позволяющее передавать данные со скоростью 1,5 Мбит/с (современные спутники серии Milstar 1 делают это со скоростью от 75 до 2400 бит/с). Спутники серии Milstar 2 будут обслуживать территорию земного шара, расположенную между 65 градусами северной и южной широты.


Спутник Astra 3A будет выведен в космос ракетой Ariane 5

Компании Arianespace, Boeing Satellite Systems и Societe Europeenne des Satellites (SES) объявили о подписании контракта на запуск принадлежащего SES спутника связи Astra 3A ракетой-носителем Ariane 5. Запуск будет произведен в начале 2002 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Спутник Astra 3A будет построен компанией Boeing Satellite Systems на базе платформы Boeing 376 HP. На нем будет установлено 20 активных ретрансляторов. Спутник рассчитан на работу в течение как минимум 10 лет. Он будет выведен на геостационарную орбиту с координатой 23.5 градуса восточной долготы. Astra 3A будет обеспечивать работу служб прямого телевизионного вещания и служб связи на территории Германии, Австрии и Швейцарии. Кроме того, он будет использоваться в качестве ретранслятора для спутника DFS Kopernikus FM3 телекоммуникационной компании Deutsche Telekom.

Компания Arianespace уже вывела в космос 7 спутников компании SES. Запуски проводились в период с декабря 1988 по декабрь 2000 г. Вместе со спутником Astra 3A сейчас у Arianespace ожидают запуска три спутника компании SES.


Марсианские овраги могли образовать потоки жидкой углекислоты

В июне прошлого года NASA представило фотографии марсианской поверхности, сделанные орбитальным зондом Mars Global Surveyor, на которых на склонах кратеров были видны каналы и овраги. Как было объявлено, эти овраги и каналы были когда-то образованы потоками воды. Правда, тогда же некоторые ученые дали и другие объяснения представленным фотографиям. В том числе высказывалось предположение, что все эти следы могли быть оставлены не водой, а потоками углекислого газа, который мог выделяться под поверхностью Марса из клатратов - молекул углекислого газа смешанных с водяным льдом.

Недавно исследователи из Университета Аризоны выдвинули еще одну гипотезу. Вместо жидкой воды, овраги были образованы жидкой углекислотой. Они аргументируют это тем, что большая часть "оврагов" была обнаружена в южных гористых районах Марса - самой старой и самой холодной части этой планеты, где вероятность существования жидкой воды всегда считалась минимальной. Они отмечают, что поверхностные породы здесь старые, а овраги выглядят как новые. Кроме того, южное полушарие Марса в течение года испытывает большие перепады температур по сравнению с северным, а овраги в большинстве своем располагаются в южных приполярных областях, слабо освещаемых Солнцем большую часть года. Но основным доводом в пользу углекислоты является то, что овраги всегда начинаются приблизительно на 100 м ниже вершины обрыва. На этой глубине давление породы достаточно велико, чтобы при достаточно низкой температуре жидкая углекислота находилась в устойчивом состоянии. Откуда же взялась там углекислота? Атмос! фера Марса раньше состояла главным образом из углекислого газа. При определенном атмосферном давлении он мог конденсироваться из атмосферы и выпасть на поверхность Марса. Кроме того, при ударах астероидов на поверхности образовывались трещины, верхние слои измельчались с образованием гравия, и углекислый газ мог просачиваться внутрь пористых пород и конденсироваться там. Зимой температура падала ниже точки замерзания углекислоты и она превращалась в известный нам сухой лед. Весной температура повышалась и сухой лед нагревался и расширялся. После того как все внутренние полости заполнялись, а давление расширяющегося льда продолжало расти, лед начинал плавиться. Жидкая углекислота занимает еще больший объем по сравнению со льдом, и давление продолжало расти. Рано или поздно происходил прорыв жидкой углекислоты на поверхность. Здесь происходило резкое падение давления, и жидкая углекислота быстро расширялась и испарялась. При резком расширении происходило и резкое охлаждение угле! кислого газа, и он превращался в снег, и образуя при этом след от потока. И если все это так и есть, что эти каналы и овраги образуются на Марсе и сейчас.

Аналогичные структуры есть и на Земле на склонах вулканов, где похожие каналы проделали потоки пепла, увлекаемые вулканическими газами.



Нас считают