Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 апреля 2001 г.

Содержание

Американцы зафиксировали мощнейшую вспышку на солнце

Радиационные пояса Юпитера оказались более мощными, чем предполагалось ранее

Конференция по перспективным двигателям для космических аппаратов

Первые снимки, сделанные с помощью нового астрономического прибора в Европейской южной обсерватории

Озон в атмосфере Земли разрушают не только парниковые газы

Американско-итальянское космическое торговое соглашение между Boeing и Alenia Spazio



Американцы зафиксировали мощнейшую вспышку на солнце

Ученые США зафиксировали вспышку на Солнце, которая, по их утверждению, является самой мощной в нынешнем 11-летнем цикле солнечной активности. Ее мощность определена примерно в 22 балла. При этом использовалась шкала, которая насчитывает всего 20 баллов, а потому оценку следует считать приблизительной. По словам американцев, датчики спутника Национального управления по проблемам океана и атмосферы (НОАА) попросту не справились с замером.

По данным НОАА, передает корреспондент ИТАР-ТАСС, вспышка произошла в 17.52 понедельника по времени Восточного побережья США (01.52 вторника мск). Одним из следствий стали помехи на радиочастоте, используемой навигационными системами судов и самолетов. Солнечная вспышка вызвала, в частности, задержки авиарейсов в Северном полушарии.


Радиационные пояса Юпитера оказались более мощными, чем предполагалось ранее

[NASA]

Зонд Cassini, который сейчас направляется к Сатурну, 30 декабря прошлого года совершил облет Юпитера, мощное поле тяготения которого было использовано для совершения изменения траектории движения зонда. В окрестностях Юпитера Cassini вел исследования магнитного поля этой планеты и окружающих ее радиационных поясов. Новые данные об интенсивности радиационного излучения вокруг Юпитера оказались довольно неожиданными. Как выяснилось, оно гораздо мощнее, чем предполагалось ранее. Самое жесткое излучение наблюдается на расстоянии до 300 тыс. км от поверхности Юпитера. Зонд Galileo, который находится сейчас на орбите этой планеты, в эту опасную зону не заходил. Хотя в принципе, полученную им дозу облучения маленькой тоже не назовешь. 28 декабря прошлого года Galileo пролетел на расстоянии 500 тыс. км над областью самого мощного излучения Юпитера, и из-за сбоя бортовой компьютер произвел перезагрузку. Сам Cassini пролетел на расстоянии около 10 млн км от Юпитера.

При облете Юпитера основная антенна Cassini была все время направлена в сторону этой планеты, что позволило записать данные об интенсивности радиоизлучения в полосе, охватывающей почти четверть оборота Юпитера. Впервые был записан спектр высокоэнергетичных электронов в окружающем пространстве Юпитера. Оказалось, что плотность этих электронов меньше, чем предполагалось ранее, а это означает, что гораздо больше электронов, чем ожидалось, обладают меньшей энергией, а именно они представляют основную опасность для электронного оборудования космических аппаратов. Результаты этих наблюдений были на днях представлены на конференции Европейского геофизического общества в Ницце (Франция).

Следующий зонд в окрестности Юпитера NASA собирается отправить к его спутнику Европе. Правда он располагается вдвое дальше границы особо опасного радиационного пояса, но тем не менее, зонду Europa Orbiter придется выдержать очень мощное излучение, и это должно быть учтено в его конструкцию.


Конференция по перспективным двигателям для космических аппаратов

С 3 по 5 апреля в кампусе Университета штата Алабама в Хантсвилле пройдет 12-я ежегодная конференция по перспективным двигателям для космических аппаратов Advanced Space Propulsion Workshop. Организаторами конференции являются уже упомянутый университет, Центр космических полетов им. Маршалла и Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) космического агентства NASA.

На конференции будут обсуждаться новые методы отправки автоматических и беспилотных кораблей в экспедиции по исследованию объектов солнечной системы и за ее пределами. Здесь будут представлены и уже разрабатываемые NASA проекты и те технологии, которые сейчас можно отнести только к области научной фантастики, но, возможно в будущем они сыграют основную роль в дальних пилотируемых космических миссиях. Заседания конференции пройдут по секциям, соответствующим самым разным двигателям - электрическим, солнечным, лазерным и даже двигателям на антиматерии.


Первые снимки, сделанные с помощью нового астрономического прибора в Европейской южной обсерватории

Недавно на 3,6-м телескопе Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO) был установлен новый астрономический прибор TIMMI2 (Thermal Infrared MultiMode Instrument), который позволяет вести наблюдения в инфракрасной области спектра при длинах волн от 5 до 24 мкм (средний ИК-диапазон). Этот прибор был построен ESO совместно с обсерваторией Университета Йены (Германия). В числе первых снимков, сделанных с помощью прибора TIMMI2, были фотографии центральной области туманности Ориона - там, где происходит рождение новых звезд. Правда, снимок слева был сделан раньше с помощью 8,2-м телескопа VLT ANTU из той же обсерватории. Это - общая панорама туманности Ориона, где прямоугольником помечена область, "интересовавшая" TIMMI2.




А это - снимок в инфракрасном диапазоне, сделанный с помощью TIMMI2 на длине волны 10,3 мкм. Здесь показаны кластер объектов, испускающих мощное ИК-излучение, компактные облака ионизованного водорода и несколько больших горячих звезд, яркость которых в 100 тыс. раз больше, чем у нашего Солнца. Наблюдения в среднем ИК-диапазоне позволяют рассмотреть процессы образования новых звезд, которые обычно скрыты облаками пыли, непрозрачными для телескопов видимого диапазона длин волн, а именно из этих пылевых облаков и образуются все космические объекты. В 2002 г. на другом самом большом телескопе обсерватории ESO - Very Large Telescope (VLT) - планируется установить более мощный по сравнению с TIMMI2 инфракрасный спектрометр - VLT Mid Infrared Spectrometer/Imager (VISIR). Его чувствительность будет в пять раз превышать возможности TIMMI2.


Озон в атмосфере Земли разрушают не только парниковые газы

[NASA]

В номере журнала Science от 30 марта была опубликована статья специалистов из Исследовательского центра им. Эймса космического агентства NASA. Она посвящена влиянию недавно обнаруженных узких колец холодного воздуха над полярными областями Земли на разрушение озонового слоя. Озоновой слой защищает живые организмы на Земле от мощного ультрафиолетового излучения Солнца. По мнению авторов статьи, им удалось решить загадку образования облаков, содержащих пары азотной кислоты и воды, в которых формируются частицы, впоследствие разрушающие молекулы озона. Эти частицы образуются при низких температурах в абсолютной темноте в стратосферных облаках в узких кольцевых зонах вокруг полюсов Земли. Это происходит на высотах от 15 до 25 км при температуре -83 градуса С.

Сильные ветры выдувают эти частицы в полярные области. Несмотря на то, что эти частицы формируются в очень узком низкотемпературном кольце, облака, образованные из них, по площади могут быть очень большими. То есть они могут накрывать, например, почти всю Антарктиду. В этих разноцветных облаках происходит превращение содержащегося в атмосфере хлора в опасную для озона форму. Кроме того, здесь происходит так называемая денитрификация воздуха, то есть удаление из него соединений азота, которые при обычных условиях снижают разрушительное воздействие хлора на озон.

В прошлом году один из спутников NASA проводил измерения озоновой дыры над Антарктидой, где она увеличивается в размерах каждую весну. К этому приводит повышенная денитрификация воздуха в этом районе. Этот процесс был зафиксирован оборудованием спутника. Кроме того, были проведены измерения денитрификации и на севере над Арктикой, где интенсивность этого процесса в разных районах была в 2-5 раз ниже. Но, возможно, скоро и над северным полюсом образуется озоновая дыра, так как климат здесь со временем становится холоднее.


Американско-итальянское космическое торговое соглашение между Boeing и Alenia Spazio

По сообщению компании Boeing, на прошлой неделе на конференции Satellite 2001 в Вашингтоне состоялось подписание соглашения между между Boeing и итальянской компанией Alenia Spazio. В соответствии с этим соглашением Boeing будет покупать у Alenia Spazio топливные баки для верхней ступени своей ракеты Boeing Delta 2, а Alenia Spazio будет запускать построенные ею спутники на ракетах Delta, предоставляя, таким образом, владельцам спутников услуги по их запуску по конкуретоспособным ценам.

Кроме того, соглашением предусмотрено совместное участие Boeing и Alenia Spazio в программе пилотируемых полетов на "шаттлах" на МКС. В частности недавно на МКС был доставлен модуль материально-технического снабжения Leonardo с грузами общим весом около 5 тонн. Этот модуль был построен компанией Alenia Spazio.



Нас считают