Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 апреля 2001 г.

Содержание

У России появится еще 9 гражданских спутников

Два японских компьютерных гиганта в космическом бизнесе

В 2007 году на Марс отправится очередной микрофон

Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев сегодня должны вернуться из США в Москву

Для исследования планет и их спутников NASA собирается использовать надувные шары

Cassini продолжает полет к Сатурну

Существует еще один кандидат на звание десятой планеты солнечной системы?

В 2003 г. NASA отправит на Марс два марсохода

Самый далекий взрыв сверхновой звезды и теория расширения Вселенной



У России появится еще 9 гражданских спутников

Комиссия правительства по ВПК поддержала предложения Минсвязи, Росавиакосмоса и министерства обороны, касающиеся развития российской космической орбитальной группировки гражданского назначения.

Об этом заявил в среду, отвечая на вопрос РИА "Новости", глава Минсвязи Леонид Рейман.

По его словам, в соответствии с утвержденной 5-летней программы, число российских спутников гражданского назначения будет увеличено до "необходимого числа" - на 9 спутников. В этом направлении Россия будет сотрудничать с Японией, Италией и Францией.

Рейман подчеркнул, что эти спутники будут иметь гражданское назначение и выполнять необходимые функции в области связи и телевещания.


Два японских компьютерных гиганта в космическом бизнесе

NEC Corporation и Toshiba Corporation официально оповестили о создании совместного предприятия NEC Toshiba Space Systems, Ltd., которое будет заниматься всеми космическими вопросами обеих компаний. Новая компания приступит к ведению дел в октябре текущего года, как только будут улажены все формальности.

Причины создания NEC Toshiba Space Systems? В первую очередь, снижение себестоимости разработки и производства спутниковых коммуникационных систем, и конечно, выход в лидеры на национальном рынке и на более заметное место в международном. Начальная капитализация компании - 7 млрд. иен (около $62 млн.), в период до 2005 года она возрастет до 100 млрд. иен (около $885 млн.). Акции распределены в соотношении NEC 60%, Toshiba 40%. Область интересов NEC Toshiba Space Systems - разработка, тестирование, производство и маркетинг оборудования для спутниковых систем и космических станций.


В 2007 году на Марс отправится очередной микрофон

Международное Планетное общество (Planetary Society) не оставляет попыток доставить на Марс микрофон. "Мы уже видели другие миры и даже прикасались к ним посредством чувств роботов, но возможность услышать звуки на поверхности чужой планеты Марсианский Микрофон даст человечеству впервые", - заявил директор общества Луи Фридмен.

Прошлая попытка доставить микрофон на Марс провалилась. Он был размещён на борту космического аппарата Mars Polar Lander, построенного NASA. Аппарат достиг Марса в конце 1999 года, но при посадке связь с ним прервалась, и наладить её вновь так и не удалось. Вместе с Mars Polar Lander пропал и микрофон, отправленный Планетным обществом.

Теперь Планетное общество надеется отправить свой микрофон на борту французского зонда NetLander, который отправится к Марсу в 2007 году. Новый микрофон, который отправится на NetLander'е, будет более совершенен, чем тот, что вёз Mars Polar Lander. Он будет оснащён дополнительным чувствительным устройством, которое позволит ему передать на Землю не только обычные звуки, но и низкочастотный инфразвук.


Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев сегодня должны вернуться из США в Москву

Российские космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев, которые работали в составе первой длительной экспедиции на Международной космической станции, сегодня должны вернуться из США в Москву. В центре подготовки космонавтов они продолжат программу послеполетной реабилитации. Источник в Звездном городке сказал агентству РИА-Новости, что космонавтов сегодня ожидает торжественная встреча.


Для исследования планет и их спутников NASA собирается использовать надувные шары

[NASA]

В рамках программы удешевления космических исследований специалистами Лаборатории реактивного движения (JPL) агентства NASA были разработаны несколько конструкций надувных шаров. В зависимости от атмосферных условий на конкретной планете или ее спутнике эти надувные шары могут отличаться по своим принципам работы и по составу заполняющего шар газа. Это могут быть и нагреваемые солнцем шары с горячим воздухом и обычные шары, наполненные легким гелием.

Такой атмосферный зонд может нести самую разную аппаратуру, которая будет выполнять аэрофотосъемку и исследования атмосферы. Нагреваемые солнцем воздушные шары могут спускаться на поверхность медленнее, чем парашюты, а после сброса балласта они могут вновь подняться вверх. Кроме того, нагреваясь на солнце, они могут подниматься в дневные часы и спускаться при заходе солнца. Гелиевые надувные шары могут летать несколько недель, не опускаясь. Но они более тяжелые и более сложные по своей конструкции, так как они должны нести на борту баллоны со сжатым гелием для дозаправки во время полета.

Недавно NASA провело в Австралии два испытательных полета большого надувного шара, предназначенного для исследований верхних слоев атмосферы Земли. Эти испытания нельзя признать удачными, поскольку во время первого полета шар упал через несколько часов после старта из-за утечки газа, а второй полет был прерван через сутки из-за сильного ветра. Но NASA намерено продолжать работы в данном направлении.

Во всяком случае, разворачивание шара в верхних слоях атмосферы Земли, с достаточной точностью моделирует этот процесс в тонкой холодной атмосфере Марса. Аналогичные конструкции могут быть использованы и в качестве аэродинамического тормоза при входе космических аппаратов в атмосферу исследуемой планеты или при их выходе на орбиту вокруг этой планеты. Рассматриваются также различные варианты надувных шаров, которые могут быть использованы для исследования Юпитера, Сатурна, Титана, Урана, Нептуна и Венеры.


Cassini продолжает полет к Сатурну

Исследовательский зонд Cassini, который 30 декабря 2000 г. изменил свою траекторию в гравитационном поле Юпитера, сейчас направляется к конечной цели своей экспедиции - к Сатурну. По данным центра управления полетом, все системы зонда работают нормально. На прошлой неделе была успешно проведена седьмая за этот полет проверка состояния минизонда Huygens, который Cassini должен доставить к самому большому спутнику Сатурна Титану. Во время этой проверки было отключено все научное оборудование зонда Cassini - ультрафиолетовый спектрометр UVIS, плазменный спектрометр CAPS, измеритель параметров магнитосферы MIMI, анализатор космической пыли CDA, измеритель радио- и плазменных волн RPWS, магнетометр MAG, система формирования изображения и спектрометр видимого и инфракрасного диапазона длин волн VIMS. Через 24 часа после завершения проверки аппаратуры Huygens'а все они были вновь включены.

Cassini сейчас находится на расстоянии около 880 млн км от Земли и сигнал до него идет почти 49 минут. Узнать, где именно сейчас находится зонд Cassini, можно на специальной Web-странице http://www.jpl.nasa.gov/cassini/english/where/, посвященной этому проекту.

К Сатурну Cassini должен прилететь в июле 2004 г., а спуск зонда Huygens в атмосферу Титана должен состояться в конце 2004 г.


Существует еще один кандидат на звание десятой планеты солнечной системы?

В феврале 2000 г. во внешней части нашей солнечной системы была обнаружена крупная комета, размер ядра которой составляет более 400 км. В астрономическом каталоге комета получила наименование 2000 CR105. Она имеет сильно вытянутую эллиптическую орбиту. Сейчас расстояние между этой кометой и Солнцем составляет 53 астрономических единицы (1 а.е. = радиусу орбиты Земли). Сначала комета 2000 CR105 была отнесена к классу так называемых транснептуновых объектов, коих сейчас насчитывается около 70 тысяч. Однако дальнейшие наблюдения показали, что орбита этой кометы несколько отличается от той, какая должна была бы быть, если учесть гравитационные силы всех космических тел, которые находятся в ее окрестности. Сейчас параметры ее эллиптической орбиты намного больше тех, что были получены в результате расчетов, сделанных вскоре после обнаружения 2000 CR105. Отсюда возникло предположение, что во внешней части солнечной системы существует еще какое-то до сих пор неизвестное достаточно массивное тело, которое своим полем тяготения искажает орбиту кометы 2000 CR105.

Статья о загадке кометы 2000 CR105 была опубликована в журнале Icarus группой французских астрономов. Авторы статьи полагают, что по размерам эта неизвестная планета должна быть чем-то средним между Луной 3476д и Марсом 6800 . Располагаться она должна на расстоянии порядка 10 млрд км от Солнца. Напомним, что расстояние от Солнца до Плутона, самой далекой из 9 известных крупных планет солнечной системы, составляет около 5,9 млрд км.


В 2003 г. NASA отправит на Марс два марсохода

7 апреля должен состояться старт очередной американской марсианской экспедиции. К Марсу отправится орбитальный исследовательский зонд Mars Odyssey. Если эта миссия окажется удачной, и Odyssey в отличие от двух предыдущих американских марсианских зондов - орбитального Mars Climate Orbiter и спускаемого Mars Polar Lander - сможет выполнить свою задачу, то она станет подготовительным этапом к отправке на Марс двух марсоходов.

В 2003 г. NASA планирует провести две марсианских миссии. Это будут два одинаковых марсохода Mars Exploration Rover весом в 150 кг каждый, которые планируется запустить 30 мая и 27 июня 2003 г. Если все пойдет нормально, то они должны будут совершить посадки на поверхность Марса, соответственно, 4 января и 8 февраля 2004 г. Для посадки планируется использовать надувную конструкцию, которая была успешно испытана во время миссии зонда Mars Pathfinder в 1996 г.

После посадки марсоходы должны будут сначала устойчиво встать на поверхность с помощью трех раскладных опор и "оглядеть" окрестности. А потом они отправятся в путь, который продлится от 3 до 6 месяцев. За это время они отъедут от места посадки на расстояние порядка километра. Напомним, что маленький марсоход Pathfinder в 1996 г. отъехал от спускаемого аппарата на расстояние около 10 м. Цель каждого робота-вездехода - фотографирование поверхности, исследование химического состава поверхности и ее геологического строения, поиск следов воды, исследование климатической и геологической истории данного участка поверхности Марса. Место посадки планируется выбрать с помощью орбитального зонда, причем там, где будут в наличии признаки существования воды (пусть и в далеком прошлом).


Самый далекий взрыв сверхновой звезды и теория расширения Вселенной

Три года назад космический телескоп Hubble зафиксировал самый далекий из известных до сих пор взрыв сверхновой звезды. Взорвавшаяся звезда находится на расстоянии порядка 10 млрд световых лет от Земли. Вернее, находилась там 10 млрд лет назад, когда Вселенная была еще совсем молодой. Этот взрыв примечателен не только своей дальностью, но и тем, что его открытие подтвердило теорию существования так называемой "темной энергии", которая пронизывает Вселенную. Согласно этой теории, галактики отталкиваются друг от друга и разлетаются с возрастающей со временем скоростью. Исследуя взрывы сверхновых, можно определить, как процесс расширения Вселенной менялся во времени.

В частности данный взрыв показал, что процесс расширения Вселенной в то время, когда произошел этот взрыв, замедлялся. А более поздние взрывы и, следовательно, более близкие к нам, показали, что в дальнейшем расширение Вселенной ускорилось. Чтобы сделать такой вывод, были проанализированы сотни изображений, сделанных телескопом Hubble в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн, на которых были запечатлены процессы рождения галактик, которые часто происходят в результате взрывов сверхновых.



Нас считают