Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

7 апреля 2001 г.

Содержание

Успешный запуск первой модернизированной ракеты "Протон-М"

Зонд Odyssey отправился к Марсу



Успешный запуск первой модернизированной ракеты "Протон-М"

Сегодня 7 апреля в 7 часов 47 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Это был первый запуск модернизированной ракеты с модернизированным же разгонным блоком. Предыдущая версия ракеты называлась "Протон-К". В новой ракете впервые установлена цифровая система управления полетом (ранее использовалось аналоговое оборудование). Это позволит более эффективно расходовать топливо и, следовательно, доставлять на орбиту более тяжелые спутники. Кроме того, в первой ступени использованы топливные баки повышенной емкости - 160 тонн вместо 151 тонны. Разгонный блок "Бриз-М" по сравнению со своим предшественником намного меньше по размерам, что позволило увеличить объем полезной нагрузки. Теперь объем спутников, выводимых ракетой в космос, может быть в 2,5 раза больше, чем со старым блоком "Бриз".

Новые ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКПНЦ им. Хруничева. Ракета может выводить на геостационарные орбиты спутники весом до 6,8 тонн. Кроме того, она может за один прием выводить на разные орбиты несколько спутников.

Ракета вывела на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км спутник связи "Экран-М 18", который будет обеспечивать трансляцию телевизионных передач общероссийских каналов на территорию Сибири и Дальнего Востока.

Изначально старт ракеты "Протон-М" планировалось произвести в августе 2000 г., но из-за различных проблем (технических и финансовых) он неоднократно откладывался. И дело дошло уже до того, что начались серьезные технические проблемы на старом спутнике "Экран-М 15", обслуживавшем указанную территорию. Нормальное телевизионное вещание там должно возобновиться приблизительно через месяц, когда начнется полноценная эксплуатация нового спутника.

Всего планируется провести два или три испытательных полета новой ракеты "Протон-М", и в случае их успеха ракета будет сертифицирована для проведения коммерческих запусков. Все испытательные запуски, так же как и первый, будут проведены с "настоящими" спутниками.


Зонд Odyssey отправился к Марсу

[NASA]

Сегодня 7 апреля 2001 г. в 11:22 по местному времени (19:22 мск) на космодроме на мысе Канаверал состоялся запуск ракеты Boeing Delta 2, на которой начал свой путь к Марсу американский исследовательский зонд Mars Odyssey. Через 10 минут после старта Odyssey был доставлен на предварительную околоземную орбиту, а еще через 22 минуты произошло отделение зонда от третьей ступени ракеты, и Odyssey направился к Марсу. Затем на зонде были развернуты солнечные панели, включен радиопередатчик, и через 34 минуты после старта получен первый сигнал.

Если все пойдет нормально, то Odyssey выйдет на эллиптическую околомарсианскую орбиту 24 октября 2001 г. Затем в течение 76 дней он будет постепенно менять параметры своей орбиты до тех пор пока она не станет круговой с высотой 400 км над поверхностью Марса. Период обращения зонда вокруг Марса будет составлять 2 часа. В течение полного марсианского года (687 земных дней) зонд Odyssey будет искать на этой планете доказательства существования воды, исследовать химический состав и минералогическое строение поверхности Марса, а также измерять радиационный фон.

Первую коррекцию траектории зонда на его пути к Марсу планируется провести через 8 дней.



Нас считают