Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 апреля 2001 г.

Содержание

Россия готова открыть на МКС космический отель

Российские специалисты разрабатывают проект орбитальной станции под условным названием "Мир-2"

Первый космический турист Дэнис Тито проведет зачетные тренировки для полета на Международную космическую станцию

На сервере НАСА появилось более десяти тысяч новых фотографий Марса

Дата запуска "шаттла" Endeavour осталась неизменной - 19 апреля

Открыто еще 11 планет у других звезд

Построен планетный вездеход с автоматически настраиваемыми солнечными батареями

Новая гипотеза: гамма-вспышки могут происходить там, где рождаются звезды

"Береговые" линии на Марсе могут оказаться следами тектонических разломов



Россия готова открыть на МКС космический отель

Российский космический центр им.Хруничева готов создать коммерческий модуль для Международной космической станции (МКС). Об этом в понедельник сообщил РИА "Новости" руководитель этого аэрокосмического предприятия Александр Медведев. По его словам, площадь модуля можно было бы сдавать в аренду частным научно-исследовательским фирмам или сделать его в качестве отсека МКС для туристов.

Основой для модуля мог бы стать незавершенный дублирующий экземпляр модуля "Заря", созданный на случай неудачного запуска при подготовке первого отсека для МКС. Его готовность оценивается в 70 процентов.

По словам Медведева, его предприятие на днях подписало "протокол о намерениях" с американской фирмой "Боинг" по использованию этого дублирующего космического модуля в МКС. "Вместе с этой фирмой США мы готовы его достроить и оснастить необходимым оборудованием", - отметил он.

Вместе с тем, Медведев сообщил, что "вопрос о постройке коммерческого модуля требует дополнительного согласования между Росавиакосмосом и НАСА, так как есть дополнительные варианты возможного его использования". Он мог бы стать вместительным танкером для доставки топлива на МКС, или - дополнительным складским помещением для оборудования или материалов МКС.


Российские специалисты разрабатывают проект орбитальной станции под условным названием "Мир-2"

Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор Центра имени Хруничева Александр Медведев. По его словам, проект пока находится на начальной стадии разработки, но над ним трудятся несколько отечественных космических центров. За основу новой станции будут приняты разработки, использовавшиеся при создании орбитального комплекса "Мир".


Первый космический турист Дэнис Тито проведет зачетные тренировки для полета на Международную космическую станцию

Первый космический турист Дэнис Тито проведет зачетные тренировки для полета на Международную космическую станцию. Они должны пройти сегодня и завтра.

В Центре подготовки космонавтов говорят, что Тито успешно прошел курс тренировок, имеет хорошую физическую форму и хорошо вписался в состав экипажа. Однако, отмечают российские представители, вопрос о полете Дениса Тито с НАСА пока окончательно не согласован.


На сервере НАСА появилось более десяти тысяч новых фотографий Марса

Всего же там можно увидеть почти 70 тысяч изображений красной планеты. Ожидается, что новое обновление этой фотогалереи в Интернете произойдет осенью текущего года, когда автоматическая межпланетная станция "Одиссей" достигнет орбиты Марса. Об этом сообщает Интернет-издание МИГ-ньюс.


Дата запуска "шаттла" Endeavour осталась неизменной - 19 апреля

[NASA]

Руководство NASA, которое на прошлой неделе рассматривало возможность досрочного (на день) запуска к МКС "шаттла" Endeavour решило оставить все как есть. Старт, как ранее планировалось, состоится 19 апреля в 14:41 по местному времени мыса Канаверал (22:41 мск). Напомним, что пересмотр планов был вызван перспективой "давки" у МКС: в случае, если "шаттл" удастся запустить со второй попытки 20 апреля, то его отстыковка от МКС должна будет произойти 30 апреля, и в этот же день на МКС должен прибыть российский корабль "Союз".

Все эти проблемы разрешились в результате переговоров с Росавиакосмосом, который согласился отложить запуск корабля "Союз" в случае, если старт "шаттла" будет по каким-либо причинам перенесен на день или на два.

Если запуск Endeavour состоится 19 апреля, то 22 апреля он состыкуется с МКС, куда будут доставлены модуль материально-технического снабжения Raffaello с научным оборудованием и канадский робот-манипулятора Canadarm2 (его экипажу "шаттла" предстоит смонтировать на внешней поверхности МКС). Программа работ должна быть завершена к 28 апреля, когда "шаттл" отстыкуется от МКС. В этот же день с Байконура должен стартовать корабль "Союз", на котором на МКС прибудут российские космонавты Юрий Батурин и Талгат Мусабаев, а также космический турист Дэнис Тито. "Союз" должен пристыковаться к МКС 30 апреля.


Открыто еще 11 планет у других звезд

Международная группа астрономов, возглавляемая известным "ловцом" планет Мишелем Майором (Michel Mayor) из Женевского Университета (Швейцария), открыла еще 11 планет, который вращаются вокруг других звезд, расположенных на расстоянии от 28 до 65 парсек (от 94 до 218,5 световых лет) от Земли. Для этого были использованы данные с нескольких телескопов, установленных в Чили, во Франции и в Израиле. Среди этих 11 новых планет есть и довольно интересные. В частности, были обнаружены две "солнечных" системы, где вокруг звезды вращается более одной планеты. Одна из них - система звезды HD 74156. У нее найдено две планеты. Одна из них имеет массу в полтора раза превышающую массу Юпитера, а радиус ее орбиты составляет 40 млн км (существенно ближе, чем у Меркурия). Вторая звезда в пять раз тяжелее первой, радиус ее орбиты - 725 млн км (почти как у Юпитера). Вторая звезда, у которой открыты 2 планеты - это HD 82943, правда, первая ее планета была открыта в прошлом году. Вторая, новая, пл! анета, по массе немного легче Юпитера, радиус ее орбиты составляет 110 млн км, а период обращения - 222 дня (почти как у Венеры). Причем, оказалось, что период обращения "новой" планеты вдвое меньше, чем у "старой".

Все планеты, открытые группой Майора, представляют собой газовые гиганты. Самая большая из них по массе в 10 раз превосходит Юпитер. Орбита одной из этих планет (она вращается вокруг звезды HD 28185) почти совпадает по параметрам с орбитой Земли. Правда, на ней вряд ли есть жизнь, так как эта планета в 5,6 раз тяжелее Юпитера.

А планета, обнаруженная у звезды HD 80606, интересна своей сильно вытянутой орбитой: ее минимальное расстояние до звезды HD 80606 составляет 5 млн км, а максимальное - 127 млн км.


Построен планетный вездеход с автоматически настраиваемыми солнечными батареями

В университете Карнеги-Меллона был построен робот, способный решить одну из главных проблем, с которой сталкиваются автоматические аппараты, исследующие поверхность других планет - поиск энергии, необходимой для продолжения работы. Робот, получивший название Hyperion, сам следит за тем, чтобы на его солнечные батареи всегда падало достаточно света.

Создание робота было профинансировано NASA, которое выделило для этого миллион долларов. Аппараты, подобные Hyperion'у, могут потребоваться уже в ближайшие десятилетия для изучения и освоения Марса. Предполагается, что когда-нибудь "потомки" этого робота смогут путешествовать по планете в течение неограниченно долгого времени, не покидая освещённых Солнцем мест.

Свои первые шаги Hyperion сделал на прошлой неделе на территории Питсбургского зоопарка. Вскоре ему придётся отправиться в гораздо более суровые места. Летом он будет испытываться на арктическом острове Девон, расположенном примерно в трёх сотнях километров от Гренландии. Если на Земле и есть места, сходные по условиям с Марсом, то этот остров - одно из них.


Новая гипотеза: гамма-вспышки могут происходить там, где рождаются звезды

На прошлой неделе на конференции по гамма-астрономии Gamma Ray 2001, которая прошла в Балтиморе итальянский астроном д-р Луиджи Пиро (Luigi Piro) представил доклад, основанный на данных, полученных с двух рентгеновских космических телескопов - Chandra и итальянско-немецкого ASI BeppoSAX. Руководимая Пиро группа астрономов нашла доказательства того, что гамма-вспышки, которые являются самыми мощными взрывами во Вселенной, могут возникать в тех же районах, где происходит рождение новых звезд. Например, это подтверждают фотографии послесвечения гамма-вспышек. Итальянские специалисты полагают, что такие снимки объясняются тем, что взрывная волна, образуемая при гамма-вспышке, ударяется об облако очень плотного газа, в котором происходит формирование новых звезд.

По поводу происхождения самих гамма-вспышек существует несколько теорий. Например, предполагается, что гамма-вспышки могут происходить при определенных условиях в результате слияния нейтронных звезд и черных дыр или при взрывах массивных звезд, называемых гиперновыми.

Сам Луиджи Пиро придерживается модели гиперновых звезд. Согласно этой теории, внутри областей формирования новых звезд эволюция массивных звезд, необходимых для взрыва гиперновой, происходит очень быстро (по астрономическим, конечно же, параметрам) - приблизительно за 1 млн лет. Таким образом, взрыв гиперновой может происходить в тех же условиях и в том же окружении, в котором образовалась сама взорвавшаяся массивная звезда. И этот взрыв может стать толчком к образованию еще большего числа новых звезд.


"Береговые" линии на Марсе могут оказаться следами тектонических разломов

В номере журнала Nature от 5 апреля опубликована статья специалистов из Университета Аризоны и Массачусетского технологического института, посвященная особенностям рельефа Марса. Авторы статьи полагают, что те неровности рельефа, которые до сих пор считались "береговыми" линиями древнего марсианского океана, на самом деле могут оказаться следами тектонических разломов, которые происходили во время бурной вулканической молодости Марса. Эти процессы привели тогда к образованию марсианских вулканов, высота некоторых из которых достигает 15 км. В качестве примера таких вулканов, приводятся Tharsis Rise, Utopia и Alba Patera. Авторы статьи считают, что в пользу тектонического происхождения говорит направление и форма этих линий, которые видны на фотографиях, сделанных орбитальным зондом Mars Global Surveyor (MGS).

Однако, в статье не опровергается возможность существования на Марсе океана, который когда-то мог покрывать северное полушарие этой планеты. Просто, нужно искать другие его следы.



Нас считают