Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 апреля 2001 г.

Содержание

На Байконур сегодня отправляется очередной российский экипаж

Сегодня начнется обратный отсчет времени перед запуском "шаттла" Endeavour

Очередной испытательный полет корабля X-40

NASA активизирует работы по поиску новых астероидов

Pratt & Whitney начинает разработку нового двигателя для разгонного блока ракеты-носителя

В 2002 г. в строительстве МКС примет участие японский астронавт

Российские космонавты и американец Тито сегодня вылетают на "Байконур"



На Байконур сегодня отправляется очередной российский экипаж

В его составе помимо россиян Талгата Мусабаева и Юрия Батурина - первый космонавт-турист, американец Денис Тито.

Подробнее о подготовке к этой уникальной космической экспедиции расскажет Алексей Пономарев.

Эти кадры сняты в феврале этого года в Центре подготовки космонавтов в Звездном. Денис Тито надевает тренировочный скафандр. Настоящий же скафандр, в котором Тито и отправится в космос, ждет космонавта-туриста на Байконуре, куда сегодня вылетает весь российский экипаж: Денис Тито, Талгат Мусабаев и Юрий Батурин.

Уникальность этой космической экспедиции, которая отправится на Международную космическую станцию 28 апреля, не только в том, что впервые на околоземной орбите появится турист, но и в том, что у Дениса Тито нет дублера, как это обычно принято в космонавтике. Мусабаева и Батурина могут заменить Виктор Афанасьев и Константин Козеев, но, если вдруг по каким-то причинам Тито не полетит, то в космос отправится пустое кресло - ложемент.

Примерка скафандров - традиционный и один из завершающих этапов предполетной подготовки. На Байконуре специалисты еще раз проверят, подходят ли индивидуальные костюмы космонавтам, и, если надо скафандры подгонят по размеру. Также будут проверены кресла корабля "Союз", которые специально делают под каждого члена экипажа.

После всех примерок, космонавты вернутся в Звездный, где они продолжат подготовку к полету.


Сегодня начнется обратный отсчет времени перед запуском "шаттла" Endeavour

[NASA]

Сегодня 16 апреля на космодроме на мысе Канаверал в 18 часов по местному времени (2 часа 17 апреля мск) должен начаться обратный отсчет времени перед запуском "шаттла" Endeavour. Отсчет начнется с отметки -43 часа. Старт Endeavour назначен на 19 апреля в 14:41 по местному времени (22:41 мск).

Это будет 9-й полет "шаттла" к МКС, 16-й полет для самого "шаттла" Endeavour и 104-я экспедиция по программе Space Shuttle.

Предполагается, что экспедиция Endeavour продлится 10 дней, 19 часов и 19 минут, и его посадка состоится 30 апреля приблизительно в 10 часов утра по местному времени.

Endeavour доставит на МКС канадский робот-манипулятор, который будет смонтирован на внешней поверхности станции во время двух выходов в открытый космос. Кроме того, в грузовом отсеке "шаттла" на МКС будет доставлен модуль материально-технического снабжения Raffaello с грузом оборудования.

В составе экипажа Endeavour астронавты из четырех стран: американцы - командир Кент Ромингер (Kent Rominger), штурман Джефф Эшби (Jeff Ashby) и специалисты Джон Филлипс (John Phillips) и Скотт Паразински (Scott Parazynski), канадец Крис Хэдфилд (Chris Hadfield), итальянец Умберто Гуидони (Umberto Guidoni) и российский космонавт Юрий Лончаков.


Очередной испытательный полет корабля X-40

[NASA]

12 апреля в Калифорнии в летном исследовательском центре Dryden космического агентства NASA были проведены очередные испытания экспериментального корабля X-40A, который совершил свой второй полет. Аппарат был поднят военным вертолетом Chinook на высоту около 4,5 км, после чего он начал свободное планирование. Затем он приземлился на взлетно-посадочной полосе центра Dryden. Первый испытательный полет со свободным планированием X-40 совершил 14 марта этого года. Во время этих полетов проводились испытания систем управления и автономной посадки. Всего запланировано 7 таких испытательных полетов.

Корабль X-40 - это уменьшенная модель (85%) будущего экспериментального корабля многоразового использования X-37, на котором планируется провести испытания новых технологий.


NASA активизирует работы по поиску новых астероидов

[NASA]

На телескопе Oschin в Паломарской обсерватории близ Сан-Диего (шт. Калифорния), диаметр апертуры которого составляет 1,2 м, работает принадлежащая NASA система отслеживания астероидов Near Earth Asteroid Tracking (NEAT). На прошлой неделе эта система была усилена новой фотокамерой. Эта камера позволит получать изображения с разрешением в 48 млн пикселов, что в три раза больше, чем позволяет камера, работающая сейчас на 1,2-м телескопе на Гавайях. Кроме того, поле зрения новой камеры составляет 3,75 градусов, что в 1,5 раза больше, чем у гавайской.

С помощью этой камеры NASA планирует ускорить работы по выявлению 90% из всех крупных околоземных астероидов. Эту задачу планируется выполнить к 2010 г.


Pratt & Whitney начинает разработку нового двигателя для разгонного блока ракеты-носителя

Компания Pratt & Whitney (P&W) Space Propulsion объявила о планах разработке полномасштабного демонстрационного макета жидкотопливного двигателя нового поколения. Этот двигатель должен развивать тягу в 60 тыс. фунт-силы (267 тыс. Н), и поэтому он называется RL60. Сейчас в разгонных блоках американских ракет Atlas, Titan и Delta используется двигатель RL10, производства P&W, который, соответственно имеет в 6 раз меньшую тягу. RL10 находится в эксплуатации уже 36 лет.

Первые испытания демонстрационного макета должны состояться в конце 2002 г., и если они будут успешными, то двигатель RL60 будет готов к эксплуатации к концу 2005 г.

В проекте компании P&W принимают также участие шведская компания Volvo Aero, японская Ishikawajima-Harima Heavy Industries (IHI) и российское КБ химической автоматики. Volvo Aero должна будет поставить сопло с регенеративным охлаждением, IHI - основной турбонасос для водородного топлива, а КБ химической автоматики - турбонасос для жидкого кислорода.

По заявлению P&W, двигатель RL60 планируется использовать в разгонных блоках ракет Atlas и Delta, а также в иностранных ракетах.


В 2002 г. в строительстве МКС примет участие японский астронавт

На прошлой неделе был назван пока только один член экипажа "шаттла" Endeavour миссии STS-113, который в июле 2002 г. отправится в очередную экспедицию по строительству Международной космической стации (МКС). Это будет астронавт Японского национального агентства космических исследований (NASDA) Соити Ногути (Soichi Noguchi), который будет в этой экспедиции специалистом. Имена остальных членов экипажа будут названы позже.

Для Ногути это будет первый полет в космос, а вообще он будет пятым японским астронавтом, отправляющемся в космос на борту "шаттла" и вторым японцем, посещающим МКС. Он стал астронавтом NASDA в 1996 г. и прошел курс подготовки в центре им. Джонсона в Хьюстоне.

Миссия STS-113 рассчитана на 10 дней. "Шаттл" Endeavour доставит на МКС модуль материально-технического снабжения с очередной порцией грузов. В программе экспедиции запланированы также 2 выхода в открытый космос.


Российские космонавты и американец Тито сегодня вылетают на "Байконур"

Первый космический турист американец Дэннис Тито сегодня вылетает из Москвы на космодром "Байконур", чтобы примерить свой скафандр. Российская экспедиция, в состав которой включен американец, должна отправиться на Международную космическую станцию 28 апреля.

Сейчас идет подготовка к полету. Примерять скафандр на космодром также пойдут и российские члены экипажа – Талгат Усамбаев, Юрий Батурин и их дублеры Виктор Афанасьев и Константин Козеев.

Примерка скафандров – традиционный и один из завершающих этапов предполетной подготовки. На "Байконуре" специалисты еще раз проверят, подходят ли индивидуальные костюмы космонавтам по размеру, если надо, подгонят их.

Также будут проверяться кресла корабля "Союз", которые специально изготавливаются под каждого члена экипажа. После примерок космонавтов возвратят в Подмосковье, где они продолжат заниматься предстартовой подготовкой



Нас считают