Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 августа 2001 г.

Содержание

Российские космонавты Мусабаев и Батурин, а также первый космический турист - американец Дэнис Тито проходят сегодня предполетную тренировку на Байконуре

Оригинал рапорта Юрия Гагарина о его космическом полете действительно будет выставлен на аукционе "Кристис"

Одобрен проект российско-австралийского соглашения о сотрудничестве в области космоса

Станция "Одиссей" двигается к Марсу по оптимальной траектории

Росавиакосмос по-прежнему связывает свои основные планы с космодромом Байконур

Грузовой корабль "Прогресс" отстыкован от МКС

Астронавты "шаттла" Endeavour прибыли на космодром

Очередные мощные выбросы материи на Солнце

На земной марсианской станции готовятся к летнему исследовательскому сезону

Криогенный двигатель производства ГКПНЦ им. М.В. Хруничева установлен на первой индийской ракете



Российские космонавты Мусабаев и Батурин, а также первый космический турист - американец Дэнис Тито проходят сегодня предполетную тренировку на Байконуре

Как отмечает ИНТЕРФАКС, они примеряют скафандры и кресла, подогнанные по фигуре. Как сказал журналистам один из руководителей РКК "Энергия" Николай Зеленщиков, Тито хорошо подготовлен и никаких препятствий для его полета в космос нет. На днях коллегия Росавиакосмоса должна будет окончательно утвердить состав экипажа. Запуск назначен на 28 апреля. Напомним, против полета американца на Международную космическую станцию возражают его соотечественники в НАСА. Они считают, что Тито пока не готов для такой серьезной экспедиции.


Оригинал рапорта Юрия Гагарина о его космическом полете действительно будет выставлен на аукционе "Кристис"

Это агентству РИА "НОВОСТИ" подтвердили в штаб-квартире аукционного дома в Лондоне. Торги, посвященные космической тематике, пройдут 9 мая в Нью-Йорке. Документ представляет собой три машинописные страницы рапорта с подписью: "летчик-космонавт СССР, майор Юрий Гагарин. 15 апреля 61 года". Гагарин докладывает руководству страны о том, что он наблюдал во время полета. "Небо", - пишет Гагарин, - "имеет совершенно черный цвет. Звезды наблюдаются очень хорошо. Земля имеет очень красивый голубой ореол". Уникальный документ выставят на продажу, примерно, за 150-200 тысяч долларов.


Одобрен проект российско-австралийского соглашения о сотрудничестве в области космоса

Правительство России одобрило представленный Министерством иностранных дел РФ и Российским авиационно-космическим агентством проект межправительственного соглашения с Австралией о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Об этом говорится в сообщении Департамента правительственной информации, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС.

Соглашение призвано содействовать созданию организационной и правовой основы для взаимовыгодного сотрудничества. В частности, предусматривается определение правовых и организационных рамок для коммерческой и иной деятельности, связанной с запусками космических аппаратов, поощрения научных исследований и сотрудничества в проектировании, разработке, производстве, испытаниях и эксплуатации космической техники, оказание содействия во взаимном обмене технологиями, специальными знаниями, оборудованием и материальными ресурсами.

Ведомствами, отвечающими за развитие и координацию сотрудничества во исполнение Соглашения, являются Российское авиационно-космическое агентство и Департамент промышленности, науки и ресурсов Австралии.


Станция "Одиссей" двигается к Марсу по оптимальной траектории

"Запуск американской межпланетной автоматической станции "2001 Марс Одиссей" прошел исключительно удачно. Космический аппарат сразу вышел на такую траекторию полета к Марсу, параметры которой оказались даже лучше, чем ожидалось". Об этом в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал сотрудник московского Института космических исследований /ИКИ/ РАН Игорь Митрофанов. Он является руководителем российского эксперимента, который будет осуществляться на борту "Одиссея", и присутствовал при запуске межпланетной станции 7 апреля с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида/.

Как пояснил российский ученый, "выход аппарата на столь удачную траекторию важен в силу того, что ее практически не придется подправлять при проведении коррекций и это позволит сэкономить большое количество топлива, которое очень пригодится при переводе "Одиссея" на рабочую околомарсианскую орбиту". Сейчас аппарат удалился от Земли примерно на 2,7 миллиона километров.

На сегодня намечено первое включение американского бортового прибора, работающего в инфракрасном диапазоне, а в четверг ученые попытаются с его помощью увидеть, как выглядит наша планета из глубин космоса в инфракрасных и видимых лучах.


Росавиакосмос по-прежнему связывает свои основные планы с космодромом Байконур

Российское авиационно-космическое агентство по-прежнему связывает свои основные планы с космодромом Байконур, который РФ арендует у Казахстана. Как заявил в опубликованном в понедельник интервью американской газете Space News заместитель генерального директора Росавиакосмоса Александр Кузнецов, Байконур будет использоваться до тех пор, пока будет продолжаться освоение космического пространства.

А.Кузнецов рассказал, передает ИТАР-ТАСС, что правительство России и Росавиакосмос уже обсуждали с руководством Казахстана вопрос о дальнейшей аренде Байконура и президент Нурсултан Назарбаев дал понять, что проблем с этим не ожидается. Альтернатив использованию космодрома Россией Астана не видит.

В то же время продолжится создание инфраструктуры космодрома Плесецк в Архангельской области, но он будет выполнять свои собственные задачи. Что касается космодрома Свободный на Дальнем Востоке, то, по словам А.Кузнецова, Росавиакосмос "не рассчитывает на его быстрое развитие".


Грузовой корабль "Прогресс" отстыкован от МКС

Вчера 16 апреля в 8:48 по Гринвичу (12:48 мск) от кормового шлюза служебного модуля "Звезда" на МКС был отстыкован грузовой корабль "Прогресс". Приблизительно через 4,5 часа на двигатели "Прогресса" была дана команда о включении для снижения орбиты, и корабль сгорел в верхних слоях атмосферы. Второй долговременный экипаж МКС в составе Юрия Усачева, Сьюзен Хелмс (Susan Helms) и Джима Восса (Jim Voss) на прошлой неделе загрузил в "Прогресс" отработанное оборудование и скопившийся мусор. Остававшиеся на "Прогрессе" топливо и окислитель были перекачены в баки на модуле "Звезда".

Освободившийся кормовой порт этого модуля теперь будет использован для перестыковки корабля "Союз" перед визитом "шаттла" Endeavour. Эта операция должна быть произведена завтра 18 апреля. Займет она около 35 минут. Экипаж отстыкует корабль "Союз" от шлюза модуля "Заря", облетит на нем вокруг станции и пристыкует его к кормовому порту модуля "Звезда". В результате освободится место для извлечения модуля Raffaello из грузового отсека "шаттла" и его пристыковки к нижнему порту модуля Unity.


Астронавты "шаттла" Endeavour прибыли на космодром

Вчера утром приблизительно за 7,5 часов до начала обратного отсчета времени перед запуском "шаттла" Endeavour миссии STS-100 на космодром на мысе Канаверал из Хьюстона прибыл экипаж этой экспедиции: командир Кент Ромингер (Kent Rominger), штурман Джефф Эшби (Jeff Ashby) и специалисты американские астронавты Джон Филлипс (John Phillips) и Скотт Паразински (Scott Parazynski), канадский астронавт Крис Хэдфилд (Chris Hadfield), итальянский Умберто Гуидони (Umberto Guidoni) и российский космонавт Юрий Лончаков.

Обратный отчет был начат 16 апреля в 18:00 по местному времени (17 апреля 2:00 мск) с отметки в -43 часа. За оставшиеся до запуска дни и часы экипажу предстоит пройти окончательное медицинское обследование, еще раз просмотреть планы полета, провести последние тренировки и проверки скафандров.

Основной задачей миссии "шаттла" Endeavour является доставка на МКС и монтаж на поверхности лабораторного модуля Destiny канадского робота-манипулятора Canadarm2, длина "руки" которого составляет около 17,5 м. Для монтажа этой конструкции два выхода в открытый космос выполнят Крис Хэдфилд и Скотт Паразински. Кроме того, Endeavour доставит на МКС модуль материально-технического снабжения Raffaello. Он будет пристыкован к модулю Unity, и из него астронавты перетащат на станцию доставленные грузы, а потом Raffaello будет доставлен обратно на Землю для повторного использования.


Очередные мощные выбросы материи на Солнце

[ESA/NASA]

В воскресенье 15 апреля приблизительно в 13:50 по Гринвичу ультрафиолетовый телескоп, установленный на космической солнечной обсерватории SOHO, зафиксировал очередной мощный выброс материи на Солнце. По счастью, он произошел на краю солнечного диска (см. фото), и мощный поток высокоэнертетических частиц не был направлен в сторону Земли, иначе последствия были бы весьма чувствительными. Например, в марте 1989 г. аналогичный выброс материи на Солнце привел к выходу из строя линий электропередач в Квебеке (Канада), и 6 млн человек остались без света. Сейчас Солнце находится почти в пике своего 11-летнего цикла активности, и мощные вспышки и выбросы вещества за последние две недели следуют через каждые 2-3 дня. Вызванные ими бури в магнитосфере Земли привели к тому, что северное сияние видели даже в Мексике.

Экипаж МКС, который находится сейчас на орбите, предупрежден о высокой солнечной активности, но никаких специальных мер защиты не предпринимается. Как показали исследования, серьезной опасности для астронавтов и самой станции эти вспышки не представляют.


На земной марсианской станции готовятся к летнему исследовательскому сезону

В июле прошлого года Марсианское общество построило в кратере Хотон на арктическом острове Девон, принадлежащем Канаде, экспериментальную марсианскую станцию, на которой планируется проводить испытания технологий, которые могут понадобиться во время будущих экспедиций на Марс. Это место выбрано потому, что по своим климатическим условиям оно сходно с Марсом. Стоимость этого проекта составляет 1,3 млн дол. Станция представляет собой двухэтажный дом обтекаемой формы, рассчитанный на проживание и работу шести человек. В августе прошлого года на станции в течение недели жила первая команда испытателей.

На зиму станция была законсервирована, но недавно туда вновь прибыли люди. Это члены Марсианского общества, которые должны подготовить все к началу летнего исследовательского полевого сезона. В первую очередь они отметили, что станция успешно перенесла зиму и никакого ремонта не требуется. В числе других работ летом здесь в течение двух недель должны пройти испытания марсианского вездехода, построенного в университете Карнеги-Меллона. Уже назначены члены будущих летних экспедиций на земную марсианскую станцию. Их работа будет организована по сменам длительностью 10 дней каждая, начиная с 28 июня и кончая 17 августа. Часть специалистов будет работать по одной смене, а часть будет оставаться вплоть до трех смен подряд. Всего будет 6 смен, в первых трех руководителем будет Роберт Забрин (Robert Zubrin) - инженер, основатель и президент Марсианского общества, а в трех последних - Паскаль Ли (Pascal Lee) - специалист по космической геологии из института SETI (поиск внеземных цивилизаций).


Криогенный двигатель производства ГКПНЦ им. М.В. Хруничева установлен на первой индийской ракете

На прошлой неделе генеральный директор ГКПНЦ им. М.В. Хруничева Александр Медведев сообщил прессе о том, что его предприятие в течение ближайших двух-трех лет поставит в Индию пять новых криогенных ракетных двигателей 12 КРД. Эти двигатели предназначаются для ракет-носителей, которые будут выводить телекоммуникационные спутники на геостационарные орбиты. Двигатели 12 КРД, созданные в ГКПНЦ совместно с КБ химического машиностроения им. А.М. Исаева из подмосковного Королева, работают на жидком кислороде и водороде и поэтому являются экологически чистыми. Работы по этому проекту были начаты в 1982 г.

Первый из этих двигателей уже установлен на первой индийской ракете-носителе GSLV-D1, запуск которой назначен на 18 апреля. Напомним, что первая попытка запуска этой ракеты была проведена 28 марта этого года. Тогда обратный отсчет времени был остановлен буквально в последнюю секунду перед стартом из-за того, что двигатель первой ступени ракеты не достиг расчетной тяги.



Нас считают