Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 апреля 2001 г.

Содержание

Вопрос о полете на Международную космическую станцию Денниса Тито обсудят по телефону главы российского и американского космических агентств

НАСА и итальянское космическое агентство совместно будут строить жилой модуль для международной космической станции

В США запущен космический корабль Endeavour с россиянином на борту

"Шаттл" Endeavour миссии STS-100 отправился к МКС

Компания Lockheed Martin временно "посторожит" на мысе Канаверал стартовую площадку, принадлежащую ВВС США

Микроквазары и черные дыры в их окрестностях

В 2000 г. доходы мировой коммерческой спутниковой промышленности превысили 80 млрд дол.



Вопрос о полете на Международную космическую станцию Денниса Тито обсудят по телефону главы российского и американского космических агентств

До сих пор НАСА и Росавиакосмос не могли договориться и настаивали каждый на своем.

НАСА категорически против того, чтобы Тито стал первым космическим туристом. США заявляют, что 60-летний миллиардер не готов к полету, плохо говорит по-русски и представляет угрозу для безопасности своей, экипажа и всей космической станции. Россия же собирается выполнить обязательства по контракту с Тито и отправить его в космос независимо от того, одобряет ли НАСА этот эксперимент. Тито прошел полный курс тренировок и имеет навыки работы в космосе в штатных и нештатных ситуациях. Он считается полноправным членом экипажа корабля "Союз-ТМ" и имеет статус оператора систем, то есть должен отвечать за радиосвязь и телекоммуникации. После прибытия на космическую станцию Тито планирует посвятить время чисто туристским занятиям: фотографировать, снимать на видеокамеру и общаться с землянами по радиосвязи и сети Интернет.

Напомним, старт "Союза" с космодрома "Байконур" намечен на 28 апреля. Через 8 суток космонавты должны будут вернуться на Землю.


НАСА и итальянское космическое агентство совместно будут строить жилой модуль для международной космической станции

Соответствующее соглашение подписано вчера буквально за два часа до старта американского корабля "Индевор". В его экипаж, помимо четырех американцев, канадца и россиянина, входит и итальянец. Первоначально американское космическое агентство хотело само построить жилой модуль для МКС - он позволил бы увеличить постоянные экипажи станции с 3 до 7 человек. Однако в марте администрация Буша существенно урезала ассигнования на космические нужды, поэтому пришлось искать дополнительные средства у других партнеров по МКС.


В США запущен космический корабль Endeavour с россиянином на борту

В США с космодрома на мысе Канаверал (Canaveral), штат Флорида, в четверг был запущен американский космический корабль Endeavour с 7 астронавтами на борту, сообщает CNN.

Среди членов экипажа - российский космонавт, 36-летний подполковник ВВС Юрий Лончаков. Он летит в космос впервые, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на российский Центр управления полетами.

В состав экипажа также входят четыре американца, итальянец и канадец.

Стыковка с МКС предварительно запланирована на 17:36 по московскому времени 21 апреля.

Цель экспедиции - доставить на Международную космическую станцию 18-метровую строительную "руку-манипулятор" канадского производства для монтажных работ и переноса грузов в открытом космосе при строительстве станции, а также итальянский грузовой модуль Rafaello с грузами для дооснащения МКС.

Экспедиция продлится 11 суток. На 30 апреля запланировано возвращение корабля на Землю


"Шаттл" Endeavour миссии STS-100 отправился к МКС

[NASA]

Вчера 19 апреля на космодроме на мысе Канаверал в 14 часов 41 минуту по местному времени (22:41 мск) состоялся запуск "шаттла" Endeavour миссии STS-100, который отправился на МКС. На борту Endeavour интернациональный экипаж из 7 человек: командир Кент Ромингер (Kent Rominger), штурман Джефф Эшби (Jeff Ashby) и специалисты - канадский астронавт Крис Хэдфилд (Chris Hadfield), два американских астронавта Джон Филипс (John Phillips) и Скотт Паразински (Scott Parazynski), астронавт Европейского космического агентства итальянец Умберто Гуидони (Umberto Guidoni) и российский космонавт Юрий Лончаков.

Основная цель этой экспедиции - доставка на МКС и монтаж на внешней поверхности лабораторного модуля Destiny канадского робота-манипулятора Canadarm2. Длина его "руки" составляет около 17,5 м. Для монтажа этой конструкции два в открытый космос будут выходить Крис Хэдфилд и Скотт Паразински. Endeavour также доставит на МКС модуль материально-технического снабжения Raffaello с очередной партией грузов. Raffaello пристыкуют к модулю Unity и перетащат все привезенное на борт МКС. По окончании пребывания Endeavour на МКС модуль Raffaello будет доставлен обратно на Землю для повторного использования.

Если все пойдет по плану, то стыковка Endeavour с МКС состоится завтра 21 апреля в 13:36 по Гринвичу (17:36 мск). А вообще экспедиция рассчитана на 10 дней, 19 часов и 19 минут, и "шаттл" должен приземлиться на мысе Канаверал 30 апреля приблизительно в 10 часов утра по местному времени (18:00 мск).


Компания Lockheed Martin временно "посторожит" на мысе Канаверал стартовую площадку, принадлежащую ВВС США

На стартовом комплексе Complex 36 на мысе Канаверал есть две стартовых площадки - государственная 36A и коммерческая 36B. Площадкой 36A до сих пор пользовались ВВС США, отсюда в течение 40 лет взлетали ракеты Atlas. С коммерческой 36B компания Lockheed Martin запускала свои ракеты Atlas 2 и Atlas 3.

Оказывается, у богатых американцев нет сейчас денег для поддержания в должном состоянии государственной стартовой площадки. Предполагается, что деньги эти ВВС США получат только в 2003 финансовом году, который начнется в октябре 2002 г. А до тех пор за стартовым комплексом будет "присматривать" компания Lockheed Martin, которая за свои услуги получит 5,8 млн дол. (эти деньги в бюджете нашлись). По условиям контракта, Lockheed Martin должна поддерживать оборудование площадки 36A в "квазирабочем" состоянии. Какие-то "государственные" запуски в это время с 36A проводить вообще-то не планируется, но в контракте оговорено, что в случае "национального кризиса, требующего быстрого запуска" Lockheed Martin должна будет его обеспечить.

В то же время компания Lockheed может пока использовать площадку для своих собственных коммерческих запусков, но вся подготовка к такому старту будет проводиться за ее счет. Так что Lockheed может еще и неплохо подзаработать, что она и собирается сделать, если подвернутся клиенты. Следует отметить, что на подготовку старта ракеты Atlas обычно требуется около месяца. Правда, с площадки 36A можно запускать только старые ракеты Atlas 2, а для новых Atlas 3 (на рисунке) с российскими двигателями РД-180 была модернизирована площадка 36B. Правда, ракета Atlas 3 летала пока только один раз - в мае 2000 г.


Микроквазары и черные дыры в их окрестностях

[ESA]

На конференции по гамма-астрономии Gamma 2001 Conference в Балтиморе группа астрономов из Франции и Великобритании представила доклад о микроквазаре GRS 1758-258 и доказательство того, что в центре микроквазара находится черная дыры. Эти данные были получены с помощь европейского космического рентгеновского телескопа XMM-Newton. Сам микроквазар GRS 1758-258 находится в нашей галактике Млечный Путь на расстоянии около 26 тыс. световых лет от Солнца в направлении около 5 градусов от центра нашей галактики. Он был открыт в 1990 г. с помощью гамма-телескопа SIGMA, установленного на борту российско-французского научного спутника "Гранат". Кроме гамма- и рентгеновского излучения этот квазар испускает еще и мощное радиоизлучение. Квазары вообще являются самыми яркими из известных объектов во Вселенной. GRS 1758-258 отнесен к категории микроквазаров, поскольку он по размерам меньше обычного квазара, диаметр которого, в принципе, тоже не велик - он приблизительно равен диаметру н! ашей солнечной системы. Но в центре обычных квазаров находится черная дыра, масса которой в миллионы раз больше массы нашего Солнца, а черная дыра в центре микроквазаров, к числу которых относится и GRS 1758-258, от трех до 20 раз тяжелее Солнца.

Телескоп XMM-Newton исследовал микроквазар GRS 1758-258 в сентябре 2000 г. и в марте 2001 г. Причем, вторая серию наблюдения была проведена по итогам первой. Оказалось, что этот квазар входит в состав двойной звездной системы, и с поверхности звезды-компаньона квазара поток материи по закрученной траектории засасывается в черную дыру. Причем движение этой материи происходит со столь высокой скоростью, что она испускает рентгеновское излучение (в основном в мягком рентгеновском диапазоне длин волн). Это излучение и исследовалось телескопом XMM-Newton. Сейчас рассматривается возможность продолжения наблюдений за этим микроквазаром. Уже известно, что GRS 1758-258 станет также первым объектом наблюдений для будущей космической гамма-обсерватории INTEGRAL, принадлежащей Европейскому космическому агентству (в этом проекте принимает участие и Россия).


В 2000 г. доходы мировой коммерческой спутниковой промышленности превысили 80 млрд дол.

По данным Ассоциации спутниковой промышленности (Satellite Industry Association, SIA), в 2000 г. мировой объем доходов в этой отрасли составил 81,1 млрд дол. - рост по сравнению с 1999 г. составил 17%. Такая информация была получена в результате опроса более 900 компаний из разных стран мира, участвующих в разработке, производстве, запуске и обслуживанию на орбите коммерческих спутников.

Самым быстрорастущим сегментом спутникового рынка является рынок "спутниковых услуг", то есть сдача в аренду спутниковых ретрансляторов и подписка на услуги спутниковых систем связи (в том числе на спутниковое телевидение). В 2000 г. от предоставления спутниковых услуг в мировом масштабе было получено 39,5 млрд дол., что на 29% больше, чем в 1999 г. Из них 8,4 млрд дол. приходятся на аренду ретрансляторов, а 31,1 млрд дол. пользователи заплатили за подписку на услуги спутниковых служб связи.

Доходы производителей наземного спутникового оборудования - от систем управления спутников до тарелок спутникового телевидения - составили в прошедшем году 17,7 млрд дол., что на 11% больше, чем в 1999 г. Те компании, которые занимаются производством самих спутников, получили меньше - 15,8 млрд дол. На оплату услуг по запускам спутников ушло 8,2 млрд дол. Всего же в 2000 г. на геостационарные орбиты было выведено 44 коммерческих спутника.



Нас считают