Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 апреля 2001 г.

Содержание

Первое испытание механического манипулятора, установленного накануне на поверхности Международной космической станции, прошло успешно

К МКС временно пристыкован модуль Raffaello, а переходные люки между "шаттлом" и станцией опять задраены

Европа и Китай обсуждают будущий совместный научный космический проект

Марсианский зонд Mars Odyssey немного перегрелся

На Байконуре готовится к запуску коммерческий спутник связи PanAmSat

NASA объявило конкурс на разработку нового космического телескопа



Первое испытание механического манипулятора, установленного накануне на поверхности Международной космической станции, прошло успешно

Огромный манипулятор "Канадарм-2", которому дано прозвище "Большая рука", может поднимать предметы, равные по весу "шаттлу". Но главная его особенность заключается в том, что он способен перемещаться по поверхности станции от одного источника питания к другому. Однако во время первого испытания так много от него не требовалось. Астронавтам нужно было лишь приподнять одну из "ладоней" гибкой "руки", переместить ее на семь метров и опустить в точно указанное место. На все манипуляции членам экипажа станции - американцам Джеймсу Боссу и Сьюзан Хелмс - потребовалось три часа. Сегодня работы с механической рукой продолжатся.


К МКС временно пристыкован модуль Raffaello, а переходные люки между "шаттлом" и станцией опять задраены

После первого выхода в открытый космос для монтажа робота-манипулятора Canadarm2, который поздно вечером в воскресенье 22 апреля совершили астронавты "шаттла" Endeavour Крис Хэдфилд (Chris Hadfield) и Скотт Паразински (Scott Parazynski), переходные люки между Endeavour и МКС были открыты, и два экипажа общей численностью 10 человек смогли пожать друг другу руки.

Затем началась подготовка к пристыковке к модулю Unity модуля материально-технического снабжения Raffaello, в котором была доставлена на МКС очередная порция грузов общим весом 3,4 тонны (главным образом, оборудование для лабораторного модуля Destiny). Raffaello - это цилиндрический модуль длиной 6,4 м и диаметром 4,6 м. Он прибыл на МКС в грузовом отсеке "шаттла" Endeavour. Raffaello извлекли из этого грузового отсека с помощью собственного робота-манипулятора "шаттла", а новый Canadarm2 пока не задействован. Управлял роботом-манипулятором Скотт Паразински. Вся операция по пристыковке Raffaello к нижнему порту модуля Unity заняла немногим более полутора часов (с 14:26 до 16:00 по Гринвичу). Затем экипаж МКС приступил к разгрузке этого модуля, которая продлится несколько дней.

Экипажи "шаттла" и МКС работали вместе в общей сложности в течение 10 часов, после чего в 17:26 по Гринвичу переходные люки между МКС и "шаттлом" Endeavour были вновь закрыты. Это было необходимо сделать для снижения давления в кабине "шаттла" для подготовки ко второму выходу в открытый космос Криса Хэдфилда и Скотта Паразински. Они должны начать работу на внешней поверхности станции сегодня 24 апреля приблизительно в 13:00 по Гринвичу (17:00 мск). За 6,5 часов они должны присоединить электрические кабели к только что установленному роботу-манипулятору Canadarm2, удалить с модуля Unity уже не нужную антенну и смонтировать дополнительный преобразователь тока на модуле Destiny.

А в конце сегодняшнего рабочего дня на станции приблизительно на час будут включены двигатели "шаттла" Endeavour, чтобы поднять орбиту МКС на 4 км. До конца экспедиции планируется провести еще две такие операции.


Европа и Китай обсуждают будущий совместный научный космический проект

[ESA]

Группа специалистов Европейского космического агентства (ESA) отправилась в Пекин для переговоров о возможном участии Европы в будущей миссии, известной сейчас под кодовым названием "Двойная звезда" (Double Star). Проект в соответствии со своим названием предполагает запуск двух спутников. Спутник DSP-E будет выведен на эллиптическую орбиту с параметрами 550 км на 60 тыс. км с наклонением 28,5 градусов к плоскости экватора, а спутник DSP-P планируется вывести на полярную эллиптическую орбиту с параметрами 360 км на 25 тыс. км (период обращения спутника вокруг Земли составит 7,3 часа). С помощью этих спутников Китай собирается вести исследования магнитосферы Земли. А два спутника позволят одновременно записывать данные об изменении магнитного поля и плотности заряженных частиц в различных областях магнитосферы. Как видно из вышеизложенного, параметры орбит у спутников разные, и они соответствуют размерам и форме магнитосферы Земли.

Каждый спутник будет весить около 270 кг. На экваториальном спутнике DSP-E планируется установить 10 приборов, а на полярном DSP-P - девять. Возможно, на этих спутниках будет использована часть научного оборудования, разработанного для европейской миссии квартета спутников Cluster, которые сейчас находятся на орбите. В частности ведутся переговоры об установке на китайских спутниках индукционного магнитометра, спектрометра высокоэнергетичных частиц, ионного спектрометра, приборов для определения пространственно-временных изменений магнитного поля и другого оборудования.

После завершения пекинских переговоров, этот проект будет в мае этого года обсуждаться на следующем заседании Комитета по научным программам Европейского космического агентства.


Марсианский зонд Mars Odyssey немного перегрелся

Запуск очередного американского марсианского зонда Mars Odyssey состоялся 7 апреля этого года. К Марсу он прибудет еще только в октябре, а пока он летит со скоростью 3,3 км в секунду и находится на расстоянии около 3,5 млн км от Земли. На этой неделе, возможно, будет проведена коррекция ориентации зонда в пространстве. Это связано с тем, что шарнирное крепление основной антенны, которая сейчас направлена в сторону Земли, имеет более высокую температуру, чем это планировалось. Для определения необходимой в этом случае коррекции ориентации на прошлой неделе была проведена калибровка установленной на спутнике системы тепловидения THEMIS (Thermal Emission Imaging System).

Запланированная неделю назад коррекция траектории зонда Odyssey так и не проводилась по той простой причине, что эта траектория и так с достаточной точностью соответствовала расчетной. А пока на зонде ведется калибровка научного оборудования для подготовки к исследованиям.


На Байконуре готовится к запуску коммерческий спутник связи PanAmSat

15 мая 2001 г. на космодроме Байконур должен состояться очередной коммерческий запуск ракеты "Протон". Она должна будет вывести на орбиту спутник связи PAS-10. Спутник принадлежит компании PanAmSat, которая является владельцем крупнейшей коммерческой сети геостационарных спутников. На прошлой неделе спутник был доставлен в Казахстан на космодром Байконур для окончательной подготовки к запуску.

На спутнике установлено 24 ретранслятора C-диапазона и столько же ретрансляторов Ku-диапазона. Его планируется вывести на геостационарную орбиту с координатой 68,5 градусов восточной долготы с тем, чтобы он обеспечивал работу широкополосных служб передачи видео и данных, а также Интернет-служб на территории ряда регионов Европы, Африки и Азии.

Спутник PAS-10 построен компанией Boeing на базе ее платформы 601HP. На нем использован ряд новых технологий. В частности, на нем установлены новые солнечные элементы на арсениде галлия производства фирмы Spectrolab. Эти солнечные элементы имеют КПД около 22%. Кроме того, на спутнике установлен ионный ксеноновый двигатель XIPS, построенный компанией Boeing Electron Dynamic Devices. Этот двигатель в 10 раз эффективнее традиционных двигателей на двухкомпонентном топливе. Использование такого двигателя позволяет в 10 раз сократить массу топлива. То есть можно существенно сократить затраты на запуск за счет снижения общей массы спутника и/или увеличить время жизни спутника на орбите.

Сейчас у компании PanAmSat на орбитах находятся 22 спутника, вместе с PAS-10 будет 23, а до конца 2001 г. планируется запустить еще один 24-й спутник, и тогда у PanAmSat будет в космосе в общей сложности более 900 ретрансляторов.


NASA объявило конкурс на разработку нового космического телескопа

Космическое агентство NASA объявило конкурс по выдвижению идей по разработке космического телескопа нового поколения, который предполагается использовать для поиска планет, вращающихся вокруг далеких звезд. В общем, NASA собирается выяснить, одиноки ли мы во Вселенной. Ориентировочная стоимость этого телескопа - 1 млрд дол. Предполагается, что он будет выведен в космос в 2012 г.

В конкурсе проектов участвуют 4 американских вуза: Принстонский, университет Аризоны, университет Колорадо и Массачусетский технологический институт.

В Принстонском университете конкурсная команда уже имеет проект телескопа под кодовым названием Pupil, который разработал профессор астрофизики этого университета Дэвид Спергель (David Spergel). Как сообщается, конструкция этого телескопа не имеет аналогов в мире, и поэтому Принстонский университет очень рассчитывает на победу в конкурсе. Правда, никаких технических деталей революционного телескопа не публикуется.



Нас считают