Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 апреля 2001 г.

Содержание

Ракета, на которой в космос отправится первый турист, установлена на стартовой площадке

Из-за сбоя компьютеров на орбите Тито может остаться на Земле

Марсианская станция Odyssey передала на землю первый фотоснимок

Американцы разрешили космическому туристу Тито гулять по всей территории МКС

На МКС серьезные проблемы с бортовыми компьютерами

Росавиакосмос и NASA завершат в июне согласование правил отбора экипажей для полетов на Международную космическую станцию

Alcatel построит для GE новые спутники, а ракета "Протон" выведет их на орбиту

Презентация новой стартовой площадки на Аляске

Эффектные снимки туманности "Конская голова"

Результаты исследований зонда NEAR - поверхность астероида Эрос подверглась многочисленным ударам и "астероидотрясениям"



Ракета, на которой в космос отправится первый турист, установлена на стартовой площадке

Выход из строя центрального компьютера в американском сегменте на МКС не повлияет на подготовку к старту российского пилотируемого космического корабля "Союз ТМ-32", сообщили в российском Центре управления полетами.

"Подготовка этого корабля к полету и сам старт с космодрома Байконур 28 апреля будут обеспечены центральным компьютером российского сегмента станции, размещенного на российском служебном модуле "Звезда". Этот компьютер работает штатно, без сбоев", - уточнили в ЦУП.

Сегодня ракета-носитель "Союз" с пристыкованным космическим кораблем "Союз ТМ" была установлена на "Гагаринской" стартовой площадке номер 1 космодрома Байконур. Старт краткосрочной экспедиции на Международную космическую станцию - командира Талгата Мусабаева, бортинженера Юрия Батурина и первого космического туриста, американского мультимилионера Дэнниса Тито - запланирован на 28 апреля в 11:37 по московскому времени.

Ракета была установлена ранним утром. По традиции, на рельсы перед подъезжающим на платформе кораблем были разложены металлические монеты. Подняв с рельсов раритет, сплющенную 10-рублевую монету, космонавт Виктор Афанасьев сказал: "В космос я летал, а вывоз ракеты на старт наблюдаю впервые. Теперь и у меня есть памятная монетка. Раньше мне их дарили, а теперь есть своя".

Космонавт считает, что отправка на станцию космического туриста Дэнниса Тито оправдана для России. "Надо уважать этого человека, который имеет не только много денег, но и достаточно мужества, необходимого для полета в космос", - сказал он, добавив: "Полет Тито докажет всем, что покорять звездное пространство могут не только профессиональные космонавты, ни и вполне обычные люди".


Из-за сбоя компьютеров на орбите Тито может остаться на Земле

NASA до сих пор не удалось восстановить нормальную работу всех трех (основного и двух резервных) главных бортовых компьютеров Международной космической станции, сообщает Reuters. Компьютеры либо не работают, либо не выходят на связь.

Специалистам пока не удалось выяснить причину неполадок, однако полагают, что это вызвано сбоями в работе программного обеспечения. Обмен данными со станцией временно осуществляется через пристыкованный к МКС космический корабль Endeavour.

Из-за сбоя уже отложены запланированные на среду испытания механического манипулятора, смонтированного накануне.

Представитель NASA заявил, что если проблему с компьютерами не удастся устранить в ближайшее время, полет космического туриста Денниса Тито, запланированный на субботу, может быть отложен на неопределенный срок.


Марсианская станция Odyssey передала на землю первый фотоснимок

Американский космический аппарат Odyssey, запущенный с Земли 7 апреля и направляющийся к Марсу, во вторник сделал с помощью своего оборудования первый фотоснимок и передал его в космическое агентство NASA.

Объектив фотокамеры аппарата во время снимка был направлен на Землю. Земля была снята в видимом и инфракрасном диапазонах.

Таким образом началась настройка измерительных систем станции, которым впоследствии предстоит измерять параметры Марса и фотографировать его с орбиты.

Выполнение программы Odyssey проходит в штатном режиме.


Американцы разрешили космическому туристу Тито гулять по всей территории МКС

Официальные лица из космического агентства США NASA пересмотрели свое решение не пускать первого космического туриста, американца Денниса Тито, в американские модули Международной космической станции, сообщает Associated Press.

Теперь Тито может посещать американские сектора, но только в сопровождении астронавтов, которые будут за ним следить. Кроме того, США потребовали, чтобы российская сторона заранее взяла на себя всю полноту ответственности на случай, если Тито "что-нибудь сломает".

Деннис Тито и представители Российского космического агентства утверждают, что было проведено достаточно инструктажей и тренировок для того, чтобы визит первого космического туриста не нанес ущерба оборудованию МКС.

Кроме того, Тито, выступая в среду на космодроме Байконур с заявлением, высказал мнение, что его "полет будет очень полезен для NASA", так как он поможет созданию положительного имиджа станции, и что "NASA в итоге будет счастливо", что Тито полетел.

В среду правительственная комиссия подтвердила готовность корабля "Союз-ТМ" к старту, который запланирован на субботу 28 апреля в 11:37 по московскому времени.


На МКС серьезные проблемы с бортовыми компьютерами

Вчера на Международной космической станции (МКС) возникли проблемы с тремя бортовыми компьютерами. Сначала после сбоя одного из компьютеров управление перешло к резервному, но и у него через некоторое время возникли неполадки, и он произвел перезагрузку. Однако нормальная его работа так и не восстановилась. Управление было передано третьему компьютеру, но и у него начались неполадки. Как выяснилось, это произошло из-за ошибки в программном обеспечении. Причем ошибка эта неочевидная, поэтому она до сих пор и не была выявлена. Проблемы возникли очень серьезные, и экипажу самостоятельно разрешить их не удалось, и ими занялись специалисты ЦУПа в Хьюстоне.

Более того, наземные системы слежения сейчас не получают телеметрическую информацию с бортовых компьютеров станции, что весьма затрудняет решение возникшей проблемы. Инженеры ЦУПа собираются подать на управляющую систему станции команду о диагностике компьютерной системы, но и это представляет определенные трудности, поскольку в нынешней ситуации установленная на МКС антенна Ku-диапазона не может отслеживать спутники связи NASA. Уже была предпринята попытка использовать для передачи команд УВЧ-антенну станции, но она оказалась безуспешной.

К счастью, все системы жизнеобеспечения станции продолжают работать нормально, солнечные панели вырабатывают достаточно электричества и правильно отслеживают направление на Солнце, так что астронавтам пока ничего не угрожает. В частности, все системы в российских модулях станции функционируют нормально, в том числе и система регенерации воздуха в модуле "Звезда", которая в последние дни немного сбоила.

Из-за неработающих компьютеров экипажу пришлось отложить испытания нового только что установленного робота-манипулятора и заняться менее интеллектуальной деятельностью - разгрузкой модуля Raffaello.

На Земле решения возникших проблем сейчас ищут и американские и российские специалисты. Уже ясно, что из-за этих неполадок может быть отложен запуск экспедиции посещения на корабле "Союз", на котором должен отправиться на МКС первый космический турист американец Денис Тито.


Росавиакосмос и NASA завершат в июне согласование правил отбора экипажей для полетов на Международную космическую станцию

Космические агентства России и США планируют в июне окончательно завершить согласование правил отбора экипажей для полетов на Международную космическую станцию. Об этом сообщил в среду ИТАР-ТАСС директор головного института Росавиакосмоса - ЦНИИ машиностроения академик Николай Анфимов. Он принял участие в дискуссии за круглым столом, которая состоялась в посольстве РФ в Вашингтоне в связи с отмечавшимся недавно 40-летием полета Юрия Гагарина.

В настоящее время, напомнил ученый, критерии отбора космонавтов для кратковременных экспедиций посещения МКС, в составе которых могут быть гражданские лица, в том числе "космические туристы", до конца не разработаны. Ряд вопросов, связанных с подготовкой экипажей, пока не решен. Поэтому возможность отправиться на станцию на корабле "Союз" 28 апреля была предоставлена американцу Деннису Тито в виде исключения, хотя Росавиакосмос считает, что он прошел достаточную подготовку для безопасной работы на орбите.

Упомянутые критерии уже обсуждались двусторонней и многосторонней комиссиями по вопросам отбора экипажей для МКС. Сейчас этой проблемой занимаются Экспертный консультационный совет при Росавиакосмосе во главе с Николаем Анфимовым и специальная рабочая группа при NASA, которой руководит астронавт Томас Стаффорд. Под их сопредседательством создана совместная комиссия, которая и представит проект документа на утверждение высшего органа по программе МКС - Координационного совета. Намерение завершить его подготовку в июне подтвердила также участвовавшая в дискуссиях в посольстве РФ высокопоставленный представитель NASA Линн Клайн.


Alcatel построит для GE новые спутники, а ракета "Протон" выведет их на орбиту

Французская компания Alcatel Space подписала контракт с фирмой International Launch Services (ILS) на запуск в 2002 и 2003 гг. двух спутников связи, принадлежащих компании GE American Communications. Контракт предусматривает запуск этих спутников ракетой-носителем "Протон", но в качестве резервной ракеты названа Atlas V, которая будет использована в случае, если нельзя будет гарантировать запуск спутников "Протоном" в установленные сроки. Спутники должны быть выведены на геостационарные орбиты. Первый будет построен на базе платформы Spacebus 3000, он будет оснащен 24 ретрансляторами С-диапазона и 24 ретрансляторами Ku-диапазона. Второй спутник будет построен на базе платформы Spacebus 4000, он будет оснащен 40 ретрансляторами Ku-диапазона и управляемыми антеннами. Оба спутника рассчитаны на 16 лет работы в космосе. Правда, по контракту с GE American компания Alcatel должна построить три спутника, но третий будет запасным.

Контракт на запуск между Alcatel Space и ILS заключен впервые. Сама компания GE Americom уже имеет контракты с ILS на запуск своих спутников. Два из них - GE-1A и GE-6 - уже находятся в космосе (они были выведены на орбиту ракетой "Протон"), а еще два должны быть запущены в 2003 г.

Напомним, что фирма ILS - это совместное предприятие с участием ГКНПЦ им. Хруничева, производителя ракет "Протон", РКК "Энергия" и компании Lockheed Martin, производителя ракет серии Atlas.


Презентация новой стартовой площадки на Аляске

[NASA]

На этой неделе NASA провело презентацию новой стартовой площадки, которая расположена на Аляске на острове Кадьяк (Kodiak). Это приблизительно 57-й градус северной широты. Первая ракета должна стартовать с Кадьяка 31 августа 2001 года. Это будет ракета Athena I, она выведет на околоземную орбиту модуль Kodiak Star, который состоит из четырех отдельных небольших спутников.

Первый - это учебный спутник Starshine 3, проект которого финансируется NASA. На этом спутнике установлено более 1500 полированных вручную зеркал, 31 ретро-отражатель и 7 модулей с солнечными элементами, от которых будет работать любительский радиопередатчик. Этот спутник планируется использовать в учебных целях для школьников штата Аляска от первоклассников до выпускников.

Остальные три спутника - PICOSat, PCSat и Sapphire - были созданы на деньги Пентагона. Самый крупный из них PICOSat будет использоваться в исследовательских целях. PCSat был построен курсантами Академии ВМФ США, он будет использоваться для радиолюбительской связи. Микроспутник Sapphire был построен студентами Стэнфордского университета и Университета Вашингтона в Сент-Луисе. На нем будут проводиться испытания инфракрасных датчиков для космических применений.


Эффектные снимки туманности "Конская голова"

11 лет назад 25 апреля 1990 г. с борта "шаттла" Discovery на околоземную орбиту был выведен космический телескоп Hubble. Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства. В честь очередного дня рождения NASA опубликовало эффектные снимки туманности "Конская голова", сделанные, правда, не только телескопом Hubble.

"Конская голова" - это поглощающая туманность в средней части созвездия Ориона. На снимке слева - ее общий вид. Она действительно выглядит как конская голова, выступающая из облаков газа и пыли. Это один из наиболее часто фотографируемых объектов на звездном небе. Туманность эта была открыта в конце 19 века, можно сказать, совершенно случайно - она обнаружилась на фотографической пластине после съемки звездного неба в телескоп. Туманность "Конская голова" имеет официальное наименование в каталоге NGC 2024. Это холодное темное облако газа и пыли, вырисовывающееся на фоне яркой туманности IC 434. "Конская голова" располагается точно к югу от яркой звезды дзета-Ориона, которая хорошо видна невооруженным глазом как крайняя левая звезда в ряду трех звезд, образующих Пояс Ориона. Астрономы-любители часто используют "Конскую голову" для проверки своего оборудования и своих астрономических навыков, так как это один из самых трудных объектов для наблюдения в любительский телескоп.

А вот более подробное изображение "Конской головы". Оно составлено из фотографий, сделанных наземным телескопом Kitt Peak с диаметром апертуры 0,9 м и телескопом Hubble. Здесь во "лбу" у коня четко видна яркая горячая молодая звезда. А яркий фон в верхней части снимка объясняется излучением другой массивной звезды, которая "не вошла в кадр".


Результаты исследований зонда NEAR - поверхность астероида Эрос подверглась многочисленным ударам и "астероидотрясениям"

Зонд NEAR Shoemaker завершил целый год с февраля 2000 г. до февраля 2001 г. исследованию астероид Эрос, находясь на его орбите. 12 февраля этого года зонд совершил посадку на этот астероид. До конца февраля на NEAR продолжал работать гамма-спектрометр и передающая антенна, но в ночь с 28 февраля на 1 марта эта миссия была официально закончена, и прием сигналов зонда был прекращен. Однако специалисты, участвующие в этом проекте, еще продолжают анализ полученной ранее информации.

Кое-какие результаты были опубликованы в последнем номере журнала Science. Это выводы были сделаны на основе данных, полученных во время съемки поверхности астероида 25-26 октября 2000 г. Слева представлен один из снимков, сделанных тогда с высоты около 5 км над поверхностью астероида. На нем видны множество камней разных размеров, кратеры, участки с небольшими валунами и поверхностный грунт (реголит) из пыли и мелких обломков. На сделанных тогда снимках есть много крупных кратеров размером от 500 до 1000 м в диаметре, но явно мало больших валунов, которые могли бы оставить такие следы. Зато число относительно небольших валунов размером от 3 до 4 м в поперечнике более чем в 100 раз превышает число крупных. На некоторых снимках видны явные обломки когда-то больших камней, которые, скорее всего, были разбиты под ударами других астероидов, впоследствии упавших на Эрос впоследствии. По мнению специалистов, такая структура поверхности говорит о том, что доминирующим процессом во вр! емя ее формирования были многочисленные удары других космических тел.

С другой стороны, на Эросе необычно мало мелких кратеров. По поводу этого явления, окончательные выводы делать пока рано, но в качестве гипотезы выдвигаются два предположения. Во-первых, после ударов мелких астероидов, оставшиеся от них кратеры могли быть разрушены в результате каких-то сейсмических процессов. А во-вторых, мелкие кратеры могли разрушиться в результате тепловой эрозии из-за разного нагрева пород при смене времен года на астероиде или из-за ударов других мелких астероидов. Более определенно сказать трудно, так как неизвестна точная толщина покрывающего астероид реголита из спрессованной пыли и мелких обломков камней (возможно, она составляет около 30 м). Возможно, это удастся определить при исследовании более подробных снимков, сделанных с более близкого расстояния на последнем этапе миссии.



Нас считают