Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 апреля 2001 г.

Содержание

Решение о запуске космического корабля "Союз" с первым космическим туристом 28 апреля окончательное

В Лос-Анджелесе продается подержанный русский космический корабль

Межгосударственная комиссия решила не переносить запуск космического корабля "Союз ТМ"

Из-за компьютерных сбоев на МКС возвращение "шаттла" Endeavour откладывается

NASA получает от общественности письма с просьбой не отключать фотокамеры зонда Galileo

На "шаттл" Atlantis установлен один модернизированный двигатель

Двигатель Rocketdyne RS-68 отработал 10 тысяч секунд

Китай собирается разработать серию спутников гражданского применения



Решение о запуске космического корабля "Союз" с первым космическим туристом 28 апреля окончательное

Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС глава корпорации "Энергия" Юрий Семенов. По его словам, проблемы, которые сейчас есть у американцах на МКС, они должны решить сами. Напомним, сегодня на Байконуре российская госкомиссия утвердила экипаж, который завтра отправится на орбиту. Это россияне Талгат Мусабаев и Юрий Батурин и гражданин США, обладатель первой турпутевки в космос Дэнис Тито. Юрий Семенов в очередной раз подчеркнул, что Дэнис Тито подготовлен хорошо и Россия никогда не допустила бы к полету в космос неподготовленного человека.


В Лос-Анджелесе продается подержанный русский космический корабль

В Лос-Анджелесе в ближайшее время состоится аукцион, на который будет выставлен модуль российского космического корабля "Союз". В связи с этим началась рекламная кампания, в рамках которой везде появляются объявления такого содержания: "продается подержанный русский космический корабль, слегка обожженный, с большим километражем, вместимостью до трех пассажиров".

В августе 1997 года "Союз" доставил на орбиту космонавтов Анатолия Соловьева и Павла Виноградова. Модуль был пристыкован к орбитальному комплексу "Мир" для ремонта на 198 дней. За это время там побывали и американские астронавты.

Именно поэтому, сообщает РТР, устроители торгов считают "Союз" важнейшей частью космической истории США. Ожидается, что модуль удастся продать за два с половиной миллиона долларов.


Межгосударственная комиссия решила не переносить запуск космического корабля "Союз ТМ"

Межгосударственная комиссия на космодроме Байконур приняла решение не переносить запуск космического корабля "Союз ТМ". Дата и время запуска остались прежними: 28 апреля, 11:37 мск.

Госкомиссия уже утвердила к полету основной экипаж в составе командира Талгата Мусабаева, бортинженера Юрия Батурина и участника космического полета гражданина США Денниса Тито, сообщает ИТАР-ТАСС.


Из-за компьютерных сбоев на МКС возвращение "шаттла" Endeavour откладывается

Вчера работа одного из бортовых компьютеров МКС была вновь восстановлена. Специалисты в Хьюстоне целые сутки ломали голову, что же можно сделать в сложившейся ситуации, но все разрешилось довольно неожиданно. Просто Сьюзен Хелмс из экипажа МКС вчера решила еще раз проверить работу компьютера и подключила к нему свой ноутбук, и все заработало. Связь с сервером ЦУПа в Хьюстоне восстановилась, и в ЦУП стала поступать телеметрическая информация.

Но из-за всех этих проблем программа экспедиции Endeavour, во всяком случае, в части испытаний робота-манипулятора осталась невыполненной. Поэтому руководство NASA решило продлить пребывание "шаттла" на МКС как минимум на два дня, то есть до 30 апреля, чтобы выполнить запланированные работы и до конца разобраться с компьютерными проблемами. Правда, это решение должно быть еще согласовано с российской стороной, поскольку из-за задержки "шаттла" неизбежно придется откладывать как минимум на день запуск к МКС корабля "Союз", который пока назначен на 28 апреля. Если "Союз" стартует 28 апреля, то к МКС он должен пристыковаться утром 30 апреля, но это будет очень сложно сделать, если к тому времени "шаттл" не улетит. Конечно, "Союз" должен стыковаться к другому порту, но пространство для маневра будет очень ограниченным, к тому же неизвестно, как в такой ситуации будет работать радар, используемый при сближении с МКС, радиосвязь и другие бортовые системы.


NASA получает от общественности письма с просьбой не отключать фотокамеры зонда Galileo

В марте этого года космическое агентство NASA объявило об очередном продлении экспедиции зонда Galileo, который сейчас исследует Юпитер и его спутники. Он находится на орбите Юпитера с декабря 1995 г., и за это время его миссия продлевалась уже дважды. На этот раз было объявлено, что продолжения больше не будет, и в августе 2003 года зонд будет направлен в плотные слои атмосферы Юпитера, где он сгорит как станция "Мир". Но за оставшееся время Galileo предстоит совершить еще несколько облетов спутников Юпитера, в том числе и на "малых высотах".

В конце мая этого года Galileo должен пролететь на расстоянии 123 км над поверхностью Каллисто - второго по величине спутника Юпитера. Затем в августе и октябре планируется два пролета над полярными областями известного своими вулканами спутника Ио. Galileo должен определить наличие или отсутствие у Ио магнитного поля и продолжить исследования торообразного облака электрически заряженных газов, окружающих Ио. А в январе 2002 г. Galileo должен в третий раз облететь Ио, но на этот раз вблизи экватора.

В ноябре 2002 г. Galileo должен подлететь к Юпитеру - на расстояние около 500 км, где проходит орбита небольшого спутника Амальтея. Амальтея по размерам в 10 раз меньше Ио, а радиус ее орбиты вдвое меньше, чем у Ио. Galileo предстоит произвести точные измерения массы и плотности Амальтеи, а потом вновь удалиться от Юпитера. Последний виток Galileo вокруг этой планеты будет представлять собой вытянутый эллипс. В августе 2003 г. зонд вернется обратно и сгорит в атмосфере Юпитера.

Итак, из этого плана видно, что облетов Ио должно быть три. NASA, по всей видимости, решило, что этого слишком много и поэтому в целях экономии средств собирается отключить фотокамеру во время третьего облета этого спутника. Кроме того, планируется отключить камеру во время единственного за всю экспедицию облета спутника Амальтея.

Научная общественность особенно возмутилась решением относительно Ио. NASA получило уже несколько коллективных писем, где говорится, что этот облет - единственная возможность подробно исследовать то полушарие Ио, которое обращено к Юпитеру. Во время всех предыдущих облетов Galileo наблюдал только противоположное полушарие или полярные зоны этого спутника. Студенты из штата Канзас даже написали онлайновую петицию, которая опубликована на сайте http://fullspeed.to/Io. Под ней поставили подписи уже 175 человек, в том числе и несколько ведущих астрономов. В этом письме NASA призывают все-таки изыскать средства на съемку Ио в январе 2002 г. Ведь речь идет о смешной для NASA сумме - порядка 1,5 млн дол. Правда, на весь последний этап миссии выделено 9 млн дол., но с другой стороны, 1,5 млн дол. - это всего лишь 0,01% годового бюджета NASA. К тому же на всю экспедицию Galileo уже потрачено более 1 млрд дол. Стоит ли мелочиться напоследок?

NASA пока упорно отстаивает свое решение, настаивая на том, что деньги направляются на самые ценные с точки зрения научной отдачи проекты. От Galileo, конечно же, получено много важной информации, но и потрачено на его миссию тоже было немало и даже чересчур много. Но организаторы онлайновой петиции не сдаются, и к 6 августа - дате ближайшего облета Ио - они собираются собрать как минимум 1000 подписей и официально отправить их в NASA.


На "шаттл" Atlantis установлен один модернизированный двигатель

На этой неделе на "шаттл" Atlantis, который должен отправиться к МКС 14 июня, был установлен новый несколько модернизированный основной двигатель (всего таких двигателей на "шаттле" три штуки). Этот двигатель называется Block II. Как сообщается, он должен обеспечить более высокий уровень безопасности при выводе "шаттла" на орбиту. Первый раз Atlantis полетит с двумя старыми двигателями и с одним новым.

В новом двигателе корпус литой, а не сварной, как раньше, и есть определенные конструктивные изменения в топливном насосе, благодаря которым он стал более мощным и надежным. В частности в нем использованы керамические подшипники из нитрида кремния. Этот материал на 30% тверже и на 40% легче стали, но, несмотря на это, все усовершенствования добавили к весу двигателя 135 кг. Однако в NASA считают, что это с лихвой окупится повышением безопасности. Как сообщается, время наработки двигателя на отказ за счет сделанных изменений увеличено более чем вдвое.

Основные двигатели работают после запуска приблизительно 8,5 минут, то есть как раз до вывода "шаттла" на околоземную орбиту.


Двигатель Rocketdyne RS-68 отработал 10 тысяч секунд

Двигатель Rocketdyne RS-68 разрабатывается компанией Boeing для своей новой ракеты Delta IV, которая должна совершить свой первый полет в начале 2002 г. В качестве топлива для RS-68 используется жидкий водород и жидкий кислород. Двигатель должен развивать тягу в 650 тыс. фунт-силы (2,9 млн Н). Это первый американский жидкотопливный двигатель, разработанный после основного двигателя "шаттла" (его разрабатывала компания Rocketdyne).

Недавно в программе огневых испытаний RS-68 был пройден очень важный этап - двигатель отработал в общей сложности более 10 тыс. секунд. Вернее, это сделали вместе три двигателя, которые проходят сейчас испытания. Два из них находятся в исследовательской лаборатории ВВС США на базе Эдвардс в Калифорнии, а третий - в центре космических полетов им. Стенниса. По сообщению специалистов, испытания проходят нормально, и к осени планируется перейти от стадии разработки к производству.


Китай собирается разработать серию спутников гражданского применения

Публикации о китайской космической программе обычно бывают довольно скупыми. Вот и на этот раз Китайское национальное космическое управление избежало каких бы то ни было подробностей. Было объявлено только о планах разработки в течение ближайших пяти лет нового поколения спутников для гражданских применений. Это будут спутники связи, метеоспутники и спутники, ведущие дистанционное зондирование земной поверхности с целью исследования природных ресурсов. Причем планируется со временем построить целую спутниковую систему для исследования окружающей среды. Ну а в мощных спутниках связи необходимость возникла в связи с бурным развитием телекоммуникационной и информационной индустрии Китая.

Кроме того, до 2005 г. Китай планирует провести модернизацию своих ракет серии Long-March. Продолжатся также работы по созданию нового поколения ракет.



Нас считают