Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 мая 2001 г.

Содержание

На МКС починили компьютеры и "шаттл" Endeavour отчалил

Первый космический турист осваивает МКС



На МКС починили компьютеры и "шаттл" Endeavour отчалил

В воскресенье 29 апреля в 17:34 по Гринвичу (21:34 мск) "шаттл" Endeavour отстыковался от МКС, то есть он успел отчалить до прибытия российского корабля "Союз" с первым космическим туристом на борту. Изначально отстыковка планировалась на субботу, но из-за поломки всех трех центральных бортовых компьютеров МКС, установленных в модуле Destiny, "шаттлу" пришлось задержаться. Сначала предполагалось, что до понедельника, и тогда "Союзу" пришлось бы причаливать к станции в тот момент, когда там находился "шаттл", а против этого возражало NASA. Но конфликт разрешился сам собой.

Компьютеры удалось реанимировать, и экипаж смог провести запланированные в программе миссии испытания нового робота-манипулятора Canadarm2: из его "руки" в "руку" робота "шаттла" был передан груз. На борту МКС роботом Canadarm2 управляли Сьюзен Хелмс и Джим Восс, а роботом "шаттла" - Скотт Паразински и Крис Хэдфилд.

Теперь первое испытание робота Canadarm2 в деле состоится в июне, когда с его помощью будет проведен монтаж на МКС основного шлюзового отсека. Через этот отсек будут выходить наружу астронавты экипажей МКС для проведения работ на внешней поверхности станции в промежутках между экспедициями посещения "шаттлов".

Посадка "шаттла" Endeavour должна состояться сегодня в 9:04 по местному времени (17:04 мск) на территории центра им. Кеннеди на мысе Канаверал.


Первый космический турист осваивает МКС

Через 14 часов после отстыковки от МКС "шаттла" Endeavour к станции прибыл корабль "Союз ТМ-32". На его борту экипаж из трех человек: командир Талгат Мусабаев, бортинженер Юрий Батурин и первый космический турист Дэннис Тито. Стыковка "Союза" прошла в автоматическом режиме с помощью системы КУРС. "Союз" состыковался с портом модуля "Заря" вчера 30 апреля в 7:58 по Гринвичу (11:58 мск).

Цель этой экспедиции - доставка на МКС нового корабля "Союз", который используется в качестве средства аварийной эвакуации экипажа. Экипаж нового "Союза ТМ-32" вернется на землю на старом "Союзе", на котором 2 ноября 2000 г. прибыл на станцию ее самый первый долговременный экипаж Билл Шеперд, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев. Гарантийный срок работы "Союза" в космосе - 180 дней, и он как раз подошел к концу. Кроме того, Мусабаев и Батурин должны будут провести на борту МКС ряд научных экспериментов.

Вместе с российскими космонавтами на борт МКС прибыл и первый космический турист Дэннис Тито, который заплатил за свой полет Росавиакосмосу 20 млн дол. Он пробудет на станции до 6 мая. Дотошные американцы уже подсчитали, что эта недельная космическая туристическая поездка обойдется Тито по 30 дол. за секунду. Тито в восторге от космического полета, несмотря на то, что перед прибытием на МКС ему пришлось 2 дня провести на борту довольно тесного корабля "Союз". Он уже заявил, что вполне адаптировался к условиям невесомости и чувствует себя отлично. Когда были открыты переходные люки между "Союзом" и МКС (это произошло в 9:28 по Гринвичу), то первым на станцию вплыл Талгат Мусабаев, затем Дэннис Тито и замыкал процессию Юрий Батурин. Космический турист собирается заниматься на станции фото- и видеосъемкой в личных целях.

По поводу полета Тито на МКС было сломано немало копий. NASA резко возражало против этой экспедиции, заявляя, что присутствие дилетанта опасно для МКС. В итоге, NASA ограничило перемещения Тито по станции. По российской половине он может перемещаться свободно, но в американские модули Destiny и Unity он может попасть только в сопровождении кого-то из экипажа МКС. Но наверняка командир нынешнего экипажа станции Юрий Усачев устроит ему такую экскурсию, если это не захотят сделать американцы Сьюзен Хелмс и Джим Восс.



Нас считают