Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 мая 2001 г.

Содержание

Получен очередной сигнал с зонда Pioneer 10

"Шаттл" Endeavour совершил посадку в Калифорнии



Получен очередной сигнал с зонда Pioneer 10

Американский исследовательский зонд Pioneer 10 отправился в космос 2 марта 1972 г. В 1983 г. он пролетел мимо Плутона - последней девятой планеты солнечной системы. И теперь он продолжает по прямой удаляться от Солнца со скоростью 44,7 тыс. км/час. Прошлым летом была предпринята очередная попытка связаться с зондом, но она оказалась безуспешной. И вот - удача. 28 апреля в 17:27 по Гринвичу станция слежения в Мадриде (Испания) поймала слабый радиосигнал Pioneer 10 в ответ на посланную команду. Возможно, это был последний услышанный землянами сигнал этого зонда, так как он уже уходит из зоны видимости систем слежения. Сейчас Pioneer 10 находится на расстоянии 11,6 млрд км от Земли, и сигнал до него и обратно идет 21 час 45 минут. Pioneer 10 сейчас находится в таком режиме, что он может только ответить на посланный ему сигнал.

Pioneer 10 был первым кораблем, который пролетел пояс астероидов нашей солнечной системы, и первым, который сделал снимки Юпитера с близкого расстояния и составил карту его радиационных поясов. После встречи с Юпитером Pioneer 10 исследовал внешние области солнечной системы, потоки частиц солнечного ветра и космические лучи, пронизывающие нашу часть галактики Млечный Путь. Официально миссия Pioneer 10 закончилась 31 марта 1997 г., но и сейчас зонд используется в качестве "тренажера" для наземных систем слежения. Через 126 тыс. лет он выйдет из зоны гравитационного притяжения Солнца. Pioneer 10 направляется в сторону созвездия Тельца, и пролетит мимо ближайшей его звезды через 2 млн лет.


"Шаттл" Endeavour совершил посадку в Калифорнии

Вчера из-за неблагоприятных погодных условий на мысе Канаверал во Флориде (сильный боковой ветер, низкая облачность и дождь) "шаттлу" Endeavour пришлось совершить посадку на базе ВВС США Эдвардс на противоположном конце страны в Калифорнии. Приземление состоялось без проблем 1 мая в 16:11 по Гринвичу (20:11 мск). Таким образом, закончилась очередная экспедиция на Международную космическую станцию, которая продолжалась 11 дней 12 часов и 30 минут.

Это был 104-й по счету полет "шаттла". В его международном экипаже было 7 человек: командир Кент Ромингер (Kent Rominger), штурман Джефф Эшби (Jeff Ashby) и специалисты - канадский астронавт Крис Хэдфилд (Chris Hadfield), два американских астронавта Джон Филипс (John Phillips) и Скотт Паразински (Scott Parazynski), астронавт Европейского космического агентства итальянец Умберто Гуидони (Umberto Guidoni) и российский космонавт Юрий Лончаков. Все они переночевали на базе Эдвардс и сегодня утром должны отправиться на самолете в космический центр им. Джонсона в Хьюстоне. А "шаттл" Endeavour приблизительно через неделю должны установить на грузовом самолете Boeing 747 и доставить на мыс Канаверал. Эта операция обойдется NASA в 1 млн дол. Эта задержка не должна сильно повлиять на сроки подготовки Endeavour к следующему полету, поскольку он намечен только на октябрь 2001 г.

Основной задачей миссии "шаттла" Endeavour STS-100 был монтаж на модуле Destiny канадского робота-манипулятора Canadarm2 с "рукой" длиной около 17,5 м. Для этого было выполнено два выхода в открытый космос. Правда, сразу испытать по полной программе работу этого робота не удалось, поскольку на американской части МКС вышли из строя все три управляющих бортовых компьютера. Для восстановления их работы потребовалось довольно длительное время, и пребывание "шаттла" на МКС было продлено на день. Тем не менее, после реанимации компьютеров испытания Canadarm2 были проведены успешно: из руки канадского робота в руку аналогичного робота "шаттла" был передан груз (уже не нужная монтажная платформа), который затем был помещен в грузовой отсек шаттла. Инженеры наземного ЦУПа пока не определили точно, что именно послужило причиной начального сбоя бортовых компьютеров, так что тщательное расследование еще впереди.

Второй основной задачей миссии Endeavour была доставка на МКС очередной порции грузов в модуле материально-технического снабжения Raffaello. Это было в основном оборудование для лабораторного модуля Destiny. Общий вес этих грузов составил около 3 тонн. Перед отстыковкой Raffaello от станции в него загрузили скопившийся на МКС мусор и уже не нужное оборудование - всего около 700 кг. После отстыковки от станции "шаттл" Endeavour сделал ее традиционный облет для съемки и осмотра. Как она теперь выглядит, видно на этом снимке слева. Во время этой экспедиции с помощью двигателей "шаттла" орбита станции была в очередной раз поднята приблизительно на 10 км. Сейчас на МКС находится следующая экспедиция посещения - экипаж российского корабля "Союз" Талгат Мусабаев и Юрий Батурин с первым космическим туристом американцем Дэннисом Тито. Они пробудут на станции до 6 мая.



Нас считают