Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 мая 2001 г.

Содержание

Следующие туристы смогут полететь на Международную космическую станцию только после того, как будут решены все юридические вопросы в этой области

Космический турист Денис Тито четвертые сутки находится на МКС. Между тем на Земле продолжаются споры о том, можно ли было отпускать его в полет

Руководство NASA критикует полет первого космического туриста

Росавиакосмос ведет переговоры со следующим потенциальным космическим туристом

НАСА собирается взыскать с "Росавиакосмоса" ущерб, который якобы нанес программе МКС полет Д.Тито

Китай собирается включиться в проект МКС, но каким образом, пока непонятно

На 2002 год запланированы два запуска новых спутников связи "Ямал"

Вспышка на Солнце вызвала сбой в работе компьютера зонда Mars Odyssey

Неполадки с гироскопом на космическом телескопе Hubble



Следующие туристы смогут полететь на Международную космическую станцию только после того, как будут решены все юридические вопросы в этой области

Так сказали ИНТЕРФАКСу в пресс-службе Росавиакосмоса. Там говорят, что в случае с американцем Дэнисом Тито было сделано исключение. Теперь надо осуществить целый ряд юридических и административных мер, чтобы будущие полеты непрофессионалов в космос были должным образом подготовлены.

В Росавиакосмосе также заявляют, что пока не получили официального требования американского аэрокосмического агентства о возмещении ущерба, причиненного программе МКС полетом Тито.

Напомним, директор НАСА Голдин на слушаниях в американском конгрессе заявил, что собирается выставить российской стороне счет. Это будет сделано, как только турист вернется на Землю.


Космический турист Денис Тито четвертые сутки находится на МКС. Между тем на Земле продолжаются споры о том, можно ли было отпускать его в полет

Так, директор НАСА Дэниел Голдин заявил, что собирается требовать от Росавиакосмоса возмещения ущерба, якобы нанесенного созданию станции пребыванием Тито. Голдин считает, что практически все работы на орбите сейчас приостановлены из-за того, что и российским космонавтам и американским астронавтам приходится выполнять роль сиделок при туристе.

Напомним - Денису Тито - 60 лет, и он полностью прошел профессиональную программу подготовки к полету. Что касается суммы ущерба, то главный американский специалист по космосу не стал уточнять ее размеры, заметив, что она явно превысит почасовую оплату няньки, которая когда-то сидела с его собственными детьми. Также он похвалил знаменитого режиссера Джеймса Камерона, который мечтает стать вторым космическим туристом, но соглашается отложить полет до усовершенствования МКС, назвав его настоящим джентльменом и американским патриотом.

Между тем, Российский Центр управления полетами (ЦУП, г.Королев, Московская область) опровергает сведения о том, что присутствие на Международной космической станции (МКС) первого космического туриста американца Денниса Тито негативно отразилось на программе работ космонавтов на МКС. "Обе программы (основной экспедиции и экспедиции посещения, с которой прилетел Д.Тито) выполняются без ущерба, проводятся и научные эксперименты... Присутствие Тито, по нашим данным, никак не влияет на программы ни основной экспедиции, ни экспедиции посещения", - заявили в ЦУПе.

Росавиакосмос также подтвердил, что пребывание Тито на орбите не нанесло вреда ни технике, ни выполнению плановых работ. Если же космический турист действительно причинит ущерб оборудованию станции, то сам и выплатит компенсацию, поскольку подписал соответствующую расписку, заявил пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов.


Руководство NASA критикует полет первого космического туриста

Руководитель Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США Дэниел Голдин подверг критике полет первого космического туриста Дэнниса Тито на Международную космическую станцию. Он обосновал свою позицию тем, что этот полет "вызвал невероятный стресс" у специалистов космического агентства.

Выступая в Конгрессе США, Голдин заявил, что Тито "не отдавал себе отчета в том, сколько усилий было предпринято тысячами человек в США и в России, работающими над обеспечением безопасности космических миссий".

В связи с этим NASA собирается добиваться от "Росавиакосмоса" возмещения ущерба, который якобы нанес программе создания МКС полет Дэнниса Тито. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дэниел Голдин заявил, что счет российской стороне будет выставлен, когда калифорнийский миллионер вернется на Землю.

По его словам, в результате появления Тито на борту МКС экипаж постоянной экспедиции был вынужден приостановить работы по сооружению станции, проверку гигантской руки-манипулятора и научные эксперименты. Вместо этого, заявил руководитель NASA, российским космонавтам и американским астронавтам приходится выполнять роль "сиделок" и присматривать за "космическим туристом", чтобы обеспечить общую безопасность.

В то же время руководитель NASA похвалил известного американского режиссера Джеймса Камерона, который стремится стать вторым космическим туристом, однако согласился отложить свой полет до тех пор, пока МКС не будет усовершенствована. В связи с этим Дэниел Голдин назвал режиссера "настоящим джентльменом и американским патриотом".


Росавиакосмос ведет переговоры со следующим потенциальным космическим туристом

Росавиакосмос и Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" ведут переговоры по поводу следующей кандидатуры на полет в космос непрофессионального космонавта. Об этом сообщил на Байконуре журналистам руководитель Росавиакосмоса Юрий Коптев, передает "Интерфакс". Он отметил, что вряд ли следующим космическим туристом будет гражданин России.

Росавиакосмос разрабатывает нормативный документ, который определит параметры отбора непрофессиональных космонавтов. Появление данного документа, по мнению Юрия Коптева, позволит в будущем избежать разногласий, которые возникли перед полетом Денниса Тито с американской стороной. NASA, по словам Коптева, "недопонимала объем подготовки и тренировок" Тито. Данный документ может быть разработан уже к осени текущего года.

Первый космический турист американец Деннис Тито вошел в состав экспедиции посещения МКС (командир - Талгат Мусабаев, бортинженер - Юрий Батурин).

Ранее газета USA Today сообщила о том, что следующим космическим туристом после Денниса Тито может стать известный американский кинорежиссер Джеймс Камерон. По данным газеты, соответствующие переговоры уже ведутся с Российским космическим агентством.


НАСА собирается взыскать с "Росавиакосмоса" ущерб, который якобы нанес программе МКС полет Д.Тито

НАСА собирается добиваться от "Росавиакосмоса" возмещения ущерба, который якобы нанес программе создания Международной космической станции полет Денниса Тито. Выступая на слушаниях в конгрессе США, директор американского космического ведомства Дэниел Голдин заявил, что счет российской стороне будет выставлен, когда калифорнийский миллионер вернется на Землю.

По его словам, в результате появления Д.Тито на борту МКС экипаж постоянной экспедиции был вынужден приостановить работы по сооружению станции, проверку гигантской руки-манипулятора и научные эксперименты. Вместо этого, заявил Д.Голдин, российским космонавтам и американским астронавтам приходится выполнять роль "сиделок" и присматривать за "космическим туристом", чтобы обеспечить общую безопасность, сообщает ИТАР-ТАСС.


Китай собирается включиться в проект МКС, но каким образом, пока непонятно

По сообщению агентства Reuters, Китай ведет предварительные переговоры с Росавиакосмосом о возможном участии в проекте Международной космической станции (МКС). Факт ведения этих переговоров подтвердил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев в интервью казахскому телевидению после запуска с Байконура российского корабля "Союз ТМ-32" с первым космическим туристом Дэннисом Тито. Он также сказал, что Росавиакосмос и РКК "Энергия" собираются продолжать практику отправки на МКС туристов во время доставки на станцию очередного корабля "Союз", который используется в качестве средства аварийной эвакуации экипажа. Такие запуски будут проводиться каждые полгода, так как гарантийный срок работы "Союза" в космосе - 180 дней.

Что же касается Китая, то о намерении расширить свою международную научную программу он объявлял еще в прошлом году. И в числе направлений этого сотрудничества упоминались и планы присоединения к проекту МКС. Правда, в чем конкретно это выразится, пока неясно. Возможно, что кто-то из китайских космонавтов прокатится на МКС во время одного из уже упоминавшихся рейсов корабля "Союз".


На 2002 год запланированы два запуска новых спутников связи "Ямал"

Компания "Газком", которая является оператором сети спутниковой связи, принадлежащей Газпрому, собирается в 2002 г. запустить на орбиту два новых спутника "Ямал". Телекоммуникационное оборудование для этих спутников поставят иностранные компании: французская Alcatel, японская NEC и итальянская Alenia Spazio. На каждом спутнике будет установлено по 30 ретрансляторов.

Сейчас у "Газкома" имеется один спутник "Ямал-100", он был запущен в 1999 г. и на нем установлено 10 ретрансляторов. Они используются для обслуживания 12 каналов широкополосной цифровой связи, в том числе для передачи в различные регионы России пяти каналов центрального телевидения.


Вспышка на Солнце вызвала сбой в работе компьютера зонда Mars Odyssey

Очередной марсианский зонд Mars Odyssey отправился в космос меньше месяца назад. По сообщению ЦУПа этой миссии, который находится в Лаборатории реактивного движения (JPL) космического агентства NASA, аппаратура зонда работает нормально. Однако на прошлой неделе на корабле произошла несанкционированная перезагрузка бортового компьютера. По мнению специалистов, это произошло из-за очередной вспышки на Солнце, которая случилась 26 апреля. Компьютер перевел зонд в защищенный режим работы, но на следующий день он вернулся в нормальный режим работы. Сейчас на нем проводится проверка работы гамма-спектрометра. Напомним, что раньше на зонде Odyssey была проведена калибровка системы инфракрасного видения THEMIS (Thermal Emission Imaging System), во время которой ИК-камера сделала несколько снимков Земли.

Сейчас Odyssey удаляется от Земли со скоростью 3,3 км/сек. К Марсу он должен прибыть в октябре этого года.


Неполадки с гироскопом на космическом телескопе Hubble

В прошедшие выходные на космическом телескопе Hubble возникли сбои в работе пятого гироскопа (всего их на телескопе шесть штук, но для нормальной работы достаточно и трех). После того как отключился пятый гироскоп, автоматически включился гироскоп №2, и нормальная работа телескопа была восстановлена. Точная причина сбоев в работе гироскопа пока не установлена, но, согласно предварительным данным, проблемы стали результатом отправки на бортовой компьютер обновленной программы для переконфигурации гироскопа, после чего телескоп не смог точно сориентироваться на опорные цели. Затем на компьютер телескопа был отправлен новый набор команд, и научные наблюдения вновь были продолжены.

В этом году в марте на телескопе Hubble уже были неполадки с одним из датчиков. В принципе такие сбои происходят по несколько раз в год, и они не являются катастрофическими. Обычно через несколько минут или часов нормальная работа восстанавливается. Но в конце этого года к телескопу отправится очередная экспедиция (миссия STS-109) для проведения его модернизации. В течение пяти выходов в открытый космос астронавты установят на телескопе новую камеру, систему охлаждения научного оборудования и новые более мощные солнечные панели.



Нас считают