Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 мая 2001 г.

Содержание

Первый космический турист Деннис Тито отвечает на МКС за питание экипажа

Пресс-конференция на орбите

Россия может пересмотреть договор с США по созданию Международной космической станции

Центр исследования космических обломков сейчас занимается обломками станции "Мир"

Boeing запустит на своей новой ракете Delta 4 бразильский спутник связи

Astrium будет строить для Eutelsat новый телекоммуникационный спутник с 50 ретрансляторами

К запуску готовится новый европейский спутник связи Artemis



Первый космический турист Деннис Тито отвечает на МКС за питание экипажа

Он занимается сортировкой рационов питания, то есть выбирает из имеющихся на МКС запасов еды продукты на завтрак, обед и ужин. Судя по сообщениям агентства ИНТЕРФАКС, жалоб на Тито со стороны космонавтов пока не поступало. Сегодня экипаж МКС, в том числе и первый космический турист, давали пресс-конференцию российским журналистам. Тито, в частности, заявил, что все его надежды и ожидания от встречи с космосом сбылись полностью. Кроме того, американский миллионер высказался за развитие космического туризма как формы бизнеса. При этом он сказал, что по возвращении на Землю займется развитием этого направления в бизнесе.


Пресс-конференция на орбите

Сегодня первый космический турист Денис Тито общался с российскими журналистами. Тито рассказывал о своих буднях на МКС.

Первый космический турист, американский финансист Деннис Тито считает, что рынок услуг в сфере космического туризма имеет очень высокий потенциал. Об этом он сообщил в пятницу с борта Международной космической станции по радиосвязи с российским Центром управления полетами, отвечая на вопросы журанлистов. "Этот рынок велик, но я пока не проводил каких-то определенных маркетинговых исследований", - сказал Деннис Тито. В то же время он отметил, что пока еще обдумывает возможность своего участия в этом бизнесе.

Командир экспедиции посещения МКС Талгат Мусабаев подчеркнул, что на борту МКС не разделяют членов основной экспедиции и экспедиции посещения и считают, что "Тито стал органической частью экипажа".

Деннис Тито ничего не знает о заявлении руководителя НАСА о выплате Россией ущерба за его полет. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов. Тито отметил, что у основного экипажа действительно было некоторое замедление темпов выполнения запланированных работ, но он это связывает с полетом к МКС корабля "Индевор". "То место, где я сейчас нахожусь, от американского сегмента находится в 100 метрах", - заявил Деннис Тито, который отвечал на вопросы из модуля "Звезда", входящего в российский сегмент станции.

Космический турист "назначен" на международной космической станции /МКС/ "ответственным за питание" экипажей. Он помогает обитателям станции выполнять несложную, но отнимающую довольно много времени работу - сортировку рационов питания: выбирает из имеющихся на МКС запасов еды наборы продуктов на завтрак, обед и ужин. По словам членов экипажа, Тито "ни в коей мере не мешает" профессиональным космонавтам и астронавтам, а даже помогает им. Дело в том, что на орбите приходится выбирать из похожих упаковок с сублимированными продуктами то блюдо, которое хочется съесть, и этот выбор отнимает время. Тито же взял на себя обязанность "сортировщика", экономя время для членов экипажей.

Сам Тито "всем доволен" на МКС. Он хорошо себя чувствует, увидел много интересного из иллюминатора станции, сделал даже больше фото- и видеосъемок, чем планировал, рассказал он журналистам.


Россия может пересмотреть договор с США по созданию Международной космической станции

Этого не исключил руководитель корпорации "Энергия" Юрий Семенов. В интервью ОРТ он обратил внимание на спорные утверждения американцев по поводу затрат на создание станции. По словам Семенова, один и тот же болт для МКС можно сделать за рубль и за 2 доллара и доказывать после, кто вложил средств больше.

Заявление Семенова последовало после финансовых претензий НАСА к Росавиакосмосу из-за полета на МКС в качестве туриста Дэниса Тито. Семенов назвал эти претензии необоснованными.

Пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов, в свою очередь, заметил, что Дэнис Тито находится в служебном модуле и практически все время проводит с российскими членами экипажа, и поэтому мешать американцам не может.


Центр исследования космических обломков сейчас занимается обломками станции "Мир"

23 марта этого года орбитальная станция "Мир" прекратила свое существование в водах Тихого океана. И если для "Мира" на этом все закончилось, то Центр исследования орбитальных и попавших в атмосферу космических обломков (Orbital and Reentry Debris Studies, CORDS) с этого момента только начал свою работу по станции "Мир". Этот центр является подразделением компании The Aerospace Corporation, и выполняет он эту работу по заказу NASA.

Цель исследований Центра CORDS - собрать как можно больше информации о том, каким образом произошло разрушение станции "Мир" в плотных слоях атмосферы, какие ее части сгорели, а какие достигли поверхности океана. Данные собираются из самых разных источников, и в результате должна быть получена максимально четкая картина, как именно все происходило. Предполагается определить точную траекторию падения станции и места падения ее обломков (возможно, часть из них даже достанут со дна).

NASA уже заказывало Центру CORDS аналогичные исследования в июне 2000 г., когда американцы решили свести с орбиты свой космический гамма-телескоп CGRO (Compton Gamma Ray Observatory). Но вес телескопа CGRO составлял 17 тонн, а станции "Мир" - около 140 тонн. Разница существенная.

Понятно, что NASA тратит деньги на подобные исследования не из чистого любопытства, а с прицелом на будущее сведение с орбиты Международной космической станции, которая, несмотря на свою дороговизну, будет уничтожена через 15-20 лет.


Boeing запустит на своей новой ракете Delta 4 бразильский спутник связи

Корпорация Boeing подписала контракт на запуск бразильского спутника связи Estrela do Sul. Запуск будет произведен во второй половине 2002 г. с космодрома на мысе Канаверал. Спутник выведет на орбиту новая ракета Boeing Delta IV. Построит спутник компания Space Systems/Loral на базе свой платформы SS/L 1300. Это довольно крупный спутник, на нем будет установлен 41 ретранслятор Ku-диапазона. Он будет обслуживать территорию Бразилии, Северной и Южной Америки и северную часть Атлантического океана.

А для ракеты Delta IV это будет третий запуск (пока она еще ни разу не летала). Ее эксплуатацию предполагается начать как раз в 2002 году, на который запланировано 4 запуска.

В семействе ракет Delta IV будет пять моделей, рассчитанных на разный вес полезной нагрузки (Delta IV Medium, Delta IV Heavy и три варианта Delta IV Medium Plus). Бразильский спутник Estrela do Sul выведет на орбиту ракета модели Delta IV Medium Plus (4,2).


Astrium будет строить для Eutelsat новый телекоммуникационный спутник с 50 ретрансляторами

Европейский оператор спутниковой связи компания Eutelsat заказала фирме Astrium Space Industries постройку нового спутника связи, получившего название W3A. Это будет самый крупный спутник в арсенале Eutelsat. Его стартовый вес составит 4,3 тонны. На нем будет установлено 50 ретрансляторов Ku- и Ka-диапазонов, а также 5 систем цифрового мультиплексирования SKYPLEX.

Спутник W3A должен быть готов к запуску во втором квартале 2003 г. Он будет выведен на геостационарную орбиту с координатой 7 градусов восточной долготы. W3A будет обеспечивать работу служб широкополосной связи на территории Европы, Ближнего Востока и Северной Африки (телевидение, радио, Internet, корпоративные системы связи).


К запуску готовится новый европейский спутник связи Artemis

На космодроме Куру во Французской Гвиане закончилось тестирование нового спутника связи Artemis, принадлежащего Европейскому космическому агентству (ESA). Спутник сейчас находится в специальной герметичной камере, которая защищает его от неблагоприятных воздействий влажного тропического климата. В этой же камере проводились и испытания чувствительной аппаратуры спутника. Спутник прибыл на космодром в конце марта, а до этого перенес двухнедельное путешествие по морю из Европы в Южную Америку.

Artemis - это самый современный спутник связи из созданных в ESA, он рассчитан на 10 лет работы. Его вес - 3100 кг. Он предназначается для обеспечения работы служб мобильной связи, навигации и связи между спутниками.

Запуск спутника Artemis назначен на 3 июля 2001 г. Он будет основной полезной нагрузкой ракеты Ariane 5, а дополнительной нагрузкой будет японский спутник связи BSAT-2b.



Нас считают