Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

8 мая 2001 г.

Содержание

Американский миллионер собирается отправиться в космос на самодельной ракете

"Запущенная" ракета все еще стоит на космодроме

От пожара можно спастись на НЛО

Первый космический турист Деннис Тито, который в воскресенье вернулся на Землю, еще почти неделю будет гостить в России

На борту МКС кроме астронавтов есть и имитатор человека

Канадский научный микроспутник сможет "пристально смотреть" на звезду в течение 7 недель

Создатели самодельной ракеты Da Vinci собираются взять приз в 10 млн дол.

Планет в туманности Ориона, возможно, не так уж и много

Четвертый успешный полет аппарата X-40A

Полеты туристов в космос в ближайшие два года будут прекращены



Американский миллионер собирается отправиться в космос на самодельной ракете

Американский миллионер Брайен Уолкер готовится отправиться в космос, но в отличие от Денниса Тито, недавно побывавшего на Международной космической станции, он не намерен прибегать к помощи специалистов. Вот уже два года он строит ракету самостоятельно, собираясь стать первым человеком, побывавшим в космосе в частном порядке.

Запуск ракеты, получившей название Earthstar-1, должен состояться ровно через год, в мае 2002 года. Если всё пойдёт так, как запланировано, взлетев со дна высохшего озера в Орегоне, ракета в течение первых полутора минут достигнет скорости звука. На высоте примерно 50 километров первая ступень Earthstar-1 отделится и на парашюте отправится вниз. Поднявшись на 272 километра, ракета покинет земную атмосферу. В течение нескольких секунд Уолкер будет наслаждаться невесомостью, а затем начнётся падение на Землю. Через несколько минут новоиспечёный космонавт приземлится в окрестностях озера, с которого был совершён старт.

Уолкер признаёт, что такое путешествие далеко не безопасно, но относится к этому философски. "Ну, умру - так умру, - говорит он, - Но я лучше умру, пытаясь сделать это, чем проведу следующие сорок лет, жалея, что так и не попытался". Всё, что от него зависит, чтобы всё прошло, как следует, он сделал. Прежде, чем начать строительство ракеты, Уолтон посвятил несколько лет изучению космической техники, а сейчас он проходит космическую подготовку в России.

Впрочем, остаётся ещё одно препятствие. Американское Федеральное управление авиации требует перед совершением полёта подать множество документов, в которых бы во всех подробностях описывалась конструкция ракеты и план полёта. Однако Уолтона это не пугает. Если ему попытаются запретить полёт, он намерен переправить ракету в Мексику и стартовать оттуда.


"Запущенная" ракета все еще стоит на космодроме

Во вторник 8 мая в некоторых средствах массовой информации появилось сообщение о том, что с космодрома Sea Launch, находящегося в Тихом океане, был произведен пуск российско-украинской ракеты-носителя "Зенит-3SL" с американским коммерческим спутником связи Roll (XM-1).

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что ракета "Зенит-3SL" все еще стоит на своем месте и подготовка к старту продолжается.

Вероятно, недоразумение произошло из-за разницы во временных поясах. Согласно расписанию, ракета действительно должна стартовать 8 мая в 15.10, по тихоокеанскому поясному времени, что соответствует 2.10 утра, 9 мая по московскому времени.


От пожара можно спастись на НЛО

Как сообщает радио "Свобода", израильская фирма DM Aerosafe Group разработала летающую пилотируемую платформу из легких композитов, предназначенную для спасательных работ во время пожара. Она может поднять до 10 человек и приводится в действие четырьмя горизонтальными турбореактивными двигателями. Открытая маневренная платформа позволит эвакуировать пострадавших из окон, с балконов и крыш горящих зданий любой высоты.


Первый космический турист Деннис Тито, который в воскресенье вернулся на Землю, еще почти неделю будет гостить в России

На родину США он отправляется в субботу. Как рассказала американской прессе его представитель Ким Шепперд, накануне Тито был занят в основном тем, что звонил из Звездного городка своим родным и друзьям. Впрочем, он еще расскажет в подробностях о своем путешествии. Судя по всему, в космосе Тито понравилось даже больше, чем он мог себе представить, и ему не терпится поделиться впечатлениями, - говорит другая его представительница из Чикаго. Кроме того, по его словам, после полета Тито не заметил никаких негативных последствий для своего здоровья. Ему даже показалось, что он помолодел.


На борту МКС кроме астронавтов есть и имитатор человека

На борту Международной космической станции (МКС) кроме трех членов экипажа есть анатомическая модель человека, на которой проводятся исследования с целью определения дозы получаемого астронавтами космического излучения. Этого четвертого члена экипажа зовут Фред. У него нет ни рук ни ног, но есть торс и голова. Высота туловища Фреда вместе с головой составляет около 90 см, а его вес - 43 кг. Фред имеет скелет как у настоящего человека и все полагающиеся человеку органы - сердце, мозг, щитовидную железу, кишечник и т.д. Все они сделаны из специальных видов пластика, которые по своей плотности практически идентичны различным тканям человеческого тела. Сверху Фред обшит искусственной кожей.

В различных органах Фреда установлено несколько сотен датчиков излучения. Он проведет на орбите 4 месяца, то есть столько же, сколько и астронавты из долговременного экипажа. После чего специалисты определят, какому именно излучению и в каких количествах подвергаются астронавты на борту МКС, и каково распределение доз радиации в теле человека. Установленные внутри Фреда датчики позволяют измерять излучение с разными длинами волн, а также определять воздействие на человека высокоэнергетических частиц.

Астронавты в космосе подвергаются трем видам излучения:

  • галактические космические лучи - они представляют собой ядра атомов, разлетающиеся после взрывов сверхновых звезд, произошедших далеко за пределами нашей солнечной системы (это могут быть ядра атомов, занимающих в периодической системе Менделеева места от водорода до железа), так как у этих ядер нет электронной оболочки, то они положительно заряжены, и чем выше заряд, тем сильнее его воздействие на ткани человека;
  • высокоэнергетические протоны, выбрасываемые нашим Солнцем, их энергия меньше, чем у космических лучей, но они могут быть опасны, если они были выброшены в космос во время мощных солнечных вспышек;
  • излучение радиационных поясов Ван-Аллена, окружающих Землю, эти радиационные пояса состоят главным образом из захваченных магнитным полем Земли продуктов распада реакций, происходящих при взаимодействии галактических космических частиц (см. пункт 1).

Пока никто из астронавтов не жаловался на здоровье, и никому из них еще не был поставлен диагноз "лучевая болезнь", но с помощью Фреда специалисты надеются предотвратить возможные проблемы в будущем. К тому же следует учесть, что сейчас Солнце находится в пике своей активности.


Канадский научный микроспутник сможет "пристально смотреть" на звезду в течение 7 недель

В 2002 г. Канадское космическое агентство собирается запустить в космос свой первый микроспутник. Его вес - около 50 кг, размером он будет с небольшой чемодан, а стоить он будет около 6 млн дол. Называется он MOST (Microvariability and Oscillations of STars). Несмотря на весьма скромные размеры на спутнике будет установлен телескоп. Правда, основной его задачей будет не фотографирование звезд, а проведение фотометрических измерений. С его помощью планируется исследовать звезды в других галактиках, определять их размер, возраст и состав. Возможно также, что благодаря этому телескопу астрономам удастся обнаружить новые планеты и определить состав их атмосферы. Немаловажно, что телескоп микроспутника MOST сможет делать, то, что не может большой космический телескоп Hubble - он сможет наблюдать за одной звездой непрерывно в течение 7 недель (Hubble может неотрывно смотреть на звезду только 6 дней).

Разработкой и строительством спутника занимаются специалисты университетов Торонто и Британской Колумбии и компании Dynacon Enterprises Limited.


Создатели самодельной ракеты Da Vinci собираются взять приз в 10 млн дол.

На прошлой неделе на авиационной выставке в Торонто канадец Брайан Фини (Brian Feeney), который называется себя гражданским астронавтом, представил плод трудов возглавляемой им группы - полномасштабный прототип ракеты, получившей название Da Vinci. С этой ракетой Фини собирается взять известный приз X-Prize. Этот приз был учрежден в 1996 г. Его цель - стимулировать создание нового поколения ракет-носителей, предназначенных для доставки человека в космос. Правда, от ракет, претендующих на этот приз, не требуется выводить космический корабль с человеком на борту на околоземную орбиту, достаточно и суборбитального полета. Во-первых, разработка и строительство этой ракеты должны вестись исключительно на частные средства без поддержки государства. Кроме того, космический корабль, выводимый в космос ракетой, должен совершить два полета в течение двух недель и подняться при этом на высоту минимум 100 км над поверхностью Земли. А на борту аппарата должен быть хотя бы один человек, но ! минимальная грузоподъемность его должна составлять 3 человека. Проект, выполнивший все эти условия, получит приз X-Prize, денежный эквивалент которого составляет 10 млн дол. США.

Канадская группа конструкторов da Vinci во главе с Брайаном Фини собирается получить этот приз уже в этом году. Они заявляют, что только их двигатели прошли летные испытания. После демонстрации ракеты на выставке группа рассчитывает найти спонсора, способного вложить в проект 1 млн дол. Эти деньги будут потрачены на строительство окончательной версии ракеты и проведение первого беспилотного суборбитального полета. Второй полет, но уже с человеком на борту, планируется провести не позднее, чем через 2 недели после первого, чтобы выполнить условия для получения приза X-Prize.


Планет в туманности Ориона, возможно, не так уж и много

Космический телескоп Hubble впервые запечатлел туманность Ориона в 1993. И на первых же снимках астрономы увидели в туманности массу ярких молодых звезд с протопланетными дисками из газа и пыли. То есть, вполне логично было бы предположить, что в туманности Ориона у молодых звезд образуются планетные системы, аналогичные нашей солнечной системе. Однако последние исследования, возможно, заставят усомниться в этом.

Туманность Ориона - это самая близкая к нам туманность, в которой происходит активное образование новых звезд. Она находится на расстоянии 1500 световых лет от Земли. Размер туманности Ориона в поперечнике - около 6 световых лет. В центре туманности расположен звездный кластер Трапеция, который образован четырьмя очень яркими массивными молодыми звездами. Можно сказать, что они освещают всю туманность, так как благодаря их свету можно наблюдать много объектов, которые в противном случае были бы не видны. Излучение этих звезд такое мощное, что оно ионизирует тонкие слои газа в туманности, и их свечение делает туманность очень эффектной.

На первых снимках туманности Ориона было видно, что до 90% ее молодых звезд окружены протопланетными дисками из газа и пыли, из которых могут образовываться планеты. Однако, один из ведущих специалистов по туманности Ориона Роберт О'Делл (Robert O'Dell), который исследует ее с 1964 г., считает, что образования планет там на самом деле не происходит. Доклад об этом он представил на прошлой неделе на ежегодной конференции Американского Физического общества. Излучение самых молодых и ярких звезд в кластере Трапеция такое мощное, что оно "сдувает" облака пыли и газа, окружающие новорожденные звезды, еще до того, как из них успевают образоваться планеты. Согласно нынешним представлениям, для образования планеты требуется в среднем около 10 млн лет. Массивные молодые звезды в туманности Ориона по яркости в 100 тысяч раз превосходят наше Солнце. И это мощное излучение может разрушить протопланетный диск за 200-300 тысяч лет, то есть планета из него не успеет образоваться. Но в этой г! ипотезе О'Делла ключевым моментом является время, необходимое для формирования планет. Если в действительности планеты образуются быстрее, чем за 10 млн лет, то вполне вероятно, что процент звезд в туманности Ориона, имеющих планетные системы, не так уж и мал. А пока, согласно данным О'Делла, только 10% протопланетных дисков в туманности Ориона не подвержены разрушительному влиянию мощного излучения звезд из кластера Трапеция.


Четвертый успешный полет аппарата X-40A

5 мая с территории летного исследовательского центра Dryden взлетел вертолет Army Chinook, который поднял на высоту около 4,6 км демонстрационный аппарат X-40A. После чего X-40A отделился от привязи и начал свободный полет, который продолжался в общей сложности 2 минуты. Максимальная скорость, которой достиг X-40A, составила 46 м/сек. Во время полета он продемонстрировал свои способности по части маневрирования с поворотами из стороны в сторону, а также возможность безопасной посадки. Всего программой испытаний запланировано 7 таких свободных полетов. X-40A является выполненной в уменьшенном масштабе (85%) демонстрационной моделью экспериментального корабля X-37, на котором NASA собирается проверять новые технологии для кораблей многоразового использования следующего поколения. Аппарат X-40A по заказу ВВС США был построен компанией Boeing.


Полеты туристов в космос в ближайшие два года будут прекращены

Такое мнение в понедельник высказал пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов.

"Шум" в СМИ о том, что, вслед за первым туристом Деннисом Тито в "очередь на полет" выстроился, чуть ли не с десяток миллионеров, и Росавиакосмос, якобы, выбирает среди них следующего кандидата - не соответствует действительности, - отметил он. Более того, не исключено, что туристов в космических кораблях, и на станции не увидят даже в ближайшие 5 лет.

В этом году запланирован еще лишь один полет на станцию 2-й экспедиции посещения, и третье кресло корабля уже "забронировано". Его в октябре займет астронавт Европейского космического агентства, гражданка Франции Клоди Андре Деэ. В 2002 году третье кресло в 3-й экспедиции посещения МКС, вероятно, будет предоставлено итальянскому астронавту.



Нас считают