Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 мая 2001 г.

Содержание

Очередной успешный "морской старт" ракеты "Зенит"

Япония планирует запуск исследовательской станции к Венере



Очередной успешный "морской старт" ракеты "Зенит"

[Sea Launch]

Сегодня 9 мая в 2 часа 10 мин по московскому времени с плавучей платформы Odyssey был произведен запуск ракеты "Зенит", которая через 65 минут после старта успешно вывела на переходную геосинхронную орбиту второй спутник системы спутникового радио XM Satellite Radio. Плавучий космодром и командное судно Sea Launch как всегда находился на экваторе в Тихом океане в точке с координатой 154 градуса западной долготы.

Напомним, что запуск спутников системы XM Satellite Radio производился в обратном порядке. 18 марта этого года был запущен спутник с номером 2 - XM-2 (кодовое название "Rock"). Он уже занял заданную геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км над экватором с координатой 115 градусов западной долготы. А сегодня был запущен спутник XM-1 (кодовое название "Roll"), его планируется вывести на орбиту с координатой 85 градусов западной долготы. Вместе они будут обеспечивать работу системы радиовещания XM Satellite Radio с передачей до 100 радиоканалов непосредственно на приемники пользователей на территории Северной Америки (главным образом, водителей автомобилей).


Оба спутника построены на базе платформы Boeing 702, а коммуникационное оборудование для них поставлено французской фирмой Alcatel Space Industries. На них установлено по два активных ретранслятора мощностью в 3 кВт. Спутники рассчитаны на работу в течение 15 лет. Предполагается, что коммерческая эксплуатация системы спутникового радио XM начнется к концу лета.

Скоро платформа Odyssey и командное судно Sea Launch вернутся в порт приписки Лонг-Бич, и начнется подготовка к очередному морскому старту. Он должен состояться приблизительно в середине июля - ракета "Зенит" должна будет вывести на орбиту спутник связи Galaxy 3C, принадлежащий компании PanAmSat.


Япония планирует запуск исследовательской станции к Венере

Как сообщает радио "Свобода" со ссылкой на газету "The Japan Times", японский Институт аэронавтики и космических исследований планирует начать работу по созданию автоматической исследовательской станции для полета к Венере. Запуск венерианского зонда намечен на 2007 год.



Нас считают