Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 мая 2001 г.

Содержание

Студент из Голландии чудом избежал серьезных ранений после того, как его парашют запутался в высоковольтных проводах

Найден и оживлен инопланетный организм!

Российские военные восстановили управление четырьмя космическими спутниками, связь с которыми была потеряна при пожаре на командном пункте под Серпуховом

Ракета "Протон" готовится к завтрашнему старту

Уподобится ли Земля Сатурну?

Экипаж МКС выращивает растения и кристаллы и решает технические проблемы

Первый самостоятельный полет сверхзвукового самолета X-43 откладывается до 2 июня

NASA на сельхозработах

Индийско-французское спутниковое сотрудничество



Студент из Голландии чудом избежал серьезных ранений после того, как его парашют запутался в высоковольтных проводах

Напряжение на линии достигало 60 тысяч вольт. На место происшествия сразу же прибыли спасательные команды. В операции были задействованы даже вертолеты. Им потребовалось несколько часов, чтобы вызволить молодого человека из высоковольтной паутины.

Когда же, наконец, голландец попал на землю, он рассказал о своих ощущениях от полета. По его словам, парашют взял курс на линию электропередач под напором сильного ветра. Однако, несмотря на сильный испуг, молодой человек заявил, что обязательно продолжит прыжки с парашютом.


Найден и оживлен инопланетный организм!

Итальянкие учёные утверждают, что у них есть неопровержимые доказательства внеземного происхождения жизни. Геолог Бруно Де Ардженио из Итальянского национального исследовательского совета и профессор молекулярной биологии Неапольского университета Джузеппе Герачи сообщили, что им удалось обнаружить инопланетный микроорганизм в недрах древнего метеорита, который хранился в местном минералогическом музее.

По имеющимся у учёных данным, метеорит попал на Землю около 4,5 млрд. лет назад. Содержавшаяся внутри него бактерия оказалась способной в течении невероятно долгого времени выдерживать условия, непригодные для существования большинства форм жизни. По мнению итальянских учёных, пользуясь этим, она может путешествовать между планетами.

Всё это время бактерия сохраняла жизнеспособность, и учёным удалось вернуть её к жизни. Оживив её, они получили возможность клонировать бактерию, а затем исследовать её ДНК. "Их генетический код не похож ни на один, из известных на Земле", - заявил научный директор Итальянского космического агентства Джованни Бигнами. Продолжив исследование микроорганизма, учёные установили, что они склонны к образованию колоний и могут быть уничтожены при помощи обычных антибиотиков.


Российские военные восстановили управление четырьмя космическими спутниками, связь с которыми была потеряна при пожаре на командном пункте под Серпуховом

Как сообщил ИНТЕРФАКСУ командующий космическими войсками генерал Перминов, сейчас аппаратами управляют с другого командного пункта - откуда именно, он не уточнил. Теперь, - по словам командующего, - главное - восстановить сгоревшее здание и оборудовать его. Между тем, по сведениям местной администрации, здание выгорело практически полностью. Огнем уничтожены все коммуникации, в том числе и подземные. Официальная, хотя и предварительная версия пожара - короткое замыкание в системе электропитания.


Ракета "Протон" готовится к завтрашнему старту

Завтра 15 мая в 5 часов 11 минут по московскому времени на космодроме Байконур должен состояться очередной коммерческий запуск ракеты "Протон". Она должна вывести на орбиту спутник связи PAS-10, принадлежащий компании PanAmSat. Длительность окна запуска - 10 минут. Это будет 20-й по счету запуск, осуществляемый российско-американским СП International Launch Services.

Ракета выведет спутник PAS-10 на сильно вытянутую геосинхронную переходную орбиту. Весь процесс займет около 6,5 часов, 10 минут из них будут работать двигатели трехступенчатой ракеты "Протон", а затем начнет работу разгонный блок "ДМ", двигатели которого будут включаться дважды. На заданную геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км спутник PAS-10 будет выходить, маневрируя собственным двигателем.

Спутник построен компанией Boeing Satellite Systems на базе платформы 601-HP. На нем установлено 48 ретрансляторов C- и Ku-диапазонов. Стартовый вес спутника 3,8 тонны.


Уподобится ли Земля Сатурну?

"Росавиакосмос" весьма озабочен состоянием околоземного космического пространство, которое за неполные 44 года, прошедшие с момента запуска первого искусственного спутника Земли, стало изрядно замусоренным различными обломками, отработанными ступенями ракет и неисправными спутниками. Если человечество и дальше будет так активно действовать в деле засорения околоземного пространства, то вокруг Земли может образоваться кольцо, подобное тем кольцам, которые имеются у Сатурна. Конечно, это рукотворное кольцо космического мусора не будет таким плотным как у Сатурна, но проблем для будущих космических полетов оно может создать немало. Усугубляет ситуацию то, что большинство объектов из этого космического мусора будут находиться на околоземной орбите сотни и даже тысячи лет. Поэтому в Росавиакосмосе считают, что конструкции новых спутников должны предусматривать их возврат на Землю по истечении срока эксплуатации или в случае аварий.

На высоте 400-500 км над поверхностью Земли атмосфера, хоть и разреженная, но есть, и спутник на такой орбите постепенно тормозится и снижает свою орбиту. Если не принимать никаких мер, то через 2-3 года он входит в плотные слои атмосферы и сгорает. Именно поэтому приходилось периодически поднимать орбиту станции "Мир", а теперь то же самое делают и с МКС.

Но большая часть космического мусора летает гораздо выше, то есть там, где атмосферы уже нет. По данным российских специалистов, есть два довольно выраженных околоземных "пояса", где концентрируются такие обломки: на высотах порядка 800 и 1500 км над поверхностью Земли. Еще одна крупная группа объектов (в основном, отработавших спутников) находится на геостационарных орбитах на высоте около 36 тыс. км. Именно эти объекты будут находиться на своих орбитах практически вечно. И чем их больше, тем больше риск столкновения с ними у новых спутников. В результате такого столкновения уже был потерян один из французских спутников, а станции "Мир", "шаттлам" и МКС приходилось неоднократно совершать различные маневры, чтобы увернуться от крупных обломков.

Крупные обломки размером более 20 см можно увидеть в телескоп. Они зарегистрированы в специальных каталогах. Сейчас их число уже превысило 8,5 тысяч. Но есть масса более мелких обломков, проследить за которыми невозможно, а они также представляют большую опасность для спутников и МКС, так как они могут повредить солнечные батареи или даже пробить топливный бак.

По подсчетам российских специалистов, даже если уменьшить вдвое число запусков и вдвое уменьшить число запланированных взрывов на орбитах (при отделении спутников от разгонных блоков), то через 100 лет количество околоземных космических обломков увеличится в 2-3 раза. Если же обеспечить возврат всех отработавших спутников и ракет-носителей на Землю, то за тот же срок объем космического мусора удалось бы уменьшить в 1,5 раза. Правда, методы этого возврата еще не разработаны.


Экипаж МКС выращивает растения и кристаллы и решает технические проблемы

Второй долговременный экипаж МКС Юрий Усачев, Сьюзен Хелмс и Джим Восс за прошедшую неделю начал на станции 5 новых экспериментов и продолжил попытки решить технические проблемы с двумя "старыми" экспериментами. В числе новых экспериментов был начат коммерческий проект Advanced Astroculture по выращиванию растений. Астронавты посадили семена растения Arabidobsis, которое относится к тому же семейству, что и редис и капуста. В итоге от выращенных растений должны быть получены семена (специально был выбран вид с коротким сроком созревания). А потом уже ученые будут выискивать на генетическом уровне различия в семенах, выращенных на Земле и в космосе.

На прошлой неделе был также начат эксперимент по выращиванию кристаллов протеина. Для этого на МКС доставлены более 1000 образцов биологических растворов. Протеины выполняют массу функций в организме человека, и результаты их исследований планируется использовать при производстве лекарств, а также для определения причин различных заболеваний и разработке способов предотвращения болезней.

Утром 9 мая вышел из строя прибор Commercial Generic Bioprocessing Apparatus, который работал по проекту исследования процессов производства фармацевтических соединений. Это произошло во время передачи на него команд с наземного ЦУПа. Так что оставшуюся часть недели астронавты и специалисты ЦУПа пытались восстановить работоспособность этого аппарата.

И тогда же 9 мая прекратили работу три установки, предназначенные для измерения радиационного фона на станции, в том числе детектор нейтронов, система для составления дозиметрической карты станции и Phantom Torso - имитатор человеческого тела, с помощью которого записываются все радиационные воздействия на астронавтов на борту МКС.


Первый самостоятельный полет сверхзвукового самолета X-43 откладывается до 2 июня

Свой первый несамостоятельный полет новый американский беспилотный сверхвуковой самолет X-43A совершил 28 апреля. Аппарат X-43A вместе с ракетой-носителем Pegasus был укреплен под крылом военного самолета B-52. В таком положении он пролетал около двух часов. Тогда же было объявлено о том, что первый свободный полет самолета X-43A планируется совершить в середине мая. Однако на прошлой неделе руководство NASA сообщило о переносе первого полета X-43 на 2 июня, что объясняется необходимостью более тщательно подготовиться к этим испытаниям.

Во время этого полета аппарат X-43A вместе с ракетой Pegasus точно так же под крылом самолета В-52 поднимется на высоту около 7,5 км. Реактивный двигатель X-43A может запускаться только на скорости, в несколько раз превышающей скорость звука. Поэтому сначала ракета Pegasus разгонит его до семикратной скорости звука (7,7 км/час) и поднимет его на высоту около 30 км. Затем произойдет отделение самолета X-43A от ракеты-носителя. Далее X-43A пролетит некоторое время по заданной программе и упадет в Тихий океан.

Всего программой испытаний предусмотрено три полета: два на семикратной скорости звука, и третий - на десятикратной. Таким образом, на дне Тихого океана окажутся три экземпляра прототипа сверхзвукового самолета нового поколения.


NASA на сельхозработах

[NASA]

Лаборатория реактивного движения космического агентства NASA вместе с компанией NavCom Technology в этом летнем сезоне собирается провести испытания новой технологии, предназначенной для сельского хозяйства. Эта технология предполагает использование спутниковой системы глобального позиционирования (GPS). Приемниками системы GPS будут оборудованы трактора, выходящие в поле. Но система навигации тракторов в ночное время в условиях плохой видимости - это не главное. На тракторах будут также установлены датчики, определяющие характеристики почвы, параметры посевов и окружающей среды. И благодаря системе глобального позиционирования фермеры получат точные карты своих полей с их характеристиками. На этих картах будет наглядно видно, где какая влажность почвы, где и как идет рост сельхозкультур, а где поле заросло сорняками. Новая система глобального позиционирования Global Differential GPS позволяет получать все эти данные с точностью до 10 см по горизонтали и до 20 см по вертикали.


Индийско-французское спутниковое сотрудничество

Индийское управление по космическим исследованиям (Indian Space Research Organisation, ISRO) и Французское космическое агентство (French Space Agency, CNES) на прошлой неделе подписали меморандум о реализации совместного проекта по запуску спутника Megha Tropiques, предназначенного для исследования атмосферы. Название спутника составлено из двух слов: Megha на санскрите означает "облако", а Tropiques - "тропики" по-французски. Он будет исследовать роль круговорота воды в природе в изменениях климата в тропических областях нашей планеты.

На спутнике будет установлено 3 основных прибора:

- многочастотный микроволновый сканирующий радиометр MADRAS (Multi-frequency Microwave Scanning Radiometer), который будет поставлять информацию о дождях над поверхностью океанов, о содержании водяного пара в атмосфере, о количестве жидкой воды в облаках и о конвективных дождях над сушей и морем.

- многоканальный микроволновый инструмент SAPHIR, который будет определять вертикальное распределение влажности воздуха в атмосфере.

- и многоканальный прибор SCARAB, с помощью которого будет измеряться освещенность поверхности земли.

Прибор MADRAS Индия и Франция разработают совместно, а SAPHIR и SCARAB будут поставлены Французским космическим агентством. Сам спутник Megha Tropiques будет построен на базе платформы PROTEUS, также французского производства. Запускать спутник будет Индия на своей ракете PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle). Спутник Megha Tropiques будет выведен на орбиту высотой 867 км и наклонением 20 градусов по отношению к плоскости экватора. Обслуживать его на орбите будет Французское космическое агентство, а научные данные будут обрабатываться в Бангалоре (Индия). Запуск запланирован на конец 2005 г.



Нас считают