Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 мая 2001 г.

Содержание

В SETI@Home зарегистрировался трёхмиллионный участник

В Звездном городке сегодня торжественно встречали космонавтов вернувшихся с орбиты

Космический корабль на колесах

Ученые НАСА обнаружили, что на движение удаленных от Земли космических аппаратов воздействует неизвестная человечеству сила

Aerojet разрабатывает двигатель на перекиси водорода для небольшого военного "шаттла"

Завершились испытания двигателя RS-68 для новой ракеты Delta 4

Большие космические планы Китая на ближайшие 10 лет

NASA будет исследовать молнии

Спутник PAS-10 вышел на заданную переходную орбиту



В SETI@Home зарегистрировался трёхмиллионный участник

Завтра знаменитому проекту поиска внеземного разума SETI@Home исполняется два года. Официальное открытие проекта состоялось 17 мая 1999 года. С тех пор SETI@Home стала самой крупной сетью распределённых вычислений в мире. Суммарное время, потраченное на расчёты, составляет 650 тысяч лет.

За время существования проекта в нём приняли участие несколько миллионов человек, которые предоставили неиспользуемое процессорное время своих компьютеров для обработки данных, которые были получены при помощи радиотелескопа в Аресибо. Каждый день к работе подключаются 2000 новых добровольцев. Участников SETI@Home можно встретить в любой стране мира. В проекте участвуют граждане 226 стран.

Интерес к SETI@Home превысил самые смелые ожидания организаторов. Поначалу учёные думали, что в проекте пожелают принять участие не более двух-трёх сотен тысяч человек. Однако, На прошлой неделе был зарегистрирован трёхмиллионный по счёту участник SETI@Home. В качестве награды он получит: пожизненное членство в Планетарном обществе, DVD-копия сериала "COSMOS" и постер SETI с автографами.


В Звездном городке сегодня торжественно встречали космонавтов вернувшихся с орбиты

Наибольшее внимание было конечно приковано первому космическому туристу Денису Тито. Все присутствующие подчеркивали, что эта экспедиция на МКС была поистине уникальной.

Торжественный прием в честь космонавтов, вернувшихся из 8- суточной экспедиции на международную космическую станцию, был устроен сегодня в подмосковном Звездном Городке.

Поздравить с успешным возвращением на Землю экипаж приехали председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, депутат Госдумы Евгений Примаков, а также популярная группа "На-На".

Началась церемония с возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину. Командир Талгат Мусабаев негромко скомандовал: "Перестроиться по росту", после чего к памятнику подошла уже выровненная шеренга - Батурин, Мусабаев и самый маленький член экипажа - первый космический турист Деннис Тито.

Затем состоялся торжественный митинг в зале Дома космонавтов. Обращаясь к Деннису Тито, Сергей Степашин заявил, что "за свой полет Вы вполне заслужили российский Орден Мужества. Я надеюсь, что президент наградит Вас, по крайне мере мы будем просить его об этом". Степашин добавил, что "в России вокруг космоса очень много завязано, и со стороны Счетной палаты, которую я сейчас возглавляю, мы приложим все усилия, чтобы финансирование отрасли шло нормально".

Космонавтам было вручено множество оригинальных подарков, вручение некоторых сопровождалось забавными казусами. Так, от московского завода шампанских вин экипаж должен был получить по персональной литровой бутылке шампанского с золотыми надписями их имен на этикетках. Однако вышедший на трибуну генеральный директор завода не обнаружил бутылок рядом - они куда-то исчезли. Только позже выяснилось, что ценные сувениры уже перекочевали в зал для фуршета. Оплошность к концу заседания была исправлена - бутылки были вручены космонавтам.


Космический корабль на колесах

Несмотря на огромную неприязнь, которую проявляла НАСА по отношению к туристическому полету Дэнниса Тито на МКС, ученые этой организации уже вплотную занимаются проблемой коммерческого освоения межзвездного пространства простыми людьми. Для этого ими создан StarShip 2040.

StarShip 2040 был разработан в Центре космических полетов им. Маршалла и представляет собой грузовой трейлер длиной 14.6 метра. Этот передвижной выставочный павильон создавался с вполне конкретной целью - показать, каким НАСА видит коммерческие