Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 мая 2001 г.

Содержание

Ограничения в энергоснабжении космодрома Плесецк не повлияют на его боеготовность

В Бухаресте наградили космонавтов РФ

Загадочное природное явление изменило траектории полёта космических аппаратов Pioneer 10 и 11, сообщает NASA

Запуск ракеты Delta 2 отложен для замены шлангов

NASA финансирует два проекта использования беспилотных самолетов

Спрос на запуски геостационарных спутников растет, а на остальные падает

Космический телескоп Chandra исследует черные дыры в галактике Циркуль



Ограничения в энергоснабжении космодрома Плесецк не повлияют на его боеготовность

Об этом Интерфаксу сообщили в космических войсках России. Там говорят, что командование космодрома было поставлено в известность о возможном введении санкций за неуплату еще в конце апреля. Долг военных перед энергетиками превышает 50 миллионов рублей. В минобороны принято решение о срочной выплате Архангельскэнерго первой части этой суммы - всего около десяти миллионов рублей. Источник Интерфакса подчеркнул, что даже при полном отключении электричества на космодроме его объекты будут функционировать в нормальном режиме, так как они оборудованы аварийной системой энергоснабжения. Хотя пока никакbх ограничений в обеспечении космодрома электричеством нет.


В Бухаресте наградили космонавтов РФ

16 мая российским космонавтам Владимиру Коваленку и Леониду Попову во вторник в Бухаресте были вручены памятные медали по случаю 20-летия полета в космос первого румынского гражданина.

В мае 1981 года, вместе с Виктором Савиных, они обеспечивали руководство и координацию работ на орбитальном комплексе "Салют-6" - "Союз Т-4", где бывший тогда капитаном, а теперь генерал Думитру Прунариу провел неделю, занимаясь научными экспериментами.

Медали были вручены также болгарским и американским астронавтам, прибывшим на торжества в Бухарест. Думитру Прунариу, возглавляющий румынское космическое агентство, намерен летом этого года заключить соглашение с российской стороной о развитии двустороннего сотрудничества. Партнером от России, который будет вести с ним переговоры является Владимир Коваленок, возглавляющий российскую космическую ассоциацию.


Загадочное природное явление изменило траектории полёта космических аппаратов Pioneer 10 и 11, сообщает NASA

Учёные из Лаборатории реактивного движения NASA обнаружили, что траектория межпланетных космических аппаратов оказывается не совсем такой, какой должна была бы быть согласно расчётам. Исследователи не видят никаких объяснений происходящему в рамках современных научных теорий.

Впервые отклонения были замечены в траектории Pioneer 10. Аппарат был запущен в 1972 году и сейчас направляется за пределы Солнечной системы. В течение всего его полёта NASA отслеживало его движение, и к настоящему моменту стало совершенно ясно, что он ведёт себя совершенно не так, как следует из расчётов. Его скорость понижается значительно быстрее, чем предполагалось.

Поначалу учёные предположили, что причиной этому является массивное космическое тело, до сих пор остающееся неизвестным. Однако вскоре стало ясно, что подобные же искажения есть и в траектории Pioneer 11, находящегося на противоположном краю Солнечной системы. Очевидно, что неизвестный объект не смог бы оказать влияние сразу на оба космических аппарата, разделённых миллиардами километров.

"Мы работали над этой проблемой несколько лет, и учли всё, что только можно", - говорит доктор Джон Андерсон, руководивший исследованием этого вопроса. Учёные не исключаю возможности существования неизвестного науке физического закона, который может полностью изменить наши представления о гравитации.


Запуск ракеты Delta 2 отложен для замены шлангов

Сегодня с космодрома на мысе Канаверал должна была стартовать ракета Delta 2 с экспериментальным спутником связи GeoLITE, принадлежащим Национальному разведывательному управлению США. Однако производитель ракеты компания Boeing по техническим причинам решила отложить запуск. Техникам предстоит заменить три "подозрительных" шланга в основном двигателе первой ступени ракеты.

"Подозрительными" эти шланги стали потому, что во время недавних испытаний двигателя на заводе компании-производителя Rocketdyne в аналогичных шлангах были замечены утечки. Первый такой инцидент произошел три недели назад, и его сочли досадной случайностью. Но когда на этой неделе потек второй шланг, то решили провести подробное обследование шлангов на готовившейся к старту ракете Delta 2. В итоге в двигателях ракеты были найдены 8 потенциально проблемных гибких шлангов. После исследования полной документации на эти шланги было решено заменить три из них. Один из этих шлангов используется в пневматической системе, второй - в системе подачи топлива в двигатель RP-1, и третий - в системе подачи жидкого кислорода. Три новых шланга уже протестированы на заводе компании Rocketdyne и доставлены на стартовую площадку.

Запуск ракеты Delta 2 перенесен на пятницу 18 мая на то же время - 13:07 по местному времени (21:07 мск).


NASA финансирует два проекта использования беспилотных самолетов

[NASA]

Космическое агентство NASA выбрало для дальнейшей реализации два исследовательский проекта, которые должны продемонстрировать возможности использования дистанционно управляемых беспилотных высотных самолетов в научных и коммерческих целях.

Первый проект - это самолет Pathfinder-Plus, крылья которого покрыты солнечными панелями, от которых работает винтовой двигатель. Он будет летать над кофейными плантациями на Гавайях и вести съемку кофейных деревьев. На основе получаемых фотографий планируется с точностью до дня определять сроки созревания кофе. Это будет демонстрация коммерческого применения беспилотного самолета. Самолет Pathfinder-Plus был разработан компанией AeroVironment из Калифорнии. Летает он довольно медленно, но высоко. Ему даже принадлежит мировой рекорд высоты среди пропеллерных самолетов - 24,4 км.

Возможности научного применения должен продемонстрировать второй проект. Этот беспилотный самолет называется Altus. Он будет использоваться в проекте исследования молний, процессов их образования и "рассасывания". Предполагается, что он будет облетать грозовые облака, а установленная на нем аппаратура будет измерять электромагнитные поля и различные атмосферные характеристики. Самолет Altus был разработан компанией General Atomics Aeronautical Systems тоже из Калифорнии. Это гражданский вариант военного беспилотного разведывательного самолета RQ-1A Predator, который находится на вооружении ВВС США.


Спрос на запуски геостационарных спутников растет, а на остальные падает

На прошлой неделе Федеральное управление авиации США (FAA) и Консультативный комитет по коммерческим запускам (COMSTAC) опубликовали отчет "2001 Commercial Space Transportation Forecasts" с прогнозами в деле коммерческий космических запусков на 2001 год и ближайшее десятилетие.

В отчете говорится, что в течение ближайших 10 лет произойдет резкое падение спроса на запуски некоторых типов коммерческих спутников, а рост, причем умеренный, будет наблюдаться только на запуски геостационарных телекоммуникационных спутников.

За последние годы резко снизилось число запусков спутников на низкие околоземные и другие негеосинхронные орбиты. Если в прошлом году таких спутников было 552, то в течение ближайших 10 лет их будет запущенно только 151. По мнению авторов отчета, такая ситуация объясняется проблемами, которые сейчас испытывают такие компании спутниковой телефонной связи как Iridium, Globalstar и ORBCOMM. Они как раз имеют довольно многочисленные созвездия спутников на низких околоземных орбитах. Дела Iridium и ORBCOMM уже рассматривались в судах по делам банкротства, и сейчас у них сменились хозяева. Globalstar пока не дошла до банкротства, но финансовые проблемы у нее есть и довольно крупные.

Зато более оптимистичные прогнозы относительно запуска коммерческих геостационарных спутников. Если в 2001 г. планируется вывести на орбиты 24 таких спутника, то в 2010 г. число запусков увеличится до 33. Однако рост будет достигнут исключительно за счет новых тяжелых спутников связи весом более 5,5 тонн. Именно на такие мощные спутники с большим число ретрансляторов сейчас есть спрос в системах связи.


Космический телескоп Chandra исследует черные дыры в галактике Циркуль

С помощью рентгеновского космического телескопа Chandra были проведены исследования одной из соседних по отношению к нам галактик, расположенной в созвездии Циркуля. Она находится на расстоянии 13 млн световых лет от Земли, что по астрономическим меркам совсем недалеко. Галактика Циркуль располагается почти в плоскости нашей собственной галактики Млечный Путь, поэтому ее почти не видно из-за облаков космической пыли и открыта она была только 25 лет назад.

В этой галактике обнаружена сверхмассивная черная дыра, масса которой в 50 раз превышает массу нашего Солнца. Кроме того, астрономы полагают, что в спиральных рукавах этой галактики могут находиться и меньшие по размерам черные дыры. Галактика Циркуль также известна тем, что в ней находится переменный источник мощного рентгеновского излучения, период излучения которого составляет 7,5 часов. Но именно благодаря телескопу Chandra удалось определить, что рентгеновским источником является двойная звездная система, и в эту систему входит массивная черная дыра.

Непосредственно место, где располагается эта черная дыра в галактике Циркуль, не видно, так как его загораживают облака газа. Ее присутствие было вычислено на основе анализа распределения этого газа. Удалось также определить, что вблизи черной дыры находятся как минимум два вида газа. Один из них - теплый газ - нагревается и ионизируется излучением черной дыры, в спектре которого имеются линии аргона, кальция, железа, магния, неона, кремния и серы. Второй газ - более холодный, и в его спектре присутствует сильная линия излучения железа. Удалось также определить, что эти два газа имеют различные распределения в пространстве: более теплый распространен в намного более обширной области вокруг черной дыры, чем более холодный газ.



Нас считают