Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 мая 2001 г.

Содержание

"Союз-ФГ" с "грузовиком" доставлены на стартовую позицию

Кинорежиссер Джеймс Кэмерон может полететь на МКС

Узбекистан станет космической державой

Экипаж МКС готовится принять очередной грузовик "Прогресс" и занимается новым роботом-манипулятором

Gaia - европейский проект космического картографического телескопа нового поколения

Разработана оптическая системы обнаружения утечки жидкого водорода во время запусков ракет

Из чего же сделан Титан?

Германия готова потратить миллиарды на европейские космические проекты



"Союз-ФГ" с "грузовиком" доставлены на стартовую позицию

На Государственном испытательном космодроме "Байконур" ракета-носитель "Союз-ФГ" с автоматическим грузовым кораблем "Прогресс-М1" вывезены на стартовую позицию для запуска к Международной космической станции. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе космодрома.

Боевые расчеты Космических войск и специалисты Росавиакосмоса к исходу сегодняшнего дня осуществят установку ракеты на стартовом сооружении пятого пускового стола первой площадки. После установки "Союза-ФГ" с "Прогрессом-М1" специалисты космодрома приступят к плановым предстартовым проверкам бортовых систем носителя.

Грузовой корабль доставит на МКС запасы топлива, необходимого для коррекции орбиты станции, воду и продукты питания для основного экипажа, а также часть оборудования для дооснащения российского служебного модуля станции.

Пуск ракеты и "грузовика" запланирован на 21 мая в 2:32 мск.


Кинорежиссер Джеймс Кэмерон может полететь на МКС

Начальник Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Петр Климук не исключает возможности полета на Международную космическую станцию второго космического туриста - американского кинорежиссера Джеймса Кэмерона.

По его словам, Джеймс Кэмерон "по состоянию здоровья вполне может лететь", что доказали результаты медицинского обследования в российском Институте медико-биологических проблем (ИМБП).

Петр Климук сообщил, что во время встречи с американским режиссером обсуждалась его полета. Однако официального запроса о том, желает ли Кэмерон тренироваться в российском Центре подготовки космонавтов, к начальнику центра не поступало.

Говоря о первом космическом путешественнике Деннисе Тито, Петр Климук отметил: "Он одержимый человек. Тренируясь у нас, выкладывался по полной программе, пробежки ежедневные делал по восемь километров. Он американский бизнесмен, но тренировался как российский космонавт, поэтому добился осуществления своей мечты".


Узбекистан станет космической державой

17 мая руководитель "Узбеккосмоса" Камол Муминов сообщил журналистам о том, что в 2002 году Узбекистан собирается запустить первый собственный спутник.

По словам Камола Муминова, спутник будет использован для наблюдения за территорией страны и соседних государств, как в мирных, так и в разведывательных целях.

С какого именно космодрома будет запущен узбекский спутник-шпион, пока не сообщается. Однако, известно, что Узбекистан в рамках космической программы сотрудничает с Россией, ЕС и США.


Экипаж МКС готовится принять очередной грузовик "Прогресс" и занимается новым роботом-манипулятором

[NASA]

На этой неделе второй долговременный экипаж МКС Юрий Усачев, Сьюзен Хелмс и Джеймс Восс готовились к приему очередного грузового корабля "Прогресс". Это будет четвертый по счету "Прогресс", отправляемый с грузами на станцию. Запуск "Прогресса" уже неоднократно переносился. Сначала он был назначен на 12 апреля, затем по просьбе российской стороны был перенесен на 20 мая, потом дата старта была перенесена на 18 мая, а затем обратно на 20 мая. Согласно последним данным, ракета "Союз" с кораблем "Прогресс" должна взлететь с космодрома Байконур в воскресенье 20 мая в 22:33 по Гринвичу (21 мая 02:33 мск). Тогда его стыковка с МКС, а точнее с кормовым портом модуля "Звезда", состоится 23 мая в 0:20 по Гринвичу (4:20 мск).

Командир экипажа Юрий Усачев уже провел проверку системы ручной стыковки, которая будет задействована в том случае, если в автоматическом режиме "Прогресс" по каким-либо причинам не сможет пристыковаться. "Прогресс" доставит на МКС около 1400 кг грузов, в том числе продукты питания, одежду для экипажа и комплектующие для компьютеров и других систем станции.

Сьюзен Хелмс и Джим Восс занимаются также подготовкой нового робота-манипулятора Canadarm2 к его первой настоящей работе. Через месяц на станцию должен прибыть "шаттл" Atlantis, который доставит шлюзовой модуль. В монтаже этого модуля и будет участвовать робот Canadarm2. А пока идет проверка программного обеспечения робота, и проводятся испытания основной и резервной систем управления и видеокамер робота. На 24 мая назначена репетиция пристыковки шлюзового модуля, то есть Сьюзен Хелмс должна будет проделать все маневры рукой робота, как если бы производилась реальная пристыковка шлюзового отсека к модулю Unity. Затем проверки робота будут проводиться раз в неделю каждый четверг вплоть до прибытия Atlantis'а.


Gaia - европейский проект космического картографического телескопа нового поколения

В прошлом году Европейское космическое агентство одобрило для реализации перспективный проект нового спутника, который должен будет составить точную карту звездного неба. Спутник будет называться Gaia, а его запуск должен состояться приблизительно в 2012 г.

Предшественником спутника Gaia является предыдущий спутник такого же назначения, который назывался Hipparcos. Он успешно справился со своей задачей и в течение 1989-1993 годов с довольно высокой точностью определил координаты, яркость, цвета и режим излучения миллионов звезд.

Спутник Gaia должен вывести дело картографирования звездного неба на существенно более высокий уровень. Его "дальнобойность" будет намного выше, чем у спутника Hipparcos. Он должен будет нанести на карту не миллионы, а миллиарды звезд из нашей галактики, при этом точность измерений будет намного выше, чем это было возможно со спутником Hipparcos. Предполагается, что на основе данных, полученных с помощью Gaia, удастся определить трехмерную структуру Млечного пути и скорости входящих в него звезд. А уже эта информация будет использована для определения истории возникновения и эволюции нашей галактики. Кроме составления карты звезд, Gaia будет заниматься также поиском еще неизвестных астероидов и планет.


Разработана оптическая системы обнаружения утечки жидкого водорода во время запусков ракет

На стенде космического центра им. Стенниса во время огневых испытаний двигателя для новой ракеты Delta 4 компании IOS и Boeing провели успешную демонстрацию работы первой оптоволоконной системы обнаружения утечек жидкого водорода. Напомним, что жидкий водород используется в качестве одного из компонентов топлива во многих современных ракетах.

Разработала эту систему частная компания Intelligent Optical Systems (IOS), которая специализируется на разработке систем оптической связи, технологий мониторинга и обработки сигналов. Созданная IOS система определяет точное место утечки водорода в реальном времени внутри и снаружи ракеты-носителя. Для этого используются объединенные в оптоволоконную сеть многочисленные оптоэлектронные датчики температуры, которые устанавливаются во всех потенциально опасных местах ракеты. До сих пор для этих целей использовались электромеханические датчики, но они обладают рядом недостатков - они требуют наличие источника питания в месте измерения, а к тому же они могут сами быть потенциально опасными, так как в них может произойти короткое замыкание, а водород очень пожаро- и взрывоопасен. Оптоэлектронные датчики не требуют местного источника питания и искры в них не проскакивают, а, кроме того, они не реагируют на внешние электромагнитные поля и работают в широком диапазоне внешних воздействий.

Проект разработки такой системы был предложен IOS в рамках организуемого NASA конкурса для малого бизнеса (Small Business Innovation Research, SBIR). Этот проект получил грант NASA и финансовую поддержку компании Boeing, которая производит ракеты Delta. Подготовка коммерческого выпуска новой системы обнаружения утечек водорода финансируется на деньги из гранта CalTIP, предоставленного штатом Калифорния.


Из чего же сделан Титан?

Самым крупным спутником Сатурна является Титан. В 2004 г. к Сатурну должен прибыть исследовательский зонд Cassini, и тогда же он должен сбросить в атмосферу Титана минизонд Huygens. Возможно, только тогда астрономам удастся узнать какие-то подробности относительно состава этой планеты, а пока в их распоряжении только фотографии Титана, сделанные наземными и космическими телескопами. Например, эти снимки были сделаны наземным Канадско-французско-гавайским инфракрасным телескопом на длинах волн 1,3 мкм (слева) и 1,6 мкм (справа).

Титан - довольно крупный спутник, его диаметр - 5150 км. Больше него - только спутник Юпитера Ганимед (диаметр 5260 км). Для сравнения, диаметр Луны - 3476 км.

Титан представляет особенный интерес для астрономов, поскольку считается, что условия на нем аналогичным тем, которые были на Земле во времена ее "молодости". Атмосфера Титана состоит главным образом из метана и азота. Облака метана и видны как раз на представленных здесь снимках, так как длины волн 1,3 и 1,6 мкм - это полосы поглощения метана. Молекулы метана и азота под действием ультрафиолетового излучения Солнца, космических лучей и электронов из магнитосферы Сатурна разрушаются, рекомбинируют и образуют новые более сложные соединения. Существует гипотеза, что в процессе этих фотохимических реакций в атмосфере могут образовываться органические вещества (например, этан), которые затем могут выпадать в виде дождя на поверхность Титана. Если действительно все так и происходит, то на поверхности Титана должны существовать огромные моря из этана, и даже суша должна быть покрыта органическими веществами.

Подтверждения или опровержения этой гипотезы, по всей видимости, придется подождать до 2004 года.


Германия готова потратить миллиарды на европейские космические проекты

Германия решила сократить свою долю в финансировании Международной космической станции (правда, не до нуля), но это не означает, что Германия решила снизить государственные расходы на космос. В министерстве образования и научных исследований Германии разработана новая космическая программа, которую вскоре должен рассмотреть кабинет министров страны. В частности эта программа предусматривает выделение на космические проекты в течение следующих четырех лет 8 млрд марок (3,5 млрд дол.). И большая часть этих средств будет потрачена на проект европейской спутниковой навигационной системы Galileo. Система эта будет использоваться в военных и гражданских целях и не только для навигации, но и для наблюдения за поверхностью Земли.

Кроме того, Германия намерена поддерживать европейскую программу космических запусков с использованием ракет Ariane. Германия считает очень важным наличие у Европы собственных "ворот" в космос и обеспечение независимости в этом вопросе от США.

Что же касается МКС, то Германия намерена финансировать 41% от европейской доли в этом проекте.



Нас считают