Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 мая 2001 г.

Содержание

Учёные нашли новые доказательства того, что на Марсе была вода

"Прогресс М1-6" доставил на МКС топливо, техническое оборудование, свежие фрукты

Chandra исследует шаровое звездное скопление

Пятно на Титане

Над городом Барнаулом опять летал НЛО

Европейские астронавты будут раз в год летать на "Союзах" на МКС

SpaceDev собирается запускать микроспутники на ракетах "Зенит" с плавучего космодрома

Китайский спутник впервые доработал до конца гарантийного срока

Готовится к очередным испытаниям двигатель для твердотопливного ускорителя для "шаттлов"

Канадское космическое агентство проводит очередной симпозиум по космическим исследованиям



Учёные нашли новые доказательства того, что на Марсе была вода

Новые данные о марсианской топологии, полученные космическим аппаратом Mars Global Surveyor, предоставили ещё одно доказательство того, что Марс не всегда был холодной и безводной планетой. Брайен Хайнек и Роджер Филипс, учёные из Вашингтонского университета, утверждают, что на Земле Аравии, одном из регионов Марса, сравнимом по размерам с земной Европой, заметны следы воздействия воды.

Сведения о рельефе марсианской поверхности были недостаточны точны. Только после измерений, проведённых Mars Global Surveyor, стало известно, что Земля Аравия находится километром ниже окрестных плоскогорий. Учёные полагают, что это свидетельствует о том, что регион подвергался эрозии.

Эрозия могла быть вызвана разными причинами: вулканической деятельностью, ледниками, ветром. Однако, по мнению учёных, огромные размеры области, подвергшейся её воздействию, свидетельствуют, что эрозия на Земле Аравия была вызвана текущей водой.

Подтверждение этому, возможно, будет получено через три года. По словам Хайнека, весьма вероятно, что именно Земля Аравия станет одной из точек, в которой в 2004 году совершит посадку аппарат Mars Rover.


"Прогресс М1-6" доставил на МКС топливо, техническое оборудование, свежие фрукты

Международный экипаж, несущий вахту на Международной космической станции, получил сегодня очередную посылку с Земли общим весом 2 тонны 478 килограммов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами, космический грузовик "Прогресс М1-6", успешно причаливший к МКС в 04:24 мск, доставил на станцию более тонны топлива и кислорода, аппаратуру для очистки и контроля качества воздуха, блоки подогрева воды, фильтры, оборудование для регулирования теплового режима, инструменты для ремонта. Экипаж получил также рационы питания из консервированных продуктов, свежие овощи и фрукты, аптечки, средства личной гигиены, белье, а также посылки для членов экипажа от их родственников. Всего 19 килограммов составляет вес материалов для научных экспериментов. Так как МКС только строится, космонавты пока почти не занимаются наукой. К разгрузке доставленного экипаж приступит сегодня вечером.


Chandra исследует шаровое звездное скопление

Шаровые звездные скопления являются старейшими объектами в Галактике. Их изучение позволяет пролить свет на процессы происходившие в те времена, когда наша Галактика только образовывалась.

Комбинируя данные полученные орбитальными телескопами Chandra, Hubble и наземными радиотелескопами, ученые провели обзор двойных звездных систем в шаровом скоплении 47 Тукана, имеющим возраст около 12 миллиардов лет. Большая часть наблюдавшихся двойных является комбинацией обычной звезды и, либо белого карлика, либо нейтронной звезды. В тех случаях, когда вещество с нормальной звезды перетекает на нейтронную, происходит генерация рентгеновского излучения. На рисунке показана центральная часть шарового скопления. Видны более 100 источников. Цвета показывают преобладающий энергетический диапазон источников: красные - низкий, зеленые - средний, голубые - высокий, белые - одинаково яркие во всех диапазонах.

"Снимки, полученные с "Чандры", позволили провести первую полную перепись двойных систем в ядре шарового скопления" - говорит Джош Гриндли (Josh Grindlay). - "Относительное число нейтронных звезд в сравнении с числом белых карликов расскажет нам об образовании первых звезд скопления, а двойные сами по себе - об эволюции скопления как целого."

Многие из двойных систем обнаруженных в центре 47 Тукана являются довольно экзотическими объектами, такими как миллисекундные пульсары, состоящие из чрезвычайно быстро (с периодами 1/100-1/1000 секунды) вращающихся нейтронных звезд. Обнаруженное число миллисекундных пульсаров гораздо больше, чем ожидалось на основании оценки числа их возможных прародителей, и ученым придется искать причины этогоявления.

Данные с "Чандры" свидетельствуют об отсутствие массивной черной дыры в центре скопления. Ученые пришли к выводу, что все или почти все образующиеся черные дыры выбрасываются из ядра скопления при сближениях с двойными системами. Исследования продолжаются.


Пятно на Титане

После того, как удалось заглянуть под "апельсиновую" дымку атмосферы спутника Сатурна - Титана, европейские астрономы обнаружили одно необычно яркое пятно, находящееся в западной части планеты. Ученые и ранее, с помощью наземных и космических телескопов изучали подобное явление на поверхности Титана. Высказывалась гипотеза, согласно которой, таким образом может выглядить огромный континент, окруженный океаном из углеводородов. Контраст между этим пятном и более темными областями вокруг него, может указывать на органические основы его состава.

Все это дает возможность сделать выводы о том, что на этом космическом объекте могут быть даже горы из замороженной органики. Спутник Сатурна вероятно имеет целый комплекс органических веществ, таких, какие были на зарождающейся Земле. Что же на самом деле находится под непрозрачной, углеводородной атмосферой станет ясно через три года, когда космический аппарат Cassini, пребывающий на орбиту Сатурна в 2004 году, должен будет запустить туда зонд под названием Huygens.

Этот исследовательский аппарат, представляющий из себя набор специальных приборов, спустится через атмосферу на парашюте и достигнет твердой поверхности через несколько часов. Зонд, весом около полутонны, будет изучать органические составляющие химического тумана, произведет фотографирование местности и будет следить за вспышками молний. Huygens был разработан устойчивым к электрическим разрядам, которые должны возникать на этом спутнике.

Атмосфера Титана имеет плотность в 10 раз больше земной и состоит в основном из азота и метана. Ученые даже полагают, что на поверхность планеты периодически выпадает дождь и снег из углеводородов.


Над городом Барнаулом опять летал НЛО

В ночь с 21 на 22 мая жители Барнаула снова могли наблюдать НЛО над городом. Как сообщает газета "Свободный курс", объект висел над старой частью города. Очевидцы наблюдали НЛО около 40 минут. За это время объект четыре-пять раз менял форму – из светящейся точки становился треугольником, шаром, цилиндром и т.д. Звуков слышно не было.

Первый неопознанный летающий светящийся объект был зафиксирован 21 января в районе взлетно-посадочной полосы Барнаульского аэропорта. Тогда летчики вырулившего на старт грузового самолета "Ил-76", принадлежащего компании "Тэсис", увидев его, отказались взлетать и вернулись на место стоянки. Второе необычное событие случилось тогда же в январе в селе Малахово.

Затем НЛО наблюдали барнаульцы 6, 7 и 9 марта. Он висел над Власихой (юго-восточная часть Барнаула). Объект имел форму шара. По сообщению очевидцев, в первый вечер шар никак не менялся, в два последующих он "танцевал", увеличивался и уменьшался в размерах, "взрывался" подобно салюту, соединялся снова и менял цвета, резко перемещался.


Европейские астронавты будут раз в год летать на "Союзах" на МКС

В штаб-квартире Европейского космического агентства (ESA) в Париже состоялось подписание соглашения между ESA и Росавиакосмосом о полетах европейских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) на российских кораблях "Союз" в период с 2001 по 2006 год.

В соответствии с этим соглашением астронавты ESA во время этих полетов будут выполнять обязанности бортинженеров. Предусмотрено два вида полетов. Во-первых, это будут полеты сроком на 7-8 дней для замены на МКС корабля "Союз", который используется в качестве средства аварийной эвакуации экипажа. Гарантийный срок пребывания "Союза" на орбите составляет 180 дней, поэтому каждые полгода на МКС будет доставляться новый корабль, а его экипаж будет возвращаться на старом. Первая такая процедура была проведена в начале мая. Тогда вместе с российскими космонавтами на МКС слетал первый космический турист Деннис Тито. Во-вторых, предусмотрены полеты "Союза" на МКС для замены долговременного экипажа, стандартный срок пребывания которого на станции составляет 4 месяца.

Заключенное соглашение носит довольно общий характер. В нем определены общие принципы и условия сотрудничества ESA и Росавиакосмоса. Конкретные сроки и стоимость космической экспедиции каждого европейского астронавта будут обсуждаться отдельно в каждом конкретном случае. Но, конечно же, Росавиакосмос получит деньги за подготовку самого астронавта и обеспечение его полета. Пока, правда, неизвестно точное число таких полетов в указанный период, но в среднем предполагается, что европейцы будут летать на "Союзах" раз в год.

Первым таким счастливчиком будет астронавт ESA с 1998 года итальянец Роберто Виттори (Roberto Vittori), который еще не бывал в космосе. Он примет участие в первом полете "Союза" для замены старого корабля, пристыкованного к МКС, который состоится после октября 2001 г.

Следует отметить, что ближайший "обменный" полет "Союза" пока намечен на 21 октября. Так что следующий, на который, скорее всего, и попадет Виттори, состоится в апреле 2002 г.


SpaceDev собирается запускать микроспутники на ракетах "Зенит" с плавучего космодрома

Компания SpaceDev ведет сейчас переговоры с консорциумом Sea Launch, который занимается запусками спутников с плавучего космодрома Odyssey, о запуске на ракетах "Зенит" в качестве "попутного груза" микроспутников. На развитие этого "бизнеса" SpaceDev получила даже грант в размере 175 тыс. дол. от космического управления штата Калифорния со следующей формулировкой: для исследования новых и недорогих способов космических запусков.

Компания SpaceDev сейчас строит микроспутник CHIPSat для Лаборатории космических исследований Университета в Беркли. Стоимость этого проекта составляет 17 млн дол. Изначально предполагалось, что он будет запущен в марте 2002 г. в качестве дополнительной полезной нагрузки на ракете Delta 2, но теперь, по всей видимости, SpaceDev решила переключиться на "Зениты".


Китайский спутник впервые доработал до конца гарантийного срока

Китайское информационное агентство Xinhua сообщило о том, что метеоспутник Fengyun 1-C первым среди китайских спутников доработал до конца гарантийного срока и продолжает работать дальше. 10 мая этому спутнику исполнилось 2 года. На эти два года работы он и был рассчитан. Запущен он был, соответственно, 10 мая 1999 г. ракетой Changzheng-4B (LM-4B) на солнечносинхронную полярную орбиту высотой 858 км.

Спутник FY-1C был разработан и построен в Шанхайской Академии космических технологий, специалисты которой и установили двухлетний гарантийный срок для него. Но спутник и сейчас продолжает нормально работать. Таким образом, он стал самым долгоживущим китайским метеоспутником. На FY-1C установлен многоканальный сканирующий радиометр видимого и инфракрасного диапазона длин волн. У этого радиометра имеется всего 10 каналов: 4 - в видимом диапазоне, 3 - в ближнем ИК-диапазоне, 1 - в коротковолновом ИК-диапазоне и 2 - в диапазоне длинных инфракрасных волн. В видимом диапазоне длин волн радиометр выдает изображения с разрешением 1,1 км.

Кроме записи метеоданных спутник FY-1C используется для мониторинга природных катастроф - наводнений, засухи, лесных пожаров, сильных снегопадов и песчаных бурь.


Готовится к очередным испытаниям двигатель для твердотопливного ускорителя для "шаттлов"

Завтра 24 мая на заводе компании Alliant Techsystems должны состояться плановые огневые испытания двигателя твердотопливного ускорителя для "шаттлов". Предполагается, что двигатель проработает 123,2 секунды, что соответствует длительности его работы в условиях реального запуска.

Цель этих испытаний - проверить новую конструкцию теплоизоляции сопла двигателя в месте его крепления, которая должна повысить безопасность полета и снизить стоимость самого двигателя. Если конструкция будет признана удачной, то первый полет твердотопливного ускорителя с новым соплом состоится в конце 2004 г.

Такие испытания проводятся ежегодно для проверки любых изменений, периодически вносимых в конструкцию двигателя для улучшения его характеристик. Во время этих испытаний проводятся измерения 93 параметров работы двигателя.

Твердотопливный ускоритель для "шаттла" имеет форму ракеты длиной 38,4 м и диаметром 3,6 м. Это конструкция многоразового использования. Отработанные ускорители после отделения от "шаттла" падают в океан, где их подбирают специальные суда.


Канадское космическое агентство проводит очередной симпозиум по космическим исследованиям

С 24 по 26 мая Канадское космическое агентство проводит третий канадский симпозиум по космическим исследованиям (3rd Canadian Space Exploration workshop). Цель этого мероприятия - разработка стратегии участия Канады в национальных и международных исследовательских космических экспедициях и определение ключевых технологий, необходимых для успешного выполнения научных задач этих экспедиций.

Напомним, что Канада стала третьей страной, запустившей на околоземную орбиту спутник. Это было в 1962 г., и спутник назывался Aloutette. Но только в последние годы Канадское космическое агентство стало выделять какие-то деньги на научные исследования космоса. Сейчас агентство финансирует разработку научного оборудования для космического телескопа нового поколения Next Generation Space Telescope (NGST) и микроспутника MOST (Microvariability and Oscillations of Stars).

Заседания симпозиума будут проходит в пяти секциях - геология планет; атмосферы, ионосферы и магнитосферы планет; экзо/астробиология; исследования малых тел; системы поддержания жизни и земные аналоги космических сред.



Нас считают