Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 мая 2001 г.

Содержание

Спутники Landsat 4 и 5 завершают свою долгую карьеру

Телескоп Chandra обнаружил множество двойных звезд в очень плотном звездном кластере

Зонд Galileo готовится к облету Каллисто

Квартет спутников Cluster начал расходиться

Первый космический турист Денис Тито призвал НАСА возобновить программу космических полетов гражданских лиц

Австралия будет сотрудничать с Россией в области освоения космоса

Россия и Австралия договорились о строительстве космодрома на острове Рождества



Спутники Landsat 4 и 5 завершают свою долгую карьеру

Геологическая служба США (U.S. Geological Survey) начала выводить из эксплуатации два спутника Landsat с номерами 4 и 5, которые долго и успешно работали на орбите много лет. Они занимались съемкой поверхности Земли. Первый из них - Landsat 4 - был запущен космическим агентством NASA в 1982 г., а второй точно такой же спутник Landsat 5 - двумя годами позже. Оба они были рассчитаны на 2 года работы, однако, продолжали много лет работать и дальше. За прошедшие годы они сделали сотни тысяч снимков поверхности Земли, на каждом из которых запечатлен участок размером 100х100 миль (160х160 км). Они фотографировали извержения вулканов, гигантские айсберги, откалывающиеся от ледяного шельфа Антарктиды, вырубку лесов в долине Амазонки и другие интересные объекты.

Правда, несколько лет назад на спутнике Landsat 4 вышла из строя аппаратура, ответственная за отправку изображений на Землю. Но и после этого спутник работал в качестве тестовой лаборатории для программного обеспечения, предназначенного для его близнеца - Landsat 5.

В 1999 г. им на смену пришел спутник Landsat 7 (спутник под номером 6 так и не был запущен из-за очередной кампании по сокращению затрат на космос). Его работой управляет Геологическая служба США, то есть государственная организация, но снимки, сделанные Landsat 7 продаются и коммерческим клиентам. Вот, например, слева - фотография извержения японского вулкана Кагосима на острове Кюсю. Landsat 7 уже сделал снимки всех основных городов США, лесных пожаров в Америке, Австралии и Сибири, вулканические извержения на Аляске, в Мексике, на Гавайских островах, в Италии, Японии и Центральной Америке.


Телескоп Chandra обнаружил множество двойных звезд в очень плотном звездном кластере

С помощью космического рентгеновского телескопа Chandra удалось рассмотреть строение очень плотного звездного кластера - шарового скопления 47 Тукана (Tucanae). Впервые в этом скоплении было идентифицировано множество двойных звезд, в числе которых есть и быстро вращающиеся нейтронные звезды. Шаровые скопления считаются самыми старыми объектами в нашей галактике Млечный Путь. Звездная плотность в этих скоплениях так велика, что разглядеть отдельные звезды в ядре скопления обычно не удается. Открытие двойных звезд в скоплении 47 Тукана, возможно, поможет прояснить процесс эволюции шаровых скоплений.

Астрономы уже давно исследуют скопление 47 Тукана, но только космическому телескопу Chandra удалось обнаружить более сотни входящих в него звезд. На левом снимке представлен общий план ядра 47 Тукана, а справа его - центральная область. Красные пятна - это пульсары период мерцания которых составляет от 1 до 10 миллисекунд, а яркие белые пятна - это двойные звезды, которые могут различаться по составу: нормальная звезда + белый карлик или нейтронная звезда. Белые карлики - это очень плотные звезды, образовавшиеся в результате эволюции из небольших звезд, подобных нашему Солнцу, а нейтронные звезды - это еще более плотные объекты, которые когда-то были массивными звездами.

Данные, полученные с помощью телескопа Chandra, также подтверждают, что в центре шарового скопления 47 Тукана нет черной дыры. Скорее всего, небольшие черные дыры, которые, возможно, образуются в кластере на протяжении его долгой истории, выталкиваются их соседями двойными звездами. То есть двойные звезды обладают достаточно большой гравитационной энергией, для того чтобы вытолкнуть черную дыру и предотвратить коллапс ядра кластера с образованием еще большей центральной черной дыры.


Зонд Galileo готовится к облету Каллисто

Исследовательский зонд Galileo по-прежнему находится в окрестностях Юпитера. Сейчас он завершает свой 30-й виток вокруг этой планеты. В конце января этого года Galileo завершил совместные с зондом Cassini исследования магнитосферы Юпитера, которые продолжались 100 дней. После чего для Galileo наступили относительно спокойные месяцы, во время которых он передавал на Землю ранее записанную информацию.

Но завтра 25 мая начинается очередной активный этап в работе Galileo. Ему предстоит совершить очередной облет Каллисто - одного из четырех самых крупных спутников Юпитера. Так что процедура передачи на Землю результатов предыдущих наблюдений временно прекращена, и сейчас идет проверка работоспособности той аппаратуры зонда, которая будет задействована в исследованиях. В частности, в полную готовность должно быть приведено записывающее устройство, на которое предстоит записать результаты наблюдений Каллисто, которые будут вестись 6 дней.


Квартет спутников Cluster начал расходиться

Квартет спутников Cluster, принадлежащих Европейскому космическому агентству (ESA), был попарно выведен в космос двумя российскими ракетами "Союз", стартовавшими с Байконура в июле и августе 2000 года. Перед запуском первой пары спутники получили "танцевальные" названия - Salsa, Samba, Tango и Rumba. Они занимаются исследованием взаимодействия солнечного ветра и магнитного поля Земли. Для этого на спутниках установлено 11 инструментов, которые измеряют электрические и магнитные поля, параметры потоков электронов, протонов и ионов, а также плазменных волн.

Сначала спутники расположились на заданных орбитах, образуя правильный тетраэдр, на расстоянии 600 км друг от друга. В ближайшие недели им предстоит разойтись на расстояние 2000 км друг от друга. Первое включение бортовых двигателей было произведено 10 мая. Двигатели включались последовательно, сначала на спутнике Samba, потом на Tango, далее - на Salsa и затем - на Rumba. 3 июня эта операция должна быть завершена. Причем больше всего включений двигателей будет сделано на спутниках Salsa и Samba - восемь, семь раз будет включаться двигатель на спутнике Rumba и пять раз - на Tango. На работу двигателей на разных спутниках будет потрачено от 2,7 до 11,7 кг.

После того, как спутники разойдутся на большее расстояние, они будут исследовать более крупные структуры магнитного поля Земли. Кроме того, тетраэдр спутников в результате этих маневров сместится в сторону хвоста магнитного поля Земли. Там спутники будут исследовать магнитные волны и процессы ускорения заряженных частиц. Эта фаза исследований начнется в июне и продлится полгода.


Первый космический турист Денис Тито призвал НАСА возобновить программу космических полетов гражданских лиц

Тито был приглашен в Сенат, где прошла дискуссия на космические темы. По мнению Тито, НАСА вполне могло бы найти место на шаттлах для художников, писателей и музыкантов, которые позже воплотили бы уникальные космические впечатления в своих произведениях. Кстати, - как передает ИТАР-ТАСС, - за коммерциализацию космических программ высказались многие участники дискуссии. Так, в частности, один финансист из Лас-Вегаса сообщил, что его компания изучает возможность строительства на орбите целого отеля.


Австралия будет сотрудничать с Россией в области освоения космоса

Вчера Россия и Австралия подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве в исследовании космического пространства. Согласно договорённости, будет расширено сотрудничество в области радиоастрономии, спутниковой навигации, космической медицины и телеметрии.

В рамках соглашения предусматривается использование космодрома Австралийского космического центра на острове Рождества. Федеральное правительство Австралии надеется, что первый запуск с острова состоится в 2005 году.

Кроме этого, с компанией Spacelift Australia подписано соглашение о переоборудовании ещё одного австралийского космодрома, находящегося в городе Вумера. После завершения работ его можно будет использовать для вывода в космос низкоорбитальных спутников.

Директор Росавиакосмоса Юрий Коптев сообщил, что Россия ведёт переговоры о сотрудничестве с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.


Россия и Австралия договорились о строительстве космодрома на острове Рождества

Россия и Австралия в ближайшее время приступят к реализации проекта "Аврора", предусматривающего строительство нового космодрома в Австралии и проведение с него запусков российских ракет с иностранными спутниками. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Росавиакосмосе.

Юридическую основу для развития российско-австралийского сотрудничества в области космонавтики дает межправительственное соглашение, подписанное в среду в Канберре.

Космодром планируется разместить на австралийском острове Рождества, где будут построены монтажно-испытательные корпуса для сборки и проверки ракет и спутников, стартовые комплексы. Планируется, что с новой космической базы на орбиты спутники будут доставлять российские носители "Старт" (конверсионная разработка, используемая на отечественном космодроме Свободный) и ракета "Союз", на которой запускаются пилотируемые и грузовые корабли, многие космические аппараты. Специалисты Росавиакосмоса считают, что уже через несколько лет с космодрома на острове Рождества можно провести около 30 запусков.



Нас считают