Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 мая 2001 г.

Содержание

NASA заказывает разработку системы формирования изображения для метеоспутников нового поколения

Систему отделения спутника для ракеты Atlas V поставит компания Saab Ericsson Space

Проведена первая коррекция траектории зонда Odyssey, направляющегося к Марсу

Следующий запуск "шаттла" задерживается из-за проблем с мокрым теплозащитным покрытием

Сегодня зонд Galileo пролетит на расстоянии 123 км над поверхностью Каллисто

Космонавту Гречко исполнилось 70 лет

В разработке находится проект межпланетного Интернета

NASA собирается взорвать комету чтобы изучить ее состав



NASA заказывает разработку системы формирования изображения для метеоспутников нового поколения

Компания ITT Industries получила от космического агентства NASA контракт на сумму в 8 млн дол. на разработку концепции новой системы формирования изображения Advanced Baseline Imager (ABI) для геостационарных метеоспутников нового поколения. Предполагается, что первый такой спутник новой серии GOES-R (Geostationary Operational Environmental Satellites) начнет работу в 2008 г. Он будет находиться над экватором на геостационарной орбите высотой 36 тыс. км.

На нынешних спутниках серии GOES установлены системы формирования изображения GOES Imager, которые также разрабатывала компания ITT Industries. В новых системах ABI должно быть увеличено пространственное разрешение (но точные цифры не называются) и скорость проведения измерений, что позволит получать более точные данные о развитии штормов, торнадо, наводнений и прочих природных катаклизмов.


Систему отделения спутника для ракеты Atlas V поставит компания Saab Ericsson Space

Производитель ракет семейства Atlas компания Lockheed Martin выбрала для своей новой ракеты Atlas V систему отделения полезной нагрузки, разрабатываемую фирмой Saab Ericsson Space. Как сообщается, эта система отличается "малой ударностью", что позволит в несколько раз уменьшить силу толчка, который испытывает спутник при отделении от ракеты-носителя, и одновременно увеличить массу этого спутника. Контракт рассчитан на 10 лет и предполагает создание двух систем отделения, рассчитанных на разные диаметры спутников.

Та система отделения, которая устанавливается на системах Atlas с конца 80-х годов, также была разработана фирмой Saab Ericsson Space. С помощью этой системы было проведено более 260 отделений спутников, и ни одной аварии зафиксировано не было.

Компания Saab Ericsson Space является независимым поставщиком космического оборудования. Она разрабатывает и производит компьютеры, антенные системы, микроволновую электронику, системы отделения и наведения для ракет-носителей и спутников.


Проведена первая коррекция траектории зонда Odyssey, направляющегося к Марсу

Американский исследовательский зонд 2001 Mars Odyssey отправился к Марсу 7 апреля этого года. На околомарсианскую орбиту он должен выйти 24 октября 2001 г. А пока на этой неделе была проведена первая плановая коррекция его траектории. Маневровые двигатели зонда проработали 82 секунды, и скорость аппарата увеличилась на 3,6 м/с. Отклонение зонда от заданной траектории было гораздо меньшим, чем предусматривалось проектом, так что топлива было потрачено совсем немного, и к Марсу зонд может прилететь с почти полными баками.

Сейчас Odyssey находится на расстоянии 14,3 млн км от Земли и движется со скоростью около 29 км/сек относительно Солнца. На нем работает научное оборудование. В частности, 8 и 17 мая установленный на нем детектор высокоэнергетичных нейтронов зафиксировал космические гамма-вспышки. Эти данные вместе с результатами наблюдения этих вспышек с другого зонда позволят определить их местоположение. А 20 мая этот же детектор и нейтронный спектрометр зафиксировали потоки частиц и излучения после вспышек на Солнце.


Следующий запуск "шаттла" задерживается из-за проблем с мокрым теплозащитным покрытием

Ранее предполагалось, что очередная миссия "шаттла" Atlantis на Международную космическую станцию (МКС) начнется 14 июня. Atlantis должен доставить на МКС основной шлюзовой отсек, который будет использоваться во время выходов в открытый космос.

Однако запуск Atlantis'а будет отложен из-за недавно обнаруженных проблем с теплозащитным покрытием, которое защищает "шаттл" от перегрева во время входа в плотные слои атмосферы при возвращении на Землю. Как выяснилось, около 500 черных огнеупорных пластинок этого покрытия, которое покрывает носовую часть "шаттла", не просохли после дождя. Под дождь "шаттл" попал через несколько дней после посадки в Калифорнии в феврале этого года. Тогда сильные дожди шли 4 дня. Вода просочилась под покрытие, и теперь требуется провести дополнительные работы для того, чтобы все высушить. Тогда "шаттл" из-за плохой погоды на мысе Канаверал сел не на родном космодроме, а на базе Эдвардс в Калифорнии ангара для него не было, и он стоял на улице под дождем.

Когда Atlantis вернулся во Флориду после перелета через всю страну на самолете Boeing 747, то техники выполнили все регламентные работы, в том числе провели нагрев плиток покрытия, чтобы высушить влагу. Но этого оказалось недостаточно - дождь был слишком сильным и долгим. NASA не хочет отправлять "шаттл" в полет с "подмокшим" покрытием, так как в этом случае могут возникнуть проблемы. Когда "шаттл" выйдет на орбиту, то влажные плитки замерзнут и есть вероятность, что они могут отвалиться. Соответственно, "шаттл" на обратном пути при входе в плотные слои атмосферы окажется с поврежденным теплозащитным покрытием.

Всего на корпус "шаттла" наклеено около 20 тыс. штук этой огнеупорной черепицы, и из них 500 плиток признаны мокрыми. Сейчас в ангаре с "шаттлом" стоят мощные лампы, которые греют мокрые места, и к концу этой недели эту процедуру планируется закончить. На стартовую площадку Atlantis планируется выкатить в воскресенье 27 мая. Дата запуска пока передвинута на 16 июня.


Сегодня зонд Galileo пролетит на расстоянии 123 км над поверхностью Каллисто

Сегодня 25 мая зонд Galileo совершит облет спутника Юпитера Каллисто (восьмой по счету за всю экспедицию). В 11:24 по Гринвичу (15:24 мск) он пролетит на расстоянии 123 км над поверхностью этого спутника. Радиус Каллисто составляет 2420 км. Это один из четырех самых крупных спутников Юпитера, которые были открыты еще Галилеем в 1610 г., среди них он самый дальний. По размерам Каллисто больше Меркурия, но по массе - легче. Известно также, что у него есть атмосфера.

Правда, этот облет со сближением с Каллисто проводится не столько для исследования этого спутника, сколько для того, чтобы в его гравитационном поле совершить маневр и взять курс на Ио - другой крупный спутник Юпитера, известный своей бурной вулканической активностью. Мимо полярных областей Ио Galileo пролетит в августе и октябре. И тогда ему предстоит выяснить, есть ли у Ио собственное магнитное поле.

Каллисто в отличие от Ио - очень спокойный спутник. На нем есть кратеры, но это следы от ударов комет и астероидов. Предыдущие исследования магнитного поля Каллисто показали, что, возможно, глубоко под поверхностью этого спутника имеется слой жидкой соленой воды. На этот раз планируется провести подробную съемку поверхности с целью определения количества небольших кратеров и характера их эрозии. Во время предыдущих съемок Каллисто маленьких кратеров на нем было обнаружено меньше, чем ожидалось.


Космонавту Гречко исполнилось 70 лет

25 мая исполняется 70 лет 34-му российскому космонавту Георгию Гречко.

Ему принадлежит первый мировой рекорд по длительности работы на орбите (96 суток 10 часов 00 минут 07 секунд), поставленный в 1978 году. С тех пор все самые долгие космические экспедиции совершали только отечественные космонавты.

С декабря 1977 года по март 1978 года Георгий Гречко работал бортинженером на советской орбитальной станции "Салют-6", командиром этой экспедиции был Юрий Романенко. За время их пребывания на орбите станцию посетили еще две экспедиции, в том числе и первая международная с представителем Чехословакии Владимиром Ремеком.

Для Георгия Гречко это был уже второй космический полет. Первый же командировки на орбиту ему пришлось ждать почти 10 лет: придя на подготовку в 1966 году, Георгий Гречко проходил различные тренировки до 1974 года и только в 1975 году впервые отправился на станцию "Салют-4". Всего на счету Георгия Гречко три космических экспедиции.

Космонавт имеет научную степень доктора физико- математических наук. После ухода из отряда космонавтов в 1992 году Георгий Гречко работал в Институте физики атмосферы РАН, но позже ушел в коммерцию.

Георгий Гречко был трижды женат, имеет двух сыновей Алексея и Михаила, работающих в авиации.


В разработке находится проект межпланетного Интернета

Internet Engineering Task Force, организация, ответственная за разработку стандартов, регламентирующих работу Интернета, планирует уже в этом году начать наземные испытания технологии межпланетного Интернета, а в 2003 г. испытать ее на практике в ходе реализации программы исследования Марса. Рабочий вариант архитектурного описания межпланетной сети доступен тут.

В разработке проекта принимает непосредственное участие Винтон Серф (Vinton Cerf) вице-президент MCI WorldCom и создатель протокола TCP/IP. Работы осуществляются при поддержке NASA, DARPA, Лаборатории реактивного движения и других организаций. Смысл идеи заключается в создании в космосе магистральной сети, узлами которой будут являться искусственные спутники Земли и других планет Солнечной системы, аппараты, находящиеся на поверхности планет и астероидов, пилотируемые космические корабли и т.д. В случае осуществления такого проекта исчезает необходимость размещения на новых аппаратах полного спектра средств для передачи информации на Землю, так как для этого можно будет использовать возможности космического Интерента. Другим преимуществом новой системы можно назвать то, что передача данных становится возможной не только по прямой от аппарата к Земле, но другими путями. Например, если Марс и Земля находятся по разные стороны от Солнца, то информацию на какой-нибудь марсоход можно ретранслировать через Меркурий или Венеру, повысив, тем самым, надежность связи.

Однако с космическим Интернетом связано и множество проблем. Среди них можно отметить относительную легкость перехвата информации и, как следствие, необходимость применения средств шифрования. Передача информации в космосе также будет неизбежно связана с большими задержками, поскольку даже при минимальном расстоянии между Землей и Марсом путь радиоволны между планетами займет около 4 минут. При этом передача служебных данных, например сообщений об ошибках, еще более замедляет скорость обмена информацией. Для борьбы с таких эффектом уже разработана технология, получившая название bundling, заключающаяся в "упаковке" нескольких узлов для минимизации трафика в межпланетных сетях. И все же, несмотря на все трудности, NASA надеется, что к 2010 г. на орбите Марса будет уже 10 интернет-спутников.


NASA собирается взорвать комету чтобы изучить ее состав

В четврг представители NASA объявили, что начинается подготовка к миссии Deep Impact.

Миссия Deep Impact заключается в том, что в январе 2004 года с земли вылетит космический корабль, который к лету 2005 года должен приблизиться к комете Tempel 1, известной с 1867 года.

Далее с космического корабля будет запущена ракета, которая поразит ядро кометы. Этот взрыв не разрушит комету, но будет способствовать выбросу достаточного количества составляющего ее материала, который предполагается изучить.

Между тем, взрыв будет достаточно сильным для того, чтобы вспышку можно было увидеть с Земли.

Как предполагают ученые, из-за космического холода в ядре комет могут сохраняться образцы древнего материала, из которого около 4,5 миллиардов лет назад образовалась наша Солнечная Система.



Нас считают