Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 мая 2001 г.

Содержание

Столкновение в космосе неизбежно

NASA отправляет к комете космический аппарат Deep Impact



Столкновение в космосе неизбежно

25 мая поступила информация о том, что американские ученые считают, что, поскольку вокруг Земли собралось много различного рода обломков, серьезное столкновение в космосе неизбежно.

По данным исследователей, среди космического мусора - более 150 тыс. предметов: от частей ракетных ускорителей до отвертки, уроненной астронавтом. Ученые заявляют, что космический корабль или спутник рано или поздно неминуемо наткнется на какой-либо предмет.

Как отмечает корреспондент BBC по вопросам науки, основная проблема заключается в том, что на некоторых орбитах настолько много мусора, что различные обломки все время сталкиваются друг с другом, образуя при этом более мелкие частицы, за которыми космическим ведомствам трудно уследить.


NASA отправляет к комете космический аппарат Deep Impact

NASA ведёт разработку программы Deep Impact, призванной расширить наши познания о строении комет. В январе 2004 года космический аппарат отправится к комете Tempel 1. Через полтора года, 4 июля 2005 года, аппарат приблизится к комете и направит в неё 350-килограммовый медный снаряд.

Столкнувшись с поверхностью Tempel 1, снаряд вызовет мощный взрыв. Что будет дальше, зависит от состава кометы. В случае, если она состоит из материала, сходного с лунным реголитом, на ней возникнет гигантская воронка диаметром около 125 метров и глубиной 25 метров.

При взрыве часть льда, который покрывает комету, испарится, дав возможность исследовать его состав. В течение 15 минут после столкновения аппарат Deep Impact будет фиксировать происходящее при помощи установленных на нём камер и спектрометров.

По словам руководителя проекта Майкл А’Херн, наши знания о внутреннем строении кометы не простираются дальше их поверхности. Астрономам известно, что кометы покрыты смесью льда и грязи, но на этом их знания и ограничиваются. Deep Impact впервые даст возможность исследовать состав материала, из которого состоят кометы, и увидеть, что скрывается у них в недрах.



Нас считают