Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

28 марта 2001 г.

Содержание

NASA опубликовало новые, более качественные снимки знаменитого "Лица на Марсе"

Первый космический турист Деннис Тито может вернуть часть потраченных им на полет в космос денег

Многие британцы, оказывается, готовы полететь в космос, если эта поездка будет стоить не очень дорого

Китайцы собираются построить крупнейшую в мире лабораторию по наблюдению за космическими лучами

Астрономы предупреждают доверчивых граждан не попадаться на рекламу в Интернете

Лед и пламень

Зонд Galileo совершил пролет над поверхностью Каллисто

"Шаттлу" Atlantis придется задержаться со стартом как минимум до 20 июня

Космический аппарат Галилео приблизился на рекордно малое расстояние к одному из спутников Юпитера



NASA опубликовало новые, более качественные снимки знаменитого "Лица на Марсе"

В четверг NASA опубликовало новые снимки так называемого "Лица на Марсе". Странный объект на поверхности Марса был обнаружен в июле 1976 года космическим аппаратом Viking 1. Его очертания, отдалённо напоминающие черты лица, дали повод для многочисленных домыслов о "марсианах".

Недавно съёмки "Лица" провёл Mars Global Surveyor, очередной аппарат NASA, четвёртый год работающий на марсианской орбите. Новые изображения обладают более высоким разрешением, чем любые из доступных прежде, и сделаны при оптимальном освещении. К разочарованию любителей паранауки, никакого сходства с человеческим лицом на них не наблюдается.

По словам Майкла Малина, руководящего съёмками, которые выполняет Global Surveyor, новые снимки свидетельствуют: область "Лица на Марсе" на деле представляет собой всего лишь обыкновенную возвышенность. "У меня нет никакого жилания обсуждать это с уверовавшими в "Лицо на Марсе", - говорит он. - Их не переубедить, они не хотят быть переубеждёнными".


Первый космический турист Деннис Тито может вернуть часть потраченных им на полет в космос денег

Как пишет британская "Таймс", 20 миллионов долларов вернутся к Тито в качестве гонораров от издания книг и телеинтервью. Тито уже заявил о том, что книгу он обязательно напишет, и даже сказал, как она будет называться "Задание выполнено".


Многие британцы, оказывается, готовы полететь в космос, если эта поездка будет стоить не очень дорого

Каждый третий житель Туманного Альбиона морально готов к полету в космос и без сомнения выложил бы за такую возможность 15 тысяч долларов. Об этом свидетельствует Интернет-опрос, проведенный Британским научным музеем.

Музей опросил посетителей своего веб-сайта, приняв таким образом участие в программе "Поиски космического аса", организаторы которой обещают победителю бесплатную пятидневную космическую тренировку в Европейском космическом центре в Бельгии. Би-Би-Си отмечает, что в проекте могут принимать участие школьники от 8 до 16 лет.

76 процентов тех, кто принял участие в опросе, говорят, что им было бы интересно полететь в космос, а 93% верят в то, что такие каникулы станут реальностью уже в ближайшие полвека.


Китайцы собираются построить крупнейшую в мире лабораторию по наблюдению за космическими лучами

На юге Тибета будет построена крупнейшая в мире лаборатория по наблюдению за космическими лучами. К строительству приступают Китай и Италия. Обсерватория стоимостью 13 миллионов долларов разместится на высоте почти 5 километров над уровнем моря. Работы начнутся уже в июне. Благодаря сухому и чистому воздуху высокогорья эта лаборатория, по мысли китайских астрономов, станет идеальной площадкой для наблюдения за космическими лучами.


Астрономы предупреждают доверчивых граждан не попадаться на рекламу в Интернете

Некоторые компании предлагают клиентам назвать в честь них звезды и небесные тела. Однако правом на это обладает только Международный астрономический союз, штаб-квартира которого находится в Париже. Как заявил пресс-секретарь союза Моник Орен, люди, продающие звезды - мошенники. Они заставляют платить за то, что никогда им не принадлежало.


Лед и пламень

Похоже, что американское аэрокосмическое агентство начинает перенимать у правительства США практические методы воздействия на массовое сознание, - стремясь восстановить несколько утраченное после неудачных марсианских программ доверие конгрессменов и налогоплательщиков, NASA готовится к короткой победоносной войне с... кометами. Космический вариант "Бури в пустыни" должен разыграться через несколько лет вблизи небольшой кометы, названной в честь французского астронома Эрнста Темпеля, открывшего ее в 1867 году. Комета Темпель 1 тихо-мирно вращается вокруг Солнца с периодом в пять с половиной лет, то приближаясь к светилу на расстояние 0,5 а.е. (1 астрономическая единица = 150 миллионов километров), то удаляясь от него на 1,6 а.е.

Причина такого интереса к этому скромному космическому объекту проста: в соответствие с современными представлениями астрофизиков, кометы возникли в самом начале формирования Солнечной системы, около 4,5 миллиардов лет тому назад на удаленных и, соответственно, холодных ее задворках. Лед - замерзшая вода и различные газы - и пыль, выходящие в состав ядер комет, могут рассказать ученым много интересного об эволюции нашего космического дома.

В настоящий момент о кометах известно не так уж и много. Информация, полученная от несколько космических аппаратов разных стран (в том числе и советских), направленных к комете Галлея в момент его очередного возвращения к Солнцу в 1985 году, позволила нам узнать много нового, но в то же время загадала ученым новые загадки. Дело в том, что ядро кометы при приближении к Солнцу начинает "таять", при этом вырывающийся газ и пыль - хвост кометы - затрудняют приближение исследовательских зондов к ядру.

Цель нового проекта NASA, названного "Сильный Удар" (Deep Impact), состоит в первую очередь в определении химического состава и внутреннего строения ядра кометы. Стартующий в январе 2004 года ракетоноситель Delta II отправит к комете Темпель 1 однотонный аппарат, который состоит из двух частей. Основная часть - Deep Impact, зонд-"бомбардировщик", густо нашпигованный фото- и видеокамерами, спектрографами и прочими приборами. Вторая часть - "бомба" (Impactor) также имеет видеоаппаратуру, однако ее главное назначение будет состоять не в этом...

Летом 2005 года Deep Impact начнет приближаться к Темпель 1, при этом он будет отправлять на Землю гигабайты снимков, видео и прочих данных с бортовых приборов. В начале июля начнется "бомбометание": Impactor отделиться от аппарата и направится к комете, фотографируя все на своем пути. Через 24 часа после отделения на скорости 10 километров в секунду 350-килограммовый Impactor столкнется с ядром кометы. Энергия столкновения при этом будет эквивалентна взрыву на Земле 4,5 тонн тротила. Предполагается, что удар Impactor'а приведет к образованию в поверхности ядра кратера диаметром около 100 и глубиной около 25 метров. Такой удар для Темпель 1 что укус комара - за комету беспокоиться не надо. Расчеты показывают, что изменение ее скорости, вызванное столкновением, составит не более 0,0001 миллиметра в секунду (при скорости обычного движения Темпель 1 в десятки километров в секунду).

За процессом сближения и столкновения будут скрупулезно следить камеры и спектрометры Deep Impact. Это позволит ученым узнать химический состав кометы. - Impactor состоит в основном из меди и алюминия - спектральные линии которых можно легко удалить из общего спектра вспышки, вызванной столкновением. Кроме того, ученые собираются изучить форму и размеры образовавшегося кратера - динамика таких процессов пока до конца не понятна. Эти измерения также могут пролить свет на внутреннее строение ядра кометы.

За столкновением планируют следить несколько астрономических обсерваторий на Земле - событие обещает быть эффектным... А снимки и кадры видеосъесмки с аппарата Deep Impact руководство NASA обещает публиковать в Интернете практически сразу же после получения их на Земле.


Зонд Galileo совершил пролет над поверхностью Каллисто

В пятницу 25 мая зонд Galileo, который уже несколько лет ведет исследования Юпитера и его окрестностей, сблизился с одним из спутников Юпитера - Каллисто - и пролетел на расстоянии 138 км от его ледяной поверхности. Произошло это над теневой стороной Каллисто, так что наблюдения в этих условиях были довольно затруднительными. Это был самый близкий пролет зонда мимо спутника Юпитера, а Galileo за время своей миссии совершал такие маневры уже 30 раз. При пролете над Каллисто скорость Galileo составляла 9,7 км/сек.

Правда, без проблем не обошлось. За день до сближения с Каллисто на Galileo из-за мощного излучения Юпитера отключилась камера, которая должна была вести съемку. Однако через некоторое время ее удалось включить, и единственный ущерб, который могла нанести ее пауза в работе - это отсутствие некоторых снимков другого спутника Юпитера - Ио, которые были сделаны с большого расстояния. Остальная аппаратура работала нормально. Все данные, записанные в это время, будут передаваться на Землю в течение двух месяцев с одним перерывом на три недели в июне, когда Юпитер и Galileo будут находиться "за" Солнцем по отношению к Земле.

Вообще-то основной целью пролета мимо Каллисто состояла в том, чтобы использовать гравитационное поле этого спутника для изменения траектории зонда для того, чтобы в начале августа он мог пролететь мимо Ио. Но уж заодно Galileo провел съемку Каллисто, на котором имеются следы множества кратеров, оставшихся в результате ударов комет и астероидов.


"Шаттлу" Atlantis придется задержаться со стартом как минимум до 20 июня

Проблемы с просушкой теплозащитного покрытия "шаттла" Atlantis оказались более серьезными, чем это предполагалось ранее. Поэтому готов он будет к полету не ранее 20 июня. А пока продолжаются работы по просушке 600 пластинок этого покрытия (всего их около 20 тысяч). Для этого в ангаре под "брюхом" Atlantis'а установлено множество 250-Вт ламп, которые постоянно греют влажные участки покрытия. Напомним, что промок Atlantis под сильным дождем, который случился после его посадки на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии. Так как он сел не на родном космодроме, закрытом из-за плохой погоды, то ангара под рукой не было, "шаттл" 4 дня стоял под дождем, и вода просочилась под теплозащитное покрытие. Оставшаяся влага опасна тем, что в открытом космосе она замерзнет, а вода при замерзании, как известно, расширяется, поэтому часть плиток защитного покрытия может отвалиться, и при обратном входе в плотные слои атмосферы могут возникнуть проблемы с ! перегревом (при спуске температура поверхности "шаттла" достигает 1650 градусов С).

29 мая во вторник "шаттл" планируется перевезти из ангара в корпус вертикальной сборки для присоединения его к внешнему топливному баку и твердотопливным ускорителям. А выкат на стартовую площадку теперь перенесен на 2 июня.

Atlantis должен отправиться на МКС и доставить туда шлюзовой модуль, который будет использоваться астронавтами во время выходов в открытый космос.

Пока старт назначен на 20 июня в 13:40 по местному времени. Но и тут могут возникнуть проблемы, так как на 19 июня на мысе Канаверал должен состояться запуск ракеты Atlas 2AS. И "шаттл" и ракета Atlas используют при запуске одну и ту же службу слежения, связи и обеспечения безопасности ВВС США. После одного запуска подготовка всех этих систем к следующему занимает не менее 24 часов. Если ракета Atlas взлетит не с первой, а со второй попытки 20 июня, то запуск Atlantis'а автоматически передвинется на 21 июня.


Космический аппарат Галилео приблизился на рекордно малое расстояние к одному из спутников Юпитера

Космический аппарат Галилео, прибывший к Юпитеру шесть лет назад, продолжает работу. В пятницу аппарат приблизился одному из спутников этой планеты на рекордно малое расстояние.

Как сообщила руководительница проекта Галилео в NASA Эйлен Тейлиг, его путь пролёг всего лишь в 138 километрах от поверхности Каллисто. Результаты съёмок и измерений, совершённых при полёте над Каллисто, будут передаваться на Землю в течение следующих двух месяцев.

Основной целью приближения к Каллисто являлось внесение изменений в траекторию аппарата. Притяжение планеты направило Галилео к другому спутнику Юпитера. В начале августа он достигнет Ио.

В первоначальные планы NASA не входило столь долгое использование аппарата. Его миссия должна была закончиться ещё в 1997 году.



Нас считают