Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

31 мая 2001 г.

Содержание

Канада собирается организовать свою собственную марсианскую миссию

Зонд Mars Global Surveyor сфотографировал на поверхности Марса "лицо"

В космической гонке Россия опять впереди

НАСА откладывает запуск двух шаттлов на МКС

7 июня в ЦПК им.Гагарина будет представлен 3-й экипаж международной космической станции

Европейское космическое агентство ищет зеленых человечков



Канада собирается организовать свою собственную марсианскую миссию

На прошлой неделе Канадское космическое агентство (Canadian Space Agency, CSA) провело в Монреале 3-й Канадский симпозиум по космическим исследованиям (3rd Canadian Space Exploration Workshop). На этом мероприятии было объявлено, что CSA собирается организовать чисто-канадскую экспедицию на Марс. Ориентировочная стоимость проекта - 500 млн канадских долларов, причем в эту цену не включена стоимость ракеты-носителя. Предполагается, что канадский марсианский зонд стартует в период с 2007 по 2009 год. Участники симпозиума сразу же принялись обсуждать этот проект, выдвигая различные сценарии исследования Марса.

Следует отметить, что, говоря о чисто-канадской экспедиции, CSA предполагает использование зонда канадской постройки, на котором будет установлено канадское научное оборудование. Остальные подробности будут обнародованы позднее.


Зонд Mars Global Surveyor сфотографировал на поверхности Марса "лицо"

Зонд Mars Global Surveyor (MGS) находится на орбите Марса уже несколько лет. За это время он провел съемку массы разных интересных элементов рельефа этой планеты. В частности 8 апреля 2001 г. он сделал подробный снимок довольно популярного на Марсе объекта (см. слева), который называется "Лицо на Марсе" ("Face on Mars"). Во время съемки MGS находился не точно над "лицом", а в 165 км в сторону, и расстояние между камерой и объектом составило около 450 км. Разрешение этого снимка - 2 метра на пиксел. Так что поперечный размер "Лица на Марсе" составляет около 3,6 км.

Впервые этот объект был сфотографирован в 1976 г. орбитальным зондом Viking (см. справа). Здесь "лицо" больше похоже на лицо. Оно находится в переходной зоне между высокогорной испещренной кратерами западной частью Arabia Terra и северными низменностями Марса. Этот эффектный снимок с тех пор не раз публиковался в книгах и таблоидах, демонстрировался по телевидению и обсуждался на радио.


В космической гонке Россия опять впереди

Похоже, что полет Дениса Тито на МКС произвел настоящую революцию в индустрии туризма. В 21 веке уже не осталось места на Земле, куда бы ни ступила нога туриста, теперь начинается туристическое освоение космоса. Даже в НАСА смирились с этим. Но, первой была Россия.

Представители НАСА заявили, что уже в 2004 году начнется эра космического туризма для простых граждан. Сначала это будут короткие рейсы. Американский космический корабль превратится в "Шаттл-отель". Он возьмет на борт сотню пассажиров, которые облетят Землю, устремятся к Луне, а затем вернутся домой, в Хьюстон.

Но, этот проект все-таки кажется фантастическим. Другой кажется более реальным. За 120 000 долларов туристы, облаченные в скафандры, поднимутся на борт космического корабля и совершат полет на высоте 100 километров. Полет займет от 30 минут до полутора часов. В НАСА уверяют, что путешествие клиентам понравится. Ведь они смогут полюбоваться не только видом нашей планеты, но и панорамой космоса. Астронавты говорят, что звезды в космосе не мерцают и поэтому кажутся ярче и ближе, и свет их более ясный.

Кроме того, самым большим развлечением станет невесомость. И конечно, состояние здоровья потенциальных космонавтов-туристов будут проверять очень тщательно.

Российская же ракетно-космическая корпорация "Энергия" ведет "очень серьезные переговоры" об организации новых полетов космических туристов. Конкретные контракты могут быть заключены в самое ближайшее время, ранее сообщалось, что количество индивидуальных туристов, желающих полететь в космос с помощью России, уже достигло 15 человек.

Однако будущие "экскурсии" для непрофессиональных космонавтов не обязательно будут проводиться на борту МКС. Одно из рассматриваемых предложений - организация краткосрочных (5-10 дней) полетов на российских кораблях "Союз", которые будут просто находиться на околоземной орбите.

Следует заметить, что планы НАСА по туристическому освоению космоса рассчитаны на период до 2017 года. И это притом, что российская строна уже вовсю практикуется в космическом туризме. И все протесты американцев, связанные с полетом Тито, являются в сущности следствием обиды: для них первыми выйти на рынок космического туризма так же важно, как первыми запустить человека в космос. В общем, можно смело считать, что в космосе мы еще раз обошли американцев, причем на их же территории.


НАСА откладывает запуск двух шаттлов на МКС

Это связано с проблемами, которые возникли с так называемой "орбитальной механической рукой" - манипулятором, считающимся ключевым устройством в дальнейшем строительстве станции. Находящийся на МКС экипаж пока безуспешно пытался устранить неисправность. Теперь очередная экспедиция на корабле "Атлантис" состоится не 20 июня, а в начале июля, передает ИНТЕРФАКС.


7 июня в ЦПК им.Гагарина будет представлен 3-й экипаж международной космической станции

7 июня в Центре подготовки космонавтов /ЦПК/ им. Ю.А.Гагарина в подмосковном Звездном городке журналистам будут представлены основной и дублирующие экипажи 3-ей постоянной экспедиции на Международной космической станции /МКС/. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил специалист ЦПК Александр Агунцов.

По его словам, основной экипаж возглавит американский астронавт Фрэнк Калбертсон, в экспедицию войдут российские космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин.

Американский астронавт и Владимир Дежуров, по словам Агунцова, являются "опытными специалистами пилотируемых космических полетов".

Так, 39-летний полковник ВВС Дежуров в 1995 году совершил 115-суточный полет на российскую орбитальную станцию "Мир" и три выхода в открытый космос, отметил Агунцов.

41-летний инженер РКК "Энергия" Михаил Тюрин в космос летит впервые. Он прошел необходимую подготовку, в отряде космонавтов с 1994 года.

Дублирующий состав экипажа возглавит астронавтка США Утсон, в экспедицию войдут также российские космонавты Валерий Корзун и Сергей Трещев, сообщил Агунцов.


Европейское космическое агентство ищет зеленых человечков

Европейское космическое агентство планирует широкомасштабные поиски внеземной жизни, сообщает сайт Ananova. В ближайших планах исследований - Марс, Луна, спутник Юпитера Европа и ряд астероидов.

В рамках программы "Аврора" планируются поиски следов жизни на Марсе и подготовка полета человека на планету. Первостепенное значение придается доставке на Землю образцов марсианского грунта.

На финансирование программы "Аврора" требуется 130 миллионов долларов в год.



Нас считают