Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 июня 2001 г.

Содержание

Зонд DS1 продолжает полет к комете Боррелли

NASA заключает контракты на разработку новых технологий в области двигателестроения

Космические войска РФ приступили к выполнению своих задач

Новое о солнечном ветре

6-минутный видеосюжет, запечатлевший НЛО, обошелся телекомпании в 20 тысяч фунтов



Зонд DS1 продолжает полет к комете Боррелли

Экспериментальный исследовательский зонд Deep Space 1 (DS1) продолжает свое путешествие к комете Боррелли (Borrelly), с которой он должен встретиться 22 сентября этого года. Сейчас зонд сближается с кометой со скоростью 16,5 км/сек. Предполагается, что DS1 пролетит через кому этой кометы, и проведет исследования ее состава (кома - это облако газа и пыли, окружающее ядро кометы). По мере приближения к центру комы DS1 проведет съемку ядра кометы в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн. Ядро у кометы Боррелли небольшое, и провести эти наблюдения с Земли невозможно.

Уникальность операции состоит в том, что зонду придется самостоятельно определить местоположение ядра кометы и направить на него камеру. Причем сделать это нужно очень быстро, так как скорость у DS1 довольно велика. Помочь ему с наземного ЦУПа будет невозможно, так как с Земли ядро не видно. Сложность этой операции усугубляется тем, что на зонде сейчас не работает астроориентатор, он вышел из строя в ноябре 1999 г. DS1 сейчас ориентируется с помощью камеры, которая периодически фотографирует "опорную" звезду. Когда зонду нужно будет искать и фотографировать ядро кометы, камера будет занята, и задача удержания курса будет возложена на гироскопы, точность которых вообще-то не достаточна для подобных процедур.

Для решения этих проблем в марте на бортовой компьютер зонда была загружена специальная программа, которая должна обеспечить анализ картинки, фотографируемой камерой, для определения направления на ядро кометы. Но как удастся справиться с этой сложной задачей, покажет время.


NASA заключает контракты на разработку новых технологий в области двигателестроения

Исследовательский центр им. Гленна космического агентства NASA заключил контракты с 11 компаниями на общую сумму в 197 млн дол. Контракты предусматривают исследования и разработки в области двигателестроения. Работы будут проводиться в течение 5 лет, но это пока будет только первая подготовительная стадия к созданию каких-то конкретных устройств и агрегатов.

В общем, двигателями для нового поколения самолетов будут заниматься компании Allison Advanced Development, Advanced Projects Research, Aerojet, Boeing, CFD Research, General Applied Science Laboratory, General Electric Aircraft Engines, Honeywell Engines & Systems, Lockheed-Martin Aeronautics, United Technologies и Williams International. Они предложили проекты в области воздушно-реактивных и импульсно-детонационных двигателей, вспомогательных энергетических систем, интеграции двигательных систем, турбинных двигателей и пр.

В итоге новое поколение самолетов должно быть более мощным, эффективным, экономически выгодным и экологически безопасным. В частности поставлена задача на 70% снизить выделение оксидов азота при посадке и взлете самолета. Новые самолеты также должны сократить свое воздействие на окружающую среду, и для этого необходимо на 35% снизить потребление топлива в больших транспортных самолетах и на 20% - в высокоскоростных и/или небольших самолетах.


Космические войска РФ приступили к выполнению своих задач

С сегодняшнего дня Космические войска РФ приступили к выполнению своих задач в полном объеме. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Министерстве обороны РФ.

С учетом возрастания роли космических средств в системе военной и национальной безопасности России, решение о создании нового рода войск было принято высшим политическим руководством страны в начале этого года. Войска создавались на базе выделяемых из Ракетных войск стратегического назначения РФ объединений, соединений и частей запуска и управления космическими аппаратами, войск Ракетно-космической обороны.

Создание Космических войск РФ продиктовано реальным возрастанием роли национальных космических комплексов и систем в информационном обеспечении деятельности Вооруженных сил России и является важнейшим элементом дальнейшего укрепления обороны и безопасности страны. Применение космических сил и средств ВС РФ осуществляется путем ведения информационной деятельности в интересах исключения возможности внезапного нападения противника, повышения эффективности применения войск в мирное и военное время. Российские технические средства контроля, к которым относятся космические средства разведки, обеспечивают заблаговременное получение данных о подготовке вооруженных сил иностранных государств к нападению. С помощью этих средств осуществляется контроль соблюдения двусторонних и многосторонних международных договоров, соглашений и конвенций.

Боевое управление вновь созданной военной структурой осуществляется с Центрального командного пункта этого рода войск. Возглавляет Космические войска России командующий генерал-полковник Анатолий Перминов.


Новое о солнечном ветре

Группа ученых из университетов Мэна и Карнеги-Меллон использовав данные, полученные на инструменте LENA спутника IMAGE, принадлежащего НАСА, обнаружили в солнечном ветре нейтральные атомы.

Известно, что солнечный ветер представляет собой поток ионизированного газа постоянно истекающего от Солнца со скоростью около 400 километров в секунду. Ученые предполагали, что среди множества ионов могут оказаться и нейтральные атомы. Наблюдения IMAGE подтвердили эту гипотезу, но и показали, что количество нейтральных атомов в десять раз превышает предсказывавшееся. Несмотря на то, что нейтральных атомов в солнечном ветре в тысячу раз меньше, чем ионов, они беспрепятственно проникают к Земле.

Этот факт лежит основе новой возможности предсказания магнитных бурь, которые вызываются столкновением с магнитосферой Земли плотных облаков заряженного газа. Причиной возникновения таких облаков являются корональные выбросы. Скорость движения газа при этом близка к 7 миллионам километров в час. Предполагается, что эти облака содержат больше нейтральных атомов, так как они формируются в областях с относительно низкой температурой. По мере движения нейтральные атомы обгоняют ионы, так как они не тормозятся магнитным полем. В итоге нейтральные атомы прибывают к Земле на несколько часов раньше основной массы облака, что и дает возможность улучшить прогнозирование таких событий.

На рисунке приведена картина распределения нейтральных атомов в солнечном ветре полученная аппаратом IMAGE 8 июня 2000 года. Кружок в нижней части изображений показывают Землю, а окружающие ее линии - линии магнитного поля Земли.


6-минутный видеосюжет, запечатлевший НЛО, обошелся телекомпании в 20 тысяч фунтов

Американская телекомпания Kiviat Productions заплатила Шэрон Роулэндз (Sharon Rowlands), жительнице Калифорнии, 20 тысяч фунтов стерлингов за снятый ею около дома 6-минутный видеосюжет, запечатлевший НЛО. Шэрон сняла эти кадры в октябре прошлого года.

Заснятый на пленку объект диаметром около 3 миль напоминает затемненный в центре диск, покрытый пульсирующими желтыми, оранжевыми и голубыми огнями.

В последние несколько месяцев сообщалось о как минимум 20 случаях появления НЛО в районе Bonsall в Калифорнии, во многих случаях говорилось, что объекты имели огромные размеры.

Представители телекомпании, купившей видеозапись, заявляют, что это одна из лучших пленок, запечатлевших НЛО.

Снявшая сюжет 44-летняя Шэрон Роулэндз никогда не верила в существование НЛО, но произошедший случай заставил ее пересмортеть свои взгляды. Шэрон сознается, что смотрела и не могла поверить. "Он был такой огромный, и через объектив мне показалось, что он хочет меня ударить".

Как сообщает сайт Ananova, NASA также заинтересовано в просмотре видеосюжета. Эксперты NASA полагают, что объект аналогичен обнаруженному камерами во время одной из миссий шаттла.



Нас считают