Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

8 июня 2001 г.

Содержание

Звездный кокон

Готовится трехмерная карта Вселенной

Pioneer 10 еще жив и здоров

NASA опять выбирает проекты исследований Плутона, хотя денег на них нет

NASA не будет подгонять расследование аварии гиперзвукового самолета X-43A

В открытый космос выходят в пятницу Юрий Усачев и Джеймс Восс

Китай за запрет ядерного оружия в космосе

Госдума планирует 30 июня рассмотреть вопрос о состоянии российской космической промышленности

Российский космонавт Юрий Усачев и американский астронавт Джеймс Воос готовятся выйти в открытый космос



Звездный кокон

Новые наблюдения, произведенные гавайским телескопом Gemini North Telescope, позволяют предположить, что три самых молодых из когда-либо известных звездных скоплений постепенно скручиваются в "коконы" из звездной пыли, имеющие размеры более 960 миллиардов километров в поперечнике. Эта информация даст возможность ученым понять ранние этапы эволюции Вселенной.

Шарообразные звездные скопления - это одни из самых старых объектов Вселенной. По-видимому, они сформировались одновременно с первыми галактиками, ибо в настоящее время практических не существует условий для их появления.

По словам астрономов, молодые звездные скопления наблюдаются в звездообразной галактике Henize 2-10. Их возраст - менее 1 миллиона лет, или, если провести аналогию с возрастом человека, всего лишь первый день жизни.

Зарождающиеся кластеры из массивных звезд были впервые обнаружены всего два года назад. На новых изображениях запечатлены три объекта, расположенные в ядре галактики Henize 2-10. Спектр их излучения включает большинство длин волн, поэтому ученые предполагают, что они являются источником энергии, излучаемой галактикой. Звездные скопления дают от 60 до 100 процентов инфракрасного излучения всей галактики Henize 2-10. Начальные фазы развития этих загадочных объектов требуют присутствия огромного количества пыли, которая очень эффективно абсорбирует видимый и ультрафиолетовый свет, "превращая" его в инфракрасное излучение. Ученые оценивают температуру такой пыли на уровне -129 градусов Цельсия.

На первый взгляд кажется, что там очень холодно, но по сравнению с Вселенной, температура которой близка к абсолютному нулю, нагретость таких пылевых оболочек довольно высока.

Галактика Henize 2-10 расположена на расстоянии 32 миллионов световых лет от Земли в созвездии Pyxsis. В ее состав входят несколько звездных скоплений, объединяющих в себе по миллиону звезд. Сгруппированные на относительно небольшой площади, через несколько миллиардов лет скопления станут шаровыми, как те, которые входят в состав Млечного Пути.


Готовится трехмерная карта Вселенной

Тридцать два исследователя из 13 организаций вовлечены в работу над созданием базы данных о красных смещениях 250 тысяч галактик. Наблюдения объектов ведутся на 3,9-метровом Англо-австралийском телескопе и в настоящее время собрана информация о 175 тысяч галактиках. Красные смещения будут переведены в расстояния, что поможет построить трехмерную карту большой области Вселенной.

"Данные наших наблюдений станут доступными астрономам всего мира. Они могут немедленно применить их для увеличения наших знаний об эволюции галактик и структуре Вселенной," - заявил один из руководителей работы доктор Мэтью Коллесс (Matthew Colless) из Австралийского Национального университета.

Полученная информация уже позволила получить целый ряд научных результатов, в том числе первое твердое подтверждение того, что неравномерности в распределении реликтового излучения отпечатались на распределении галактик в современной Вселенной. Большая выборка галактик позволила ученым измерить характеристики их распределения с очень малыми ошибками. "Размеры ранее не замечавшегося уплотнения в распределении галактик лежат в пределах от 150 миллионов до 1,5 миллиардов световых лет," - сказал профессор Джон Пикок (John Peacock) из Эдинбургского университета.

Результатом другого исследования, в котором использовались данные этого эксперимента, стал вывод о том, что обычная (барионная) материя составляет только 15% от всей материи во Вселенной, а та, в свою очередь, - это всего 35% от всего содержимого Вселенной. Остальное приходится на долю "темной материи" и "темной энергии" соответственно.

Инструмент 2dF (Two-degree Field), используемый в наблюдениях, разработан и построен в Англо-австралийской обсерватории и представляет собой сложнейший астрономический прибор, позволяющий получать 400 спектров одновременно. В фокальной плоскости телескопа размещены 400 световодов, каждый из которых может позиционироваться с точностью 20 микрон.


Pioneer 10 еще жив и здоров

28 апреля станция слежения в Мадриде поймала последний слабый радиосигнал исследовательского зонда Pioneer 10, который был получен в ответ на посланную команду с наземного ЦУПа. И вот по прошествии почти полутора месяцев опубликованы результаты анализа последнего сообщения десятого "Пионера".

На зонде установлен телескоп со счетчиком Гейгера, и его данные указывают на то, что Pioneer 10 сейчас находится в зоне, где происходит уменьшение интенсивности космических лучей, то есть тот максимум солнечной активности, который наблюдается у нас сейчас до "Пионера" пока не докатился. А находится он сейчас очень далеко - на расстоянии 78 земных орбит от Солнца. Его сигнал летел до Земли почти 11 часов, то есть более 11,8 млрд км. И сейчас он продолжает удаляться от Солнца со скоростью 12,24 км/сек.


NASA опять выбирает проекты исследований Плутона, хотя денег на них нет

На этой неделе космическое агентство NASA объявило о выборе двух предложений по программе научных исследований в рамках будущей экспедиции на Плутон. Причем сделано это, несмотря на то, что на эту миссию в бюджете NASA на будущий год никаких денег не предусматривается. Эта многострадальная миссия к Плутону уже неоднократно вписывалась в планы NASA и столько же раз вычеркивалась оттуда, несмотря на протесты научной общественности и простых любителей астрономии. В последний раз проект зонда Pluto Kuiper Express был в апреле этого года вычеркнут из проекта бюджета на 2002 финансовый год, который должен начаться с 1 октября 2001 г.

NASA надеется, что Конгресс к концу текущего финансового года выделит деньги на этот проект из дополнительных средств (речь идет о 500 млн дол.). Оттягивать отправку зонда на более позднее время нежелательно - в 2004 г. можно было бы воспользоваться гравитационным полем Юпитера для коррекции траектории и разгона зонда, а в следующий раз Юпитер будет находиться в нужном месте только через 10 лет.

Итак, NASA отобрало два предложения по реализации проекта. Авторы первого предлагают отправить к Плутону зонд POSSE (Pluto and Outer Solar System Explorer), который будет исследовать сам Плутон и внешние районы солнечной системы. Этот проект предлагают специалисты из Лаборатории реактивного движения (JPL), нескольких американских компаний и университетов. Вторая команда назвала свой проект "New Horizons: Shedding Light on Frontier Worlds" ("Новые горизонты: исследование пограничных миров"). В разработке этого предложения также принимали участие специалисты JPL, ряда компаний и университетов, а также космического центра им. Годдарда агентства NASA. Правда, технические подробности упомянутых предложений не публикуются. Каждая команда получить от NASA по 450 тыс. дол. на три месяца для представления детального доклада о будущей миссии. Затем NASA выберет один из проектов. И если он будет реализован, то зонд отправится в полет где-то в период между 2004 и 2006 годом, и тогда к Плутону он прибудет до 2020 года.


NASA не будет подгонять расследование аварии гиперзвукового самолета X-43A

2 июня во время испытательного полета был потерян экспериментальный гиперзвуковой самолет X-43A. До его полета дело даже не дошло. Самолет должна была поднять на высоту 30 км и разогнать до семикратной скорости звука ракета Pegasus. Однако ракета через 15 секунд после отделения от самолета B-52 взорвалась, а вместе с ней был уничтожен и новый реактивный самолет.

Для расследования инцидента NASA назначило комиссию из пяти человек. Ее возглавляет Роберт Хьюз (Robert Hughes) из летного космического центра им. Маршалла, где он руководит конструкторским бюро. В комиссию также вошли специалисты из других космических центров NASA. Крайний срок работы комиссии не назван, так как предстоит проанализировать довольно большой объем информации, в том числе видеозаписи и фотографии, сделанные с самолета, который летел недалеко от ракеты Pegasus. Как заявил представитель NASA, на комиссию не будет оказываться никакого давления, просто нужно выяснить, что же в действительности произошло, и почему ракета потеряла управление.

Решено также до конца работы комиссии отложить следующий запуск ракеты Pegasus. Эта ракета уже готова к запуску. Она установлена на самолете L-1011, с которого должна стартовать вместе с научным спутником HESSI. Пока предполагается, что запуск состоится не раньше конца будущей недели, но если старт не состоится до 23 июня, то ракета будет отправлена для обслуживания и замены внутренних батарей питания с мыса Канаверал обратно в Калифорнию на базу ВВС США Ванденберг.


В открытый космос выходят в пятницу Юрий Усачев и Джеймс Восс

На 18:30 мск в пятницу запланирован выход в открытый космос из Международной космической станции (МКС) российского космонавта, командира 2-й длительной экспедиции Юрия Усачева и члена этой экспедиции, астронавта США Джеймса Восса. Их действия в космосе будет подстраховывать третий член экипажа - американская астронавтка Сьюзен Хелмс. Сам выход должен занять не более 40 минут.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель руководителя полетом российского сегмента МКС Виктор Благов, этот выход "является чисто российским", он был запланирован и является штатным. "Космонавты переставят стыковочный конус на новое место с тем, чтобы обеспечить более удобные условия для пристыковки к российскому модулю МКС "Звезда" новых космических кораблей. В частности, как ожидается, в сентябре к этому модулю будет доставлен российский шлюзовой отсек, отметил Благов. Отсек позволит "более мягко" осуществлять переход космонавтов из открытого космоса в модуль, и обратно - выходить из корабля в космос". По словам Благова, американская сторона отказалась от ранее заявленной своей просьбы - включить в перечень работ в открытом космосе внешний осмотр канадской строительной "руки-манипулятора" и возможного ее ремонта. Именно из-за неисправности этого строительного элемента станции в июне отменены 2 полета шаттлов к МКС, один из которых должен был доставить американскую шлюзовую камеру для модуля США "Дестини". "НАСА решило само разобраться с возможными причинами выхода из строя "руки-манипулятора", и лишь после этого - прибегнуть к помощи космонавтов", - сказал Благов.


Китай за запрет ядерного оружия в космосе

7 июня представитель КНР, выступая на конференции по разоружению в Женеве, заявил о том, что китайские власти предлагают заключить договор о запрещении испытаний и размещения оружия в космосе.

Как сообщили информационные агентства, что представитель КНР отметил, что в связи с намерением американцев создать систему НПРО необходимо срочно предотвратить гонку вооружений в космосе. Со стороны США реакции по поводу этого заявления пока не последовало.


Госдума планирует 30 июня рассмотреть вопрос о состоянии российской космической промышленности

Государственная Дума на пленарном заседании 30 июня, возможно в закрытом режиме, рассмотрит вопрос "О российском космосе в ХХI веке". Об этом парламентским корреспондентам сообщил в пятницу вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

По его словам, о состоянии российской космической промышленности и науки депутатов проинформируют руководитель Росавиакосмоса Юрий Коптев и командующий российскими космическими войсками Анатолий Перминов.

Чилингаров также подчеркнул, что депутаты давно настаивают на рассмотрении этого вопроса.


Российский космонавт Юрий Усачев и американский астронавт Джеймс Воос готовятся выйти в открытый космос

Командир 2-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию /МКС/ российский космонавт Юрий Усачев и американский астронавт Джеймс Воос приступили к подготовке к выходу в открытый космос.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Центре управления полетами /ЦУП/ в подмосковном городе Королев, в 16.00 мск космонавты наденут российские скафандры "Орланы". В 18.30 они выйдут в переходной отсек российского служебного модуля "Звезда", и работая в космическом вакууме этого отсека, снимут со стыковочного узла крышку. Затем они закрепят на этом узле стыковочный конус, приведя таким образом стыковочный узел в рабочее состояние. Вся работа должна занять не более 40 минут.

К этому подготовленному к работе узлу российского модуля "Звезда" в начале сентября этого года пристыкуется российский грузовой корабль, который доставит на МКС переходный российский шлюз, отметили в ЦУПе.

Сейчас Юрий Усачев и Джеймс Воос проверяют свои скафандры, радиосвязь с Землей и кораблем. Затем они проведут медицинский контроль.

Третий член экипажа - американская астронавтка Сьюзен Хелмс - при выходе мужчин в открытый космос будет осуществлять изнутри корабля контроль за их состоянием и действиями. В случае необходимости /по командам с Земли/ она им окажет помощь, сообщили в ЦУПе.



Нас считают