Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 июня 2001 г.

Содержание

Зеркало для жесткого рентгена

Протопланеты коричневых карликов

Пять видов на Сатурн и его кольца

Сколько звезд на небе?

В окрестностях нашей галактики нашли более 70 новых черных дыр средних размеров

Космическое агентство NASA заняло 4 место среди хуже всего управляемых организаций

"Баскетболистов" не берут в космонавты

России не хватает спутников

Часы OMEGA: снова впервые, снова в космосе...

Чтобы не "перегреться на солнышке", землянам придется немного "подвинуть" свою планету



Зеркало для жесткого рентгена

Используя телескоп с уникальными рентгеновскими зеркалами, группе исследователей из Центра космических полетов им. Маршалла удалось получить первые в мире четкие изображения астрономических объектов в жестких рентгеновских лучах.

"Это первый шаг к открытию высокоэнергетического (жесткого) участка рентгеновского спектра для изучения небесных объектов с высокой чувствительностью. Ведь до сих пор наблюдения в жестком диапазоне проводились нефокусирующими детекторами с малой чувствительностью," - сказал Брайн Рамси (Brian Ramsey), ведущий ученый проекта HERO. Применение новых зеркал позволит увеличить чувствительность рентгеновских телескопов жесткого диапазона на один-два порядка.

Группа проекта HERO 23 мая этого года запустила экспериментальный телескоп, для чего использовался аэростат объемом более миллиона кубометров, который поднял аппаратуру на высоту около 39 километров. На этой высоте телескоп находился практически за пределами нижнего слоя атмосферы и она не мешала наблюдениям в рентгеновском диапазоне. В течение двадцати четырех часов полета были исследованы такие источники рентгеновского излучения как Крабовидная туманность и Лебедь Х-1.

Для получения изображений использовались шесть так называемых зеркал "касательного падения", представляющих собой цилиндры с очень гладкой внутренней поверхностью которая отражает падающий рентген под малыми углами. Зеркала были изготовлены из специального никелевого сплава по технологии позволяющей делать множество копий с одного зеркала без потери качества поверхности.

Полномасштабный телескоп, использующий технологию проекта HERO, намечено создать в 2003 году. Он будет состоять из 240 зеркал и обеспечит в 50 раз лучшую чувствительность, чем у телескопа использовавшегося в этом году.

Дополнительную информацию о проекте HERO можно найти на сайте Центра им. Маршалла.


Протопланеты коричневых карликов

Вот уже почти 40 лет ученые спорят, являются ли коричневые карлики по своему происхождению ближе к планетам, образованным из протопланетарных дисков, или к звездам, превратившимся в результате гравитационного коллапса в стабильный объект. Сегодня считается, что эти объекты скорее звезды, чем планеты и поэтому могут даже иметь свои собственные планеты.

В подтверждение этой гипотезы группа астрономов обнаружила в созвездии Ориона в области трапециевидной группы молодых звезд, расположенных на расстоянии 1200 световых лет от Земли, около 100 коричневых карликов, 60 из которых излучают так много света в инфракрасном диапазоне, что ученые вынуждены были сделать вывод о присутствии вокруг них пылевых дисков.

Когда такие диски окружают звезды подобные нашему Солнцу, то их можно назвать предшественниками планетарных систем, со скалистыми планетами, формирующимися из пылевых частиц, вступающих в соприкосновение и слипающихся вместе. Подобное явление может произойти и вокруг коричневых карликов.

По мнению исследователей, вокруг карликов тоже могут образовываться планеты. Однако возникновение жизни на них невозможно. "Это, наверное, очень странные миры, расположенные на таком же расстоянии как Земля от Солнца, они будут холодными и заброшенными местами," - говорит Чарльз Лада (Charles Lada), старший астрофизик в Гарвардско-Смитсоновском Центре Астрофизики. "Температура на их поверхности составит около минус 240 градусов при возрасте самих карликов в миллион лет. Любой водород или азот в таких условиях превратятся в твердые тела". "Мы даже не можем надеяться на присутствие жизни вокруг этих карликов, так как там отсутствует постоянный источник энергии", - поясняет исследователь - "Коричневый карлик никогда не достигнет такого внутреннего давления, при котором начинаются ядерные реакции, как это происходит в звездах. Поэтому климат на их планетах будет становиться холоднее и холоднее по мере того, как будет затухать их тусклое светило".


Пять видов на Сатурн и его кольца

Сатурн - вторая по величине планета Солнечной системы, а по удаленности от Солнца Сатурн - шестой. Знаменит Сатурн своими кольцами, которые состоят из огромного количества мелких астероидов. Кольца Сатурна открыл Галилео Галилей в 1610 г. Но и сейчас внимание к ним не ослабевает. На этом снимке скомпонованы 5 фотографий Сатурна, сделанных космическим телескопом Hubble в период с 1996 по 2000 год под разными углами. Первое фото слева было сделано вскоре после осеннего равноденствия в северном полушарии Сатурна. Здесь угол наклона колец Сатурна минимален. А на крайнем справа изображении этот угол почти максимальный, в это время в северном полушарии Сатурна было зимнее солнцестояние. Кольца Сатурна на снимках получились немного красноватые, что объясняется, скорее всего, наличием смеси органических материалов со льдом в астероидах, образующих эти кольца.

Еще более качественные снимки Сатурна планируется получить, когда к этой планете приблизится исследовательский зонд Cassini. Он должен выйти на орбиту Сатурна в 2004 г., и тогда же Cassini сбросит минизонд Huygens в атмосферу Титана - самого крупного спутника Сатурна. Cassini в течение четырех лет будет исследовать Сатурн, его кольца и спутники.


Сколько звезд на небе?

11 университетов и исследовательских институтов США сейчас работают по проекту Sloan Digital Sky Survey, цель которого - сосчитать, сколько звезд (галактик и прочих объектов) есть на небе. А точнее, стоит задача составить карту приблизительно четверти звездного неба. Для этого нужно определить трехмерные координаты и яркости более 100 миллионов космических объектов. Для сравнения, невооруженным глазом даже в очень ясную ночь мы можем увидеть только около 3 тысяч небесных объектов.

В ходе работ по этому проекту уже открыты самые далекие объекты из известных астрономам - два новых квазара. Кроме того, стало ясно, что в поясе астероидов между Марсом и Юпитером располагается намного меньше маленьких астероидов, чем это предполагалось ранее.

Пока записано изображений звездного неба общим объемом 500 Гбайт, проведены точные измерения координат 14 миллионов объектов, измерены спектры 50 тысяч галактик и 5 тысяч квазаров. Сейчас эта информация доступна всем астрономам, а к осени планируется открыть Web-сайт, где доступ к этим данным будет открыт всем желающим. Телескоп Sloan Survey, который ведет работы по этому проекту, был открыт в октябре прошлого года в Нью-Мексико в обсерватории Apache Point Observatory.


В окрестностях нашей галактики нашли более 70 новых черных дыр средних размеров

На прошлой неделе на конференции Американского Астрономического общества в Пасадене астрономами из Университетов Джонса Хопкинса и Карнеги-Меллона был представлен доклад об открытии в окрестностях нашей галактики Млечный путь нескольких десятков новых черных дыр. Как сообщается, в относительно близких к нам галактиках астрономы насчитали как минимум 73 черных дыры. Причем, пока обработано только 80% собранных данных, так что число новых черных дыр может увеличиться до 90 или сотни. Информация была получена с помощью спутника Rosat, который сейчас уже выведен из эксплуатации.

Все обнаруженные черные дыры располагаются в местах бурного образования новых звезд. Что примечательно, все эти открытые черные дыры имеют средние размеры (об их существовании ученые стали говорить буквально два года назад). То есть эти массы этих черных дыр приблизительно равны или ненамного превышают массу нашего Солнца. Найдена также определенная связь между средними черными дырами и рентгеновским излучением тех галактик, где они располагаются: около 20% ближних галактик, испускающих рентгеновское излучение, содержат средние черные дыры. Аналогичное явление было замечено и с помощью космического рентгеновского телескопа Chandra. Правда, несмотря на небольшую массу, яркость этих черных дыр в рентгеновском диапазоне очень высока. Она может в 1000 раз превышать яркость аналогичных источников в нашей галактике Млечный Путь.


Космическое агентство NASA заняло 4 место среди хуже всего управляемых организаций

На прошлой неделе комитет по правительственным делам (Government Affairs Committee) Конгресса США представил доклад "Government at the Brink" ("Правительство над пропастью"), в котором резко критикуется работа космического агентства NASA в деле реализации своих программ, финансируемых и госбюджета. В докладе, вообще-то, критикуется не только NASA, а целый ряд правительственных организаций. Но в рейтинге примеров наихудшего управления и расходования выделяемых средств NASA заняло четвертое место.

В докладе отмечается масса ошибок топ-менеджеров и проблем, которые обходятся налогоплательщикам в миллиарды долларов ежегодно. В частности, руководство NASA обвиняется в неспособности к реализации крупных и сложных проектов, таких как Международная космическая станция (МКС), корабль многоразового использования нового поколения X-33 (этот проект недавно был закрыт) и двух марсианских миссий 1999 года, которые потерпели аварии.

Но и помимо неудач в крупных проектах у NASA есть масса "общих" проблем - от плохой организации защиты компьютерной информации до вольного обращения со средствами, выделяемыми на канцелярские товары и офисную технику. NASA также критикуют за сокращения сотрудников, принимающих непосредственное участие в подготовке "шаттлов" к полету, что чревато авариями.

Правда, комитет по правительственным делам отказался от выдвижения каких-то рекомендаций по реформированию NASA и других плохо управляемых государственных организаций. Как отмечено в докладе, это - дело Административно-бюджетного управления при президенте США.


"Баскетболистов" не берут в космонавты

После полета Дэнниса Тито сложилось мнение, что полететь в космос при наличии средств и желания может каждый. Однако это не так. Как рассказал в интервью газете "Московский комсомолец" заведующий отделом клинико-физиологических исследований и экспертизы ИМБП РАН Юрий Воронков, есть формальные ограничения по росту — до 186 см. "Иначе человек просто не влезет в кресло. Но главное здесь не общий рост, а длина его туловища — ноги-то можно поджать..."

Полет исключен также при некоторых, на первый взгляд незначительных заболеваниях. Это, например, проблема с зубами — пародонтит.


России не хватает спутников

Британский сайт Ananova привод данные, обнародованные вчера Юрием Коптевым, главой "Росавиакосмоса", на заседании нижней палаты российского парламента.

Согласно словам Коптева, российский спутниковый флот сократился за последнее десятилетие вдвое. Более 85% спутников, находящихся в настоящее время на орбите, уже выработали свой ресурс. Из более чем 700 спутников, обращающихся сейчас вокруг Земли, только 90 принадлежат России: 30 исследовательских, 43 военных, остальные - многоцелевые.

Юрий Коптев заявил, что рассчитывает на улучшение ситуации с финансирование отрасли на будущий год, однако цифр не привел.


Часы OMEGA: снова впервые, снова в космосе...

Космический туризм, казалось, несбыточная мечта человечества, наконец, становится действительностью. Хотя стоимость билета в оба конца в 20 миллионов долларов для большинства людей остается все еще слишком высокой. Кое-что из космического обмундирования первого туриста можно приобрести, более или менее за реальные деньги.

Первый турист, Деннис Тито, решившийся на отчаянный круиз на борту космической станции МИР, в свои 60 лет, а заодно и капитан Т.Мусамбаев и Юрий Батурин перед полетом получили ценные подарки - часы OMEGA Speedmaster X-33.

Разработка дизайна и испытания модели Professional X-33 проходили с помощью космонавтов и летчиков разных стран. Часы тестировались в условиях, сходных с космическими: колебания температур, перепады влажности и климатических зон, влияние кислородной атмосферы, механические удары и вибрации, ускорение силы тяжести, перепады давления. Хронограф с расхождением хода 1/100 сек. в день позволяет производить расчет времени работы приборов управления. Способность работать при температурах от -20 до +70 град С - то, что необходимо для использования на орбите.

Чтобы ознакомить летчиков со всеми функциональными возможностями, заложенными в уникальные часы, в рамках общей подготовки космонавтов, был добавлен специальный ознакомительный курс, который проводили специалисты компании OMEGA.


Чтобы не "перегреться на солнышке", землянам придется немного "подвинуть" свою планету

Последнее время много пишется о проблеме глобального потепления на Земле. Астрономы предсказывают, что в течение ближайшего миллиарда лет Солнце "разогреется" до такой степени, что его энергия будет способна буквально "зажарить" биосферу Земли. Поэтому, как сообщает MIGnews.com, ученые предлагают совершенно радикальный способ спасения нашей планеты от возможной гибели: Землю надо "передвинуть" в более прохладное место Солнечной системы.

Так, специалисты НАСА подсчитали, что для осуществления этого проекта потребуется всего несколько комет, которые необходимо "подтянуть" к Земле и организовать "легкое" столкновение с нашей планетой.

В случае успеха этого мероприятия Земля продлит свое существование на шесть миллиардов лет – что вдове больше существующих оценок.



Нас считают