Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

15 июня 2001 г.

Содержание

NASA выбирает проекты очередных марсианских экспедиций

Колыбель из горячего газа

На мыс Канаверал прибыла абсолютно новая ракета Atlas V

Скоро астронавты с МКС смогут позвонить домой по телефону

Уже шесть космических туристов прошли медицинское исследование

Члены экипажа Международной космической станции провели проверку деятельности робота-манипулятора

Ракета "Протон" стоит на старте



NASA выбирает проекты очередных марсианских экспедиций

Несмотря на неудачи последних двух марсианских миссий, NASA не оставляет планов исследования этой планеты. Только что завершен очередной этап отбора перспективных проектов экспедиций на Марс, запуск которых, как предполагается, состоится в 2007 г. В конкурсе, который был объявлен в марте этого года, участвовали 43 проекта, и из них были выбраны 10, авторы которых на продолжение исследований получат по 150 тыс. дол. на полгода. Отметим, что одним из условий для участников конкурса было ограничение стоимости марсианской миссии 300 миллионами долларов.

В числе этих лауреатов: проекты возврата на Землю образцов марсианской атмосферной пыли и газа, десант связанных друг с другом небольших марсоходов, орбитальные созвездия небольших исследовательских и телекоммуникационных зондов и марсоход, который попробует установить точный возраст камней и пород на поверхности Марса.


Колыбель из горячего газа

Профессор Фархад Заде (Farhad Zadeh) из Северо-западного университета и его коллеги, используя данные с орбитальной обсерватории Chandra, ставшей в последнее время удивительно популярной у астрономов, обнаружили облако газа вокруг скопления Arches (Арка), хорошо изученной области звездообразования.

"Впервые мы наблюдаем, что молодое скопление окружено гало из высокоэнергетических рентгеновских лучей," - сказал Заде на конференции Американского Астрономического общества, - "Это подтверждает теоретические предсказания того, что потоки звездного ветра, идущего от массивных звезд, могут сталкиваться между собой и порождать очень горячий газ."

На иллюстрации представлено комбинированное изображение облака горячего газа окутывающего скопление Арки. На врезке показаны данные обсерватории Chandra, комбинированные с инфракрасным снимком Hubble на фоне изображения интенсивности излучения в радиодиапазоне.

Массивные молодые звезды и порождаемый ими звездный ветер давно известны как источники рентгеновских лучей. Результаты "Чандры" являются очень важными, потому что они раскрывают механизм столкновения звездного ветра, причем настолько же эффективный, как и в далеких галактиках с высокими темпами звездообразования.

Скопление "Арки" расположено в 25 тысячах световых лет от нас и его возраст составляет всего 1-2 миллиона лет. Всего в сотне световых лет от скопления расположена сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики. Скопление содержит 150 молодых голубых звезд спектрального класса О, находящихся в пределах одного светового года друг от друга, что делает скопление "Арки" самым плотным скоплением Млечного Пути.

Полученные данные позволяют полагать, что газ настолько нагревается, что покидает скопление Arches. Это может быть причиной пополнения "резервуара" загадочного горячего газа, давно наблюдающегося вблизи плоскости нашей Галактики. Заде и его коллеги собираются начать поиск рентгеновского излучения от других звездных скоплении вблизи центра Галактики и сравнить полученные данные с уже имеющимися результатами.


На мыс Канаверал прибыла абсолютно новая ракета Atlas V

Для подготовки к своему самому первому полету на космодром на мысе Канаверал прибыла новая ракета Atlas V. Ее доставил туда российский транспортный самолет Ан-124. Это самая большая и самая мощная ракета из семейства Atlas. Размеры этой ракеты таковы, что на космодром ее везли отдельно от разгонного блока Centaur, который был доставлен на место двумя днями раньше.

В течение нескольких месяцев в новом центре обслуживания ракет Atlas будут идти проверки всех систем ракеты и разгонного блока. Затем ракету Atlas V перевезут в корпус вертикальной сборки. Первый ее полет должен состояться в мае 2002 г.


Скоро астронавты с МКС смогут позвонить домой по телефону

NASA недавно одобрило проект создания на Международной космической станции (МКС) телефона, по которому члены экипажа смогут запросто звонить домой на Землю. Такие звонки можно будет делать прямо с персональных портативных компьютеров. Только каждый телефонный номер, по которому захотят позвонить астронавты, нужно будет предварительно зарегистрировать в ЦУПе. NASA выделило на создание такой системы 150 тыс. дол. В эту сумму входит и стоимость ПО, которое будет установлено на бортовых персональных лаптопах.

Напомним, что первый телефонный звонок из космоса на Землю состоялся в 10 февраля 2000 года. На Землю с борта "шаттла" Atlantis позвонила Марша Айвинс (Marsha Ivins). Она использовала для этого программный Internet-телефон IP SoftPhone производства компании Cisco. Правда, Марша позвонила не домой, а на работу на IP-телефон, установленный на столе директор Центра управления полетом. Второй звонок она сделала в Центр по работе с грузами (Payload Operations Center). Ее собеседники потом говорили, что качество звучания было намного лучше, чем во время сеансов радиосвязи с космическим кораблем.


Уже шесть космических туристов прошли медицинское исследование

Это сообщил сегодня ИНТЕРФАКСу информированный источник в космических кругах. Он подчеркнул, что медицинское обследование претенденты на космический полет проходят за свой счет. Впрочем, пока речь о каких-либо конкретных полетах не идет.


Члены экипажа Международной космической станции провели проверку деятельности робота-манипулятора

Специалисты авиакосмического агентства США НАСА продолжают проводить проверки деятельности робота-манипулятора, установленного на Международной космической станции с целью выяснения причин нарушений связи между механизмом и компьютером управления. В четверг проверку работы робота провели члены экипажа МКС.

Как сообщили в пресс-службе НАСА, в ходе теста робот был приведен в движение, имитирующее установку стыковочного модуля, который должен прибыть на станцию 12 июля на борту космического корабля многоразового использования "Атлантис".


Ракета "Протон" стоит на старте

Завтра утром 16 июня в 5:49 по московскому времени на космодроме Байконур должен состояться очередной коммерческий запуск ракеты "Протон". Она должна вывести на переходную геосинхронную орбиту телекоммуникационный спутник ASTRA 2C для европейской системы спутникового телевизионного и радиовещания ASTRA, принадлежащей люксембургской компании Societe Europeenne des Satellites (SES).

Данная модель ракеты называется "Протон-К", на ней установлен разгонный блок ДМ. Сама ракета отработает за 10 минут и выведет разгонный блок со спутником на круговую орбиту ожидания высотой 228 км и наклонением 51,6 градус к экватору. Затем за работу примется разгонный блок ДМ. В общей сложности на вывод спутника на заданную орбиту высотой немногим более 36 тыс. км будет потрачено почти 7 часов. Далее спутник ASTRA 2C будет совершать маневры на орбите с помощью собственного двигателя. В результате он должен выйти на геостационарную орбиту с координатами 28,2 градуса восточной долготы над экватором. Это будет 12-й спутник системы ASTRA, которая обслуживает более 87 млн домов в 29 европейских странах.



Нас считают