Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 июня 2001 г.

Содержание

Вращение Венеры

Китай начинает разработку метеоспутников нового поколения

Запуски спутников на новых ракетах Ariane должны подешеветь

ОКБ Сухого - в центре внимания на авиасалоне в Ле Бурже



Вращение Венеры

Вторая планета Солнечной системы, названная в глубокой древности в честь богини любви Венеры, постоянно загадывает ученым все новые и новые загадки. Впрочем, как и любая женщина... Одна из таких тайн, довольно давно тревожащая ум молодых (и не очень) тружеников познания - "неправильное" вращение планеты.

Кроме вращения вокруг Солнца, каждая из планет обращается вокруг своей собственной оси. Если посмотреть на Солнечную систему сверху (или снизу), мы увидим, что это второе вращение у всех планет происходит в одном направлении (по или против часовой стрелки - в зависимости от того, откуда смотреть снизу или сверх). И только ветреная Венера выбивается из общей картины. Направление ее вращения вокруг собственной оси противоположно "нормальному" для всех прочих мирных обитателей Солнечной системы. Т.е., если такая же ситуация была бы на Земле, то Солнце всходило бы не на восходе, а на западе.

До сих пор ученым не удавалось придумать более-менее приемлемого объяснения этой загадки, - предлагаемые гипотезы о столкновении с крупным астероидом или кометой выглядели малоубедительно...

Однако многоопытные в делах любви и астрономии французские ученые Александр Корреа (Alexandre Correia) и Жак Ласкар (Jacques Laskar) предложили интересную гипотезу. Они обратили внимание на то, что в атмосфере Венеры вечно творится полный кавардак: так, если ее мощнейшие ветры и ураганы перенести на Землю, то от человеческой цивилизации мало что осталось бы...

Французы предполагают, что изначально Венера вращалась в "правильную" сторону, однако затем все изменилось. Проведенное учеными компьютерное моделирование показало, что постепенное воздействие сильных ураганов плюс ряд тектонических процессов в мантии Венеры вполне способны привести к постепенному замедлению вращения планеты вокруг собственной оси и, затем к началу вращения в противоположную сторону.

Кроме того, Корреа и Ласкар предполагают, что построенная ими модель поможет по-новому взглянуть на вращение не только Венеры, но и других планет Солнечной системы.


Китай начинает разработку метеоспутников нового поколения

В Китае начата разработка метеоспутников нового поколения Fengyun-3, которые должны заменить нынешние спутники Fengyun-1. На эти работы и на строительство 10 новых спутников на ближайшие 10 лет Китай собирается потратить около 120 млн дол. Спутники эти запускаются на солнечно-синхронные солнечно-синхронные орбиты.

Первый экспериментальный спутник FY-3A планируется вывести в космос в конце 2004 или в начале 2005 года. Вес этого спутника 2200 кг, он примечателен системой трехмерной стабилизации. Он будет выведен на орбиту высотой 890 км. Кроме метеосъемки с разрешением 250 м (лучше, чем у нынешнего американского полярного спутника NOAA-15) спутник будет вести и исследовательские работы.

После FY-3 должен появиться спутник FY-4, он заменит нынешние спутники FY-2. О конкретных сроках этих работ пока не сообщается, но ожидается, что разработка FY-4 займет около 3 лет.


Запуски спутников на новых ракетах Ariane должны подешеветь

На авиакосмическом салоне в Ле-Бурже Французское космическое агентство объявило о том, что цены на запуски спутников на ракетах нового поколения Ariane 5 Plus должны существенно снизиться. Но это должно произойти после завершения модернизации ракеты Ariane 5.

Ракета Ariane 5 Plus сможет выводить на геостационарные орбиты вес до 12 тонн, при этом общая стоимость запуска практически не изменится. Напомним, что нынешняя ракета Ariane 5 поднимает на геостационарную орбиту максимум 6,8 тонны. Довести грузоподъемность Ariane 5 до 12 тонн планируется к 2006 году.


ОКБ Сухого - в центре внимания на авиасалоне в Ле Бурже

Президент Франции Жак Ширак, посетив сегодня экспозицию российской техники на авиакосмическом салоне в Ле-Бурже, заявил журналистам, что во время предстоящего через месяц визита в Россию уделит большое внимание вопросам сотрудничества в этой области: Сегодня же российскую экспозицию в Ле-Бурже инспектировал заместитель председателя правительства Илья Клебанов.

В Ле Бурже Россия дебютировала в 1937-м году, затем был достаточно долгий перерыв, и вот начиная с 1965-го года наша страна вновь принимает регулярное участие в самом престижном в мире авиасалоне. Ее экспозиция всегда вызывает неизменный интерес, и сегодняшний день не стал исключением.

ОКБ Сухого было на этот раз в центре внимания. К создателям одного из лучших в мире истребителей пришел президент Франции Жак Ширак. Здесь он беседовал с вице-премьером правительства России Ильей Кле-бановым, который возглавляет в Ле Бурже российскую делегацию.



Нас считают