Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 июня 2001 г.

Содержание

Ulysses исследует солнечную активность

В космос за 50 дол., но не целиком, а "частично"

Температура поверхности Ио - новые загадки

Руководители европейской марсианской миссии посетили с инспекцией Байконур

Тающие марсианские песчаные дюны выглядят как заросли кустов

Россия запустит спутник морской разведки в 2001 г - главком космических войск

История НЛО пополнилась еще одной страницей

Россия приступила к созданию новых военных спутников с увеличенным сроком службы на орбите

НАСА создало самолет на солнечных батареях



Ulysses исследует солнечную активность

Космический аппарат Ulysses запущенный в 1990 году для исследований полярных областей Солнца попал в самое сердце так называемого коронального выброса - огромного облака солнечного вещества извергнутого с поверхности светила. Корональные выбросы особенно часто происходят в эпохи максимумов солнечной активности. Последствия максимума последнего, 23-го цикла, мы переживаем и сейчас.

Наиболее полно корональные выбросы изучены по данным наземных наблюдении и спутников, вращающихся на околоземных орбитах. Теперь данные "Улисса" позволяют взглянуть на эти явления под другим углом зрения. Встреча космического аппарата с выбросом произошла тогда, когда спутник приближался к плоскости эклиптики, вблизи которой лежат плоскости орбит большинства планет. Зонд завершил исследования южного полюса Солнца еще в январе, пересек эклиптику 25 мая и начнет прохождение над северным полюсом в сентябре.

Выброс был обнаружен солнечной обсерваторией SOHO 7 мая. Анализ полученных данных показал, что его направление таково, что Ulysses находится в идеальном положении для встречи с центральной частью выброса. Радиочастотные приборы аппарата первыми сообщили о приближении коронального выброса. Ударная волна, двигавшаяся со скоростью около 900 км/сек, встретилась с аппаратом 10 мая, а через несколько часов Ulysses оказался в очень плотном облаке заряженных частиц.

"По нашим данным, такой высокой плотности - 100 частиц на кубический сантиметр - не наблюдалось с 11 января 1997 года," - добавил Майк Рейнер (Mike Reiner), один из участников проекта "Улисс". Тогдашний корональный выброс вызвал серьезные возмущения в магнитосфере Земли и даже привел к неисправностям на нескольких спутниках. Мощность события наблюдавшегося 10 мая подтверждается и данными магнитометров. Напряженность поля в момент встречи составила 34 нанотесла, что в семь раз превышает средние наблюдавшиеся значения.


В космос за 50 дол., но не целиком, а "частично"

Недавно американец Деннис Тито совершил 8-дневную космическую экспедицию, за которую он заплатил 20 млн дол. Американская компания Encounter 2001 предлагает отправить клиента в космос за 50 дол., но не целиком, а частично. Для этого предполагается построить беспилотный космический корабль, который планируется заполнить образцами ДНК и сообщениями 4,5 миллионов жителей нашей планеты. Корабль этот должен выйти за пределы солнечной системы и понести послания и "фрагменты" землян инопланетянам. Запуск корабля запланирован на конец 2003 г.

Клиент, заплативший 50 дол., сможет "положить" в корабль свою оцифрованную фотографию, письмо внеземным цивилизациям (тоже в виде файла) и обезвоженный волосок со своей головы (там и будет находиться его ДНК). Так что инопланетянам придется клонировать человека из клеток его волос.

Размер космического аппарата с образцами 4,5 миллионов землян будет оснащен солнечным парусом размером с футбольное поле. Он будет выведен в космос ракетой Ariane 5. В течение трех недель он будет вращаться вокруг Земли, и за это время будет проведена проверка работы всех его систем. Затем корабль покинет околоземную орбиту, развернет солнечный парус и отправится в далекий космос. Через 15 лет он долетит до Плутона, и к этому моменту с помощью солнечного паруса он разгонится до скорости 12,5 км/сек (скорость "шаттла" на околоземной орбите составляет около 8 км/сек).

Стоимость проекта оценивается в 25 млн дол. Большая часть этот суммы будет оплачена частными инвесторами. Пока свое "участие" в экспедиции оплатили около 67 тыс. человек (по 50 дол., итого 3 млн 350 тыс.), но основной наплыв желающих ожидается где-то за полгода до запуска.


Температура поверхности Ио - новые загадки

На Земле в тропиках всегда жарче, чем в приполярных областях. И это понятно - на экваторе солнечные лучи падают отвесно, а на полюсах солнце лишь немного поднимается над горизонтом. Но на спутнике Юпитера Ио все выглядит совсем не так. Исследования этого и других спутников Юпитера сейчас ведет американский зонд Galileo. Известно, что на Ио располагается множество активных вулканов, и в районе извержений температура поверхности по вполне понятным причинам выше, чем в окрестностях. Но оказалось, что на "невулканических" территориях ночные температуры на экваторе и в приполярных районах отличаются весьма незначительно, несмотря на то, что экваториальные области получают днем гораздо больше солнечного света.

На снимке слева показана поверхность Ио, а сверху - соответствующая ей карта распределения ночных температур. Красные пятна - это районы вокруг вулканов (L-K - вулкан Lei-Kung Fluctus, L - вулкан Loki, Pi - Pillan, M - Marduk и Pe - вулкан Pele). Карта температур была получена с помощью фотополяриметра-радиометра в феврале 2000 г. Синие участки соответствуют самым низким температурам около 90 градусов К (-183 градусов Цельсия), оранжевые и желтые - это самые горячие места температурой более 170 градусов К (-103 градусов Цельсия). Небольшие пятна в местах извержений имеют гораздо более высокую температуру - более 1500 К (+1227 град. Цельсия).

Однако на левом снимке видно, что температура холодных участков на экваторе и на полюсах практически одинаковая. Возможно, на полюсах породы, нагреваемые вулканическим теплом, за ночь остывают меньше, чем те породы, которые находятся на экваторе. Возможно также, что из-за наклона оси вращения Ио в течение дня полюса получают больше солнечного света, чем средние широты, и его может вносить определенный дополнительный вклад в полярный нагрев поверхности. Проблемы эти будут обсуждаться на конференции по системе Юпитера и его спутников, которая проходит сейчас в Боулдере (шт. Колорадо).


Руководители европейской марсианской миссии посетили с инспекцией Байконур

В июне 2003 г. должна начаться европейская марсианская экспедиция. Зонд Mars Express отправится к пункту назначения с космодрома Байконур на борту ракеты "Союз" с разгонным блоком "Фрегат". И хотя до старта еще далеко, руководители этого марсианского проекта, которым занимается Европейское космическое агентство (ESA), приехали на космодром Байконур, чтобы ознакомиться с состоянием дел. Оборудованием космодрома гости остались довольны, но отметили проблемы с транспортом. Технический центр ESA, откуда прибудет на космодром зонд Mars Express, находится в Голландии. Ближайший аэропорт находится в Амстердаме. Самолеты между Амстердамом и Москвой летают довольно часто, но от Москвы до Байконура есть только два рейса в неделю. Так что, если нужно будет доставить из Голландии на Байконур какую-нибудь деталь или вызвать специалиста, то сделать это быстро не удастся - придется нанимать чартер (так и было один раз сделано во время подготовки к запуску квартета спутников Cluster летом про! шлого года). Сюда нужно еще добавить задержки на таможнях - в Москве и на границе между Россией и Казахстаном. Если людей могут задержать на несколько часов, то несопровождаемые грузы - на несколько дней. Так что если окажется, что нужно подвести еще 5 метров кабеля, то это будет большой проблемой, сказал менеджер проекта Mars Express Руди Шмидт (Rudi Schmidt).

Подготовка к старту начнется в середине марта 2003 г. На Байконур из Европы отправятся и руководители миссии и техники. Им предстоит работать на космодроме около полутора месяцев. Поэтому нынешняя инспекция проверяла не только состояние космодромного оборудования, но и местную гостиницу, предприятия общественного питания и местную "индустрию развлечений". Как оказалось, в гостинице есть плавательный бассейн, можно взять на прокат велосипеды и мопеды. Рестораны тоже оказались вполне приемлемыми, а местные жители дружелюбными. Особенно поразило европейских космических начальников, что маленькие дети практиковались на них в знании английского, который они изучают в школе. Делегация миссии Mars Express посетила также завод в Самаре, где производятся ракеты "Союз".

Еще одну инспекцию планируется провести приблизительно за год до начала стартовой компании.


Тающие марсианские песчаные дюны выглядят как заросли кустов

На Земле в северном полушарии сейчас лето, в южном - зима, а в районе южного полюса Марса сейчас начинается весна, и солнечные лучи только начинают освещать эту территорию после нескольких месяцев темноты. Начинает таять лед на песчаных дюнах, которые занимают обширные территории в южных приполярных районах. На этих дюнах обычно раньше всего проявляются признаки надвигающейся весны, когда температура начинает подниматься выше -125 градусов С. Представленная здесь пятнистая картина была сфотографирована орбитальным марсианским зондом Mars Global Surveyor (MGS) 8 июня 2001. Участок этот имеет координаты 62 град. южной широты и 155 градусов западной долготы.

Впервые такие пятна на размораживающихся песках были замечены в северном полушарии Марса в 1998 г. Тогда это было представлено как сенсация, поскольку темные пятна выглядели совсем как заросли кустов или каких-то других растений. Лед на Марсе, состоит, скорее всего, из смеси обычного водяного льда и твердой углекислоты (известный нам как "сухой" лед), однако, пока не ясно, какой именно тип льда играет главную роль в появлении темных пятен и их разрастании. Как показывают наблюдения поверхности Марса, сделанные в течение предыдущего марсианского года, к лету весь лед на песчаных дюнах должен растаять.


Россия запустит спутник морской разведки в 2001 г - главком космических войск

Россия запустит свой первый спутник морской разведки в соответствии с планом в 2001 г. Об этом сообщил 23 июня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге главком космических войск РФ генерал-полковник Анатолий Перминов. Он не исключил, передает ИТАР-ТАСС, что еще один такой запуск будет произведен в 2002 г.

Кроме того, по словам А.Перминова, "в ближайшее время, в этом году, космическими войсками России будет запущен один усовершенствованный спутник". Сроки запуска зависят от того, когда его построит завод петербургский "Арсенал", на базе которого главком провел совещание по производству новой космической техники. "Строительство этого спутника - это наша важнейшая задача в этом году", - заявил на пресс-конференции председатель совета директоров "Арсенала" Виталий Сычев. По словам главкома, задача командования космическими войсками сейчас заключается в создании системы новой кооперации между производителями спутников. "Это нужно, чтобы уйти от зарубежных поставок комплектующих, в частности, с Украины, заменить устаревшую элементную базу не на импортную, а на собственную. Сейчас финансирование позволяет это сделать, и в будущем, в производстве спутников, отечественная элементная база будет преобладать", - сказал главком.


История НЛО пополнилась еще одной страницей

Серый диск с шестью светящимися огнями наблюдали жители австралийского города Мельбурна.

Объект не исчезал в течение примерно двух часов. Как сообщает агентство РИА, в национальном космическом центре создана специальная группа, которая займется изучением поступившей от населения информации.


Россия приступила к созданию новых военных спутников с увеличенным сроком службы на орбите

В России идет создание новых военных спутников с увеличенным до 7-10 лет сроком службы на орбите. Как сообщает корреспондент СПБ-ТАСС, об этом заявил в Петербурге главнокомандующий космическими войсками России генерал-полковник Анатолий Перминов.

По словам главкома, пока сроки службы российских спутников уступают показателям ведущих зарубежных стран, которые занимаются космической деятельностью. Сегодня отечественные орбитальные аппараты служат 3-4 года, иногда - до 7 лет, но без гарантии. По мнению Анатолия Перминова, минимальный гарантийный срок службы спутников должен быть 7-10 лет, что даст значительную экономию при эксплуатации аппаратов.

Одним из приоритетов космических войск в будущем станет увеличение орбитальной спутниковой группировки до необходимого количества аппаратов различного назначения. При этом, Анатолий Перминов подчеркнул, что военные не намерены тратить средства на то, чтобы тиражировать старые аппараты.


НАСА создало самолет на солнечных батареях

НАСА собирается начать испытания беспилотного самолета, который должен совершать беспосадочные полеты в течение нескольких суток на высоте около 30 километров, сообщает MIGnews.com. Размах крыльев "Гелиоса" — 82 метра, но длина — всего 4 метра. На крыльях умещаются более 60 000 солнечных элементов.

Самолет создается как замена спутникам в некоторых областях. Разработчики надеются создать аппарат, способный продержаться наверху до полугода без спуска.



Нас считают