Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 июля 2001 г.

Содержание

НЛО в подмосковном небе

Корабль "Союз" оказался в английском космическом музее

В кадр попал марсианский смерч

Atlantis стартует 12 июля - официально

В октябре на корабле "Союз" полетит еще один коммерческий пассажир?

Путин и Ширак обсудили возможность запуска русских ракет с французского космодрома

За секретами рождения Вселенной в космос отправился большой термометр

Американское космическое ведомство выделило 600 миллионов долларов на создание целого флота автоматических станций, предназначенных для имучения солнца

Делегация Центра подготовки космонавтов им. Гагарина проводит в Сиднее переговоры с австралийским предпринимателем

В США с космодрома на мысе Канаверал стартовал исследовательский зонд "Мэп"

Группа "На-На": полет в космос пока не реален



НЛО в подмосковном небе

В минувшие выходные в различных СМИ прозвучала информация о появлении в подмосковном небе НЛО. В субботу вечером его наблюдали жители Талдома, Солнечногорска, Клина, Истры, Конакова, Сергиева Посада... Оно пересекло область с севера на юго-восток и улетело в сторону Рязани. Телевидение успокаивало население, говоря что это или некое природное явление, или метеорологический зонд.

Сегодня информация подтвердилась - это не НЛО. Как пишет газета " Московский комсомолец" ссылаясь на данные штаба Московского округа ВВС и ПВО, "летающая тарелка" была замечена еще в субботу примерно в 11.00 экипажем гражданского самолета. Объект классифицировали довольно быстро: воздушный шар. Когда путем тщательного наблюдения стало ясно, что объект опасности не представляет, его решили не сбивать — лишний раз поднимать в воздух истребители накладно...


Корабль "Союз" оказался в английском космическом музее

30 июня в английском городе Лестер, что в 150 километрах от Лондона, был открыт Национальный космический центр Великобритании. Почему он расположился именно здесь? - А потому что в Лестере находится Университет Лестера, где ведутся космические разработки. Строили Центр 4 года. Сейчас он состоит из пяти выставочных площадок и планетария - одного из самых современных в мире.

Строительство и оснащение Центра обошлось в 52 млн фунтов стерлингов, из них 11 млн фунтов пошли на выставочные экспонаты. В его экспозиции есть, например, "готовый к запуску" корабль "Союз" и модель фрагмента Международной космической станции в натуральную величину. В стеклянной башне высотой в 6 этажей установлены две ракеты, причем, посетители Центра смогут осмотреть их "с головы до пят" - для этого имеется специальный лифт. Кроме того, посетители смогут испытать на себе буквально все, что связано с космосом - перегрузки при запуске космического корабля, космическую пищу и "космические телефоны" для связи с Землей.

Центром английской экспозиции является ракета Blue Streak. Это английская версия баллистических ракет, разработанных в США и СССР в 50-х годах. Ракету взяли "напрокат" в Ливерпульском Музее.


В кадр попал марсианский смерч

На околомарсианской орбите сейчас работает американский зонд Mars Global Surveyor (MGS). Недавно ему удалось сфотографировать пылевой смерч, который "танцует" по марсианской поверхности. В принципе, это не первый случай, когда на Марсе обнаруживаются подобные явления, но этот снимок (см. слева) лишний раз напоминает, что Марс - это изменчивая планета, и в этом она похожа на Землю.

Последние картинки с марсианскими смерчами можно посмотреть по адресу http://www.jpl.nasa.gov/features/dustdevils.


Atlantis стартует 12 июля - официально

Руководство NASA официально объявило дату запуска "шаттла" Atlantis, который отправится в 11-дневную экспедицию на МКС. Старт назначен на 12 июля в 5:04 утра по местному времени мыса Канаверал. Atlantis должен доставить на МКС шлюзовой отсек, который получил название Quest. Через него астронавты МКС будут совершать выходы в открытый космос. Стоимость этого отсека - 164 млн дол.

Его монтаж будет произведен с помощью нового робота-манипулятора Canadarm2, который был установлен на станции в предыдущую экспедицию посещения. Из-за технических проблем с этим роботом запуск Atlantis'а неоднократно откладывался. Но теперь они, вроде бы, разрешены.

В экипаже Atlantis'а пять человек - командир Стив Линдсей (Steve Lindsey), штурман Чарли Хобо (Charlie Hobaugh) и специалисты Джанет Каванди (Janet Kavandi), Майк Джернхардт (Mike Gernhardt) и Джим Рейли (Jim Reilly). На прошлой неделе они в течение нескольких дней проводили на космодроме тренировки по аварийной эвакуации из "шаттла" и проверяли состояние грузов в грузовом отсеке Atlantis'а.


В октябре на корабле "Союз" полетит еще один коммерческий пассажир?

В РКК "Энергия" сейчас рассматривают возможность отправки на Международную космическую станцию (МКС) на борту корабля "Союз ТМ" еще одного коммерческого пассажира. "Союз" должен отправиться на МКС в конце октября этого года. Он заменит "старый" корабль "Союз", который сейчас пристыкован к МКС на случай аварийной эвакуации экипажа.

Пока в его экипаже записаны два российских космонавта (командир и бортинженер) и французский астронавт, вернее, астронавтка Клоди Хайньер (Claudie Haigner), и ее пребывание на корабле оплачено Французским космическим агентством. Но, возможно, вместо российского бортинженера полетит второй коммерческий астронавт, и тогда функции бортинженера возьмет на себя Клоди Хайньер. Как сообщается, она уже прошла соответствующую подготовку. Так как времени на подготовку потенциального пассажира остается совсем мало, то рассматриваются только опытные кандидаты, в частности один из канадских астронавтов, который уже прошел полный курс подготовки. Но окончательно еще ничего не решено, и никакого коммерческого соглашения еще не подписано.


Путин и Ширак обсудили возможность запуска русских ракет с французского космодрома

Владимир Путин и Жак Ширак на самолете российского президента вылетели из Санкт-Петербурга в Москву.

Президенты России и Франции прибыли в аэропорт Пулково в одной машине. По данным РИА "Новости", по дороге в аэропорт главы двух государств обсуждали вопросы, которые предстоит рассмотреть в понедельник в ходе российско-французских переговоров на высшем уровне.

По сообщению телекомпании НТВ, утром в понедельник президентский самолет благополучно совершил посадку в Москве.

Как ожидается, вначале переговоры пройдут "один на один", а затем - в составе делегаций.

Как сообщал ранее первый заместитель министра иностранных дел РФ Александр Авдеев, в первую очередь в ходе диалога на высшем уровне будут рассматриваться вопросы стратегической стабильности. По словам Авдеева, "неизбежно на переговорах Путина и Ширака в Москве будет затронута ситуация на Балканах".

Кроме того, в воскресенье в Петербурге вице-премьер РФ Илья Клебанов сообщил, что Россия и Франция рассматривают возможность создания совместного проекта по запуску российских ракет-носителей "Союз" с французского космодрома Kourou, находящегося на территории французской Гвианы в Южной Америке. Этот вопрос затрагивался в ходе воскресной встречи президентов в Петербурге, передает "Интерфакс".

На предстоящей встрече глав государств в Москве речь пойдет и о взаимоотношениях России и ЕС, в том числе о совместных проектах. В частности, стороны планируют подписать два документа - соглашение о воздушном сообщении и соглашение о поощрении предпринимательства, а также новую консульскую конвенцию.


За секретами рождения Вселенной в космос отправился большой термометр

30 июня на космодроме на мысе Канаверал в 15:46:46 по местному времени (23:46:46 по московскому) состоялся запуск ракеты Delta 2, которая успешно вывела на эллиптическую орбиту американский исследовательский спутник MAP (Microwave Anisotropy Probe). Это относительно дешевый проект - его стоимость составляет около 160 млн дол. Предполагается, что установленное на этом спутнике оборудование позволит составить карту послесвечения Большого Взрыва, в результате которого около 14 млрд лет назад образовалась наша Вселенная.

Запуск - это только первый этап в космическом путешествии зонда MAP. С помощью собственного двигателя он должен добраться до так называемой второй точки Лагранжа на прямой, соединяющей Солнце и Землю (см. рисунок). Она располагается на расстоянии 1,5 миллионов километров от Земли. В этой точке силы притяжения, действующие на MAP со стороны Земли и Солнца, равны. Здесь MAP начнет работу по составлению полной объемной карты космического микроволнового фонового излучения, которое продолжает распространяться во Вселенной после Большого Взрыва. Предполагается, что эти данные помогут астрономам лучше понять историю происхождения Вселенной и спрогнозировать ее дальнейшую судьбу.

Сейчас зонд, вес которого составляет около 840 кг находится на сильно вытянутой орбите с максимальным удалением от Земли в 385 тыс. км, то есть почти достигает Луны. В течение июля ему предстоит сделать три витка в космосе, чтобы в августе совершить маневр в поле тяготения Луны и выйти на финишную прямую ко второй точке Лагранжа. Эта точка хороша тем, что здесь зонд будет находиться далеко от микроволнового излучения Земли и Солнца и оно не будет мешать тонким измерениям. Кроме того, Земля будет все время загораживать аппаратуру зонда MAP от Солнца, и поэтому измерения можно будет вести круглосуточно. MAP будет исследовать излучение, испущенное в период от 0 до 400 тысяч лет после Большого Взрыва. Тогда не было еще ни звезд, ни галактик, ни квазаров.

Впервые фоновое микроволновое излучение было зафиксировано в 1965 г. Оно имеет практически неизменную температуру во всех направлениях космического пространства. Однако около 10 лет назад американский спутник COBE (Cosmic Background Explorer) обнаружил мельчайшие флуктуации в этом излучении, или анизотропию его температуры. Зонду MAP предстоит провести 2-3 миллиарда измерений, чтобы получить полную картину изменений температуры фонового космического излучения с точностью до миллионной доли градуса.


Американское космическое ведомство выделило 600 миллионов долларов на создание целого флота автоматических станций, предназначенных для имучения солнца

Первый космический аппарат стартует в 2006 году. Ученые надеются, что информация, полученная с помощью новых станций, позволит лучше понять механизм воздействия солнечной радиации на землю. В частности, на климат, флору и Фауну, различные электронные приборы, а также на экипажи международной космической станции.


Делегация Центра подготовки космонавтов им. Гагарина проводит в Сиднее переговоры с австралийским предпринимателем

Делегация Центра подготовки космонавтов им. Гагарина проводит в Сиднее переговоры с австралийским предпринимателем Ильей Осадчуком на предмет прохождения двумя потенциальными космическими туристами спецподготовки в Звездном городке.

Об этом сообщили ИНТЕРФАКСу в понедельник в ЦПК. "Соглашение может быть достигнуто только о космической подготовке. ЦПК не может заключать соглашения об организации непосредственно полета. Это прерогатива Росавиакосмоса", - отметили в ЦПК. Результаты переговоров могут стать известны в ближайшие дни.


В США с космодрома на мысе Канаверал стартовал исследовательский зонд "Мэп"

Американские ученые задались целью ответить на вопрос, который до сих пор был из разряда риторических, - как произошла Вселенная?

Согласно общепринятой научной теории, Вселенная возникла от 10 до 17 миллиардов лет назад в результате так называемого "большого взрыва". С тех пор началось ее расширение. Вопросы о том, какая была Вселенная в самом начале своего развития и что ее ожидает в будущем, - всегда интересовали ученых. Нынешний эксперимент американских и канадских астрономов - новая попытка получить на них ответы. Космический исследовательский зонд, получивший название "Мэп", будет исследовать микроволновое излучение - остаточное свечение после "большого взрыва". Эта "космическая обсерватория" - относительно небольшое устройство: около 4 метров в высоту и 5 метров в диаметре. После трех месяцев полета он достигнет определенной точки пространства - на расстоянии более полутора миллионов километров от Земли - где и приступит к выполнению своей основной задачи. На Землю он вернется лишь через два года, а анализ собранной им информации, предположительно, займет еще полтора.

По предварительным данным, вся программа обойдется НАСА в 145 миллионов долларов. Исследователи не исключают возможности того, что данные, которые удастся собрать в ходе этой "космической экспедиции" могут полностью изменить взгляд человечества на мироздание.


Группа "На-На": полет в космос пока не реален

Занятия музыкантов группы "На-На" в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина не являются гарантией их полета в космос, сообщают РИА "Новости" ссылаясь на информированный источник в ЦПК.

Подготовка к полету оценивается в сумму порядка 1 млн долларов, а сам полет стоит не менее 20 млн долларов. Выражается сомнение в том, что найдутся спонсоры, способные оплатить его. Даже если и найдутся средства, то в полет может быть отправлен лишь один член группы.

Напомним, что именно отсутствие средств не позволило известному киноактеру Владимиру Стеклову, прошедшему полный курс подготовки, совершить полет на российскую космическую станцию "Мир".



Нас считают