Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 июля 2001 г.

Содержание

Буран: возвращение легенды

Грозит ли экипажу МКС лучевая болезнь?

Как готовится рождение звезд

Звуки звезды

Ракета "Протон", если понадобится, заменит Atlas 5



Буран: возвращение легенды

Многоразовый космический корабль "Буран" пережив десятилетнее забвение, похоже вновь возвращается в строй. Российские ученые планируют использовать его для осуществления коммерческих космических полетов. Полученные же средства будут направлены на исследовательскую деятельность и разработку новых программ.

Буран был отложен до лучших времен в начале девяностых, когда российский бюджет не мог позволить себе таких расходов. С тех пор многое изменилось, запуск коммерческих спутников связи стал приносить ощутимую прибыль, была создана новая орбитальная станция, а значит опять появилась необходимость в многоразовых кораблях.

Ракетно-космическая корпорация "Энергия", чьим детищем и был Буран, на прошлой неделе открыла свои ангары на космодроме Байконур, чтобы продемонстрировать западным инженерам полную готовность к запуску этого космического корабля. "У этой программы есть будущее", заявил Леонид Гурушкин, отвечающий за организацию запусков.

"Буран - это единственный космический аппарат, способный на полезную нагрузку в 100 тонн. Увеличив длину, мы может довести это значение до 200 тонн. В ближайшем будущем у Бурана нет конкурентов" (Наибольшая загрузка у зарубежных носителей составляет 20 т)

Пока же гигантский корабль может похвастаться лишь одним полетом в 1988 году. Тогда в автоматическом режиме (без экипажа) он сделал два витка вокруг Земли, прежде чем приземлиться на специально построенную для этих целей посадочную полосу. Всего же "Энергией" было создано два челнока и три ракетных ускорителя для вывода их на орбиту. Пока Советский Союз распадался на части, инженеры продолжали получать ассигнования на поддержание проекта, ибо военные видели в нем ответ на любую систему противоракетной обороны (к примеру - американские "Звездные Войны"). Единственным импортируемым компонентом корабля была теплостойкая краска. В работу над проектом были вовлечены 30 тыс. человек, в планы которых входило до 30 запусков в год. Однако в 1992 году финансирование было прекращено.

В настоящее время здания, где Буран был спроектирован и собран, перестроены для нужд западных инженеров, приезжающих на Байконур на время проведения коммерческих запусков спутников ракетой Протон. Посадочная полоса длиной 4.5 километра, созданная когда-то для Бурана, теперь используется для посадки грузовых самолетов "Антонов", единственных, которые способны перевозить большие спутники.

Как и большинство российских ракет и космических аппаратов, Буран перемещается к стартовой площадке по рельсам, а затем приводится там в вертикальное, предстартовое положение. Такой процесс занимает несколько дней. Все необходимые для этого механизмы и машины все еще остались на Байконуре, а в ангарах находится достаточное количество топливных баков и запасных частей для двигателей.

Представители Энергии уверены, что у Бурана есть будущее, ведь создание МКС привело к росту потребности в выводе больших грузов на низкую орбиту. "Мы мечтали об этом времени", поделился своими впечатлениями Гурушкин.


Грозит ли экипажу МКС лучевая болезнь?

Наземный центр управления полетом Международной космической станции (МКС) получил первую серию данных о радиационном фону на борту станции. Данные были собраны в мае этого года термолюминесцентными детекторами излучения (thermoluminescent detectors, TLD). Эти датчики являются частью системы мониторинга излучения, которая называется "Пассивная дозиметрическая система" (PDS). Она была разработана совместными усилиями специалистов исследовательского центра им. Эймса агентства NASA и Венгерским космическим агентством.

Цель этих работ - определить воздействие космического излучения на здоровье астронавтов и бортовую научную аппаратуру. Сейчас в помещениях станции установлено 12 датчиков TLD. Они представляют собой третье поколение дозиметров, которые в свое время летали на российских орбитальных станциях "Салют 7" и "Мир", а также на американских "шаттлах".

Результаты измерений будут анализироваться специалистами Вергерского космического агентства, и они должны скоро сказать, грозит ли лучевая болезнь астронавтам. Но полная картина радиационной ситуации на борту станции будет получена после того, как на Землю в августе этого года вернется дозиметр второго типа PNTD (Plastic Nuclear Track Detectors). Он представляет собой тонкие пластины пластика, аналогичного тому, что используется в контактных линзах для глаз. Он был доставлен на МКС в апреле. Под действием ударов заряженных ионов в этом пластике образуются мельчайшие кратеры. На земле этот пластик специальным образом обработают и кратеры можно будет разглядеть и проанализировать с помощью микроскопа. Это будут более точные результаты обследования радиационной обстановки на станции.


Как готовится рождение звезд

На конференции Американского Астрономического Общества, астрономы Феликс Локман (Felix J. Lockman) и Энтони Минтер (Anthony H. Minter) из Национальной Радиоастрономической Обсерватории в Грин Бэнке (шт. Вирджиния), сообщили об обнаружении крайне необычного облака межзвездного газа, находящегося на грани начала активного звездообразования. Это первое подобное наблюдение перехода межзвездного газа из атомарного в молекулярное состояние.

Облако (его радиоизображение показано на рисунке) имеет обозначение G28.17+0.05 и лежит вблизи центральной плоскости нашей Галактики на расстоянии примерно 16 тысяч световых лет от Земли. Межзвездные облака, состоящие из нейтрального водорода, излучают радиоволны длиной 21 сантиметр, что позволяет наблюдать их при помощи радиотелескопов. Исследуемый объект расположен близко от одного из спиральных рукавов Млечного Пути, которые очерчены молодыми звездами и массивными водородными облаками, из которых они и образуются. Исследователи предположили, что как только обнаруженное облако столкнется со спиральным рукавом образуется ударная волна, которая может вызвать объединение атомов водорода в молекулы и дать начало процессу звездообразования.

"Возможно, это первое наблюдения облака в состоянии перехода от нейтральных атомов водорода к молекулярной фазе," - говорит Локман, - "Это предоставляет астрономам уникальную возможность изучить химию очень молодого межзвездного облака, что улучшит наши знания о ранних этапах формирования звезд и структуры Галактики."

Ученые выяснили, что облако G28.17+0.05 необычно по многим параметрам. В частности, оно очень массивно, при размерах около 500 световых лет масса водорода в нем составляет 100 тысяч масс Солнца. Размеры и масса облака указывают на то, что оно гравитационно связано, то есть способно начать сжиматься и образовывать звезды. Удалось обнаружить и другие индикаторы звездообразования, но их величины оказались отличными от ожидавшихся. "Мы думаем, что нам удалось обнаружить нечто в особенном состоянии. Возможно это одно из неизвестных звеньев в процессе эволюции звезд" - сказал Локман.


Звуки звезды

Исследованиями звуковых волн, распространяющихся внутри звезд, занимается такой раздел современной астрофизики как астросейсмология.

В случае нашего Солнца, самой яркой звезды на небе, наблюдения звуковых волн проводятся довольно долго и уже серьезно улучшили наши представления о том, что происходит внутри светила. Однако, так как эти волны очень слабы, изучение их у других звезд представляет собой крайне трудную задачу.

Несмотря на сложности, швейцарским астрофизикам Франсуа Буше (Francois Bouchy) и Фабьену Каррье (Fabien Carrier), работающим в Европейской Южной Обсерватории (ESO), удалось при помощи спектрометра CORALIE, установленного на 1,2-метровом телескопе Леонарда Эйлера обсерватории Ла Силла, четко зафиксировать малые колебания в солнечноподобной звезде Альфа Центавра. Измерения показали, что звезда пульсирует с периодом в семь минут, очень близким к наблюдаемому у Солнца.

Альфа Центавра является ближайшей к Солнцу звездой и представляет собой тройную систему, состоящую из звезд солнечного типа Альфа Центавра А и В и тусклого карлика Проксима. Проксима чуть ближе к нам, чем основная пара, что и определило ее название ("Ближайшая").

Техника наблюдения основывалась на том, что акустические волны заставляют поверхность звезды пульсировать с определенным периодом и в ее спектре отражаются очень малые доплеровские смещения. Скорость, с которой движется при пульсациях поверхность звезды, равна 35 сантиметрам в секунду, то есть смещение за семиминутный период составляет всего 40 метров, и это при радиусе звезды 875 тысяч километров! Тем не менее современное астрономическое оборудование позволяет пусть не легко, но все же измерить такое ничтожное изменение. По данным исследований была создана модель внутреннего строения Альфы Центавра А, показанная на рисунке. Красным и синим цветом показаны области, смещающиеся в противоположных направлениях.

Астросейсмология солнцеподобных звезд является важным инструментом проверки существующей теории строения и эволюции звезд. В скором будущем к исследованиям в ESO подключится новый спектрограф HARPS, который будет установлен на более крупном телескопе и сможет наблюдать звуковые колебания у звезд в сто раз более слабых, чем те, которые доступны CORALIE.


Ракета "Протон", если понадобится, заменит Atlas 5

Канадская компания Telesat Canada купила у американской корпорации Lockheed Martin спутник для прямого телевизионного вещания Nimiq 2, а также ракету Atlas 5 для его запуска с мыса Канаверал. Произойдет это в четвертом квартале 2002 г.

Спутник Nimiq 2 построен на базе спутниковой платформы A2100AX. Он займет место на геостационарной орбите высотой 36 тыс. км с координатой 91 градус западной долготы над экватором. Минимальный срок его службы составляет 12 лет.

Запуск будет осуществлять компания International Launch Services (ILS), которая является совместным предприятием с участием Lockheed Martin, ГКПНЦ им. Хруничева и РКК "Энергия". ILS предоставляет услуги по запуску ракет Atlas и "Протон".

Первый спутник серии Nimiq - Nimiq 1 - был выведен в космос ракетой "Протон", и если ракета Atlas 5 не сможет в намеченные сроки запустить Nimiq 2, то это также сделает российская ракета "Протон".

Напомним, что ракета Atlas 5 еще никуда не летала. Ее первый полет должен состояться во втором квартале 2002 года. Поэтому понятны хлопоты о запасном варианте.



Нас считают