Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 июля 2001 г.

Содержание

Планета, которая гуляет сама по себе

Назван полный состав экипажа "шаттла" миссии STS-111

От смерти до рождения - один шаг

Где искать на Земле платину и алмазы, можно узнать на Венере

Земля опять приближается к Солнцу

Нигерия полетит в космос самостоятельно

Новую планету обнаружили на границу Солнечной системы чилийские астрономы

Не стоит раскачивать Землю...



Планета, которая гуляет сама по себе

Это открытие было сделано благодаря эффекту гравитационной линзы, при котором происходит увеличение яркости удаленного объекта при прохождении между ним и наблюдателем сколько-нибудь массивного тела, поле тяготения которого искривляет пути световых лучей, как бы фокусируя их.

В данном случае взгляд космического телескопа "Хаббл" был направлен через шаровое скопление М22 на поле фоновых звезд за скоплением. Любое увеличение яркости звезд фона могло свидетельствовать о наличии гравитационной линзы. За период почти в пять месяцев группе ученых, отслеживавшей яркость 83 тысяч звезд, удалось пронаблюдать одно полностью подтвержденное событие, когда одна из фоновых звезд в течение 18 суток увеличила свою яркость в 10 раз. Линзой в этом явлении была карликовая звезда с массой в десять раз меньше солнечной.

Куда более интересными оказались другие шесть событий, в которых яркость фоновых звезд удваивалось менее чем за 20 часов. Единственным объяснением таких характеристик могло быть то, что линзой являлось тело с массой всего восемьдесят масс Земли. До сих пор ничего подобного не наблюдалось. Исследование, проведенное учеными Института космического телескопа, показало также, что такие объекты могут составлять до 10 процентов массы всего скопления.

Наблюдения проводились через интервалы в трое суток, что не позволило получить точное подтверждение наличия гравитационной линзы. В будущем предполагается произвести непрерывные семидневные наблюдения того же района с целью подтверждения открытия.


Назван полный состав экипажа "шаттла" миссии STS-111

Космическое агентство NASA назвало имена трех астронавтов, которые войдут в состав экипажа "шаттла" Endeavour миссии STS-111. Его запуск запланирован на 2002 г. Он должен доставить на МКС новый долговременный экипаж, канадскую мобильную платформу для робота-манипулятора и научное оборудование.

Командиром Endeavour будет ветеран американской астронавтики Кеннет Кокрелл (Kenneth D. Cockrell), это будет его пятый полет в космос. Штурманом назначен - Пол Локхарт (Paul Lockhart), а специалистом - Фрэнклин Чанг-Диаз (Franklin Chang-Diaz) - он совершил уже 6 полетов в космос. Второй специалист был назван раньше, это - французский астронавт Филипп Перен (Philippe Perrin), он в космосе новичок. Во время этой экспедиции Чанг-Диаз и Перен выполнят два выхода в открытый космос для установки мобильной базовой платформы для канадского робота-манипулятора. Благодаря этой платформе, рука робота сможет перемещаться вверх и вниз по ферме, которая является элементом каркаса станции.

Кроме того, на МКС на Endeavour отправится пятый долговременный экипаж: командир Валерий Корзун и бортинженеры Пегги Уитсон (Peggy Whitson) и Сергей Трещев. А на землю на борту того же "шаттла" вернется четвертый экипаж - командир Юрий Онуфриенко и бортинженеры Карл Уолц (Carl Walz) и Дэн Бурш (Dan Bursch).


От смерти до рождения - один шаг

Открытие, о котором было сообщено на 197-й конференции Американского Астрономического Общества, позволяет по-новому взглянуть на ранние стадии процесса, в котором взрывы сверхновых звезд помогают образованию молодых звезд. Астрономы из университетов Колорадо и Беркли обнаружили строительные блоки для новых звезд внутри облака от старого звездного взрыва.

Остатки сверхновой носят название "Петля Единорога". Бывшая звезда расположена в одноименном созвездии на расстоянии приблизительно 5000 световых лет от Земли. Взрыв, произошедший около 100 тысяч лет назад, породил газовую оболочку диаметром 350 световых лет, которая и по сей день расширяется со скоростью 150 тысяч километров в час. Именно в этой расширяющейся оболочке ученые и обнаружили присутствие молекулярного водорода. Это было сделано с помощью ультрафиолетового спектрографа установленного на спутнике FUSE, принадлежащем НАСА.

Астрономы использовали звезду, расположенную за оболочкой, в спектре которой были обнаружены свидетельства наличия водорода в молекулярном состоянии, который как раз и свидетельствует о начинающемся процессе формирования новых звезд. "Астрономы давно подозревали, что остатки сверхновых могут способствовать образованию новых молекулярных облаков, но до этого открытия не было прямых наблюдений молекулярного водорода связанного с такими остатками," - сказал один из исследователей Брайан Рэчфорд (Brian Rachford).

Планируемые наблюдения на спутнике FUSE включают в себя исследования различные частей "Петли Единорога" для подтверждения первоначальных данных и поиска других быстродвижущихся областей молекулярного водорода. Также группа исследователей планирует провести наблюдения других схожих объектов для доказательства того, что облака молекулярного водорода в остатках сверхновых явление отнюдь не уникальное, а достаточно привычное распространенное во Вселенной.


Где искать на Земле платину и алмазы, можно узнать на Венере

Венера - это ближайшая соседка нашей Земли. На этой планете сейчас такая обстановка, какая была на Земле в позднюю архейскую и раннюю протерозойскую эру. Тогда в недрах Земли формировались драгоценные камни и благородные металлы. И хотя большую часть своей жизни Венера находится в относительно спокойном состоянии, время от времени на ней начинаются короткие периоды бурной вулканической активности, и тогда старая поверхность планеты разрушается и образуется новая. Сейчас как раз наступил такой период.

Поэтому раннюю Землю сейчас могут изучать не археологи и геологи, а астрономы. Если Венера - это молодая Земля, то, исследуя процессы на ней, можно научиться предсказывать, где на Земле нужно искать платину и алмазы.

Доклад об аналогиях между Венерой и Землей на недавней конференции Earth Systems Processes в Эдинбурге представил д-р Ричард Гэйл (Richard Ghail) из Лондонского Императорского колледжа.


Земля опять приближается к Солнцу

Вчера 4 июля Земля находилась на максимальном расстоянии от Солнца. Такое явление случается каждый год. Но в этот день холоднее не стало. Как и все планеты солнечной системы, Земля движется по эллиптической орбите, и в одном из фокусов этого эллипса находится Солнце. Ближе всего Земля подходит к Солнцу в январе - на расстояние 147,5 млн км, а вчера между Землей и Солнцем было 152,6 млн км.

Таким образом, отклонение от круговой орбиты не превышает 2%, и если нарисовать орбиту Земли в масштабе на листе писчей бумаги, то ее было бы очень трудно отличить от круга. Так что за сезонные изменения климата на Земле происходят из-за наклона ее оси вращения (на 23,5 градуса), а не из-за эллиптичности ее орбиты.


Нигерия полетит в космос самостоятельно

5 июля информационные агентства сообщили о том, что Нигерия намеревается создать собственную космическую программу.

Как сообщается, в Нигерии создается агентство космических исследований с бюджетом $2,2 млн в год. А госсовет по исследованию космического пространства возглавит президент Нигерии Олусегун Обасанджо (Olusegun Obasanjo).


Новую планету обнаружили на границу Солнечной системы чилийские астрономы

Объект диаметром в тысячу километров имеет красноватый оттенок и,по всей видимости, покрыт льдом. Неизвестная до селе планета находится слишком далеко от уже открытых - поэтому не может быть спутником, однакоее полет нельзя назвать совершенно свободным. Пока точно известно, что планета находится на расстоянии 6,5 миллиардов километров от Солнца.


Не стоит раскачивать Землю...

Как уже сообщалось, специалисты НАСА выступили с предложением передвинуть нашу планету подальше от Солнца, чтобы спасти ее от глобального потепления. На страницах газеты " Труд" несколько российских ученых прокомментировали этот фантастический проект.

Так, Игорь Герасимов, заместитель директора по научной части Государственного астрономического института имени Штернберга, заявил, что "движение комет от нас не зависит. Подтянуть их к голубой планете, а потом столкнуть с ней - такой "кульбит", с моей точки зрения, вряд ли возможен. Если бы нашлись желающие устроить внеочередной конец света, то это был бы идеальный для него сценарий. Сдвинуть же Землю на сегодняшний день невозможно".

По мнению члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова "бомбить" свою планету кометами еще вреднее, чем загрязнять ее. "С излишней жарой на земле сегодня можно только земными методами, всемерно повышая экологичность производства..."

А по словам доктора технических наук, профессора МАИ, действительного члена Российской Академии инженерных наук Валерия Бурдакова проект американцев в принципе осуществим. "Ведь если несильно, но достаточно долго воздействовать на вращающееся тело, например, колесо или волчок, то оно со временем изменит траекторию вращения. То же можно сделать и с Землей. Кометы, в отличие от астероидов, имеют рыхлую структуру, поэтому, если организовать точное ракетное попадание, можно внедриться в ее ядро и управлять ей.

Двигать ее в "нужном" направлении и даже "подтолкнуть" к столкновению с Землей, заставив планету изменить свою орбиту.

Правда, что при этом произойдет, одному Богу известно..."



Нас считают