Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 июля 2001 г.

Содержание

Наземная репетиция экспедиции на Марс

От солнца мальчика защищает скафандр, разработанный в NASA

Учащенное сердцебиение Андромеды

Аномалии орбиты и глобальное похолодание на Земле

Американцы учатся у русских, как питаться в долгих космических экспедициях

Космический аппарат с солнечным парусом запустят с подлодки в Баренцевом море

Очередную попытку обогнуть Землю на воздушном шаре предпримет американский миллионер Стив Фоссет

Российская космонавтика обессилела

Двигатель континентов

Авантюрное путешествие по воздуху из Санкт-Петербурга в Москву...

В Звездном городке проходят тренировки очередной так называемой "экспедиции посещения"



Наземная репетиция экспедиции на Марс

С некоторым опозданием начался летний исследовательский сезон на земной марсианской станции, которая находится в канадской Арктике на острове Девон рядом с кратером Хотон. Считается, что по своим климатическим условиям это место очень похоже на Марс. В этом году снег здесь начал таять немного позже обычного, потом начались туманы, дожди, задули ветры, снова выпал снег. Поэтому с открытием сезона пришлось задержаться.

Прибывшие на остров члены Марсианского общества начали подготовку станции к предстоящим работам. Всего на станции будет жить 6 человек сменами по 9 дней. Первый заезд должен состояться сегодня 6 июля (ранее предполагалось, что сезон начнется 28 июня). Среди специалистов, которые будут здесь работать в течение полутора месяцев, есть геологи, биологи, инженеры, врачи. Они должны будут на себе испытать жизнь и работу в условиях, приближенных к марсианским, то есть прорепетируют непродолжительную экспедицию на Марс. Они будут даже постоянно носить некое подобие скафандров с укрепленными на них переговорными устройствами и компьютерами.


От солнца мальчика защищает скафандр, разработанный в NASA

13-летний мальчик из Флориды Джереми Черч (Jeramie Church) страдает редким генетическим заболеванием, из-за которого клетки его организма после солнечных ожогов не восстанавливаются. Под действием солнечных лучей его кожа сильно обгорает и покрывается волдырями.

Недавно он получил костюм, разработанный в космическом агентстве NASA. В нем его кожа полностью защищена от солнца. То есть только в 13-летнем возрасте он смог поиграть со своими братьями около своего дома в Пайн-Хиллс в пригороде Орландо. Материал, из которого сшит этот костюм, был создан для будущих скафандров, так что астронавты его еще не опробовали. Кроме костюма, Джереми носит также очки, защищающие его глаза от ультрафиолетового излучения, и жилет с кармашками для льда - он не дает коже перегреваться.


Учащенное сердцебиение Андромеды

Во Вселенной есть много разных объектов, природа которых нам до сих пор неизвестна. Недавно европейский рентгеновский космический телескоп XMM-Newton обнаружил один из таких загадочных объектов. Это - очень яркий очень быстро пульсирующий источник "мягкого" рентгеновского излучения. Он находится в центральной области галактики Андромеды. Специалисты высказывают предположение, что это может быть новый вид белых карликов - очень плотных компактных и быстро вращающихся звезд. Скорее всего, такой белый карлик входит в состав двойной звезды. Возможно, пульсации излучения такой системы говорят о том, что белый карлик имеет достаточно сильное магнитное поле, чтобы модулировать рентгеновское излучение, но в то же время это магнитное поле не достаточно велико, чтобы замедлить вращение звезды.

Спиральная галактика Андромеды (официальное название - M31) находится от нас на расстоянии всего лишь 2,5 млн световых лет (по астрономическим масштабам это - совсем рядом). Кроме того, Андромеда во многих отношениях похожа на наш Млечный Путь.

Рентгеновское излучение этой галактики исследовалось и раньше, но телескопу XMM-Newton удалось обнаружить 10 объектов, которые в период между июнем и декабрем 2000 г. либо резко увеличили свою яркость, либо наоборот заметно "потухли".

Скорее всего, большинство этих объектов представляют собой двойные системы, то есть пары составленные из обычной и нейтронной звезды или из обычной звезды и черной дыры. Рентгеновское излучение таких источников может сильно меняться во времени. Один из таких ярких источников был открыт в июне (он получил наименование XMMU J004234.1+411808, возможно, это рентгеновская новая звезда), а в декабре он был уже не виден.

Вспышка рентгеновской новой звезды длится примерно 2-3 дня. Она происходит когда огромные массы материи из вращающегося аккреционного диска резко падают на компактную звезду из двойной звездной системы. Таких объектов за последние 30 лет наблюдали всего около двух десятков во всей Вселенной.

Телескоп XMM-Newton смог также обнаружить в туманности Андромеды источники необычно "мягкого" рентгеновского излучения. Это относительно холодные двойные звездные системы, температура которых составляет менее миллиона градусов Кельвина, то есть она в 10-100 раз ниже, чем у других источников в этой галактике. Астрономы полагают, что рентгеновское излучение таких "холодных" источников образуется при постоянной термоядерной реакции, в которой сжигаются огромные массы материи, вытягиваемой со звезды-компаньонки.


Аномалии орбиты и глобальное похолодание на Земле

На недавней совместной конференции Геологических обществ Америки и Лондона Earth Systems Processes был представлен совместный же доклад специалистов из США и Великобритании по поводу того, что произошло на Земле около 23 млн лет назад. На основе изотопных исследований земных пород была реконструирована история климатических условий на Земле в период между поздним олигоценом и ранним миоценом, то есть 20-26 млн лет назад. Именно в этот период на Земле произошло похолодание и довольно резкое и обширное оледенение Антарктиды.

Чем же были вызваны такие глобальные изменения климата на Земле?

Еще в 20-х годах 20-го века астрофизик Милютин Миланкович (Milutin Milankovitch) выдвинул гипотезу о том, что циклические изменения эксцентриситета орбиты Земли (ее эллиптичность), наклона оси ее вращения и ее прецессии могут вызывать существенные изменения климата на Земле. Около 23 млн лет назад совпали периоды минимального значения эксцентриситета земной орбиты и минимального изменения наклонения оси вращения Земли (именно этот наклон ответственен за смену времен года). В течение 200 тыс. лет сезонные изменения климата на Земле были минимальными, так как орбита Земли была практически круговой, а наклон земной оси почти не менялся. То есть разница в летних и зимних температурах на полюсах составляла всего несколько градусов, и антарктические льды за лето не успевали таять, и произошло заметное увеличение их площади.

Теория Миланковича была подтверждена изотопными исследованиями. Именно периоду между 21,4 и 22,9 млн лет назад соответствуют необычно сильные изотопные сигналы, затем есть более слабые всплески изотопного излучения, соответствующие периоду между 22,9 и 23,3 миллионами лет назад. На эти последние 400 тысяч лет и приходится тот самый 200-тысячелетний период минимальных сезонных изменений климата из теории Миланковича.


Американцы учатся у русских, как питаться в долгих космических экспедициях

До строительства МКС только у России был опыт проведения долговременных космических экспедиций. Полеты "шаттлов" продолжаются в среднем 10-11 дней, а на станции "Мир" некоторые российские космонавты безвылазно находились иногда более года. Организация питания космонавтов в таких полетах совсем непростое дело. Важно не только правильно упаковать продукты, но и обеспечить нужный их состав, чтобы космонавты остались живы и здоровы.

Только сейчас специалисты NASA опубликовали результаты исследований, в которых участвовали американские астронавты во время их длительного пребывания на российской же станции "Мир". У них это отнимало совсем немного времени - 5-10 минут в неделю, но эти данные были очень важны для американской космической "диетической" программы. Исследования в рамках этой программы проводились и на земле: две группы подопытных мужчин и женщин, которые провели в закрытом помещении 60 или 90 дней, питаясь так же, как и астронавты в космосе и сдавая всевозможные анализы.

Проблема, которая лежит на поверхности, это - отсутствие ультрафиолетового излучения и, как следствие, нехватка витамина D, который организм человека получает под лучами солнца. Кроме того, во время длительных полетов космонавты часто едят меньше, чем это требуется организму, что может привести к потере веса и другим проблемам со здоровьем.

Теперь эти проблемы стали актуальными для NASA, и диетологи стали в большом почете.


Космический аппарат с солнечным парусом запустят с подлодки в Баренцевом море

В пятницу в Североморске начинается подготовка к выходу в Баренцево море подводной лодки, с которой будет осуществлен запуск космического аппарата "Космос-1" с солнечным парусом. Об этом РИА "Новости" сообщили в Научно-исследовательском центре имени Бабкина. На этом предприятии, расположенном в подмосковном городе Химки, и был разработан и изготовлен парус, а аппарат "Космос-1" сделан специалистами Государственного ракетного центра "КБ имени академика Макеева" в Челябинской области.

В НИЦ также отметили, что запуск экспериментального аппарата с солнечным парусом инициирован Международным планетарным обществом и запланирован на конец июля. Он будет осуществлен ракетой-носителем "Волна" - конверсионным вариантом боевой военно-морской ракеты РСМ-50.

В ходе эксперимента специалистам предстоит определить возможность использования для движения космического аппарата паруса, где в качестве "ветра" будет использовано давление солнечных лучей, открытое в России еще в начале минувшего века, заявили сотрудники НИЦ.

Если идея использования солнечных лучей для полета космических аппаратов подтвердится, то за этой технической новинкой - большое будущее, отметили специалисты НИЦ. В частности, решится проблема посылки больших кораблей в глубь Солнечной системы без оснащения их тяжелой, дорогостоящей энергетикой и топливом.

В НИЦ сообщили также, что в России уже разработан проект полета космической станции к Марсу с тонкопленочным солнечным парусом площадью в 400 квадратных метров.


Очередную попытку обогнуть Землю на воздушном шаре предпримет американский миллионер Стив Фоссет

25 июля он поднимется в воздух в местечке Калгурли на западе Австралии. Это уже не первая попытка Фоссета совершить кругосветное путешествие. В 98-м году он пролетел более 10 тысяч километров, но вынужден был опустить свой шар в России, около Краснодара. Фоссет не намерен далее отступать от своей мечты.


Российская космонавтика обессилела

Пока русские пускали слезу по поводу почившей в бозе космической станции "Мир", американцы были все же рады тому, что ее не стало: на борту станции, как показало последние исследования, они никогда не чувствовали себя по-настоящему счастливыми. Станции "Мир" - прежней гордости российской космонавтики больше нет. Сгорела в верхних слоях атмосферы, развалилась на части и обрела на дне Тихого океана последний покой. Однако знания, полученные исследователями за те 15 лет, в течение которых она эксплуатировалась, будут определять то, какими будут космические станции будущего: не только с технической, но и с социальной точки зрения.

Подавленность: американские астронавты чувствовали себя не совсем комфортно, поскольку находились под командой русских коллег.

В этом Ник Канас (Nick Kanas) увидел главную причину состояния неудовлетворенности американских космонавтов. Психиатр из Сан-Франциско первым провел широкие исследования психологического состояния жителей станции "Мир". Вывод: русские выглядели более удовлетворенными, чем их американские коллеги, экипаж шутил больше, чем наземная команда, а при возникновении проблем вина за них всегда возлагалась на других.

Канас опросил пятерых американцев и восьмерых русских. За время своей карьеры все смогли поработать на станции "Мир". Для исследований привлекались также 58 сотрудников российского Центра управления полетами, отвечавших за отправку на орбиту соответствующих экипажей и контролировавших их работу. Один раз в неделю должен был заполняться опросный лист, чаще всего он был анонимным.

Экипаж "Мира" из трех человек, включал не менее двух космонавтов, американцы при полетах на станцию были в одиночестве. Даже если они имели больший опыт, чем их русские коллеги, им приходилось быть в подчинении у последних, чувствовали себя, по наблюдениям Канаса, гостями на чужом корабле. "Для каждого американца взятого в отдельности впечатления от пребывания в космосе были менее радостными, чем для русских", - отмечает психиатр. "Объяснением тому может заключаться в личных преимуществах".

Однако были и другие различия. Самой большой проблемой для русских была слабая оснащенность, как следствие нехватки финансирования и низкого денежного содержания. В частности, и американцы жаловались на трудности технического характера, однако чаще всего у них возникали личные проблемы в общении со своими коллегами. Видимо, западные астронавты с Востока, как показывают исследования Канаса, заметно чувствительнее своих коллег с Востока.

В этом ничего не менялось даже спустя продолжительное время. Напряженность в отношениях среди членов экипажа почти не убывала даже в конце четырех- или шестимесячного пребывания на орбите. Возможно, что космонавты подавляли свои истинные чувства, говорит ученый. Или, исходя их уровня своей подготовки, они просто менее эмоционально, чем другие, реагировали на происходящее.

Напротив, мало, чем отличался от обычных будней в офисе подход к решению проблем. В случае возникновения трудностей вину за них космонавты возлагали на наземные службы, которые, якобы, оказывают недостаточную помощь. В свою очередь, ответственные за полет сотрудники наземных служб сваливали вину на менеджмент.

Звонок домой

Ответственные сотрудники НАСА надеются на то, что смогут извлечь уроки из проблем, с которыми пришлось сталкиваться на станции "Мир". Так, три члена экипажа Международной космической станции (МКС) могут в любое время позвонить по телефону домой. Кроме того, в отличие от станции "Мир", снабжение более светлой и приветливой МКС осуществляется пока без всяких проблем. Например, со следующим кораблем "Шаттл" во Вселенную по особой просьбе экипажа будет отправлена посылка с кофе.

Однако одну принципиальную проблему не сможет решить и МКС (пока). "Экипаж, состоящий из трех человек, вероятно, не самый лучший вариант", - говорит Канас. Нынешнему экипажу МКС - двое мужчин и одна женщина; два американца (американки), один русский - грозят сообразно этому такие же конфликты.

Однако увеличение численности экипажа пока не предполагается. Система спасения МКС - простой спускаемый аппарат "Союз" из российских запасов - имеет одну характерную черту, сохранившуюся со времен станции "Мир": он рассчитан только на трех космонавтов.


Двигатель континентов

Канадские ученые из Университета Западного Онтарио, изучая тектонические процессы, происходящие на Земле, пришли к неожиданному выводу: в недрах нашей планеты происходят процессы, очень похожие на те, которые мы наблюдаем в четырехпоршневом двигателе внутреннего сгорания! Такие выводы позволяет сделать разработаная ими модель, описывающая геологию Земли.

Исследователям удалось смоделировать симметрический процесс гигантских масштабов, суть которого заключается в том, что в мантии Земли "работают" четыре потока: два холодных, представляющих собой осадочные породы, стремящиеся погрузиться вглубь Земли, и два теплые -разогретые мантией потоки вещества, поднимающиеся вверх. Создатели модели утверждают, что благодаря такому пониманию механизма внутренней жизни Земли им удалось связать воедино многие необъяснимые ранее факты из геологической истории нашей планеты.

Эксперты журнала Nature, в воследнем номере которого опубликована статья канадских исследователей, говорят, что модель почти идеально согласуется с данными о температурном балансе Земли и результатами сейсмических исследований и что ее можно использовать для исследования других планет Солнечной системы.


Авантюрное путешествие по воздуху из Санкт-Петербурга в Москву...

Авантюрное путешествие по воздуху из Санкт-Петербурга в Москву собирается осуществить пилот Александр Бегак.

16 июля он стартует из северной столицы на сверхлегком самодельном аппарате собственной конструкции. Полет будет проходить вдоль федеральной трассы, связывающей два города, причем пилот будет рассказывать о своих впечатлениях в прямом эфире сразу нескольких телеканалов и радиостанций Москвы и Санкт-Петербурга. Одновременно летчик будет делать снимки с воздуха и передавать их для размещения в реальном времени в Интернете. Акция посвящается 90-летию со дня первого группового дальнего перелета российских авиаторов по этому же маршруту.


В Звездном городке проходят тренировки очередной так называемой "экспедиции посещения"

В октябре на орбиту полетит экипаж в составе Виктора Афанасьева, Константина Козеева и Клоди Эньере. Сейчас у космонавтов тяжелая пора - скоро экзамены, а потому тренировки проходят фактически каждый день.

Космонавты - люди к интенсивным тренировкам, в общем-то, привычные, и единственное, на что они сегодня жаловались, так это на жару. Но и это можно считать частью подготовки, ведь когда корабль "Союз-ТМ" подлетит к Международной космической станции на его борту действительно будет около 30 градусов.

Если бы сегодня космонавты действительно собирались в полет, то, начиная вот с этого момента, с момента облачения в скафандр, до старта оставалось бы лишь часа 2.

На тренажере корабля "Союз-ТМ" экипаж отрабатывал сегодня сближение с МКС с расстояния в 350 метров.

Самый опытный из космической тройки - Виктор Афанасьев - 3 полета, 7 выходов в открытый космос, в том числе с Жан Пьером Эньере, мужем Клоди, которая осенью полетит в космос во второй раз в качестве бортинженера.

Самый молодой из экипажа - Константин Козеев. Он будет его первый старт. После того, как тренажер СОЮЗа был отработан, опытный Афанасьев дает совет, как бороться с неприятными ощущениями в невесомости. Виктор Афанасьев, командир экипажа: "Если человек начинает чувствовать себя плохо, ему надо остановиться и 3-5 минут смотреть в одну точку, потом лететь дальше.

Первое время как можно меньше смотреть в иллюминатор, так как зрительный нерв расстраивает вестибулярный аппарат". Отвлечься и расслабиться на орбите помогут и личные вещи. Их, правда, взять можно всего 2 килограмма.

Клоди Эньере, бортинженер: "У меня будет с собой медведь. Мишка уже летал со мной 4 года назад на МИР. Моей дочке я обещала, что он ей все расскажет о космосе".

Обязательное упражнение - барокамера. В ней создается давление, которое бывает на высоте 5 и 10 километрам. Ощущение, говорят космонавты, не из приятных, но выдержать можно.



Нас считают