Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

7 июля 2001 г.

Содержание

Первый испытательный суборбитальный полет "под солнечным парусом" состоится 19-20 июля

Иваново. В областном центре 4 космонавта обучаются практике поведения в критической ситуации в условиях психологического стресса

Командировка на орбиту: суточные 55 рублей

Столкновение Земли с крупным астероидом могут увидеть москвичи



Первый испытательный суборбитальный полет "под солнечным парусом" состоится 19-20 июля

Первый испытательный суборбитальный полет уникального космического аппарата "Космос-1" с солнечным парусом состоится 19-20 июля.

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор Научно-исследовательского центра (НИЦ) имени Г.Н. Бабакина Константин Пичхадзе.

По его словам, сейчас "ведется подготовка к запуску, который будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Волна". Как пояснил руководитель НИЦ, "Космос-1" отправится в полет под двумя солнечными парусами суммарной площадью примерно в 150 квадратных метров.

Константин Пичхадзе рассказал, что создаваемые в НИЦ аппараты с солнечным парусом способны будут долететь до Марса и дальше, но они представляют собой малые космические аппараты, площадь парусов которых измеряется не в квадратных километрах, а сотнях квадратных метров. Разгон такого "парусника" происходит медленно, но с помощью солнечного ветра постепенно он способен набрать огромную скорость и достичь очень далеких космических объектов.


Иваново. В областном центре 4 космонавта обучаются практике поведения в критической ситуации в условиях психологического стресса

В Иванове проходят сборы регионального центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Четверо космонавтов обучаются практике поведения в критической ситуации в условиях психологического стресса.Казалось бы, зачем космонавту парашют? Оказывается, свободное падение в воздухе до раскрытия купола - идеальный тренажер для психологической подготовки. В течение 20 секунд космонавт успевает решить сложный психологический тест или наговорить на диктофон несколько предложений на заданную тему (например: "космонавт - профессия героическая"). Для решения теста на земле человеку требуется 16 секунд. В свободном падении космонавт справляется с заданием за 9 секунд. Цель подобной подготовки - научить пилота говорить в условиях психологического стресса, чтобы предотвратить несчастный случай и гибель станции. Кроме того, космонавт должен быть всесторонне подготовлен к полету, сообщает isn.i1.ru.


Командировка на орбиту: суточные 55 рублей

Сколько получают за полет российские космонавты, интерисует многих обывателей. По словам зам. директора по науке НИЦ "Космо" Валерия Бурдакова, приведенных на страницах газеты " Труд", космонавты получают "гонорар" за свой полет согласно заключенным контрактам. Стоимость контрактов составляет в среднем от 20 до 30 тысяч долларов в рублевом эквиваленте. Все зависит от специализации и класса космонавта. Кроме того, гражданские космонавты согласно трудовому законодательству, как находящимся в командировке, получают суточные в размере 55 рублей.


Столкновение Земли с крупным астероидом могут увидеть москвичи

Столкновение Земли с крупным астероидом могут увидеть москвичи, но лишь в том случае, если завершится обещанный ремонт столичного планетария. Ремонт начнется в будущем году.

Агентство "Вечерняя Москва" сообщает, что площадь планетария будет увеличена в несколько раз. Он будет оснащен самым современным оборудованием, которое позволит наблюдать более 9 тысяч звезд.



Нас считают