Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 июля 2001 г.

Содержание

Смерть от Меркурия

На территории космодрома поймали нелегальных иммигрантов

Ветер не дал взлететь самолету на солнечных батареях

Корпорация "Энергия" подготовит до конца года проект коммерческого модуля для МКС

Запуски "шаттлов" теперь во всех подробностях будут показывать в Интернет

Самые лучшие снимки Марса из снятых космическим телескопом Hubble

Ученые калифорнийского университета придумали новое устройство для измерения скорости вращения Земли



Смерть от Меркурия

По мнению некоторых ученых, метеорит, падение которого вызвало гибель динозавров и кардинальную смену климата на Земле, залетел к нам не случайно, а под влиянием гравитационного поля Меркурия.

Орбиты планет внутри солнечной системы постоянно меняются. Однако их изменения настолько малы, что живущие сейчас люди их просто не могут заметить. Тем не менее, по оценкам ученых, орбита Меркурия в примерное время падения метеорита (65 млн лет назад) проходила таким образом, что его гравитационное поле могло воздействовать на пояс астероидов и "выбить" некоторые из них в направлении Земли.

Гибель динозавров как результат падения метеорита - сама по себе достаточно популярная тория. Потенциальным доказательством падения на Землю крупных метеоритов являются огромный кратер в районе современного расположения Мексики и ряд кратеров на дне мирового океана. Согласно же исследованиям ученых из института астробиологии, подобные падения метеоритов повторялись с определенной регулярностью, совпадающей по временным рамкам с одним и тем же расположением Меркурия. Таким образом, новое исследование заставляет пересмотреть взаимоотношения объектов внутри Солнечной системы.

Впрочем, отзывы других ученых, занимающихся исследованием данной проблемы, весьма критичны. По их словам, часть доказательств сомнительна, и такая маленькая планета, как Меркурий, вряд ли могла существенно влиять на какие-либо объекты внутри солнечной системы, в том числе и пояс астероидов.


На территории космодрома поймали нелегальных иммигрантов

На прошлой неделе на территории космодрома на мысе Канаверал береговая охрана задержала 15 нелегальных иммигрантов. 14 из них были китайцами - 6 мужчин и 8 женщин, а 15-й был уроженцем Ямайки. Их поймали на пляже в окрестностях комплекса 40 к югу от стартовых площадок, где сейчас установлены "шаттлы" Atlantis и Discovery. Никаких диверсионных действий они не предпринимали, и, похоже, они вообще не догадывались, где именно они оказались. По словам офицеров пограничной охраны, это были молодые люди - на вид им лет 20. Они были одеты вполне прилично - в джинсы и рубашки - и не выглядели какими-то изможденными. Как именно они попали на побережье Флориды, пока непонятно. Обычно китайские нелегальные иммигранты летят на самолете из Китая в одну из стран Центральной или Южной Америки, а потом фрахтуют судно до Багамских островов, а оттуда уже плывут в США на шлюпках или небольших кораблях.


Ветер не дал взлететь самолету на солнечных батареях

В пятницу на Гавайских островах в районе острова Кауаи должен был состояться первый испытательный полет американского самолета Helios, двигатели которого работают от солнечных батарей. Полет не состоялся, но не по каким-то техническим причинам, а из-за сильного ветра, который к тому же дул "не в ту" сторону (порывы ветра на высотах до 15 км достигали скорости 121 км/час). Так что руководство NASA решило подождать хорошей погоды, чтобы не рисковать самолетом, на создание которого было потрачено 15 млн дол.

Все крылья этого самолета покрыты солнечными панелями. Вернее, у этого самолета одно большое крыло длиной 76 метров. На этом крыле установлено 14 электрических двигателей. Максимальная скорость полета такого самолета - не больше, чем у велосипеда. Но летать должен довольно высоко. Во время первого полета он должен был подняться на высоту более 21 км. Это беспилотный самолет, управлять им будут с земли. На его примере предполагается испытать концепцию самолета, который будет с исследовательскими целями летать над поверхностью Марса.


Корпорация "Энергия" подготовит до конца года проект коммерческого модуля для МКС

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Королева планирует завершить до конца этого года работу над эскизным проектом коммерческого многоцелевого модуля Enterprise для Международной космической станции. Об этом сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

Соглашение о создании такого модуля было заключено 16 февраля этого года между Росавиакосмосом, РКК "Энергия" и американской компанией Spacehab, специализирующейся на коммерческом использовании космических технологий. Источник финансирования данного проекта пока не определен, отметили в "Энергии".

Предполагается, что российский модуль Enterprise будет использоваться для производства мультимедийных материалов и проведения научных исследований. Кроме того, Enterprise сможет служить в качестве дока для пилотируемых и грузовых транспортных космических кораблей.

Модуль Enterprise будет включен в состав российского сегмента МКС и пристыкован к надирному стыковочному узлу модуля "Заря" вместо стыковочно-складского модуля.


Запуски "шаттлов" теперь во всех подробностях будут показывать в Интернет

12 июля должен состояться запуск очередного "шаттла". Это будет "шаттл" Atlantis, который должен отправиться с экспедицией посещения на МКС. Начиная с этого запуска, космический центр им. Кеннеди (Kennedy Space Center, KSC), на территории которого на мысе Канаверал находится космодром, намерен во всех подробностях публиковать в Интернет все старты "шаттлов" и подготовку к ним.

На специальном Web-сайте Shuttle Countdown Online можно будет не только прочитать о подготовке к запуску, но и загрузить видеоклипы. Видеозаписи для Интернет начнут делать за несколько дней до старта с момента закрытия отсека "шаттла" для полезной нагрузки. Интернет-пользователи смогут увидеть видеозаписи последнего завтрака экипажа перед стартом, одевание скафандров, отправку на стартовую площадку, вход в "шаттл" и задраивание люков. Камеры будут следить за "шаттлом", когда он будет отрываться от стартового стола, когда от него отделятся твердотопливные ускорители и еще около двух минут полета.

Видеоклипы, записанные в формате RealMedia, будут храниться в архиве на этом же сайте, и ознакомиться с ними можно будет в любое удобное время. Первые пробные записи были сделаны еще в апреле этого года во время запуска "шаттла" Endeavour.

Экипаж нынешнего "шаттла" Atlantis прибыл на космодром на мысе Канаверал вчера. Обратный отсчет времени должен начаться сегодня, а запуск назначен на четверг 12 июля в 5 часов утра по местному времени (13 часов мск).


Самые лучшие снимки Марса из снятых космическим телескопом Hubble

На прошлой неделе были опубликованы свежие снимки Марса, сделанные космическим телескопом Hubble. Это его лучшие фотографии этой планеты на сегодняшний день. Представленный здесь снимок был сделан 26 июня, когда расстояние между Землей и Марсом составляло 68 млн км (ближе эти планеты в последний раз находились только в 1988 году). Самая мелкая деталь на этой фотографии имеет размер 16 км, причем цвета максимально приближены к натуральным. Таких качественных снимков с помощью наземных телескопов получить нельзя.

Здесь видны белые облака из "водяного льда" (water ice clouds), оранжевые вихри пыльных бурь (dust storms), северная (north polar cap) и южная (south polar cap) полярные шапки. На этой фотографии также указаны места посадки исследовательских зондов Pathfinder и Viking 1. Hellas basin - это огромная котловина в южном полушарии Марса, оставшаяся после удара большого метеорита.

Конечно, есть и более подробные снимки марсианской поверхности, которые были сделаны, например, с околомарсианской орбиты орбитальным зондом Mars Global Surveyor (MGS), но таких подробных панорамных фотографий еще не было. Эти снимки планируется использовать при выборе места посадки двух следующих американских исследовательских зондов, которые прибудут на Марс в 2004 году.


Ученые калифорнийского университета придумали новое устройство для измерения скорости вращения Земли

Это торообразный контейнер, наполненный жидким гелием. Вся конструкция сильно охлаждена. В таких условиях гелий переходит в сверхжидкую форму, в которой отсутствует внутреннее трение. Взаимодействуя с магнитным полем земли, гелий издает свист, громкость которого зависит от ориентации устройство относительно северного полюса. Изменения в скорости вращения земли отражаются в громкости свиста, об этом сообщает интернет-издание "Компьюлента".



Нас считают