Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

12 июля 2001 г.

Содержание

Самый красный квазар на свете

Прототип спасательного корабля X-38 спустился на парашюте с высоты 12 км

Новый тип рентгеновских двойных звезд

Зрелище для ранних пташек: четыре планеты, Луна и Альдебаран - все вместе

Угрозы террористов не помешают запуску "шаттла" Atlantis, заявляет NASA

Американские ученые заявляют о том, что ими обнаружены первые доказательства присутствия жизни на звездах внеземной галактики

НЛО над холмами

"Шаттл" Atlantis отправился к МКС

Российские ученые построят аппарат, летающий подобно НЛО

В июле NASA запустит в космос аппарат, который доставит на Землю кусочек Солнца

Сделан еще один шаг на пути к строительству Международной космической станции

"Женские руки - более чувствительные", поэтому женщины и займутся разгрузкой



Самый красный квазар на свете

Некоторое время назад на телескопе SDSS (см. фото), который расположен в американском штате Нью-Мексико, астрофизики начали охоту за квазарами - загадочными объектами, которые возникли на заре формирования нашей Вселенной. Сюда по всему, они представляют собой гигантские черные дыры, которые сразу же после своего образования начали с огромным аппетитом поглощать вещество, окружающее их. Из-за этого они стали источником очень мощного излучения, остатки которого и удается фиксировать современным ученым. Следует отметить, что природа квазаров до сих пор не ясна, и этим объектам еще суждено стать предметом многих научных сенсаций...

До недавнего времени самым удаленным квазаром считался квазар с показателем красного смещения 5,8. Вследствие расширения Вселенной, начало которому положил Большой Взрыв, квазары и галактики удаляются от нас и, из-за эффекта Доплера, их спектральные линии смещаются в красную сторону спектра. Это приводит к тому, что свет объектов "краснеет". Чем быстрее "убегает" от нас квазар (т.е. чем он удаленнее), тем краснее его излучение.

С помощью телескопа SDSS удалось обнаружить два неизвестных ранее квазара, показатели красного смещения которых находятся в пределах 6,0-6,2 (на фото: едва различимое маленькое красное пятнышко, обозначенное стрелкой - один из квазаров). Таким образом, это самые удаленные из известных нам объектов нашей Вселенной. Квазары расположены на расстоянии около 10 миллиардов световых лет, и свет от них, который мы видим, они излучали во времена, когда наш мир был во младенчестве.

Открытие американских астрофизиков стало возможным благодаря особой методике компьютерной обработки цифровых изображений, разложенных на пять отдельных участков спектра.


Прототип спасательного корабля X-38 спустился на парашюте с высоты 12 км

Вчера 11 июля на территории базы ВВС США Эдвардс в Калифорнии состоялся седьмой испытательный полет экспериментального космического корабля X-38. Это прототип спасательной капсулы для экипажа МКС. На высоту около 12,1 км аппарат X-38 был доставлен военным бомбардировщиком B-52, после чего он был сброшен, и начался 13-минутный свободный полет.

В отличие от предыдущих испытательных полетов, на этот раз все прошло без сучка и задоринки: X-38 летел ровно и не кренился. Крыльев в X-38 нет, поэтому приземляется он на параплане. Он раскрылся через минуту после начала полета. Этот параплан - самый большой в мире, его площадь 675 кв. м., а размах "крыла" - около 44 м. Приземлился X-38 на дно высохшего озера.

В августе 2002 г. будет проведен первый испытательный полет X-38 в условиях, приближенный к "боевым": он будет сброшен (без экипажа) не с самолета, а с "шаттла", и не с 12 километров, а с гораздо большей высоты возврата с орбиты - беспилотный аппарат будет сброшен уже не с самолета, а с гораздо большей высоты.

О конкретных сроках начала эксплуатации X-38 пока ничего не сообщается. Вообще он предназначается для аварийной эвакуации экипажа Международной космической станции. Пока эти функции выполняет российский корабль "Союз", и решение о том, какой аппарат его заменит, NASA примет только в 2002 г. Возможно, что для X-38 все закончится испытательными полетами.


Новый тип рентгеновских двойных звезд

Во Вселенной существует огромное множество разнообразных объектов и далеко не все из них известны нам. Европейский спутник XMM-Newton открыл новый тип небесных объектов: яркий, быстро пульсирующий, источник "мягкого" рентгеновского излучения, расположенный в центральной области галактики М31 в созвездии Андромеды.

Предыдущие рентгеновские орбитальные обсерватории, такие как "Эйнштейн" и ROSAT, а также работающая сейчас "Чандра", обнаружили несколько сотен рентгеновских источников в галактике М31. XMM-Newton наблюдал множество уже известных источников, но также нашел десяток объектов чья яркость значительно изменилась с июня по декабрь прошлого года. Большинство этих объектов представляют собой рентгеновские двойные системы, в которых компактный объект (черная дыра или нейтронная звезда) стягивает вещество с нормальной звезды. Поток излучения от таких объектов отличается переменностью. Так, один из обнаруженных в июне ярких объектов, возможную рентгеновскую новую, через полгода пронаблюдать уже не удалось. Вспышка рентгеновской новой длится всего несколько дней и вызывается быстрым падением на компактный объект очень большого количества материи из аккрекционного диска. За последние три десятка лет было обнаружено всего около двадцати таких объектов.

Еще больший научный интерес вызывает открытие необычного "сверхмягкого" источника. Он представляет собой самую "холодную" двойную систему с аккрекционным диском - температура излучающей области меньше миллиона кельвинов, тогда как большинство подобных систем имеют температуру в десять, а то и в сто раз большую. Но малая температура не была главным сюрпризом. "Мы были удивлены тем, что объект пульсирует с 14-минутным периодом, гораздо более коротким, чем все другие известные "сверхмягкие" источники у которых период переменности составляет от нескольких часов до нескольких дней. Часто в таких системах колебание потока происходят за счет изменения на краях диска или при затмениях источника второй звездой системы. Но в этом случае период слишком короток," - объясняет один из исследователей доктор Джулиан Осборн (Julian Osborne).

Новый объект должен быть белым карликом входящим в двойную систему с очень коротким орбитальным периодом. Из малого периода следуют малые размеры всей системы и масса вещества падающего на белый карлик, а значит и то, что светимость такой системы не может быть столь велика, что ее можно было бы увидеть в соседней галактике. Наиболее подходящим объяснением является то, что объект обладает достаточно сильным магнитным полем. Падающее на белый карлик вещество "фокусируется" магнитным полем на малом участке его поверхности, при чем при падении вещества происходят термоядерные реакции.

Такая интерпретация связывает новый объект с так называемыми "промежуточными полярами". Типичные промежуточные поляры гораздо слабее открытого "сверхмягкого" источника , так как темпы аккрекции в них меньше и при падении материи на белый карлик не происходят термоядерные реакции. Новый объект, возможно, продолжит эволюционировать в поляр, пройдя стадию с высокими скоростями аккрекции. Поляр не имеет аккреционного диска и его вращение жестко связанно с вторым компонентом системы.

Дальнейшее выяснение того, что в действительности происходит с открытым объектом будет проводиться в ходе новых наблюдении на спутнике XMM-Newton, принадлежащем Европейскому космическому агентству.


Зрелище для ранних пташек: четыре планеты, Луна и Альдебаран - все вместе

Начиная с пятницы 13 июня в течение недели те, кто встанут на рассвете, смогут полюбоваться эффектным зрелищем. В восточной части неба на высоте примерно в 25 градусов над горизонтом будут видны четыре ярких планеты (Меркурий, Венера, Юпитер и Сатурн), тонкий серп Луны и гигантская красная звезда Альдебаран.

Это шоу начнется 13 июля в 4:30 по местному времени. В этот момент Венера, Сатурн и Альдебаран образуют небольшой равносторонний треугольник в вышеуказанной части неба. Юпитер и Меркурий будут находиться ниже, почти у самого горизонта на востоке, так что там где горизонт загораживают дома, деревья или складки местности, увидеть их не удастся. Венера обычно бывает такой яркой, что ее часто путают с самолетом или с НЛО. Сатурн по размерам в 10 раз больше Венеры, но он далеко и на ночном небе его яркость в 50 раз меньше, чем у Венеры. Звезда Альдебаран вообще находится на расстоянии 71 светового года. Это гигантская красная звезда в 40 раз больше нашего Солнца.

15 июля перед рассветом Венера и Сатурн будут находиться практически рядом - расстояние между ними составит всего 0,7 градуса. 18 июля Меркурий, Юпитер, Луна, Венера и Сатурн образуют почти прямую линию, пересекающую восточную часть неба.


Угрозы террористов не помешают запуску "шаттла" Atlantis, заявляет NASA

Вчера космическое агентство NASA объявило об отказе от использования запасной посадочной площадки в Марокко во время запуска "шаттла" Atlantis, который должен состояться сегодня. Как сообщается, сделано это было из-за возможной активизации террористов Бен-Ладена на территории Марокко. Об этом NASA предупредил Госдепартамент США. Из Марокко были даже эвакуированы некоторые американские госслужащие.

Так как NASA не в состоянии было обеспечить безопасность своих людей на данной площадке, то ее решено было вывести из игры. Тем не менее, NASA заявило, что закрытие одной из трех запасных посадочных полос, не помешает старту Atlantis'а. В случае аварийной ситуации "шаттл" сможет сесть на одной из двух площадок в Испании - метеопрогнозы для них благоприятные.

Atlantis должен взлететь сегодня в 5:04 утра по местному времени мыса Канаверал (13:04 по московскому времени), длительность окна запуска - 5 минут. Atlantis отправится к МКС для доставки и монтажа шлюзового отсека, через который астронавты будут выходить со станции в открытый космос.


Американские ученые заявляют о том, что ими обнаружены первые доказательства присутствия жизни на звездах внеземной галактики

Специалисты американского аэрокосмического агентства НАСА зафиксировали, что гигантская умирающая звезда Леонис, имеет оболочку из водяного пара. Это совсем недавно удалось выявить с помощью специального спутника-телескопа, но открытие уже стало настоящей сенсацией в научных кругах. Ведь, как известно, там где есть вода, есть жизнь. Однако пока американские ученые не торопятся делать какие-либо заключения. Звезда "Леонис" удалена от Земли на расстоянии более 500 световых лет.


НЛО над холмами

Большое количество всполохов огня желтых и оранжевых оттенков было замечено на Мальвернских холмах (Malvern Hills) в Англии, это необычное явление сопровождалось так же огромными выбросами искр и пара. Несмотря на официальную классификацию всего произошедшего как странного природного явления, среди видевших такое светопредставление нашлась одна пара, которая уверена в то, что здесь не обошлось без НЛО.

Джон Персер из Уэлленда (Jon Percer,Welland) заметил странный объект утром 1 июля. Он сразу же позвал свою жену. "Он двигался не слишком быстро, а след остававшегося после него в воздухе конденсата не становился длиннее". Супружеская пара наблюдала эту картину в течение нескольких минут, пока, наконец, объект не скрылся за холмами.

В местной полиции заявили об отсутствии какой-либо информации, связанной со странным происшествием. Представители Королевских Военно-Воздушных Сил так же сообщили о том, что по близости от Мальвернских Холмов нет действующих воздушных баз.

У синоптика Пола Дамари (Paul Damari) есть своя версия: он считает, что объяснение состоит в солнечном свете, отразившимся от пролетавшегося самолета и вызвавшем появление "сияния" в верхних слоях атмосферы.


"Шаттл" Atlantis отправился к МКС

Сегодня 12 июля в 5 часов 4 минуты по местному времени (13:04 мск) с космодрома на мысе Канаверал стартовал "шаттл" Atlantis, который отправился в 11-дневную экспедицию на Международную космическую станцию (МКС). Этому не помешали ни погода, ни угрозы террористов. Atlantis доставит на МКС шлюзовой отсек Joint Airlock (кодовое название Quest), вес которого составляет 6,5 тонн. Для монтажа этого отсека запланировано два выхода в открытый космос, которые совершат астронавты "шаттла". В монтаже будут также принимать участие робот-манипулятор "шаттла" и аналогичный, но более крупный, робот, установленный недавно на модуле Destiny МКС. В программе экспедиции запланирован также третий выход в открытый космос. Если во время первых двух астронавты выйдут на внешнюю поверхность МКС через переходной шлюз "шаттла", то во время третьего будет опробован только что установленный шлюз Quest. Через него можно будет выходить в космос и в российских и в американских скафандрах (американские по г! абаритам больше).

В составе экипажа Atlantis'а 5 человек: командир Стив Линдсей (Steve Lindsey), штурман Чарли Хобо (Charlie Hobaugh) и специалисты Дженет Каванди (Janet Kavandi), Майк Джернхардт (Mike Gernhardt) и Джим Рейли (Jim Reilly). Последние двое будут работать в открытом космосе.

Нынешний экипаж МКС Юрий Усачев, Сьюзен Хелмс и Джеймс Восс могли наблюдать за стартом Atlantis'а по видеосвязи с ЦУПом.

Ну а все пользователи Интернет могут теперь с сайта Shuttle Countdown Online скопировать видеоклипы, иллюстрирующие подготовку к запуску, сам старт и первые две минуты полета Atlantis'а.


Российские ученые построят аппарат, летающий подобно НЛО

Российские ученые сделали ряд сенсационных фундаментальных открытий, способных произвести революцию в промышленности и энергетике. Об этом сообщил сегодня руководитель группы авторов академик Российской академии естественных наук (РАЕН), лауреат Ленинской и Государственной премий, доктор технических наук, профессор Валериан Соболев. По его словам экспериментально открыт особый электрохимический процесс, в котором продуктом являются высокотемпературные материалы в новом состоянии. Это в свою очередь позволило ученым удалось открыть: новое состояние вещества, новый класс материалов, новый источник энергии, новый метод генерации холодной плазмы, новый сверхпроводник. По словам ученого, эти открытия в будующем позволяют создать целую серию изобретений, сообщает РИА "Новости".

В частности, как подчеркнул Валериан Соболев, благодаря открытию новых источников энергии будут разрабатываться приборы-источники тока бытового и промышленного назначения. Они смогут работать непрерывно, производя электрическую энергию без использования каких-либо видов топлива и загрязнения окружающей среды. Это позволит отказаться от традиционных, дорогих энергоносителей - ядерного топлива, газа, нефтепродуктов и каменного угля.

На основе этих открытий также могут быть разработаны новейшие технологии получения легких, выдерживающих высокую температуру сверхпрочных новых материалов. Они могут быть широко применены в авто-, авиа-, ракето- и машиностроении, в строительстве и других областях. По мнению академика, они способны заменить металлы и другие конструкционные материалы. Это с свою очередь позволит создать принципиально новые способы переработки нефти и обработки материалов.

"Открытое нами новое состояние вещества имеет нестехиометрический состав - как некоторые метеориты, до сих пор считавшиеся загадкой природы. Изготовить такой состав в земных условиях считалось немыслимым", - сказал Соболев.

Он подчеркнул, что открытие нового сверхпроводника позволяет создать летательные аппараты с "безопорным перемещением" в пространстве наподобие так называемых "НЛО".

Группа ученых, сделавшая это открытие, направила на имя президента России письмо, в котором сообщила о результатах своих работ.


В июле NASA запустит в космос аппарат, который доставит на Землю кусочек Солнца

В конце июля американское авиакосмическое агентство запустит аппарат, который должен будет выполнить историческую миссию – доставить из космоса на землю кусочек солнца.

NASA готовило для запуска аппарат, получивший имя "Генезис", несколько лет. Его назначение – собрать в космосе крохотные частицы солнца, переносимые так называемым солнечным ветром, и вернуться с ними на землю. Получив эти материалы, ученые смогут заглянуть в прошлое и узнать, как рождалась солнечная система.

Аппарат, который будет запущен в космос 30 июля с космодрома на мысе Канаверал, несет несколько сложнейших приборов. В центре системы специальный коллектор размером с автомобильное колесо, который и будет улавливать солнечный ветер. При создании коллектора использовали самые крепкие и химически устойчивые материалы: кремний, золото, алмазы и сапфиры. Остальные устройства будут сортировать попавшие в коллектор частицы, проводить их предварительный анализ.

Самый важный этап миссии начнется в апреле 2004 году. К этому времени в коллекторе должно накопиться от десяти до двадцати миллиграммов солнечного вещества, и аппарат "Генезис" начнет движение в сторону земли. В сентябре он войдет в атмосферу. Тогда коллектор отделится от него и начнет опускаться к поверхности планеты на парашюте. Однако ученые говорят, что не собираются позволить контейнеру с частицами солнца упасть на землю. В процессе снижения он будет подхвачен экипажем вертолета, подготовкой которого уже занимаются в NASA.


Сделан еще один шаг на пути к строительству Международной космической станции

С космодрома на мысе Канаверал успешно стартовал космический корабль "Атлантис" с пятью астронавтами на борту, которые продолжат техническое оборудование МКС.

Еще сегодня утром никто не мог с точностью сказать, состоится полет "Атлантиса" или нет. В связи с плохой погодой на мысе Канаверал специалисты прогнозировали возможность старта с вероятностью пятьдесят на пятьдесят. Более того, из-за угрозы возможного террористического акта, пришлось закрыть одну из аварийных посадочных полос в Марокко. Но непогода прошла, а для непредвиденных ситуаций было решено использовать резервные полосы в Испании и Сенегале. В час дня по московскому времени "Атлантис" отправился в одиннадцати дневную экспедицию. Ее главная задача доставить на международную космическую станцию шлюзовую камеру стоимостью в сто шестьдесят четыре миллиона долларов. Она должна позволить, находящимся на орбите космонавтам и астронавтам, выходить в открытый космос прямо со станции.

До этого, выходы могли осуществляться только с пристыкованных к МКС челноков. Сначала камеру весом в шесть с половинной тонн с помощью манипулятора "Атлантиса" извлекут из шаттла, затем ее перехватит робот-манипулятор станции. При этом операцией и на челноке, и на МКС будут управлять женщины. Для установки нового шлюза пять астронавтов "Атлантиса" и трое членов постоянной экспедиции, россиянин и двое американцев, совершат три выхода в космос. Скорее всего, последний раз они покинут станцию уже с использованием новой техники. Кроме установки на станции камеры и доставки туда других необходимых грузов, полет "Атлантиса" станет также испытанием для нового двигателя шаттла, который не имеет сварочных швов и считается более прочным и безопасным. Возвращение челнока на землю ожидается двадцать третьего июля.


"Женские руки - более чувствительные", поэтому женщины и займутся разгрузкой

Шлюзовую камеру из шаттла "Атлантис" на поверхность МКС будут выгружать женщины-астронавты, сообщает РИА "Новости" ссылаясь на представительство НАСА в российском Центре управления полетами.

Эти работы начнутся 15 июля. Из грузового отсека "Атлантиса" шлюзовая камера весом в 6,5 тонн будет "вынесена" с помощью специального крана космического корабля. Им будет управлять Джанет Каванди из экипажа "челнока". А другая женщина-астронавт - Сьюзен Хелмс из экипажа МКС - с помощью манипулятора "Канадарм-2" подхватит груз и перенесет его на поверхность МКС, где его закрепят два астронавта, которые выйдут для этого в открытый космос.

По словам специалистов НАСА "женские руки - более чувствительные и точные в сравнении с мужскими". Поэтому им и поручена эта работа.



Нас считают