Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 июля 2001 г.

Содержание

Пульсар в Парусах

В этом году бюджет NASA, возможно, будет увеличен

Глазное яблоко исследует космос

Полет самолета на солнечных батареях прошел успешно

Индия проектирует свой "шаттл"

В неудачном запуске ракеты Ariane 5 виноват разгонный блок, но расследование продолжается

США планируют резко сократить финансирование МКС

Россия планирует в ближайшие 2 месяца провести 3 космических запуска

Старт третьей длительной экспедиции на международную космическую станцию намечен на 8 августа - почти на месяц позже первоначального срока



Пульсар в Парусах

Космическая рентгеновская обсерватория "Чандра" получила новые изображения пульсара в созвездии Парусов.

На представленном снимке виден сам пульсар и окружающая его туманность на фоне облаков газа нагретого до многих миллионов кельвинов. Эти облака или волокна представляют собой часть огромной сферы горячего расширяющегося газа, источником которого стал взрыв сверхновой, произошедший около десяти тысяч лет назад.

Столкновение выброшенного сверхновой вещества с межзвездным газом породило ударные волны, разогревшие оболочку до столь больших температур. Сфера из горячего газа имеет размер около 100 световых лет, что в 15 раз превосходит область показанную на снимке, и расширяется со скоростью 400 тысяч километров в час. Сам пульсар (подробнее показанный на врезке) окружен удивительной структурой состоящей из светлых колец и струй вещества.

Сверхновая, которая породила пульсар и расширяющуюся газовую оболочку, во время вспышки выглядела при наблюдении с Земли очень яркой, в пятьдесят раз ярче Венеры. Разумеется никаких исторических свидетельств о том, как выглядело это событие до нас не дошло, так что остается только догадываться какое впечатление сверхновая оказала на тогдашних людей.


В этом году бюджет NASA, возможно, будет увеличен

В последние годы бюджет NASA на стадии утверждения постоянно терпел "обрезания", хотя маленьким его не назовешь. Как всегда, крайними оказывались научные проекты NASA, в частности, многострадальная миссия на Плутон.

Возможно в этом году, что-то изменится. Во всяком случае, на прошлой неделе подкомитет Палаты представителей Конгресса решил добавить NASA на 2002 финансовый год 415 млн дол. Причем деньги эти предлагается выделить под конкретные проекты. В случае принятия этого бюджета, большую часть добавочных денег - 275 млн дол. - планируется потратить на финансирование проекта спасательной капсулы для экипажа МКС. Ранее этот проект был вычеркнут из предложений по бюджету, направленных в Конгресс администрацией США. Это было сделано потому что NASA допустило перерасход в 4 млрд дол. на работы, связанные с МКС.

Кроме того, 35 млн дол. из указанной суммы предлагается направить на научные программы, выполняемые на МКС, и еще столько же - на ремонт корпуса вертикальной сборки на космодроме на мысе Канаверал, где готовятся к полетам "шаттлы".

Следует отметить, что бюджетные баталии по американской космической программе обещают быть нешуточными. Из-за того же перерасхода 4 млрд дол. программа участия США в проекте МКС может быть сильно урезана. Американцы уже отказались строить жилой модуль, из-за чего экипаж станции, скорее всего, так и не будет увеличен до 7 человек, а втроем астронавты не смогут выполнить запланированный объем исследований на борту МКС, что ставит под вопрос целесообразность всего проекта.

Если "добавки" к бюджету NASA на 2002 финансовый год, который начинается 1 октября 2001 г., будут приняты, то этот бюджет составит 14,9 млрд дол., что будет на 641 млн дол. больше, чем в текущем финансовом году.


Глазное яблоко исследует космос

Спутниковый приемник, работающий подобно гигантскому глазному яблоку прибыл в Сидней для тестирования в CSIRO (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation - Организация по научным и промышленным исследованиям). С его помощью на шаг ближе к осуществлению становится идея создания огромного телескопа, состоящего из гигантских сфер, размещенных на большой территории и собирающих радиоволны из космоса. Испытание "глазного яблока" позволит CSIRO подготовить математическую базу и создать программное обеспечения для изготовления своих собственных сферических антенн для мега-телескопа.

Однометровая белая сфера обладает теми же самыми функциями, что и обыкновенная спутниковая тарелка - прием и концентрация радиоволн. Ее линза фокусирует радиоволны в одной точке подобно тому, как линза в глазном яблоке фокусирует свет на сетчатке. Но в отличие от глаза, современных радиотелескопов и коммуникационных антенн, линза может "видеть" в небе одновременно много источников радиосигнала.

"Линза Лунеберга" - это коммерческий продукт, созданный в России и очень редко встречающийся в настоящее время в западных странах. Инженеры CSIRO полагают, что уникальные характеристики подобного аппарата окажутся очень полезными при создании мега-телескопа. Австралия - это одна из 11 стран, которые предполагают построить радиотелескоп, названный Square Kilometre Array - SKA (Антенная решетка в квадратный километр). Начало работ запланировано на 2010 год.

Основная цель такого телескопа - это заглянуть достаточно далеко в раннюю Вселенную, чтобы увидеть формирование первых галактик. По своим размерам он будет превышать современные телескопы в сотни раз, что особенно важно для улавливания слабых сигналов из ранней Вселенной. Площадь его рабочей области - около одного квадратного километра, в то же время он не будет иметь монолитную поверхность. Вместо этого, в его состав войдет множество малых поверхностей, сгруппированных в блоки. Уже было высказано несколько концепций постройки такого телескопа. В основном идеи варьируются от больших наземных коллекторов до решетки из спутниковых антенн. Австралийское видение этой проблемы более радикальное и включает использование линз Лунеберга или "фазовой матрицы" небольших плоских коллекторов.

Как пояснил руководитель проекта SKA в CSIRO, Питер Холл (Peter Hall): для проекта потребуются десятки тысяч линз Лунеберга, пяти метров в диаметре каждая. Поэтому ученым потребуется найти способ для наиболее дешевого их производства в массовых объемах.

Российская линза сделана из высокоплотного полистирола. CSIRO же разрабатывает более легкие, дешевые материалы, которые поглощают меньше драгоценного радиосигнала. Предполагается построить демонстрационную систему из подобных линз, которые будут работать совместно с австралийским телескопом в Наррабри (Narrabri).

Взявшись за техническую сторону вопроса, Австралия также первой из стран начала поиск возможного места расположения телескопа. Чтобы удовлетворять всем требованиям, такое место должно находиться вдали от созданных человеком радиосигналов, которые могут заглушить чрезвычайно слабые космические сигналы. Страны, входящие в консорциум SKA - это Австралия, Канада, Китай, Германия, Индия, Италия, Польша, Нидерланды, Швеция, Великобритания и США.


Полет самолета на солнечных батареях прошел успешно

15 июля около двухсот зевак на гавайском острове Кауаи стали свидетелями полета экспериментального дистанционно управляемого самолета Helios, двигатели которого работают на энергии, вырабатываемой солнечными элементами. Этими солнечными панелями покрыты все крылья этого самолета. Вернее, у Helios'а одно большое крыло длиной 76 м, на котором установлено 62 тысячи солнечных элементов и 14 электрических двигателей.

Самолет во время своего первого полета пролетел несколько сот километров над Тихим океаном. Такая программа полета была принята из опасения, как бы Helios не упал над населенными территориями. Раньше Helios уже один раз летал. Это было на территории базы ВВС США Эдвардс в Калифорнии в 1999 г. Тогда самолет поднялся на высоту всего лишь 300 м. Но на этот раз полет был гораздо более высоким - Helios поднялся на высоту 23 км. Приземление состоялось уже в воскресенье 16 июля. А вообще-то Helios рассчитан на беспосадочные полеты в течение нескольких месяцев.

До конца лета планируется провести еще один испытательный полет, но уже на высоте 30 км. Это будет рекорд для беспилотных аппаратов.

К самолету на солнечной тяге проявляют интерес, во-первых, военные (ну еще бы, бесшумный высоко летающий разведчик, которого не могут обнаружить радары). Кроме того, он может использоваться в качестве "спутника для бедных", обеспечивая, например, работу систем связи и цифрового телевидения в отдаленных районах. Планируется также использовать Helios в различных научных программах, в том числе для дистанционного зондирования и съемки поверхности земли и атмосферы.


Индия проектирует свой "шаттл"

На конференции по проблемам реактивного движения в Солт-Лейк-Сити был представлен совместный проект индийской организации по оборонным исследовательским разработкам (Defence Research Development Organisation) и индийской же компании Bharat Dynamics Limited. Это некий вариант "шаттла", который сможет совершать орбитальные полеты и недорого выводить на околоземные орбиты спутники.

Индийский "шаттл" получил кодовое название Avatar. По заявлению разработчиков, его можно будет запускать в космос до 100 раз. Весить он будет около 25 тонн, а взлетать он будет горизонтально, как обычный самолет. Правда, ничего не говорится о том, когда будет построено это чудо техники.


В неудачном запуске ракеты Ariane 5 виноват разгонный блок, но расследование продолжается

Как известно, 12 июля ракета Ariane 510 не смогла вывести на заданную орбиту европейский экспериментальный телекоммуникационный спутник Artemis и японский спутник связи BSAT-2b. Спутники оказались на вдвое более низкой орбите, и теперь специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) ломают голову над тем, как бы реанимировать спутник Artemis, который обошелся ЕКА в 850 млн дол.

Сразу же после инцидента было объявлено, что в аварии виноват разгонный блок EPS, и для расследования причин инцидента производитель ракет Ariane компания Arianespace создала специальную комиссию.

Первая ступень ракеты Ariane 5 и два твердотопливных ускорителя отработали нормально. Разгонный блок отделился от ракеты как и планировалось приблизительно через 10 минут после старта. Полученная с него телеметрическая информация указывает на то, что в первые три секунды после включения единственного установленного в блоке двигателя Aestus произошли какие-то "помехи" в его работе. Предполагалось, что двигатель разгонного блока должен проработать 16 минут 20 секунд, после чего спутники должны оказаться на эллиптической орбите с параметрами 35853 на 858 км с наклонением 2 градуса к экватору. Однако во время работы тяга двигателя составляла лишь 80% от расчетной, а кроме того, он выключился на 80 секунд раньше срока, хотя, чтобы компенсировать снижение тяги, он должен был наоборот проработать дольше запланированного времени.

По заявлению представителей Arianespace, двигатель отключился сам по себе. Возможно, это произошло потому, что в нем по какой-то причине закончилось топливо. Высказывалось предположение, что в топливном баке разгонного блока была течь. Тем не менее, разгонный блок правильно сориентировался в пространстве и отделил спутники Artemis и BSAT-2b, несмотря на неполадки в своей работе.

Сейчас расследованием всех обстоятельств аварии занимается специальная комиссия, которая представит предварительный отчет к 1 августа.


США планируют резко сократить финансирование МКС

В понедельник в Монреале открылось совещание партнеров по строительству Международной космической станции. Наиболее сложным вопросом, который рассмотрят участники совещания, является проблема финансирования дальнейших работ на МКС.

Как сообщил РИА "Новости" сотрудник пресс-службы Росавиакосмоса Константин Крейденко, NASA собирается почти на четверть сократить расходы на строительство станции.

Комментируя эту информацию, руководитель Росавиакосмоса Юрий Коптев заявил, что если США пойдут на этот шаг, то Россия также сократит финансирование работ на МКС.

Совещание продлится до конца недели. Помимо представителей США и России, в нем будут участвовать специалисты Европейского космического агентства, Канады и Японии. Помимо финансовых проблем, специалисты обсудят возможность изменения сроков строительства станции, а также вопросы ее использования.


Россия планирует в ближайшие 2 месяца провести 3 космических запуска

Россия планирует в ближайшие 2 месяца провести 3 космических запуска, 2 из которых - к международной космической станции /МКС/. Об этом сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в пресс-службе Росавиакосмоса.

25 июля намечается вывести на орбиту отечественный научный спутник "АУОС", предназначенный для исследования солнечно- земных связей. Спутник должен быть запущен с космодрома Плесецк на носителе "Циклон". Ближайший российский корабль к международной космической станции планируется отправить 21 августа. "Грузовик" "Прогресс М", который будет запущен с космодрома Байконур, повезет на МКС топливо, оборудование для дооснащения станции и все необходимое для космонавтов и астронавтов.

Предполагается, что в середине сентября к МКС присоединится еще один российский элемент станции - стыковочный отсек. Он должен быть выведен на орбиту носителем "Союз", который стартует с Байконура.


Старт третьей длительной экспедиции на международную космическую станцию намечен на 8 августа - почти на месяц позже первоначального срока

Старт третьей длительной экспедиции на международную космическую станцию /МКС/ намечен на 8 августа - почти на месяц позже первоначально планировавшегося срока. Однако эта отсрочка не должна отрицательно сказаться на программе работ на МКС, сказал во вторник в интервью ИТАР-ТАСС заместитель руководителя полетом Виктор Благов.

"У нас есть программа работ на несколько лет вперед, и главное - ее выполнить. Какой же экипаж будет реализовывать запланированное - непринципиально", - отметил он. По его словам, в контрактах, подписываемых членами экипажа перед полетом, говорится, что в случае необходимости экспедиция продлевается. Так что космонавты и астронавты готовы к увеличению срока орбитальной "командировки". Сейчас на МКС работают россиянин Юрий Усачев и американцы Сьюзен Хелмс и Джеймс Восс, прибывшие на орбиту в марте - также с "опозданием" почти на месяц. На смену им на американском "шаттле" должны прилететь американец Фрэнк Калбертсон и россияне Владимир Дежуров и Михаил Тюрин. Нынешняя отсрочка с заменой экипажа произошла из-за проблем с установленной в апреле канадской рукой-манипулятором. Решение технических проблем потребовало времени и сдвинуло график пилотируемых полетов к МКС.



Нас считают