Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 июля 2001 г.

Содержание

Облака вокруг звезды

Зонд Mars Odyssey, 100 дней от Земли, 100 дней до Марса

Проект корабля X-33 закрыт, но двигатель от него живет

Спутник нашел место катастрофы

Возвращение Atlantis'а откладывается на день

Индийский научный спутник в 7 раз перевыполнил план и закончил свое существование

США в рамках исследований в области ПРО намерены в 2005-2006 годах испытать ракету-перехватчик, запускаемую из космоса

"Атлантис" дал второй импульс на подъем орбиты МКС



Облака вокруг звезды

Спутник НАСА обнаружил значительные объемы замерзшего водяного пара (ледяных тел), циркулирующего вокруг большой звезды. Найденное облако, вероятно, обязано своим рождением пролетавшим мимо кометам - остаткам удаленной планетарной системы. Открытие в созвездии Льва позволяет говорить о распространенности воды вне нашей солнечной системы, а значит и о возможности зарождения жизни в других мирах.

"Впервые мы видим не планеты-гиганты, а очень небольшие тела, находящиеся на орбите вокруг звезды", говорит Карен Мич (Karen Meech) из Гавайского Университета. - "Это подтверждает наши представления о том, как формируются солнечные системы".

Открытие было совершено с помощью спектрометра, находящегося на астрономическом спутнике Submillimeter Wave Astronomy Satellite (SWAS), основная цель которого - это изучение химических веществ, обнаруживаемых в межзвездных газовых облаках.

Источником же воды ученые называют кометы. В нашей собственной солнечной системе кометы представляют собой обломки, появившиеся при образовании планет-гигантов. Таким образом, можно выдвинуть предположение о существовании в созвездии Льва солнечной системы или того, что от нее осталось. Количество найденной воды приблизительно в 10,000 раз превышает объем воды во всех океанах Земли.


Зонд Mars Odyssey, 100 дней от Земли, 100 дней до Марса

Американский исследовательский зонд Mars Odyssey 2001 отправился к Марсу 7 апреля этого года. В понедельник 16 июля он отметил важную дату - 100 дней полета. В этот же день им была пройдена ровно половина пути до Марса. То есть до Марса осталось лететь еще 100 дней. Odyssey должен выйти на околомарсианскую орбиту в октябре этого года. Так что центр управления полетом, который находится в Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, JPL), уже начал подготовку к предстоящим маневрам. По заявлению того же ЦУПа, зонд Mars Odyssey находится в отличном состоянии, и все его системы работают нормально. Он сейчас летит со скоростью 26 км/сек относительно Солнца и находится на расстоянии около 46 млн км от Земли.

На этот раз специалисты JPL должны учесть все ошибки, которые были сделаны во время двух последних американских марсианских миссий. Из-за них в 1999 году было потеряно два исследовательских зонда.


Проект корабля X-33 закрыт, но двигатель от него живет

1 марта этого года космическое агентство NASA объявило о прекращении финансирования проектов кораблей многоразового использования X-33 (на рисунке) и X-34. Так что в готовом виде X-33 уже никуда не полетит. Однако двигатель XRS-2200, разрабатывавшийся для этого "шаттла" второго поколения, не брошен на произвол судьбы. В космическом центре им. Стенниса недавно успешно завершилась серия очередных испытаний электромеханического силового привода, используемого в этом двигателе. Во время испытаний двигатель полностью проработал запланированные 5,32 секунды.

Электромеханический привод выполняет электронную регулировку потока топлива, поступающего в двигатель. Эта технология нужна NASA и без почившего в бозе X-33. Она может стать альтернативой нынешним гидравлическим системам управления клапанами двигателей.

Испытания двигателя XRS-2200 будут продолжены. Во время следующей серии тестов он должен проработать 25 секунд на 80-процентном уровне мощности, а во время третьей серии испытаний длительность непрерывной работы двигателя должна быть доведена до 100 секунд.


Спутник нашел место катастрофы

Спутниковые снимки острова Никумароро (Nikumaroro), по всей вероятности, указывают на возможное место крушения самолета Амелии Эрхарт (Amelia Earhart). На изображениях различимо нечто, напоминающее обломки самолета, лежащего в воде недалеко от кораллового атолла. Амелия Эрхарт и ее навигатор Фредерик Нунен (Frederick Noonan) исчезли в 1937 году, пытаясь совершить кругосветный перелет. Организованные тогда спасательно-поисковые работы, начатые по указанию президента Рузвельта, не принесли положительных результатов.

С тех пор большинство экспертов склонилось к версии, что у самолета кончилось топливо и он упал в море. Эрхарт и Нунена причислили к погибшим в океанских водах.

Международная Группа Восстановления Исторических Самолетов (The International Group for Historic Aircraft Recovery - TIGHAR) объявила о проведении в следующем месяце экспедиции, способной поставить точку в загадке 64-летней давности. Участники TIGHAR планируют найти самолет Эмилии Эрхарт, для чего они вооружились двумя фотографиями, сделанными спутником Ikonos 2.

Двенадцатилетние исследования дают право TIGHARу надеяться на обнаружение останков на острове Никумароро - коралловом атоле, окруженном рифами. Предыдущие пять экспедиций в эту точку планеты возвратились с артефактами, возможно, когда-то находившимися на потерянном самолете. Шестая попытка стартует 24 августа и продлится ровно один месяц.

Предполагаемое место расположения обломков - риф в западной части острова. Как уверяют исследователи, на фотографии можно различить вкрапления ржавчины именно в том месте, где много лет назад местный рыбак видел разбившийся самолет.

Аппарат Ikonos 2 компании Локхид Мартин получил загадочные изображения 16 апреля, когда он пролетал над Тихим океаном. Разрешение черно-белых снимков составляет 1 метр/пиксель, цветных - 4 метра/пиксель. В случае удачи экспедиции, стоимость которой оценивается в 400 тыс. долларов, ученые смогут получить не только фрагменты упавшего самолета, но и останки членов его экипажа.


Возвращение Atlantis'а откладывается на день

Руководство миссии "шаттла" Atlantis, который сейчас пристыкован к МКС, решило продлить эту космическую экспедицию на день, чтобы дать денек отдохнуть экипажам "шаттла" и станции, которым пришлось много потрудиться во время монтажа шлюзового отсека Quest и понервничать, когда возникла утечка в системе охлаждения МКС. Теперь третий (он же последний) выход в космос передвинут с четверга на вечер пятницы 20 июля. Соответственно посадка на мысе Канаверал должна состояться в следующий вторник 24 июля приблизительно в 2 часа утра (скорее, ночи).


Индийский научный спутник в 7 раз перевыполнил план и закончил свое существование

Индийский научный спутник SROSS-C2 был выведен на орбиту индийской же ракетой ASLV-D4 почти 7 лет назад - 4 мая 1994 г. На прошлой неделе 12 июля он закончил свое существование и сгорел в плотных слоях атмосферы. Он исправно выполнял свою работу в течение семи лет, несмотря на то, что гарантийный срок его службы составлял всего год.

На спутник SROSS-C2 было установлено два научных прибора - детектор гамма-вспышек и анализатор задерживающего потенциала. Детектор гамма-вспышек за прошедшие годы зафиксировал около 60 вспышек гамма-излучения с энергией от 20 до 3000 кэВ. Эти вспышки являются результатом гигантских взрывов во Вселенной, которые могли произойти миллионы лет назад. Во время этих взрывов, которые дляться от нескольких миллисекунд до нескольких секунд, в космос выбрасывается мощное электромагнитное излучение. Последнюю вспышку, получившую номер GRB1267, детектор зафиксировал 27 апреля этого года.

Второй прибор - анализатор задерживающего потенциала (Retarding Potential Analyser, RPA), занимался сбором данных о характеристиках и структуре ионосферы на тех широтах, где находится Индия. За время работы удалось получить информацию и о временах, когда активность Солнца была минимальна (1996 год), и в период максимальной солнечной активности.

"Убить" спутник SROSS-C2 хотели еще в июне 2000 г., но потом было решено продлить его миссию еще на год, и для этого была поднята его орбита (в баках еще имелось топливо). Но и этот год закончился. SROSS-C2 накрутил в общей сложности 40 тысяч 58 витков вокруг Земли, и до последнего витка работал нормально.


США в рамках исследований в области ПРО намерены в 2005-2006 годах испытать ракету-перехватчик, запускаемую из космоса

США в рамках исследований в области противоракетной обороны намерены в 2005-2006 гг. провести испытание ракеты-перехватчика, запускаемой из космоса. Об этом во вторник сообщил в Хантсвилле /штат Алабама/ журналистам Роберт Снайдер, исполнительный директор Организации по противоракетной обороне, которая по заказу министерства обороны США проводит исследовательские работы в области ПРО.

По его словам, более подробно этот проект Пентагона пока не разработан, а вывод подобных вооружений в космос не является приоритетом в оборонной политике Вашингтона. Снайдер отметил, что цель испытания будет заключаться в том, чтобы доказать возможность поражения межконтинентальной баллистической ракеты /МБР/ на ранней стадии полета при помощи "снаряда", запускаемого из космоса.

Данная технологическая концепция впервые рассматривалась Пентагоном в 1980-х годах в качестве составной части Стратегической оборонной инициативы /СОИ/ президента США Рональда Рейгана. Этот проект, направленный на создание непреодолимого "ядерного щита" для защиты территории Соединенных Штатов от МБР, в итоге не получил дальнейшего развития.

По словам Снайдера, в рамках испытания предполагается при помощи ракеты доставить "снаряд" в космос, откуда он уже будет поражать ракеты, запущенные противником. Размещать ракеты-перехватчики на космических спутниках не планируется, сообщил он.


"Атлантис" дал второй импульс на подъем орбиты МКС

В 14.00 мск пристыкованный к Международной космической станции шаттл "Атлантис" дал 2-й импульс на подъем орбиты МКС, сообщает РИА "Новости" ссылаясь на российский Центр управления полетами. В результате импульса станция, весом вместе с шаттлом свыше 100 тонн, перешла на орбиту с более высокими параметрами. Напомним, что первый импульс на подъем орбиты МКС был дан в понедельник. После чего станция была поднята почти на круговую орбиту с параметрами: максимальное удаление от Земли - 383 км, минимальное - 375 км.

Последний, 3-й импульс, на подъем орбиты МКС будет дан в четверг. Как и предыдущие, он будет осуществлен с помощью топлива пристыкованного к станции шаттла "Атлантис".



Нас считают