Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 июля 2001 г.

Содержание

НЛО над Нью-Джерси

Конгресс США озаботили проблемы внеземных цивилизаций

Фотографии Аполлона - фальшивка?

В космос под парусом

Почти мгновенное глобальное потепление на Марсе

На МКС установили баллоны для кислорода и азота, несмотря на очередные козни компьютера

Миллионеры отправятся в космос не ранее 2006 года

Помогите лучше материально...

Атомная субмарина поднимает паруса

На МКС построят "гостевой" модуль для туристов



НЛО над Нью-Джерси

В минувшие выходные жителей американского штата Нью-Джерси озадачили золотисто-оранжевые огни в небе. В местную полицию поступило по крайней мере 15 сообщений. Сами полицейские также наблюдали странное явление. По словам свидетелей, огни плавно перемещались доль русла реки, после чего поочередно исчезли. Из ближайшего аэропорта в Ньюарке также поступили сообщения о странном свечении. Метеологи не смоли объяснить это явление. 16 золотисто-оранжевых огней выстроились в форме буквы V, другие были видны неподалеку от этого скопления.


Конгресс США озаботили проблемы внеземных цивилизаций

На прошлой неделе в подкомитете по космосу и аэронавтики комитета по науке Конгресса США прошли довольно необычные слушания. Их темой была "Жизнь во Вселенной". Конгрессмены обсуждали научные и астробиологические программы космического агентства NASA, а также известный проект поиска внеземных цивилизаций, над которым работает институт SETI (все желающие пользователи Интернет могут загрузить на свой компьютер специальную программу, которая во время простоя компьютера будет обрабатывать информацию, присылаемую с радиотелескопов, исследующих радиоэфир Вселенной в поисках сигналов разумных существ).

На слушаниях в очередной раз пытались дать определение разумной жизни (и пытались определить, есть ли она в Вашингтоне), перспективы найти ее во Вселенной и те формы, которые она может принимать в условиях, весьма далеких от земных. Не остались без внимания и НЛО. Конгрессмены с жаром пытались выяснить, действительно ли летающие тарелки управляются пилотами из других миров. Досталось также авторам фантастических романов и создателям таких же фантастических фильмов, насмотревшись которых конгрессмены решили обсудить столь животрепещущие проблемы.

В общем, это были совсем нетипичные слушания из тех, что регулярно бывают в Конгрессе. Интересно, в нашей Думе бывало что-нибудь аналогичное?


Фотографии Аполлона - фальшивка?

Французский астроном-любитель и фотограф Филипп Лурье (Philippe Lheureux), заявил в своей новой книге о том, что некоторые из снимков, сделанных астронавтами США на Луне, были сфальсифицированы на Земле. Филипп Лурье в своей книге предостерегает ученых различных стран от использования в научных целях фотографий, предоставленных НАСА. По его словам, фальшивые снимки были сделаны в ходе предполетных тренировок проекта Аполлон. "Это [результат] вполне удовлетворило налогоплательщиков, но не оставило какой-либо возможности использовать снимки в научных целях", говорит он.

На одной из фотографий запечатлена чистая опора посадочного модуля, однако, по словам Лурье, Нейл Армстронг рассказывал о большом количестве поднявшейся при посадке пыли. Но и это не все: Лурье добавляет, что тень на одном из изображений, где астронавт отражается в шлеме своего коллеги Алэна Бина, выглядит совершенно неправдоподобной.

"На этой фотографии с Алэном Бином, сделанной в ходе миссии Аполлон 12, астронавт освещен сбоку, тогда как человек в отражении освещен спереди". Не меньшее сомнение вызывает камень, сфотографированный Аполлоном 16 и помеченный буквой "C", как если бы он был опорой, используемой при съемках фильмов.

Еще три фотографии Аполлона 15, запечатлевшие один и тот же лунный ландшафт с исследовательским модулем LEM последовательно показывают, как LEM исчезает и появляется кратер, а затем все возвращается на свои места. НАСА настаивает, что при ближайшем рассмотрении все вопросы можно будет разрешить с научной точки зрения.

Следует заметить, что попытки "раскусить фальсификацию века", связанную с полетом на Луну американских астронавтов предпринимались уже не раз, однако веских доказательств, как это и следовало ожидать, получено не было...


В космос под парусом

Космический аппарат "Космос 1" с солнечным парусом, отправится в суборбитальный полет сегодня 19 июля. Его запустят межконтинентальной баллистической ракетой с борта российской подводной лодки, которая находится в Баренцевом море.

Солнечный парус аппарата "Космос 1" после первого неудачного запуска 9 апреля починили, и сейчас в Североморске инженеры готовятся ко второй попытке.

По словам руководителя проекта, Луиса Фридмана (Louis Friedman), использованная при изготовлении "Космоса 1" технология, в случае успеха, может вызвать очередную волну исследования космоса. С помощью солнечного паруса можно будет снижать и поднимать орбиты космических кораблей, перемещать зонды или даже людей между планетами.

"Этот суборбитальный полет будет испытательным, но мы надеемся, что он станет базой для будущих научных прорывов, подобных Викингу и Аполлону", заявил Фридман. С этими кораблями "Космос 1" связывает и дата запуска, практически совпадающая с годовщиной приземления "Викинга 1" на Марс (20 июля 1975 года) и прилунением "Аполлона 11" (10 июля 1969 г.).

Парус аппарата состоит из большого листа отражающего материала и каркаса из надувных балок, которые должны будут удерживать конструкцию в раскрытом положении все то время, пока она будет улавливать давление солнечных лучей. Теоретически, под солнечным парусом можно будет летать в 10 раз быстрее, чем летали знаменитые Вояджер 1 и 2, скорость которых составляла более 60 тысяч км/час.

Во время предстоящего полета "Космос "1 развернет всего два полотнища солнечного паруса. Но в этом году планируется провести еще один запуск аналогичного паруса, который будет состоять уже из восьми секторов. Тридцатиминутный суборбитальный полет позволит проверить основные механизмы "Космоса 1". Полученные данные должны помочь подготовиться к более амбициозной миссии, в ходе которой аппарат на солнечных крыльях облетит вокруг Земли.


Почти мгновенное глобальное потепление на Марсе

Наверное, все знают, что на Земле сейчас идет процесс глобального потепления. Но идет он так медленно, что находятся скептики, которые утверждают, что никакого глобального потепления на самом деле и нет, а колебания температуры не выходят за рамки статистических отклонений.

То что происходит сейчас на Марсе можно назвать резким глобальным потеплением. За последний месяц средняя температура атмосферы этой планеты увеличилась почти на 30 градусов Цельсия. Такие данные зафиксировал спектрометр теплового излучения, установленный на американском орбитальном марсианском зонде Mars Global Surveyor (MGS). Что это, если не почти мгновенное по историческим меркам глобальное потепление?

Причина этого - гигантская пылевая буря, которая сейчас захватила почти всю территорию Марса. А начиналось все с пыльного смерча, который 15 июня сфотографировал зонд MGS в районе котловины Hellas Basin в южном полушарии Марса. Затем этот пылевой вихрь стал разрастаться и усиливаться и в течение первой недели июля захватил половину территории планеты. Процесс развивался по нарастающей. Поднятая вихрем пыль хорошо поглощает солнечное излучение, поэтому в районе пыльной бури атмосфера локально нагревалась, что приводило к возникновению сильных ветров, которые в свою очередь поднимали новые тучи пыли. Сейчас поднятая этой глобальной бурей пыль покрыла уже почти весь Марс. На снимке слева, сделанном 14 июля, показано распределение температуры по поверхности Марса. Красные тона соответствуют территории, охваченной пыльной бурей.

Конечно, все это будет продолжаться недолго. Поднятая в атмосферу пыль закроет солнечные лучи, и поверхность Марса начнет остывать, то есть все закончится глобальным похолоданием и вернется на круги своя. А мы на примере Марса увидим, что может произойти на Земле в результате ядерной зимы. Правда, атмосфера Марса представляет собой намного более простую систему, чем земная. Она гораздо тоньше и в ней почти нет водяного пара, поэтому изменения в ней происходят очень быстро (на Земле океаны и водяной пар в атмосфере играют роль буфера, сглаживающего резкие изменения температуры). Тем не менее, нынешние процессы на Марсе очень интересны и поучительны для землян.


На МКС установили баллоны для кислорода и азота, несмотря на очередные козни компьютера

Вчера на МКС прошла еще одна рабочая смена в открытом космосе. На внешней поверхности станции опять работали специалисты из экипажа "шаттла" Atlantis Майкл Гернхардт (Michael Gernhardt) и Джеймс Рейли (James Reilly). Они провели в открытом космосе в общей сложности 6 часов 29 минут (выход начался в 3:04 по Гринвичу, а закончился в 9:33). Основной задачей астронавтов была установка на новом шлюзовом отсеке станции трех баллонов высокого давления для кислорода и азота. Вес каждого такого баллона на Земле - около 400 кг.

Баллоны астронавтам "подавала" Сьюзен Хелмс из экипажа МКС. Она рукой робота-манипулятора Canadarm2 доставала их из грузового отсека "шаттла" и подносила к месту монтажа на расстояние в несколько дюймов. С первым кислородным баллоном после его подключения случилась неувязка - давление в нем оказалось втрое меньше штатного. Пока наземный ЦУП разбирался с этой проблемой, Гернхардт и Рейли, чтобы не терять времени, начали установку азотного бака. Потом выяснилось, что для заполнения первого бака не были открыты все нужные клапаны в шлюзовом отсеке. После того как нужный клапан был открыт, давление в баллоне стало каким и полагалось ему быть.

Изначально предполагалось установить только два баллона - один кислородный и один азотный, но работа пошла довольно быстро, так что решено было поставить заодно и второй кислородный баллон. Второй азотный баллон астронавты установят во время третьего заключительного выхода в открытый космос завтра 20 июля. Если в первые два выхода Гернхардт и Рейли отправлялись на работу через шлюзовой отсек "шаттла", то завтра они должны будут впервые выйти через новый шлюзовой отсек станции на модуле Unity.

Следует еще отметить, что вчера приблизительно за 5 часов до начала работ в открытом космосе на МКС опять, как и в апреле этого года, поступил сигнал о выходе из строя жесткого диска на одном из трех управляющих компьютеров. Как в последствие выяснилось, диск на самом деле крутился, но компьютер не мог к нему обратиться. Правда, через некоторое время инженерам с наземного ЦУПа удалось запустить специальную программу, управляющую работой этого жесткого диска, и компьютер вновь заработал как положено. Специалисты так и не поняли, почему произошел сбой, так что никто не гарантирует, что аналогичные проблемы не возникнут еще раз. Как бы там ни было, но NASA уже не верит в надежность винчестеров с вращающимися дисками и поэтому решено ускорить работы по созданию твердотельных запоминающих устройств.


Миллионеры отправятся в космос не ранее 2006 года

19 июля стало известно о том, что директор Российского авиакосмического агентства Юрий Коптев заявил о том, что отправиться в космос в качестве туриста можно будет лишь после завершения строительства Международной станции в 2006 году.

Как сообщили информационные агентства, уже получено несколько заявлений от потенциальных космонавтов. Также Юрий Коптев отметил, что космический туризм будет иметь важнейшее значение для финансирования российской космической программы.


Помогите лучше материально...

Завершающееся в пятницу в Канаде совещание руководителей космических агентств, участвующих в проекте Международной космической станции, может существенно изменить расклад сил между партнерами. В первую очередь это касается обязательств по финансированию строительства станции. Ведь главный донор - НАСА США - в последнее время столкнулся с трудностями, которые, вероятно, не позволят американцам в дальнейшем вносить в общий котел до 70% средств. И для сохранения первоначальных планов создания уникальной орбитальной лаборатории НАСА намерена предложить партнерам из России, Европы, Японии и Канады увеличить их финансовый вклад.

Перед необходимостью сокращения расходов НАСА была поставлена после того, как администрация Джорджа Буша представила проект бюджета на 2002 год. Республиканцы не только отказались финансировать космические программы в прежних объемах, но и инициировали расследование конгресса по поводу перерасхода средств, истраченных НАСА на МКС. За несколько месяцев конгрессмены самостоятельно не смогли разобраться, насколько оправданной была трата "сверхнормативных" 4 млрд долларов. И 14 июля было принято решение поручить это расследование специальной группе отставных сотрудников ЦРУ и ФБР.

Других участников проекта МКС эти проблемы взволновали не меньше, чем гендиректора НАСА Дэниела Голдина. Любые варианты сокращения строительства станции предусматривают, что основной экипаж, как и сегодня, будет состоять из трех человек. Это означает, что европейцы, японцы и канадцы автоматически лишаются права иметь на орбите своих постоянных представителей. Изменится и ситуация для России, которая согласно изначальным договоренностям должна получить право распоряжаться третью ресурсов станции за довольно скромный финансовый вклад в 6% (остальное зачитывается как вклад интеллектуальный).

В "Росавиакосмосе" пока не могут ответить, какой из вариантов развития событий будет выбран на совещании, где Россию представляет глава этого ведомства Юрий Коптев, поскольку точно неизвестно, согласятся ли партнеры увеличить свой финансовый вклад в МКС и на каких условиях. Либо же будет выбран путь экономии, что повлечет за собой пересмотр графика дальнейшего строительства станции и полетов к ней российских грузовых кораблей и американских челноков.


Атомная субмарина поднимает паруса

Российская атомная подлодка "Борисоглебск", входящая в состав Северного флота (СФ), в среду покинула свою базу в бухте Ягельной. Субмарина направляется обычным маршрутом в район Баренцева моря, отведенный военным морякам для проведения ракетных стрельб. Впрочем, как раз сам ракетный запуск с "Борисоглебска" на сей раз трудно назвать обычным: межконтинентальная баллистическая ракета РСМ-50, которой вооружены подлодки проекта 667БДР "Кальмар" (Delta-III по западной классификации), вместо стандартного макета ядерной боеголовки должна вывести на суборбитальную траекторию спутник "Космос-1".

Эксперимент носит интернациональный характер. В его подготовке принимало участие международное Планетарное общество (со штаб-квартирой в штате Калифорния, США), взявшее на себя частичное финансирование проекта (то есть фактически "арендовавшее" у российского ВМФ межконтинентальную баллистическую ракету), разработчик РСМ-50 - государственный ракетный центр "КБ им. Макеева" из уральского Миасса, а также подмосковный Научно-исследовательский центр им. Бабакина, в котором был создан сам космический аппарат.

"Космос-1" совершенно не похож на привычные спутники: аппарат разработан для проверки работоспособности принципиально нового космического движителя - так называемого "солнечного паруса", использующего энергию световых лучей. После запуска с подлодки спутник должен достичь максимальной высоты в 1200 км и во время полета до камчатского полигона Кура, на который традиционно падают головные части баллистических ракет, развернуть свой "парус". Собственно сам факт его раскрытия и является скромной конечной целью нынешнего эксперимента. Лишь в том случае, если он пройдет успешно, стороны приступят к обсуждению более серьезных (и соответственно более дорогих) проектов. В принципе "солнечный парус" рассматривается учеными как перспективный движитель, который можно использовать в длительных межпланетных экспедициях.

Стороны отказываются называть конкретную сумму, в которую им обойдется нынешний эксперимент. Однако, судя по информации военных источников газеты "Время новостей", финансовый вклад американцев "достаточно символический и не покрывает ни сам пуск ракеты, ни тем более выход в море атомной подлодки". Предстоящие ракетные стрельбы "Борисоглебска" формально не являются коммерческим запуском (в противном случае Планетарному обществу пришлось бы заплатить от 5 до 10 млн долларов). Подводная лодка выходит в море в соответствии с планами боевой подготовки СФ, и основной целью ракетных стрельб является подтверждение боеготовности систем вооружения субмарины (последняя лодка типа "Кальмар" была построена еще в 1981 году, заканчивается и гарантийный срок самих ракет РСН-50, выпуск которых на Красноярском машиностроительном заводе давно прекращен). И хотя после замены трех ядерных боеголовок на "солнечный парус" в одной из пусковых шахт "Борисоглебска" несущая спутник ракета стала гордо именоваться ракетой-носителем "Волна", по сути она остается обычной боевой ракетой.

Разработчики "солнечного паруса" утверждают, что установленный на ракету "попутный груз" никоим образом не может отразиться на безопасности моряков во время ее старта. Справедливости ради надо отметить, что предыдущие подобные эксперименты российского ВМФ проходили вполне успешно: в 1995 году с подлодки класса "Кальмар" уже стартовал собранный в Бременском университете (ФРГ) космический аппарат "Элрабек", а тремя годами позже субмарина проекта 667БДРМ "Дельфин" запустила на околоземную орбиту немецкий микроспутник "Тубсат-Н". Тем не менее "солнечный парус" оказался куда капризнее своих предшественников. Первоначально его планировалось запустить еще в апреле нынешнего года, однако тогда перед установкой аппарата на ракету произошло самопроизвольное срабатывание пиропатронов "паруса". Спутник пришлось возвращать на ремонт. Случись подобное непосредственно в ракетной шахте подлодки, последствия могли бы быть куда серьезнее.


На МКС построят "гостевой" модуль для туристов

Следующий космический турист отправится на Международную космическую станцию не раньше 2006 года, когда будет завершено сооружение станции. Такое мнение высказал в среду глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Юрий Коптев принимает участие в конференции руководителей пяти космических агентств, занятых в проекте. Эта встреча проходит в штаб-квартире Канадского космического агентства в Квебеке. Коптев выразил уверенность, что еще многие космические туристы посетят МКС. Недостатка желающих побывать на околоземной орбите, по его словам, нет. В их числе и знаменитый кинорежиссер Джеймс Кэмерон. "Он уже вторично обратился к нам", - рассказал глава Росавиакосмоса.

НАСА также заинтересовано в развитии космического туризма, заявил американский эксперт Оливье-Луи Роберт. По его словам, на станции будет пристыкован специальный "гостевой" модуль для непрофессиональных космонавтов. Однако контроль за космическим туризмом необходим.

Вице-президент Канадского космического агентства Марк Гарно заявил, что необходимо принять документы, регламентирующие подобную деятельность. "Россия хочет направлять в космос больше таких туристов, как Деннис Тито. Однако сейчас у нас существуют соответствующие правила, поэтому все партнеры должны одобрить каждую кандидатуру", - сказал он.

Президент Канадского космического агентства Мак Эванс, в свою очередь, отметил, что НАСА - один из основных участников проекта - столкнулось с бюджетными проблемами. Это, по его словам, может помешать сооружению МКС.



Нас считают