Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 июля 2001 г.

Содержание

Карта опасных для Земли астероидов - задача со многими неизвестными

Семь взрывов - космос в огне

А затем - тщательно перемешать

Китай готовит к запуску третий беспилотный корабль Shenzhou

Запуск ракеты Atlas состоялся с опозданием на сутки

Посадка корабля "Atlantis" задерживается

На космодроме "Байконур" шестой день нет электричества

На космодроме "Плесецк" завершается подготовка к запуску спутника "Коронас-Ф"



Карта опасных для Земли астероидов - задача со многими неизвестными

Сейчас группа специалистов из США, Великобритании и Франции занимается составлением карты траекторий астероидов, летающих во внутренней части солнечной системы. В рассмотрение приняты около 900 крупных астероидов, поперечный размер которых составляет не менее 1 км. Именно такие астероиды могут представлять потенциальную угрозу для жизни на Земле. Некоторые из них каждый год пролетают над Землей на расстоянии нескольких диаметров орбиты Луны. По астрономическим меркам, это совсем мало, так что в обозримом будущем можно ожидать, что один из этих астероидов все-таки столкнется с Землей.

Согласно расчетам, именно астероид размером от 1 км и больше может привести к глобальному катаклизму на Земле. А среди исследуемых космических камней есть и такие размер которых превышает 65 км. Трудность состоит еще и в том, что до сих пор открыта лишь около 40% астероидов, которые могут причинить существенный ущерб Земле. Для тех, что уже найдены, составлены прогнозы движения вокруг Солнца на ближайшие 100 лет, и прогнозы эти пока обнадеживающие. Но 60 оставшихся процентов астероидов могут преподнести любые сюрпризы. А их ведь еще надо найти. К тому же, такие планеты как Марс, Юпитер или Сатурн своими гравитационными полями могут сильно изменить орбиту любого астероида.


Семь взрывов - космос в огне

Семь сверхновых было открыто учеными при помощи телескопа Субару, оснащенного 8,2 метровым зеркалом. Все найденные объекты имеют слабое свечение (по крайней мере, в 5 миллион раз слабее, чем видимые невооруженным глазом звезды) и расположены на очень большом расстоянии (в тысячу раз дальше, чем ближайшая к нам большая галактика M31 из созвездия Андромеды).

Взрывы сверхновых - это очень яркое зрелище, сравнимое со светом миллиардов Солнц, и позволяющее видеть их на большом расстоянии. Необходимо отметить, что максимальная яркость таких взрывов хорошо предсказуема и используется для расчета расстояния до галактики, в которой происходит это событие. Таким образом, сверхновая - мощное средство для изучения структуры и эволюции Вселенной.

Однако поиск сверхновых является сложной задачей. Дело в том, что взрыв этих объектов ярок лишь в течение одного месяца и при этом чрезвычайно редок. К примеру, наша собственная галактика, Млечный Путь, порождает взрыв сверхновой примерно раз в столетие. Научно-исследовательская группа воспользовалась уникальной камерой Suprime-Cam, установленной на телескопе Субару, для получения снимка ночного неба, содержащего тысячи слабых, отдаленных галактик. Спустя месяц был сделан второй снимок с часовой экспозицией. В результате чего было обнаружено появление предположительно 23 сверхновых.

Для того, чтобы подтвердить свои наблюдения, через несколько дней ученые получили спектрограмму первых восьми кандидатов. Из них семь оказались настоящими сверхновыми. Их яркость варьируется от 22.8 до 24.3 величин (на время открытия в мае), а красный смещение от 0.2 до 1.0 (если смещение равно 1, то мы видим объект, каким он был 8.1 млрд. лет назад, а его удаление от Земли составляет 8 млрд. световых лет).


А затем - тщательно перемешать

Как считают современные ученые, Солнечная система возникла из газопылевого облака, которое под действием собственной гравитации стало сжиматься, образовав горячее ядро - Солнце, а из остатков вещества на периферии - планеты, кометы и прочую мелюзгу. Материалом для этого облака стал различный космический мусор: остатки оболочек новых и сверхновых звезд, межзвездный газ и т.д.

Астрофизиков много лет волнует вопрос о "гетерогенности" изначального солнечного облака, т.е. о том, сильно ли отличалось друг от друга вещество в разных его частях. Без понимания этого невозможно построить сколько-нибудь внятную картину рождения и эволюции нашего космического дома.

Лаборатория геохимии из Оксфордского университета затеяла необычное исследование. Команда ученых проанализировала содержание различных изотопов железа в породах Земли, в образцах почвы с Марса и в большом количестве метеоритов. В нашем мире существует всего четыре стабильных изотопа железа. Очевидно, что в первоначальном материале для солнечного облака соотношение масс этих изотопов было неоднородным (вещество попадало к нам из разных мест с различными соотношениями этих изотопов). Ученые обнаружили, что для всех образцов подопытных пород искомое соотношение было практически одинаковым. Это означает, что, прежде чем Солнечная система начала формироваться, первоначальное облако должно было хорошо перемешаться.

Исследователи из Оксфорда собираются продолжить свои изыскания с изотопами более редких веществ, таких как титан и цинк.


Китай готовит к запуску третий беспилотный корабль Shenzhou

В китайской прессе появились сообщения о том, что Китай готовит к запуску третий непилотируемый корабль серии Shenzhou, который должен стать очередным этапом подготовки к запуску на орбиту первого китайского космонавта.

Как всегда, точной даты старта не сообщается. Говорится только, что произойдет он скоро, а предстартовые приготовления идут полным ходом.

Сообщается также, что китайский космонавт отправится в космос где-то во второй половине 2002 года, но более точные сроки будут зависеть от двух предстоящих испытательных полетов кораблей Shenzhou III и Shenzhou IV. Последний из них должен полететь еще до конца этого года.

Таким образом, Китай собирается стать третьей страной в мире после России и США, которая сама отправит человека в космос.

Напомним, что Китай начал работы по пилотируемой космонавтике в 1999 г. В ноябре 1999 г. был запущен первый беспилотный корабль Shenzhou, который за 21 час совершил 14 витков вокруг Земли и совершил посадку в пустыне на территории Внутренней Монголии. Второй корабль - Shenzhou II - полетел 9 января этого года. Он совершил 108 оборотов на околоземной орбите и провел в космосе 7 дней.


Запуск ракеты Atlas состоялся с опозданием на сутки

Вчера 23 июня на космодроме на мысе Канаверал в 3 часа 23 мин по местному времени (11:23 мск) с задержкой на сутки состоялся таки запуск ракеты Atlas 2A с метеоспутником GOES-M на борту. Напомним, что накануне запуск был отложен из-за удара молнии в окрестностях стартовой площадки.

Спутник GOES-M принадлежит NASA и Национальному управлению США по океанам и атмосфере. Он будет заниматься наблюдениями за земной и космической погодой. Через 1 час 20 минут после запуска спутник успешно раскрыл солнечные панели. Теперь в течение 17 дней наземные следящие станции должны провести серию маневров, чтобы спутник со своей нынешней эллиптической орбиты перебрался на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км над экватором в точке с координатой 90 градусов западной долготы. Для этого запланировано 3 включения бортового двигателя, последнее из которых будет проведено через 6 дней после запуска.

После выхода на заданную орбиту спутник GOES-M будет переименован в GOES-12, после чего ему предстоят еще несколько месяцев испытаний оборудования. Но в принципе, торопиться ему некуда, он будет активизирован в случае выхода из строя одного из двух первых спутников серии GOES.


Посадка корабля "Atlantis" задерживается

24 июля стало известно, что посадка американского космического челнока "Atlantis" задерживается более чем на полтора часа в связи с погодными условиями.

Первоначально предполагалось, что шаттл совершит посадку в 8:34 по московскому времени, но из-за угрозы дождя на мысе Канаверал Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства перенесло посадку на 10:14.


На космодроме "Байконур" шестой день нет электричества

На космодроме "Байконур" шестой день нет электричества, сообщает Радио "Свобода". Компания "Байконурэнерго" за долги - в 60 миллионов рублей - ограничила подачу энергии на головные предприятия Росавиакосмоса и войсковые части министерства обороны России.

Вчера несколько часов не было электричества и в жилых домах. Население тоже задолжало энергетикам.


На космодроме "Плесецк" завершается подготовка к запуску спутника "Коронас-Ф"

На космодроме "Плесецк" завершается подготовка к запуску научного спутника "Коронас-Ф", сообщает СПб-ТАСС. По заявлению пресс-службы Космических войск России, старт намечен на 11.00 мск 25 июля.

Научный спутник "Коронас-Ф" массой 2 260 кг планируется вывести на круговую геоцентрическую орбиту высотой 500 км. "Научной целью предстоящего запуска является дальнейшая разработка аппаратного комплекса для прогнозирования солнечной активности, - заявил командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов.

"Коронас-Ф" представляет собой внеатмосферную многоцелевую солнечную обсерваторию и предназначен для изучения Солнца, его структуры и активности. По сравнению с более ранними аналогичными спутниками, на его борту находится рекордный как по количеству, так и по своим характеристикам состав аппаратуры. Проект представляет собой результат совместной работы российских и украинских ученых и инженеров. На борту "Коронас-Ф" помимо отечественных находятся приборы, созданные на Украине, в Польше, Словакии, а также прибор, изготовленный с участием специалистов из Великобритании. Расчетный срок существования спутника составляет 1 год, но обычно этот показатель превышается во много раз.



Нас считают