Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 июля 2001 г.

Содержание

Космический телескоп Chandra отметил второй день рождения

Гигантские волны для космического серфинга в туманности Красный Паук

Скоро на МКС произойдет очередная смена экипажей, наших будет двое

Реанимация спутника Artemis идет по плану

Канадский профессор ждет письма от инопланетян по электронной почте

Госкомиссия отменила запуск исследовательского спутника

За "висящий" спутник - налог на недвижимость

Старт космического челнока "Дискавери" запланирован на 9 августа



Космический телескоп Chandra отметил второй день рождения

Два года назад, а точнее 23 июля 1999 г., из грузового отсека "шаттла" Columbia был извлечен рентгеновский космический телескоп Chandra и выведен на околоземную орбиту. Эта экспедиция "шаттла" была примечательна еще и тем, что впервые командиром экипажа была женщина - Эйлин Коллинз (Eileen Collins).

С тех пор телескоп позволил сделать массу открытий. С его помощью астрономы смогли наблюдать рентгеновские источники там, где раньше их не видели. Среди особенно примечательных снимков, сделанных за последний год этим телескопом, можно отметить фотографию галактики M82, которая находится в созвездии Большая Медведица. В ее яркой центральной части идет рождение новых звезд. Кроме того, телескоп Chandra обнаружил в этой галактике очень ярких источник рентгеновского излучения, который располагается рядом, но все-таки не совпадает с ее ядром. Дальнейшие исследования этого источника показали, что, скорее всего, это черная дыра, масса которой в 1000 раз превышает массу нашего Солнца.


Гигантские волны для космического серфинга в туманности Красный Паук

Космический телескоп Hubble запечатлел в туманности Красный Паук структуры, которые очень похожи на гигантские волны. Эта планетарная туманность является довольно "теплым" и "ветреным" местом во Вселенной. В ней находятся очень горячие звезды, мощные ветры от которых порождают волны "высотой" 100 миллиардов километров. Туманность Красный Паук (официальное название NGC 6537) относится к разряду биполярных (двухлепестковых) планетарных туманностей. По виду она напоминает бабочку. Находится совсем недалеко от нас - на расстоянии 3 тысяч световых лет в созвездии Стрельца.

Планетарная туманность - это то, что осталось от обычной звезды, такой как наше Солнце. В конце своей жизни такая звезда выбрасывает почти всю свою материю в пространство, и при этом часто образуется двухлепестковая структура. Именно так и произошло в случае туманности Красный Паук. Правда, ее "лепестки" не гладкие, а имеют сложную волнообразную структуру. Эти волны образовались под действием звездного ветра, который испускает центральная горячая звезда туманности. Волны эти образуются точно так же, как это происходит, когда ветер дует над поверхностью воды.

Только в Красном Пауке звездный ветер дует со скоростью 2000-4500 км/сек. Сами волны перемещаются с гораздо меньшей скоростью - около 300 км/с. Температура этих газовых волн - около 10 тысяч градусов К. Исследования также показали, что в центре туманности находится белый карлик. Это то, что осталось от начальной звезды. Белый карлик имеет температуру не менее 500 тысяч градусов К, то есть это одна из самых горячих звезд из известных до сих пор. Она такая горячая, что телескоп Hubble не может увидеть ее непосредственно, так как она излучает главным образом в рентгеновском диапазоне длин волн.


Скоро на МКС произойдет очередная смена экипажей, наших будет двое

Сейчас на МКС находится второй долговременный экипаж в составе командира Юрия Усачева и бортинженеров Сьюзен Хелмс и Джима Восса. Из-за задержек с запусками "шаттлов" они провели на станции уже более четырех месяцев, но на следующем "шаттле" они должны вернуться домой.

Следующим будет "шаттл" Discovery, который стартует 9 августа. На нем на станцию прибудет следующая троица: командир Фрэнк Калбертсон и два российских бортинженера Владимир Дежуров и Михаил Тюрин. Но кроме них, Discovery доставит на МКС разные грузы. Приблизительно 21 августа второй экипаж вернется на Землю, а третий начнет регламентные работы, научные эксперименты и борьбу с неполадками на станции.


Реанимация спутника Artemis идет по плану

Европейское космическое агентство сообщило о том, что специалисты компании Altel, работающие в наземном ЦУПе в итальянском городке Фьючино, весьма успешно ведут реанимацию спутника Artemis.

Из-за неполадок в работе разгонного блока ракеты ракета Ariane 5 европейский экспериментальный телекоммуникационный спутник Artemis и японский спутник связи BSAT-2b не вышли на заданную орбиту, а оказались на вдвое более низкой с параметрами 17528 на 592 км. Европейское космическое агентство, не желая терять вложенные в спутник Artemis огромные деньги (850 млн дол.), разработало план его реанимации. Для чего, во-первых, нужно вывести его на заданную орбиту с параметрами 35853 на 858 км и наклонением 2,0 градуса к экватору. План этой операции предусматривает 4 этапа, три первых из которых уже выполнены: сначала с 18 до 20 июля апогей орбиты спутника был увеличен до 31 тысячи км практически без изменения перигелия, а затем в течение 22-24 июля эта эллиптическая орбита была превращена в круговую (для этого были проведены три включения бортового двигателя). Сейчас спутник находится на круговой орбите ожидания высотой 31 тысяча км и наклонением 0,8 градусов. Период его обращения во! круг Земли составляет 20 часов. Его солнечные панели и два антенных отражателя полностью раскрыты.

Следует отметить, что при выводе спутника на нужную орбиту специалистам ЦУПа нужно постараться потратить как можно меньше топлива, ведь спутник рассчитан на 10 лет работы.

Теперь спутник нужно поднять на геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км. Это предполагается сделать постепенно по спиральной траектории, и использовать для этого уже не жидкостный, а электрический ионный двигатель. Изначально предполагалось, что ионный двигатель будут использовать только для управления ориентацией спутника в пространстве, но теперь ему придется заняться совсем другими вещами.

Четвертый этап подъема орбиты планируется начать в конце сентября, и продлится он несколько месяцев.


Канадский профессор ждет письма от инопланетян по электронной почте

Некий Аллен Тоу (Allen Tough), профессор в отставке Университета Торонто, создал специальную Web-страницу по адресу http://members.aol.com/WelcomeETI/hello.html, на которой приглашает инопланетян вступить в контакт с человечеством через его адрес электронной почты.

Профессор прекрасно понимает, что его проект может быть воспринят окружающими, мягко говоря, с большим скепсисом, и поэтому приводит на своем сайте длинный список серьезных ученых, которые поддерживают его идею. Всего "подписантов" 80 человек, в числе которых есть и исследователи из группы SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), которая ведет поиск сигналов внеземных цивилизаций с помощью радиотелескопов, а теперь планирует начать поиск и световых сигналов инопланетян.

Например, австралийский астрофизик Рэй Норрис (Ray Norris), поддержавший канадского профессора, аргументирует это тем, что подобный способ поиска неземного разума обходится практически бесплатно, так почему бы не воспользоваться им, пусть даже вся эта затея закончится ничем.

На странице-приглашении Аллен Тоу указывает свой адрес электронной почты, факс и номер телефона. Здесь также есть также текст для инопланетян с объяснением, почему им стоит вступить в контакт с человечеством. На этом сайте есть и флаг Земли (см. слева), где фрагмент желтого круга символизирует Солнце, голубой круг - это Земля, а белый - Луна.

Инопланетяне! Пишите письма, их ждут.


Госкомиссия отменила запуск исследовательского спутника

Старт ракеты-носителя "Циклон-3" с научно-исследовательским спутником "Коронос-Ф", запланированный на 26 июля, вновь отложен.

По плану ракета должна была стартовать с космодрома "Плесецк" еще 25 июля, однако госкомиссия перенесла запуск по техническим причинам.

Как сообщили в четверг РИА "Новости" в пресс-службе Космических войск РФ, новая дата запуска будет определена после проведения дополнительной проверки ракеты-носителя и стартового оборудования.

"Коронос-Ф" предназначен для проведения фундаментальных исследований в области геофизики, изучения свойств и солнечного ветра, ионосферы земли и ее взаимодействия с магнитосферой.

Срок активного существования космического аппарата - шесть месяцев. Генеральным заказчиком запуска является Российская академия наук.


За "висящий" спутник - налог на недвижимость

Руководители аэрокосмических объединений в Калифорнии встревожены инициативой местных властей, пишет "Вечерний Нью-Йорк". Налоговые органы штата намерены потребовать с компаний, чьи спутники находятся на геостационарной орбите Земли над территорией Калифорнии, налог на недвижимость. Как говорят налоговики , "данные объекты находятся относительно поверхности Земли в неподвижном состоянии. Поэтому они подлежат налогообложению как недвижимое имущество".


Старт космического челнока "Дискавери" запланирован на 9 августа

Старт третьей длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) запланирован на 9 августа. Определено также время запуска - 13.38 мск с космодрома мыса Канаверал (США). Экипаж в составе командира Фрэнка Калбертсона, пилота Владимира Дежурова и бортинженера Михаила Тюрина доставит на МКС американский челнок "Дискавери".

Как сообщил руководитель по связям с общественностью НАСА в российском Центре управления полетами (ЦУП) Карлос Фонтанот, "в плане работ третьей экспедиции больше времени выделяется на научные исследования", передает ИТАР-ТАСС. Если два предыдущих экипажа вынуждены были заниматься, в основном, техническими вопросами, то теперь акценты будут постепенно смещаться в сторону проведения научных экспериментов.

На МКС продолжают нести вахту россиянин Юрий Усачев и американцы Сьюзен Хелмс и Джеймс Восс, прибывшие на орбиту еще в марте. На Землю они улетят обратным рейсом челнока "Дискавери". Отсрочка их возвращения произошла, в частности, из-за неполадок с установленной в апреле канадской рукой- манипулятором. Решение технических проблем потребовало времени и сдвинуло весь график пилотируемых полетов к МКС.



Нас считают