Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

31 июля 2001 г.

Содержание

Признаки жизни на Марсе нашли еще "Викинги" 25 лет назад

Ракета, которая взлетит с Марса и доставит груз на Землю

Сплюснутая звезда

Горчица возвращается на Землю

Европа поможет Китаю попасть на МКС

Запуск ловца солнечного ветра пришлось отложить

Тайны Вселенной начал обсчитывать суперкомпьютер

С российского космодрома "Плесецк" ракетой-носителем "Циклон" осуществлен запуск научного спутника "Коронас-Ф"

В России проведены огневые испытания нового ракетного двигателя



Признаки жизни на Марсе нашли еще "Викинги" 25 лет назад

Недавно космическое агентство NASA отмечало 25-летие первой посадки на Марс. 20 июля 1976 г. на поверхность Марса сел американский исследовательский зонд Viking 1. Спускаемый аппарат Viking 1 был оборудован двумя телевизионными камерами, инфракрасным спектрометром и радиометром. Он составил карты распределения температур и водяного пара в атмосфере, взял образцы верхних слоев атмосферы, провел метеорологические измерения и выполнил ряд экспериментов с образцами марсианской почвы. Немного позднее - 3 сентября 1976 года - на Марс сел следующий аппарат - Viking 2. Он провел аналогичные работы в другой части этой планеты. Оба зонда тогда искали на Марсе признаки жизни в виде органических соединений, но, как тогда было объявлено, так ничего и не нашли.

Однако недавно адьюнкт-профессор кафедры нейробиологии медицинского факультета Университета Южной Калифорнии Джозеф Миллер (Joseph Miller) еще раз проанализировал данные, собранные "Викингами". Сами исследованные тогда образцы так и остались на поверхности Марса, поэтому Миллеру пришлось иметь дело только с отчетами о проведенных экспериментах.

В докладе о результатах своих исследований на ежегодной Конференции международного общества оптических инженеров (International Society for Optical Engineering) он сообщил, что в образцах грунта были обнаружены следы питательных веществ, переработанных какими-то живыми организмами. Причем, по его словам, такие вещества можно найти только в живых клетках.

25 лет назад "рука" робота-манипулятора зонда Viking взяла с поверхности образцы грунта и поместила их в чашки Петри с капельками питательной жидкости, помеченной изотопом радиоактивного углерода. Идея эксперимента состояла в том, что если в образце есть какие-то живые организмы, то они вступят в реакцию с питательным раствором и радиоактивный углерод выделится в виде газа. И газ выделялся. Однако специалисты интерпретировали тогда эту реакцию иначе: выделение газообразного углерода они объяснили химической реакцией с такими активными компонентами марсианского грунта как пероксиды. Они не обратили внимания на периодические изменения в количестве выделяемого газа, и период их был равен 24,66 часам - длине марсианского дня. Миллер считает, что, если бы в реакции участвовали пероксиды, то они бы быстро разложились, и никаких флуктуаций в выделении газа не было бы. А на самом деле они продолжались в течение 9 недель.

Тем не менее, на 100% в существовании жизни на Марсе Миллер все-таки не уверен, но считает, что эта вероятность превышает 90%. Он сказал, что ряд биологов уже согласились с его выводами.


Ракета, которая взлетит с Марса и доставит груз на Землю

Космическое агентство NASA в рамках программы разработки "марсианских технологий" (Mars Technology Program) выделило 900 тыс. дол. на разработку пока только концепции небольшой ракеты, которая сможет взлететь с поверхности Марса. Предполагается, что эта ракета доставит на Землю образцы марсианского грунта, собранных марсоходом во время специальной экспедиции за марсианскими камнями, намеченной на 2011 год.

Упомянутая сумма будет поделена поровну между тремя участниками конкурса, которые представили приглянувшиеся NASA проекты. Отбором занимался Центр космических полетов им. Маршалла и Лаборатория реактивного движения. В конкурсе победили крупные известные компании: Boeing, Lockheed Martin и TRW. Теперь они получат по 300 тыс. дол. каждый на полгода для более подробной проработки концепции марсианской ракеты-носителя.


Сплюснутая звезда

Альтаир - хорошо известная звезда в созвездии Орла, входящая в так называемый Летний Треугольник (включающий в себя также Вегу и Денеб) и хорошо видимая сейчас на протяжении всей ночи над южным горизонтом.

Для измерения радиуса звезды при различном ее положении на небе ученые использовали интерферометр Паломарской обсерватории, объединяющий несколько телескопов. Было замечено, что размер звезды меняется с изменением положения, что и послужило первым сигналом того, что форма Альтаира не идеально круглая.

"Эти наблюдения привели к настоящей детективной работе по правильной интерпретации данных," - говорит доктор Герард ван Белль (Gerard van Belle), работающий в Лаборатории реактивного движения, - "Мы одновременно измеряли размер другой звезды, Веги, у которой изменение размеров не происходили. Это показало, что изменения размера Альтаира - это не погрешность аппаратуры."

Предыдущие исследования Альтаира давали возможность предположить у него сильно сплюснутую форму, но прямых измерений сделано не было. Так, по спектральным данным было известно, что скорость вращения звезды очень велика. Быстровращающиеся звезды, как впрочем, и планеты, деформируются и сжимаются с полюсов. Альтаир являет собой замечательный пример этого явления: время, за которое звезда делает один оборот, равно 10.4 часам и, по данным наблюдений, ее экваториальный диаметр на 14% больше полярного. Для сравнения скажем, что у Солнца, период вращения которого около 30 дней, экваториальный диаметр всего на 0.001% больше полярного. Измерения также позволили вычислить линейную скорость на экваторе звезды. Она оказалась равной 210 километрам в секунду!

"Альтаир - двенадцатая по яркости звезда на небе и казалось, что все, что только можно было о ней узнать, уже известно," - сказал один из исследователей, Дэвид Сиарди (David Ciardi), - "Это прекрасный пример тех сюрпризов, что могут встретиться, когда привычные звезды изучаются с беспрецедентным разрешением."

Паломарский интерферометр включает в себя три телескопа с диаметрами зеркал 0,5 метра. При наблюдениях телескопы работают парами и обеспечивают разрешение эквивалентное телескопу с зеркалом размером с футбольное поле. На интерферометре в основном отрабатываются научно-методические приемы, которые в дальнейшем будут использоваться в интерферометрах, составленных из более крупных телескопов.


Горчица возвращается на Землю

На борту "шаттла" Atlantis на Землю были доставлены стручки с семенами. Они выращивались в ходе восьминедельного коммерческого эксперимента на Международной Космической Станции. Для проведения исследований были выбраны быстрорастущие растения Arabidopsis (проще говоря - горчицы). Предстояло выяснить, смогут ли растения завершить полный цикл своего развития в невесомости. Процесс роста от начала и до конца записывался на видеокамеру.

Стоит отметить, что ученые на Земле еще не уверены, есть ли в стручках семена. Узнать это им предстоит после разгрузки "шаттла". Если результат окажется положительным, то это будет означать, что в будущем космонавты смогут выращивать множество поколений одного растения в космосе. Такая самовосстанавливающаяся система будет практически незаменима в ходе колонизации людьми ближайших планет и их спутников. Выносливые космические растения смогут обеспечить пищей, кислородом и чистой водой исследователей, живущих на далеких космических станциях, Луне, Марсе.

Сейчас, когда растения вернулись на Землю, ученым предстоит исследовать их, чтобы узнать появились ли у них какие-либо заболевания за время нахождения в чужеродной среде. Вторым важным фактором будет количество полученных семян.


Европа поможет Китаю попасть на МКС

По сообщению китайской прессы, Китай, возможно, в недалеком будущем примет участие в проекте Международной космической станции (МКС), и получить туда допуск ему поможет Европейское космическое агентство (ЕКА). Об этом уже достигнуто некое соглашение о намерениях между ЕКА и Китайским национальным космическим управлением.

Со ссылкой на неназванные источники сообщается, что ЕКА планирует обсудить эту проблему и установить какие-то конкретные сроки во время очередного совещания Европейского Союза на уровне министров, которое пройдет в ноябре этого года в Эдинбурге (Великобритания).

В принципе, о желании поучаствовать в работах на МКС Китай заявлял еще в декабре прошлого года. Тогда министр науки и технологии Китая озвучил планы расширения участия Китая в международном научном сотрудничестве, и в числе основных задач была названа задача присоединения к проекту МКС.

В принципе, посредничество ЕКА в деле приобщения Китая к проекту МКС понять можно. Ситуацию с финансированием станции сейчас безоблачной не назовешь. Не далее как две недели назад США заявили о планах резкого сокращения финансирования этого проекта. В ответ Российское космическое агентство заявило, что если такое решение будет принято, то Россия также пропорционально уменьшит свое участие в МКС. Европа тоже посчитала себя задетой и, по всей видимости, ищет, кому бы можно было выгодно уступить свою долю в МКС. Почему бы и не Китаю?


Запуск ловца солнечного ветра пришлось отложить

Вчера 30 июля на космодроме Канаверал в 12:36 по местному времени (20:36 мск) должен был состояться запуск ракеты Delta 2, на борту которой установлен исследовательский зонд Genesis. Он должен улететь в направлении Солнца на расстояние в 150 млн км от Земли, в течение 2,5 лет собирать там образцы "солнечного ветра" и вернуть их затем на Землю. Сам Genesis на Землю не вернется, в сентябре 2004 года он сбросит собранные им образцы в специальной капсуле над пустыней в штате Юта.

Однако при подготовке к запуску более чем за сутки до старта были выявлены технические проблемы в работе блока питания системы ориентации по звездам зонда Genesis, и было решено отложить запуск как минимум на сутки. Названо новое время старта - 31 июля 12:32:34 (20:32:34 мск), длительность окна запуска - 2 минуты.

Если по каким-то причинам запуск Genesis'а до 14 августа так и не состоится, то его придется отложить уже до декабря. Именно тогда взаимное расположение Земли и Солнца будут благоприятны для долгого путешествия зонда в первую точку Лагранжа.


Тайны Вселенной начал обсчитывать суперкомпьютер

Вчера в университете г. Дарема (Великобритания) на кафедре физики состоялось официальное открытие и запуск в эксплуатацию суперкомпьютера с производительностью 10 млрд операций в секунду. Он получил название "Космологическая машина" (Cosmology Machine), его цена - около 2 млн дол. В соответствии со своим названием компьютер будет обрабатывать результаты миллиардов наблюдений звезд, газовых облаков, галактик и темной материи и на основе этой информации будет рассчитывать процессы образования и эволюции галактик и солнечных систем, подобных нашей. Им будут пользоваться члены консорциума Virgo, в который входят 30 исследователей из Германии, Канады и США. Они будут проверять на нем свои теории образования Вселенной.

Cosmology Machine стал самым мощным компьютером в Великобритании, который используется в научных целях. А вообще он вошел в первую десятку суперкомпьютеров, имеющихся в этой стране. Его производителем является компания Sun Microsystems.


С российского космодрома "Плесецк" ракетой-носителем "Циклон" осуществлен запуск научного спутника "Коронас-Ф"

Он представляет собой многоцелевую обсерваторию и предназначен для изучения с структуры и активности Солнца. Впервые установленные на спутнике приборы регистрируют солнечное излучение от радиоволн до гамма-лучей. По мнению ученых, это позволит глубже узнать влияние Солнца, на земные процессы и улучшить метод прогнозирования космической погоды.


В России проведены огневые испытания нового ракетного двигателя

В НПО "Энергомаш" в подмосковных Химках проведены первые огневые испытания жидкостного ракетного двигателя РД-191, сообщает РИА "Новости". Этот двигатель предназначен для первой ступени новых российских ракет-носителей "Ангара".



Нас считают