Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 августа 2001 г.

Содержание

Панорама звездной колыбели

Неземные бактерии в земной атмосфере

В Интернете опубликован фильм о посадке космического аппарата НАСА на астероид

Двигатель уже мертвого корабля X-33 успешно проходит вторую серию испытаний

Первый испытательный полет "ракетосамолета" EZ-Rocket

Запуск зонда Genesis вновь отложен по тем же техническим причинам

По всем приметам, Китай в самое ближайшее время проведет третий испытательный полет беспилотного корабля

На космическую связь обещают дать 26 миллиардов



Панорама звездной колыбели

Мозаичное изображение, составленное из пяти перекрывающихся снимков полученных Хабблом в период с января 1994 по сентябрь 2000 года, показывает нам облака газа и пыли, окружающие активную область звездообразования, известную под названием "Туманность 30 Золотой Рыбы". Туманность расположена в спутнике нашей Галактики - Большом Магеллановом Облаке - на расстоянии 170 тысяч световых лет от Солнца.

Ядром туманности является скопление массивных звезд R136 (бело-голубое пятно вблизи центра снимка). Входящие в скопление несколько десятков звезд являются самыми массивными из известных на сегодня, их массы более чем в сто раз превышают массу Солнца, а температура поверхности превышают солнечную в десять раз. При таких выдающихся параметрах звезды отличаются и возрастом - он не превосходит 2 миллиона лет.

Звездный ветер, порождаемый звездами в R136, выметает газ и пыль из скопления и сжимает внутренние регионы газопылевого облака. Избыточное давление приводит к коллапсу отдельных частей облака, внутри которых начинается зарождение новых звезд. Появляющееся таким образом новое поколение звезд, расположенных на расстоянии 30-50 световых лет от R136, пока недоступно прямому наблюдению, так как молодые звезды заключены в коконы из газа и пыли.

Некоторые из молодых звезд образуются внутри больших газопылевых колонн. Колонны образуются в случае когда плотное газопылевое облако (глобула), обычно содержащее рождающуюся звезду, защищает от сильного звездного ветра лежащие за ним области. Звезды в глобулах можно считать новорожденными - их возраст меньше ста тысяч лет. Через два миллиона лет эти молодые звезды будут подобны сегодняшним звездам из скопления R136. А само это скопление массивных звезд прекратит существование. Массивные звезды переработают все свои запасы водорода и завершат свою яркую жизнь во вспышках сверхновых.

Несколько слов о цветах на снимке. Голубой цвет показывает массивные горячие звезды, зеленоватый - газ светящийся под воздействием ультрафиолетового излучения звезд скопления R136. Розовый цвет соответствует светящимся краям газопылевых облаков, обращенных к скоплению. Коричневый цвет показывает холодные поверхности пылевых облаков, которые не подвергаются прямому воздействию излучения и звездных ветров от скопления.

Более крупное изображение размером 428 KB можно получить по адресу http://oposite.stsci.edu/pubinfo/pr/2001/21/content/0121y.jpg.


Неземные бактерии в земной атмосфере

Группа из индийских и английских ученых на конференции в Сан-Диего заявила, что ими получено первое убедительное свидетельство того, что в верхних слоях атмосферы Земли присутствуют бактерии, попавшие к нам из космоса.

К такому сенсационному выводу исследователи пришли, проанализировав данные эксперимента, который был поставлен в январе этого года. Специальный контейнер был поднят с помощью аэростатов Индийской организации исследования космоса. Образцы воздуха, захваченные контейнером, показали, что бактерии присутствуют на высотах вплоть до 41 километра, т.е. там, куда воздух с поверхности Земли просто не может попасть. Кроме того, особенности вариаций количества бактерий в зависимости от высоты показывают, что эти бактерии свалились к нам из космоса, а не прилетели с Земли.

Ученые оценивают общую биомассу бактерий, ежедневно попадающих на Землю, как одна треть тонны.

Это открытие - еще один аргумент в поддержку "кометной" теории возникновения жизни на Земле, согласно которой простейшая жизнь попала на нашу планету из космоса.


В Интернете опубликован фильм о посадке космического аппарата НАСА на астероид

Зонд NEAR (Near Earth Asteroid Rendezvous) Shoemaker посвятил целый год с февраля 2000 г. до февраля 2001 г. исследованию астероид Эрос, находясь на его орбите. 12 февраля зонд совершил посадку на этот астероид. Теперь ученые скомбинировали полученные с астероида черно-белые снимки в фильм продолжительностью в одну минуту. На последнем кадре на поверхности астероида видны объекты размером с теннисный мяч.


Двигатель уже мертвого корабля X-33 успешно проходит вторую серию испытаний

От проекта корабля многоразового использования X-33 (см. рисунок) NASA отказалось еще 1 марта. Но, как выяснилось, не целиком. Его двигатель XRS-2200 пока признан перспективным, и работы с ним продолжаются. В июле состоялось уже две серии его огневых испытаний в космическом центре им. Стенниса. Во время первого включения двигатель полностью проработал запланированные 5,32 секунды. Вторые огневые испытания (они состоялись неделю назад) также прошли по плану - на 80-процентной мощности двигатель проработал 25 секунд.

Вообще в этом двигателе испытывается новый электромеханический привод, который регулирует количество топлива и окислителя, поступающих в двигатель. В нынешних двигателях эти функции выполняют гидравлические системы управления клапанами. Вот их и призвана заменить электромеханическая система, но до внедрения в жизнь этой технологии пока далеко. Через неделю должны состояться последние испытания в этой серии.


Первый испытательный полет "ракетосамолета" EZ-Rocket

Самолет EZ-Rocket - это не обычный самолет, его, скорее, можно назвать "ракетосамолетом", поскольку он представляет собой модернизированный самолет Long-EZ, на котором установлено два ракетных двигателя с регенеративной системой охлаждения. Тяга каждого двигателя - 180 Н. Кроме ракетных двигателей на EZ-Rocket имеется внешний композитный топливный бак. А внутри салона установлен алюминиевый бак с жидким кислородом. Этот ракетосамолет построен компанией XCOR Aerospace.

Недавно она провела первый пилотируемый испытательный полет этого аппарата в аэропорту Мохаве в Калифорнии. За штурвалом EZ-Rocket был подполковник ВВС США в отставке ветеран вьетнамской войны Дик Рутан (Dick Rutan). Раньше он уже совершал кругосветный полет на "немодифицированном" самолете Long-EZ, так что опыт у него имеется.

Как сообщается, первый полет ракетосамолета EZ-Rocket прошел успешно. Взлетал он на своем собственном двигателе, а уже во время полета пилот включил ракетный двигатель. По словам Рутана, ракетный двигатель очень мягко вышел на полную мощность, самолет быстро увеличил скорость и пролетел на ракетной тяге несколько сотен метров. Затем ракетный двигатель был выключен, и садился самолет опять на своем родном двигателе. Все системы работали нормально.

Вообще же основная задача создания аппарата EZ-Rocket - снизить затраты на запуски и обслуживание космических кораблей многоразового использования. Его официальное представление должно состояться там же в Мохаве этой осенью после завершения серии предварительных испытательных полетов.


Запуск зонда Genesis вновь отложен по тем же техническим причинам

Ракета Delta 2 с исследовательским зондом Genesis должна была взлететь с мыса Канаверал еще 30 июля. Однако при подготовке к запуску обнаружились проблемы с блоком питания одного из двух астроориентаторов зонда, с помощью которых Genesis должен определять свое положение в пространстве. Точно такой же блок питания недавно сбоил во время других испытаний, которые не имели никакого отношения к Genesis'у. Тогда моделировалась работа различных комплектующих систем спутника в условиях мощного облучения, которое имеет место в космосе.

Поэтому, чтобы убедиться, что все системы Genesis'а будут работать нормально, запуск был отложен сначала на сутки. Но потом руководство NASA решило перестраховаться, и старт был перенесен еще на 24 часа и теперь назначен на 1 августа в 12:31 по местному времени (20:31 мск), длительность окна запуска - 2 минуты.

Зонд Genesis будет исследовать солнечный ветер. Он должен отправиться в первую точку Лагранжа, которая лежит на прямой, соединяющей Землю и Солнце на расстоянии 150 млн км от Земли. Там он будет в течение 2,5 лет собирать в специальные ловушки образцы "солнечного ветра", то есть высокоэнергетичные заряженные частицы, испускаемые Солнцем. Затем в сентябре 2004 г. эти ловушки с застывшим в них "солнечным ветром" в специальной капсуле будут сброшены на землю в пустыне штата Юта. Ну а потом полученные образцы будут долго исследовать специалисты. Возможно, они смогут на основании этих данных прояснить картину образования солнечной системы.


По всем приметам, Китай в самое ближайшее время проведет третий испытательный полет беспилотного корабля

Неделю назад в издающейся в Гонконге газете Wen Wei Po появилось сообщение о том, что третий испытательный полет в беспилотном режиме китайского космического корабля Shenzhou состоится, скорее всего, в самое ближайшее время.

Китай обычно держит в тайне информацию о сроках своих космических запусков и сообщает о них, когда все уже состоялось. Со ссылкой на неназванные источники в гонконгской газете сообщалось, что предстартовая подготовка самого корабля Shenzhou-3 и ракеты носителя Long March-2F идет очень интенсивными темпами. Запуск должен состояться на космодроме Jiuquan в северо-западной провинции Гансу.

30 июля та же газета сообщила, что три из четырех морских кораблей Yuanwang, использующихся для слежения за космическими запусками, два последних месяца находились в порте приписки в Шанхае и на них велись ремонтные работы и модернизация оборудования для подготовки именно к этому запуску. Например, на самом старом корабле Yuanwang-1, который эксплуатируется с 1977 года, установлена новая навигационная система. И этот же корабль несколько дней назад покинул порт для проведения предстартовых испытаний всех систем.

В общем, по всем приметам, запуск корабля Shenzhou-3 должен состояться в самое ближайшее время.

Следует еще отметить, что газета Wen Wei Po уже зарекомендовала себя достаточно информированной в космических планах Китая. О предстоящем запуске первого корабля Shenzhou-1 она сообщила за 5 дней до старта, а о полете Shenzhou-2 - за 12 дней до запуска. Если исходить из этих цифр, то старт Shenzhou-3 должен состояться до конца августа, а, возможно, и недели через две.

Если полет пройдет нормально, то еще до конца этого года состоится еще один запуск, это будет корабль Shenzhou-4. А первый пилотируемый Shenzhou будет, скорее всего, иметь номер 6. Он полетит где-то во второй половине 2002 г., не раньше.


На космическую связь обещают дать 26 миллиардов

На восстановление российской глобальной космической системы связи в ближайшие 10 лет планируется направить 26 млрд рублей из госбюджета, сообщает РИА "Новости" ссылаясь на заявление главы Российского авиационно-космического агентства Юрия Коптева.

В настоящий момент из глобальной космической сети связи, предполагающей наличие 24 спутников, функционирует лишь 7 аппаратов.



Нас считают